Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 78

Тема: Деревня, природа, труд...

  1. #1
    Участник Аватар для Odd Li
    Регистрация
    03.03.2004
    Традиция
    Син-буддизм
    Сообщений
    417

    Деревня, природа, труд...

    Граждане буддисты!
    Совершенно серьезно спрашиваю.
    Есть ли среди вас желающие и готовые осуществить свое желание выбраться из городов и обустроиться в сельской местности?
    Такая возможность существует, довольно много не-буддистов уже реализовали ее. Ими основаны, например, несколько экопоселений на территории России.

    Критиков прошу воздержаться. Ясно, что буддийская практика не зависит от места. Но все же...?

  2. Спасибо от:

    Шагдар (20.02.2011)

  3. #2
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,141
    Записей в блоге
    5
    И чем реализовавшие на жизнь зарабатывают в сельской местности?

  4. #3
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    Бомбу, на мне старики, жинка и двое детей.
    Но со временем планирую перебираться в Предгорья Кавказа.
    Точнее сказать - мечтаю.

    Слишком шумным и суетливым стал для меня Краснодар ..

  5. #4
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    И чем реализовавшие на жизнь зарабатывают в сельской местности?
    Фермерствуют наверное. Экономика и для буддистов - работает.

    Хотя, ежели поставить тарелку, чтобы инет был, да команда программеров-оффшорников, то можно и конечно другим на пропитание зарабатывать. (для российской деревни, пожалуй и для украинской еще и дизелек бы нужен...)

    Но вот много ли жен согласятся уехать с города в деревню?
    Даже когда им не придется грядки полоть, и избушка будет оснащена по последнему слову техники?

    Только тогда зачем ехать в деревню, когда это уже все тут есть?

    Вообще, а откуда берется это желание, ехать в деревню?
    Как по мне, если уж отвязался от этих привязанностей, то ехать нужно в монастырь.
    Или строить монастырь, чтобы приехали посвященные бхикшу, и жили наставниками.

    А иначе - не очень понятно...
    Деревня, природа, труд, экопоселения... Это последователи "Анастасии" имеются ввиду? Но у них это и есть - цель, Уехать, и как пращуры славяне жить.

    Бомбу, не сочтите за критику, просто помню за собой такие желания, и до сих пор думаю, а может стоило, а может ...

  6. #5
    Участник Аватар для BODHIPBAHA
    Регистрация
    25.06.2002
    Традиция
    ПравиСлавие наставника
    Сообщений
    2,380
    >Как по мне, если уж отвязался от этих привязанностей, то ехать нужно в монастырь.
    >Или строить монастырь, чтобы приехали посвященные бхикшу, и жили наставниками.

    Да и полезнее для грядущих поколений...
    И дешевле, в расчете на одну грешную душу...
    Вдруг переродиться придется снова человеком?
    Предлагаю не откладывать дело в долгий ящик и начать хотя-бы визуализировать на БВЖc.
    Какие есть варианты по его территориальному расположению?
    Предлагаю Выбрать сопредельные с Москвой области. (Послушников будет больше)

  7. #6
    Участник Аватар для Вао
    Регистрация
    04.11.2004
    Традиция
    -
    Сообщений
    2,270
    А может быть лучше организовать поселение в более теплом климате?
    Где нибудь в тропиках, например.
    Люблю солнце и зелень, а холод не очень.

  8. Спасибо от:

    Шагдар (20.02.2011)

  9. #7
    Участник Аватар для BODHIPBAHA
    Регистрация
    25.06.2002
    Традиция
    ПравиСлавие наставника
    Сообщений
    2,380
    Таиланд, Бирма, Камбоджа, ... - это один большой Буддийский монастырь.
    Зачем там что-то еще организовывать а потом искать деньги, что-бы до туда добраться?
    Ну, или уезжайте на Маргариту, если так любите тепло...

  10. #8
    Участник Аватар для Odd Li
    Регистрация
    03.03.2004
    Традиция
    Син-буддизм
    Сообщений
    417
    PampKin Head,
    есть много способов заработать. Нужно уметь хорошо что-то делать из области сельского хозяйства. Главное, что это будет свободный труд, а не наемный.

    Банзай,
    насчет предгорий Кавказа - это ирония?

    Skyku,
    не все жены такие меркантильные.
    вы сами, например, готовы расстаться с 1С и последним словом техники?
    деревня отличается от монастыря примерно так же, как миряне от монахов.

    BODHIPBAHA,
    я вас не приглашаю, но если вы вдруг решитесь оставить златоглавую, буду очень рад.

    Вао Цзы,
    у вас есть жена и дети?

    Основное, что хотелось бы все-таки узнать, - есть здесь те, кому жизнь в Москве, Питере или др. городе стала невыносима по каким-либо причинам?

  11. #9
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    Отнюдь, предгорья с этой стороны, здесь пока тихо и не проник шквал цивилизации.
    Нет, "перейдем на Т?", киркорова, нет "путин - наш президент", нового формата мп3 плэйера и мажоров.
    Есть голяк, холод, скудность и природа, с лихвой компенсирующая все вышеперечисленное.
    Где же искать, если не там?

  12. #10
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,141
    Записей в блоге
    5
    Забавно, но на природе те же проблемы, что и в мегаполисе... Ежели ты и там должен заниматься свободным трудом, то зачем покидать город, в котором за этот труд платят больше... А деньги дают некоторую свободу: участвовать в семинарах с наставниками, ездить за границу, помогать своим братьям и сестрам во Дхарме...

    Зачем загонять себя в ситуация борьбы за элементарное выживание?
    Какое отношение все имеет к Дхарме и Пути?
    Какие преимущества несет такой способ существования?
    Последний раз редактировалось PampKin Head; 26.05.2005 в 18:01.

  13. #11
    Участник Аватар для Odd Li
    Регистрация
    03.03.2004
    Традиция
    Син-буддизм
    Сообщений
    417
    Я не думаю, что это очень мудрый и буддийский подход - доказывать превосходство города над деревней или наоборот.

    PampKin Head,
    видимо, вы вполне довольны своей жизнью в городе, и это замечательно, значит мое предложение адресовано не вам, только и всего. Кто ж спорит с тем, что и в городе возможно заниматься свободным трудом? Но, на мой взгляд, это могут только творческие люди. Основная же масса людей работают за зарплату или ведут свой бизнес. Первые зависят от своего руководства, вторые - от клиентов. Я не хочу вдаваться в подробности. Но и те, и другие точно так же борятся за элементарное выживание, как деревенские жители. Разница в том, что последних никто не может "кинуть", они сами себе хозяева. За лень и пьянство они получают бедность и холод, за труд и трезвость (ума) получают обильный урожай и массу свободного времени для других дел - это нормально, а в городах зачастую происходит обратное - это извращение. Там, где много извращений, простор для буддийской практики: низкий поклон всем, кто очищает города от скверны. Но я не спешу причислять себя к ним.

    Банзай,
    а как насчет предгорий Сихотэ-Алинь? Приморье - удивительное место. Эта часть суши не была затронута ледником, поэтому там богатейшая природа. Совсем близко Япония, Корея и Китай. Нетрудно найти школу с преподаванием языков этих стран, что немаловажно для наших детей.

  14. #12
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    не все жены такие меркантильные.
    вы сами, например, готовы расстаться с 1С и последним словом техники?
    деревня отличается от монастыря примерно так же, как миряне от монахов.
    Разумеется не все. Но как по мне, одно из отличий мужчины и женщины в быту - это как раз та практичность и позитивная приземленность, которую часто огульно называют - меркантильностью. А это всего лишь следствие требования природы - женщина ведь "запрограммирована" на материнство, в отличие от мужчины.
    Та женщина что "распрограмировалась" - и может спокойно уехать в монастырь -ашрам. Только муж, семья уже ей не нужны Такому человеку достаточно просто человеческого общения
    Так что не все, но ой покажите мне женщину-горожанку которая не мечтает чтобы ее дети получили высшее образование? Или она бездетна и не хочет иметь детей? Но - жена. Хммм.... Насмотрелся немало я как женщину за тридцать начинает терзать это желание, стать матерью. Несмотря на предыдущие 10 лет йоги, рериховщины, буддизма, ритритов, и мечт посвятить себя просветлению на БВЖС.

    А от 1С конечно не собираюсь отказываться. Как и от города. Не только в силу привязанностей. Много знаю, чем кончаются эти уезды семьями в сельскую местность, без учителя, наставника, гуру. Было этих коммун и утопий ведь много громких. (одной из них посвящен фильм - "Таинственный лес".)

    а лень и пьянство они получают бедность и холод, за труд и трезвость (ума) получают обильный урожай и массу свободного времени для других дел - это нормально, а в городах зачастую происходит обратное - это извращение.
    У меня родители с богатого и щедрого украинского села. Так что к бабушкам дедушкам ездил часто, и не отдыхать, а помогать. Такое ощущение что Вы знаете что такое труд в поле по телевизору, как и сельскую жизнь вообще, раз делаете такие выводы. Какой обильный урожай без удобрений? Только себя прокормить, кое-как. А когда зуб заболит? А когда обувь купить?

  15. #13
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,141
    Записей в блоге
    5
    Я ценю красоту природы и хотел бы жить в горах Южного Урала, река Белая... Но Дхарма Будд должна разворачивать практика лицом к реальности... Отсюда и вопросы...

    + мой родственник бьется за выживание в деревне... Не могу понять, чем его стиль жизни более предпочтителен для практики Дхармы...

    Есть желаемое и есть реальность...

  16. #14
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    PampKin Head - я не говорю загонять себя, дееспособный бизнес можно направлять и из переферии. Другое дело, что для начала его нужно отстроить.
    Природа, лес, водоем, возможность пребывать в этом лишь качество жизни, способное дать время на практику, создать спокойную ситуацию для таковой.
    А вобщем, мне просто не нравится городская жизнь.

    Бомбу, ты видимо не женат и бездетен -)

  17. #15
    Участник Аватар для Odd Li
    Регистрация
    03.03.2004
    Традиция
    Син-буддизм
    Сообщений
    417
    Skyku,
    я действительно не жил сам в деревне, но предпочитаю не подпитывать страхи печальными фильмами и историями, а обращаться к опыту преуспевших на этом пути. "Обильный урожай" следует понимать не только в прямом смысле, но и как результат деятельности в целом. Конечно, живя в деревне (поселении), надо заниматься чем-либо для получения дохода, выращивать (производить, собирать) что-либо на продажу. Мы с женой, например, собираемся заняться пчеловодством.
    Я думаю, рвать связь с городом не нужно окончательно. Уход из города должен заключаться прежде всего в прекращении работы в городских структурах и создании такого приусадебного хозяйства, которое будет обеспечивать доход. Хорошо, если будет своя квартира в близлежащем городе, по крайней мере для двух вещей: для того, чтобы жить там во время строительства дома (если он не будет куплен), и для того, чтобы создать условия для получения образования детьми. Высшее образование безусловно нужно, и получают его не только городские жители.
    По поводу женщин. Вам, наверное, виднее, - я знаю совсем немногих женщин. Но моей жене совершенно не мешает ее запрограммированность на материнство: с младенцем мы переселялись из города в город, и переселиться из города в деревню она стремится не меньше моего, даже больше, - ждет не дождется.

    PampKin Head,
    Но Дхарма Будд должна разворачивать практика лицом к реальности... Есть желаемое и есть реальность...
    Давайте только не будем выяснять, что такое реальность, и откуда ее лучше видно.

    Банзай,
    Бомбу, ты видимо не женат и бездетен -)
    как только вам могло прийти такое в голову?

  18. Спасибо от:

    Шагдар (20.02.2011)

  19. #16
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,141
    Записей в блоге
    5
    А нельзя ли привести примеры преуспевших на этом пути?

  20. #17
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    я действительно не жил сам в деревне, но предпочитаю не подпитывать страхи печальными фильмами и историями, а обращаться к опыту преуспевших на этом пути.
    Конечно, проверяйте лично.
    О преуспевших - не слышал (ашрамы и монастыри, с плотными связями между собой, и с немалыми пожертвованиями - не в счет).
    А вот о "разорившихся" - немало.
    Мы с женой, например, собираемся заняться пчеловодством.
    ...
    Но моей жене совершенно не мешает ее запрограммированность на материнство: с младенцем мы переселялись из города в город, и переселиться из города в деревню она стремится не меньше моего, даже больше, - ждет не дождется.
    Искренне - удачи, успехов и всяких благоприятствований!
    Кому Америка - рай для самореализации, кому деревня.
    Дело хозяйское, то есть индивидуальное.
    Выбирай - САМ.

  21. #18
    Основной участник Аватар для Lala
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    254
    <но ой покажите мне женщину-горожанку которая не мечтает чтобы ее дети получили высшее образование? Или она бездетна и не хочет иметь детей?>

    Смотрите! Вот она я.
    Двое сыновей. Один уже закончил школу и учится в автомобильном колледже, второй тоже собирается получать профессию и работать руками.
    Я сказала: поступайте как хотите, это ваша жизнь, вы должны получать удовольствие от работы и радовать ею других. Захотите - пойдете потом в институт, нет - так нет.

    Сама лет с 18 мечтаю уехать в деревню. Но по молодости это была чистая мечта с идиллическими картинами в голове. Реальность немного другая. Сама больная , дети тоже не блещут здоровьем. Работать физически на земле я бы не смогла. Здоровье не позволяет. Мне кажется, в деревне нужно родиться.
    А как же без горячей ванны? Если ее там оборудовать - это сколько денег надо на все?!
    И еще, если бы в 98 году мы жили в деревне, мой младший сын сейчас бы был мертв. Кровоизлияние в мозг. Спасло его только то, что скорая приехала быстро.

  22. #19
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Смотрите! Вот она я.
    Двое сыновей. Один уже закончил школу и учится в автомобильном колледже, второй тоже собирается получать профессию и работать руками.
    ...
    Сама лет с 18 мечтаю уехать в деревню. ... Мне кажется, в деревне нужно родиться.
    А как же без горячей ванны? Если ее там оборудовать - это сколько денег надо на все?!
    И еще, если бы в 98 году мы жили в деревне, мой младший сын сейчас бы был мертв. Кровоизлияние в мозг. Спасло его только то, что скорая приехала быстро.
    Именно об этом и написал.

    Но по молодости это была чистая мечта с идиллическими картинами в голове. Реальность немного другая.
    Будем надеятся что у Бомбу и его жены нет такой проблемы.
    Хотя мне верится с трудом, что это не - идиллистические представления и мечты.

  23. #20
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,141
    Записей в блоге
    5
    Хорошие деревни получаются... С up\down спутниковыми тарелками и покупкой емкости на транспондере; учителями для детей; квартиркой в близлежащем городе...

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •