Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 78

Тема: Деревня, природа, труд...

  1. #41
    Участник Аватар для Odd Li
    Регистрация
    03.03.2004
    Традиция
    Син-буддизм
    Сообщений
    417
    Я уже отвечал на это (см. пост 30). Удобства здесь ни при чем: у горожанина их больше. Условия существования в экопоселении можно считать лучшими для сознания и для здоровья. И то, и другое должно способствовать практике Дхармы. Но, как я уже говорил, практика Дхармы не зависит от места, просто город предъявляет другие требования. И не надо приплетать к практике Дхармы какие-то ограничения в образе жизни, а то можно дойти до того, что практикующие не должны иметь детей.

  2. #42
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    Леш, это подмена понятий.
    Люди могут реализовывать свою жизнь по любому сценарию и при этом практиковать.
    А можно довольствоваться тем, что выпало, но при этом палец о палец не ударить.

    Марина, чем питались в лесу?

  3. #43
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Я говорил не о реализации жизни, а о намерении. Есть вещи которые совершаются сами собой, в силу сложившихся обстоятельств. Ну грубо говоря купил человек машину, чтобы меньше уставать, чтобы быстрее на работу ездить, чтобы бомбить наконец. А если он думает "куплю-ка я машину, чтобы было легче Дхарму практиковать"...то туши свет, да?

  4. #44
    Участник Аватар для Odd Li
    Регистрация
    03.03.2004
    Традиция
    Син-буддизм
    Сообщений
    417
    А если он думает "куплю-ка я машину, чтобы было легче Дхарму практиковать"...то туши свет, да?
    Да нет же, зачем так неправильно понимаете? Мы не любим город и работу в городе, потому и хотим переехать. А не потому, что, видите ли, город нам для практики не подходит. Как раз там, на природе, будет труднее, по крайней мере, для меня.

    Люди могут реализовывать свою жизнь по любому сценарию и при этом практиковать.
    Да.

  5. #45
    Участник Аватар для Вао
    Регистрация
    04.11.2004
    Традиция
    -
    Сообщений
    2,270

    Smile

    И все таки поселение лучше всего создать в тропиках. В Таиланде например или Новой Зеландии. Солнце, теплое море, экзотические фрукты класс. Как приятно медитировать на берегу моря,наблюдая при этом закат солнца.
    Да в такой обстановке Просветление достигнуть будет проще простого.

  6. Спасибо от:

    Шагдар (20.02.2011)

  7. #46
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Бомбу
    Да нет же, зачем так неправильно понимаете? Мы не любим город и работу в городе, потому и хотим переехать. А не потому, что, видите ли, город нам для практики не подходит. Как раз там, на природе, будет труднее, по крайней мере, для меня.
    А, ну тогда удачи, почему нет?
    Только какое тогда это имеет отношение к буддизму?

  8. #47
    Участник Аватар для Odd Li
    Регистрация
    03.03.2004
    Традиция
    Син-буддизм
    Сообщений
    417
    Только какое тогда это имеет отношение к буддизму?
    Должно быть ясно хотя бы из названия этого раздела форума: встреча буддистов, тяготеющих к земле и природе.

  9. #48
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    А если человеку далеко добираться до доджо?

    Вао - не, там немыслимо, тропики, тропиканки, груди, бедра, губы ... -)

  10. #49
    Основной участник
    Регистрация
    07.10.2002
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    897
    -Марина чем питались в лесу?
    Банзая,))) питались едой.

  11. #50
    Участник Аватар для Вао
    Регистрация
    04.11.2004
    Традиция
    -
    Сообщений
    2,270
    Цитата Сообщение от Банзай
    Вао - не, там немыслимо, тропики, тропиканки, груди, бедра, губы ... -)
    Одно другому не мешает.
    Даже наоборот активная жизнь будет ускорять приход пробуждения.

  12. #51
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    В душЕ настало пробужденье
    И для меня воскресли вновь ..

    Спасибо, дорогой Вао, утешил .. а тоя уж подумал, что посмертие мне предстоит столь же окрашенное ... ээээ .. мм .. м-да ... скажем так эротикой, сколь остро и ясно окрашена сама жизнь.

  13. #52
    Участник Аватар для Odd Li
    Регистрация
    03.03.2004
    Традиция
    Син-буддизм
    Сообщений
    417
    Одна из самых частых трудностей, которые создают себе основатели общин - слишком сильное сосредоточение на желаемом результате. Тем самым они и все остальные сталкиваются с разочарованием и обманутыми надеждами, когда становится ясно, что процесс образования общин требует времени - как правило, многих лет. Джоан Галифакс, директор Фонда Оджай, рассказывает многим основателям общин следующую историю:
    "Далай-Лама сказал мне в интервью, что для того чтобы воплотить в жизнь видение общины, необходимы три условия:

    Большая любовь

    Большое упорство

    Большое терпение

    А терпение - это самое трудное!

    Чтобы избежать или, по крайней мере, уменьшить эту трудность, надо четко знать с самого начала, что коммуна всегда находится в процессе становления, и лучше всего почитать этот процесс и радоваться ему.

    Становление группы пройдет через стадии "вхождения", "контроля"' и "преданности", описанные выше. а также через различные фазы исследований, творческих разработок и упрочения в таких сложные областях, как биосистемы, среда застройки, экономические системы, управление и объединяющие ценности. Понимание этих этапов И знание, на какой стадии процесса мы находимся, увеличивает радость и полезность каждой фазы.
    http://www.seu.ru/cci/lib/books/ecoderevni/3/1.htm

    С любовью, упорством и терпением. Без конфликтов и разочарований.

  14. #53
    Участник Аватар для Odd Li
    Регистрация
    03.03.2004
    Традиция
    Син-буддизм
    Сообщений
    417
    Ищу компаньона для создания и ведения пасечного хозяйства.

  15. #54
    Участник Аватар для Konstantin Ai.
    Регистрация
    05.01.2006
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    47

    Для Тех кто имеет желание встретися и пообщаться!

    Для Тех кому по той или иной пиричине захочется пообщаться, если Вы живете в Петербурге и есть не много свободного времени есть предложение скоротать его вместе.
    Ваши предложения?

  16. #55
    Участник Аватар для Odd Li
    Регистрация
    03.03.2004
    Традиция
    Син-буддизм
    Сообщений
    417
    Константин, простите, что моя тема повергла вас в такое грустное настроение.
    Желаю не потерять свое драгоценное свободное время.

  17. #56
    Участник
    Регистрация
    12.05.2007
    Традиция
    дзогчен, община Намкхай Норбу
    Сообщений
    2
    Цитата Сообщение от Дайсин
    Граждане буддисты!
    Совершенно серьезно спрашиваю.
    Есть ли среди вас желающие и готовые осуществить свое желание выбраться из городов и обустроиться в сельской местности?
    Такая возможность существует, довольно много не-буддистов уже реализовали ее. Ими основаны, например, несколько экопоселений на территории России.

    Критиков прошу воздержаться. Ясно, что буддийская практика не зависит от места. Но все же...?
    Да уж, пол сознательной жизни мечтаю о таком.
    Но ... пока никаких возможностей, а в дальнейшем может быть
    Как вас найти то в дальнейшем?

  18. #57
    Участник Аватар для Odd Li
    Регистрация
    03.03.2004
    Традиция
    Син-буддизм
    Сообщений
    417
    Да уж, пол сознательной жизни мечтаю о таком.
    Но ... пока никаких возможностей, а в дальнейшем может быть
    Как вас найти то в дальнейшем?
    Где будем мы в дальнейшем, мне самому неизвестно. Я уже много раз убеждался, что жизнь все выстраивает не так, как мы предполагаем. А предполагаем мы, что больше менять место жительства не будем и останемся навсегда в Пскове, куда мы недавно переехали из Бердска Новосибирской области. Псков - прекрасный город: древний (основан в 903 г.), красивый и уютный, с чистым воздухом. В 40 км от Пскова мы купили за смешные деньги дом с участком земли, который пока весь зарос одуванчиками. Ну ничего, когда руки дойдут, посадим там сад. От городской жизни отказаться сейчас тоже не можем: сына записали в гимназию, дочь в детский сад, жена учится, а я... мечусь. Бываю периодически в Москве, например сейчас, так что можно было бы встретиться. Признаюсь, что с практикой Дхармы у меня сильно запущено. Но все-таки я побывал в двух интересных местах прошлым летом: в бывшем экопоселении в Псковской области, где несколько лет жили питерцы, а сейчас приезжают туда в свои отпуска, и у Мьонг Гонг Сунима в селе Бронница Новгородской области, причем интересно, что товарищ из Питера, который привез нас в экопоселение, хорошо знал Сунима до его поездки в Корею. Очень надеюсь, что своим примером, как бывший москвич, я могу показать, что переселиться из Москвы довольно легко, гораздо легче и полезнее для здоровья, чем переселиться в Москву.

  19. Спасибо от:

    Шагдар (20.02.2011)

  20. #58
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,141
    Записей в блоге
    5
    Разговоры про неспособность отказа от городской жизни странны. От чего отказываться то?

  21. #59
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Дайсин, Псков по-моему замечательный город. Я прошлым летом там был (не в первый раз) и в Старом Изборске (см. фото окрестностей, снятое с башни крепости), где княжил Трувор. А под Великими Луками несколько лет назад присмотрел дом, тоже очень дешево, но не решился купить.
    Изображения Изображения  
    Последний раз редактировалось sergey; 31.05.2007 в 10:32.

  22. #60
    Участник Аватар для andrewp
    Регистрация
    16.04.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    248
    да... в новую зеландию готов переехать прямо сейчас.... но.... не получится.... не нужен я там 8-)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •