Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 61 по 78 из 78

Тема: Деревня, природа, труд...

  1. #61
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Кстати, да... Тоже стал задумываться о экологическом поселении в Новой Зеландии! Есть такие на этом острове?

  2. #62
    Участник Аватар для andrewp
    Регистрация
    16.04.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    248
    а вообще в наших помпасах много деревень и могу так сказать что если надо содержать семью и учить детей то на практику боюсь не будет времени. потому что как поработаешь так и поешь.

  3. #63
    Участник Аватар для andrewp
    Регистрация
    16.04.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    248
    за возможность легального переезда в эту страну вместе с моей семьей готов отдать все что есть. но увы.

  4. #64
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Tibet
    Сообщений
    141
    Цитата Сообщение от PampKin Head
    Кстати, да... Тоже стал задумываться о экологическом поселении в Новой Зеландии! Есть такие на этом острове?
    Новая Зеландия подходящее место для жизни.Но считаю,что серьезнее искать место не там где хорошо жить,а там где хорошо умереть.Что собой представляет Новая Зеландия(меня кстати тоже привлекала эта страна) - более развитый "Вавилон"+христианство.Скверный дуэт.Что еще есть-необычная природа для жившего в России,серфинг... Из одной книги приведу выдержки: "Смерть может застичь нас в любой миг,однако, приближаясь,она подает знаки,которые тот,кто практикует Дхарму,способен распознать.Первый Далай Лама,посвятивший обширный трактат изучению знаков,предвещающих смерть подчеркивал бесценную значимость человеческой жизни,ведь возможностями,которыми наделено человеческое сознание,не обладает больше никто из представителей шести уровней сансары.(...) Умолчание темы смерти и смертности сужает бытие,изымая из него как величественные вершины,так и головокружительные пропасти существования. В 20 веке произошел странный и почти не замеченный сдвиг в области нравственности,когда смерть все больше замалчивается.Точнее умалчивается ее исключительное значение,поскольку ежедневно валом обрушивающаяся со страниц газет и экранов ТВ смерть становится привычным зрелищем,как реклама прокладок или растворимого кофе.Как нечто такое,что не должно нас затрагивать,волновать,обязывать к чему-то или потрясать.Человек сегодня умирает,как напророчил Франц Кафка в финале "Процесса": КАК СОБАКА..."

  5. #65
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Скверный дуэт - это диктат псевдохристианских религиозных организаций (претендующих на роль государственных учреждений) + деградация государства и его институтов, приводящая к неспособности обеспечить соблюдение законов, гарантию конституционных прав граждан и т.д...

    Религия же - это личное право и личное дело индивидуума. Человек имеет право верить во что угодно, пока не начинает принуждением навязывать собственные верования другим.

  6. #66
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    Мне кажется, что если вообще куда-то переселяться, то имеет смысл переселяться туда, где есть возможность получать учения и практиковать под руководством аутентичных учителей. Иначе, можно поселиться хоть где, вернуться к "истокам", но как бы окружающая среда абсолютно не гарантирует более высокого качества и тем более, результата практики.
    Если нет времени, например, или практика плохо идет в городе, то и за городом останутся те же проблемы. Тут - далеко ездить на работу, там - картошку полоть надо. Поскольку, куда бы не ехал, везешь свой груз кармы, как чемоданы, с собой. Поэтому, я считаю, что имеет смысл переезжать жить только рядом с Гуру. Желательно, по возможности, в одном доме. Тут уже не заскучаешь. И для практики и для ее результатов будет очень даже полезно.
    А экология, чистый воздух, благие улыбки или нарочитое избегание людей.. Это все внешние штучки, которые на практику никак не действуют, по-моему.
    Я так думаю

  7. Спасибо от:

    Шагдар (20.02.2011)

  8. #67
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    А зачем в одном доме то?

    Наропа общался с Тилопой раз в год. Все остальное время Гуру пребывал в созерцании (как гласит легенда).
    Последний раз редактировалось PampKin Head; 17.12.2007 в 12:46.

  9. #68
    Участник
    Регистрация
    03.11.2007
    Традиция
    Прибежище принял у Оле Нидала
    Сообщений
    218
    Где нибудь во французких княжеских поместях лучше всего было бы поселиться, по соседству с храмом Гендюна Ринпоче было бы ооочень здорово

  10. #69
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    А как раз хорошо, когда под присмотром у Ламы живешь. Тогда совсем другой коленкор - эгу некуда спрятаться от освобождающих учений
    Раз в год тоже гуд, как бы то ни было - гуд. Только сначала же получить надо все учения, чтобы было, что практиковать в уединении и знать, как правильно практиковать. А для этого, для тренировки в практике, как раз хорошо бы пожить, если есть, конечно, такая возможность, в буд. центре, например, в одном доме с Ламой какое-то время.
    Нужны учения-посвящения и нужно достичь стабильности в практике. Правильно практиковать, не додумывать, не домысливать, не придумывать ничего не нужного. А для этого, хорошо, если есть возможность, практиковать с Ламой и с Сангхой вместе. А пожить в одном доме с Ламой - имею в виду, пожить в буддийском центре, где живет аутентичный учитель.
    Подольше пожить, поучиться, а там, хоть где практиковать, везде будет толк. Это я так думаю. Личное мое мнение такое Сначала надо выучиться как следует, потом уже где жить - не суть важно. Главное только - практиковать и всё.

    Щас как раз читаю книжку про Наропу. Он в детстве еще учился разным Тантрам. Ему сколько надо было, столько он с Тилопой и общался. Каждому - свое, конечно же. Нет универсальных рецептов.

    "Жизнь и учение Наропы" Герберта Гюнтера, интересно, было переведено на русский язык?

  11. Спасибо от:

    Шагдар (20.02.2011)

  12. #70
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Деревня и природа - хорошо. Труд - плохо.

  13. #71
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Tibet
    Сообщений
    141
    Маша_ла, вы все правильно рассуждаете,но очень по женски.

  14. #72
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    Я думаю, что я как буддист рассуждаю.
    Может, немного навязчиво. Извините.

    Я думаю, что красоты и экология приедятся быстро. Для меня важно, чтобы время проходило с пользой. А с наибольшей пользой оно проходит для меня, когда я учусь чему-то и практикую полученные знания. А самая эффективная учеба и практика - это получение учений и практика Дхармы под рук-вом аутентичного учителя, я считаю.
    Вот. Тут мало таких возможностей есть. А где-то в других странах и местах - много. Поэтому, я считаю, для себя, естесственно, что если ехать, то туда, где можно изучать Дхарму под рук-вом компетентного Ламы. Вот и все

    А если хочется уехать из города, то можно и в чисто поле ехать, лишь бы было хорошо
    А что кому хорошо - это индивидуально
    Что вообще важно быть счастливым и жить там и делать то, что нравится, с этим согласна на 100%. Может, кому и в деревне нравится.. Но там работы будет больше, чем в городе, по-моему..

    Это мое такое имхо, не обращайте внимания, мысли вслух Спать охота - зима Пытаюсь проснуться
    Последний раз редактировалось Маша_ла; 18.12.2007 в 16:25.

  15. #73
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Я думаю, что красоты и экология приедятся быстро.
    Если красота и экология так приедаются, то совершенно не понятно, зачем жить при отсутствии красоты и на экологической помойке...

    У меня подход, как в рекламе порошка: а если одинаково, то зачем платить больше?

  16. #74
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    Ну я тут живу просто потому, что тут живут мои родители и дедушка, а больше нет причин. А еще потому, что тут родилась. И я не вижу тут помойку и отсутствие красоты. Меня природа радует - у меня тут парк рядом
    Все, что мне нужно, на данный момент, у меня есть. Правда, работу менять буду
    Тут практиковать мне никто не мешает, даже наоброт Коты всемерно способствуют
    А ежели ехать куда, то на учения, которые потом же практиковать надо как следует. Я так считаю. Чето если тянет, то только за учениями, пока что.

    А если жить куда-то ехать, то ить, где бы ни жил, надо трудиться, чтобы поддерживать тело, а как же иначе? Везде работы полно, везде люди работают много. А иначе, чего кушать-то? Драгоценное человеческое же поддерживать надо.

    Или в монастырь, или на поселение - т.е., в ритрит, я так считаю, если есть возможность не работать. Но и на это надо, чтобы был капитал, бесплатно не получится. Вот я капитал и формирую, потихоньку, путем инвестирования. Медленно, но верно.

    Поток сознания Надо попить кофею, однако

  17. #75
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Я думаю, что красоты и экология приедятся быстро.
    Нет экологии - болезнь и смерть минуя старость. Как это может приесться, лично мне, лично мне - не понятно.

  18. #76
    Участник Аватар для Alex S.
    Регистрация
    22.09.2007
    Традиция
    ¬ скажу
    Сообщений
    31

    Post

    ИМХО, имеет смысл рассматривать хорошо обустроенный пригород с
    одно--трёх этажными домами как "лучшее из обеих (города и деревни)
    миров".

    Парки, сохраняющие части местности не тронутые застройкой всегда могут
    быть рядом. Все основные коммуникации доступны. При корректной
    организации транспортировки, поездка на работу может занимать 30--60мин.

    Отсутствие соседей в радиусе >20м плюс сад создают хорошие условия для
    уединения.

    ИМХО, другие альтернативы являются де-факто уходом в монастырь (что
    означает лишь ограничение контактов с остальным обществом) и поэтому
    сильно не зависят от места проживания.

  19. #77
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Tibet
    Сообщений
    141
    Про Крым кто думал?Не на берегу моря(очень дорого).Где нибудь в тихом месте в горной части полуострова.Я раньше думал что Крым очень перенаселен,но все не так.Один раз был там (Симферополь-Алушта-Рыбачье).

  20. Спасибо от:

    Шагдар (20.02.2011)

  21. #78
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Tibet
    Сообщений
    141

    Притча

    Юноше,только что ставшему монахом,приснился сон.Отчетливый,яркий,словно и не сон вовсе,а явь. Во сне он увидел монаха-отшельника - счастливого,светящегося изнутри.Седовласый,с длинной косматой бородой,в истлевшей одежде,он сидел у своей хижины,высоко в горах.Рядом текла река,цвел кустарник,пели птицы,а небо над ним казалось бездонным.И юноша понял,что во сне ему явился Посвященный - человек,который познал суть вещей и открыл в себе свет истины.Молодой монах узнал в этом человеке своего Учителя. На утро юноша обратился к наставнику:"Что бы мог значить этот сон?"Наставник покачал головой и ответил: "Только одно - тебе следует идти и искать этого монаха.Он твой учитель.До той поры,пока ты не отыщешь его,ты не пробудишься".Юноша наскоро собрался и отправился на поиски.Куда идти,он не знал,поэтому пошел наугад.Он пошел в горы.Его путь был долог,годы летели друг за другом - весны сменяли зимы,осень вновь и вновь приходила на смену лету.Юноша уже потерял счет времени.Он жил своей мечтой. Он исходил множество гор,был во многих монастырях.И всюду спрашивал об отшельнике с косматой бородой,что живет высоко в горах в одинокой хижине."Да, - отвечали ему. - Мы слышали об этом человеке.Иди вон туда,его видели вон на той горной вершине".И юноша шел. Но в какой-то момент в его сердце все-таки поселилось отчаяние."Сколько мне еще идти? - спрашивал он себя. - "Как мне быть,если я так и не найду своего Учителя?" - думал он,и сердце его замирало от тоски и печали. "Нужно ли мне прекратить поиски и вернуться?" - этот вопрос приводил его в ужас.Юноша совершенно выбился из сил.Он готов был остановиться.Но как теперь вернуться домой? Он так долго плутал,что забыл дорогу назад.И что он скажет своему наставнику? "Нет, я должен идти дальше! - сказал себе юноша. - я должен найти своего Учителя! Я сделаю это во что бы то не стало!" И его путь продолжался,хотя шел этот юноша уже без надежды в сердце,без веры в успех.Он шел просто потому,что однажды решил идти.И о чудо!Вот эта хижина!Он узнал ее!Вот тот ручей и цветущий кустарник!И птицы! Да тут поют те самые птицы,которые однажды пригрезились ему во сне! Юноша вбежал в хижину. "Учитель! Учитель!" - кричал он,обливаясь слезами радости.Но хижина оказалась абсолютно пустой,в ней не было даже следов жизни.Юноша вышел из хижины и стал обыскивать местность вокруг.Но ничто не говорило о том,что здесь когда-либо жил человек.Лишившись сил,юноша упал на берег реки и воскликнул: "Все, я проиграл! Я сдаюсь! Я возвращаюсь! Но тут его взгляд упал на водную гладь... Из воды на него смотрел совершенно седой старик с длинной косматой бородой,в истлевшей одежде. А вокруг,под бездонным небом,цвел кустарник и пели те самые птицы.
    Последний раз редактировалось Иван; 31.01.2008 в 19:02.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •