Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 78

Тема: Деревня, природа, труд...

  1. #21
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    как только вам могло прийти такое в голову?
    -------------------------------------------------------------------------
    Нет? Ну извините. Просто таковой переезд для человек, обремененного семьей, имхо, немыслим.
    .
    Пампкин - а зачем? Будем жить примерами?

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    21.12.2004
    Традиция
    Свободная
    Сообщений
    326
    Если исходить из опыта моих знакомых ("практиков"), переехавших в деревню из города, так жизнь в деревне только расхолаживает практику и лени добавляет воз и маленькую тележку. И вообще, создается впечатление, что они у себя в деревне просто таки спят на ходу.

    А касательно всяких "экопоселений", как показывает статистика, то спустя некоторое время там все друг другу (даже близкие родственники) "в глотки вгрызаются". Потому что, как правило, просветленных и реализовавшихся людей там нет, а желания постепенно берут верх над свякими там т.н. "благими намерениями" (которыми дорога в ад обычно и усыпана).

  3. Спасибо от:

    Шагдар (20.02.2011)

  4. #23
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,144
    Записей в блоге
    5
    Банзай - пример показывает, что а) экономически это возможно; б) данный переезд дает что-то для практики Дхармы...

    Если бы форум не был буддийским, то таких вопросов бы не последовало...

  5. #24
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    Пампкин - мне это не нужно.
    Интересен лишь собственный опыт, шишки, боль, радости и свое ведро без дна.
    Экономически - говорить рано, работаем.
    Для практики - много времени в тихом месте. Сегодня живу в квартире, где кроме меня 7 человек + гости, куча котов. Сесть иногда просто нет возможности.
    А еще суета городская, когда бывает просто голову не поднять.
    Рыба ищет где глубже, а практик где тише.

  6. #25
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,144
    Записей в блоге
    5
    Банзай - Под Ваше описание очень хорошо подходит дача недалеко от мегаполиса... Типа, 3\4 ж\д зоны...

  7. #26
    Участник Аватар для Odd Li
    Регистрация
    03.03.2004
    Традиция
    Син-буддизм
    Сообщений
    417
    Кажется, в начале трэда я ясно обозначил свою цель - найти единомышленников. Более того, просил критиков воздержаться. Я же не спрашивал совета, типа: "Думаю вот, не податься ли в деревню. Помогите разобраться, не будет ли это отклонением от Дхармы и Пути". Почему же вы, уважаемые, стремитесь лишь высказать свои сомнения? Если для кого-то я сразу автоматически стал отступником или просто глупцом, - что ж, оправдываться я не буду, может быть они и правы.

    Lala,
    чтобы обустроиться, деньги нужны немалые: земельный участок, дом, машина, квартира где жить и само проживание в период обустройства. Мы отнюдь не богаты, есть только 1-комнатная квартира под Новосибирском (благодаря моему отцу) и хорошо оплачиваемая работа, без которой даже мысли бы не возникло поселиться в деревне. Для нас переселение - вопрос времени, за которое накопится достаточно денег. Вы же, если у вас есть свое жилье в Москве, могли бы сделать это в любой момент при наличии серьезного намерения.
    Зависимость от доступных медицинских услуг в поселении тоже должна быть ослаблена, согласен с вами.

  8. #27
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    Пожалуй да, подходит.
    Только Предгорья лучше, во-первых места более глухие, во-вторых есть возможность построить в горах ретритный домик, где можно было бы уединяться освоившись сначала в селении.

  9. #28
    Участник Аватар для Люся
    Регистрация
    20.10.2004
    Традиция
    Скиталец:)
    Сообщений
    459
    Цитата Сообщение от Бомбу
    Граждане буддисты!
    Совершенно серьезно спрашиваю.
    Есть ли среди вас желающие и готовые осуществить свое желание выбраться из городов и обустроиться в сельской местности?
    Я бы рискнула. Всеравно терять нечего. Хотя без интернета тяжко было бы...
    Сейчас я живу в провинции, скучной, серой и жутко пропитанной бытовухой в самом своем отвратительном проявлении. Горячей воды у нас нет уже с 91 года, газа тоже. Я выживаю тут благодаря тому, что меня содержат родители. Если иметь домик в деревне, и не особо тяжелый физический труд, так как тяжелым мне никак нельзя, то я бы поехала. Могу готовить на роту Но я не обладаю свободой воли, если получу, поставлю в известность Бомбу. Желаю удачи в Вашем начинании. Деревня это круто! Чистый воздух, запах свежего навоза, грязь на сапогах, потому как кроме как летом, все остальное время будете именно в них, ммммммм.... А да, еще обсалютная ненужность в косметике и прикиде!!!
    Но все же, правы и те, кто считает, что недежд особых и иллюзий питать не стоит. Лучше перестраховаться, тем более с маленьким ребенком. Всех благ!

  10. #29
    Участник Аватар для Odd Li
    Регистрация
    03.03.2004
    Традиция
    Син-буддизм
    Сообщений
    417
    Банзай,
    Интересен лишь собственный опыт, шишки, боль, радости и свое ведро без дна.
    Экономически - говорить рано, работаем.

    А еще суета городская, когда бывает просто голову не поднять.
    Рыба ищет где глубже, а практик где тише.

    Только Предгорья лучше, во-первых места более глухие, во-вторых есть возможность построить в горах ретритный домик, где можно было бы уединяться освоившись сначала в селении.
    возможно, нам с вами по пути, только географически мы не сходимся.

    Лусинэ,
    а вы гражданка какой страны? Если не России, то как же тогда... я не понимаю? Вы же не захотите быть здесь совершенно бесправной.

  11. #30
    Участник Аватар для Odd Li
    Регистрация
    03.03.2004
    Традиция
    Син-буддизм
    Сообщений
    417
    Джи-мэй,
    Если исходить из опыта моих знакомых ("практиков"), переехавших в деревню из города, так жизнь в деревне только расхолаживает практику и лени добавляет воз и маленькую тележку. И вообще, создается впечатление, что они у себя в деревне просто таки спят на ходу.
    Наша городская привычка работать связана со страхом остаться без денег. Мы понимаем, что не проводя ежедневно определенное время за однообразной работой, мы не сможем обеспечить себя и своих близких. Оставшееся время делим между практикой и домашними делами, поэтому времени всегда не хватает. Но наша лень при этом никуда не исчезает; она побеждается страхом. Хуже того, мы не имеем возможности действительно от нее избавиться, т.к. не успеваем проявить ее. Так что деревенская жизнь, а точнее жизнь в родовом поместье (позаимствуем этот термин у экопоселенцев), дает прекрасную возможность увидеть свою лень и перешагнуть через нее. Что должно быть не так уж трудно для истинного практика, ведь его практика для него не вопрос выбора: он не решает, практиковать ему или нет, но знает, что то, что в нем не может не практиковать. Превосходная возможность узнать, является ли твоя практика истинной!

    А касательно всяких "экопоселений", как показывает статистика, то спустя некоторое время там все друг другу (даже близкие родственники) "в глотки вгрызаются". Потому что, как правило, просветленных и реализовавшихся людей там нет, а желания постепенно берут верх над свякими там т.н. "благими намерениями" (которыми дорога в ад обычно и усыпана).
    Джи-мэй, все зависит от конкретного человека. Замечательно, что в условиях такого тесного сожительства и совместного труда проверяется, насколько мы умеем быть терпеливыми, спокойными, уступать, прощать, ставить себя на место другого, сохранять чувство юмора в трудных ситуациях, пренебрегать неудобствами и т.д. Опять же, кто надеется на себя, скорее всего не устоит. Но кто полагается на то, что в нем, для кого это практика, будет лишь радоваться и этой возможности. Ваша статистика - печальная статистика излишней самонадеянности. Она показывает, что для религиозного человека переезд в экопоселение - не "идиллистические представления и мечты", а вызов самому себе, способ обуздания ума и укрепления своей практики.

  12. #31
    Участник Аватар для Люся
    Регистрация
    20.10.2004
    Традиция
    Скиталец:)
    Сообщений
    459
    Лусинэ,
    а вы гражданка какой страны? Если не России, то как же тогда... я не понимаю? Вы же не захотите быть здесь совершенно бесправной.
    Бомбу, аха я не гражданка России. На счет бесправности: еще неизвестно где я больше бесправна На самом деле у меня куча проблем Бомбу, если я их смогу решить, то с удавольствием присоденюсь к вам. Хотя не столько из за желания пожить в деревне, сколько от того что мне просто всеравно. Деревня так деревня человек существо легкопривыкаемое, вопреки своим привязанностям.

  13. #32
    Участник Аватар для Odd Li
    Регистрация
    03.03.2004
    Традиция
    Син-буддизм
    Сообщений
    417
    Прекрасно, Лусинэ. У каждого могут быть свои причины переселяться. Что бы вы ни говорили, если вам это нужно, вы это сделаете. Процесс нашей подготовки будет еще длиться, по крайней мере, два года, если не случится чего-то непредвиденного. В это время я буду делиться здесь какой-то информацией, если уважаемые модераторы не прикроют тему.

  14. #33
    Основной участник
    Регистрация
    07.10.2002
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    897
    Есть знакомые,пара им по 30лет,ребёнок.Дорого продали квартиру и уехали жить в деревню. Деньги быстро кончились, с оформлением покупки дома возникла какая-то проволочка, хотя сумму всю заплатили.Как задумывали организовать дело - не получилось. Пришли к тому от чего бежали - куча проблем от не желания смотреть трудностям в глаза.
    Жить на природе хорошо. Жили с мужем 8 лет в глухом месте,без электричества и людей. А чтобы практиковать нужно только строгое намерение ,место - не важно.

  15. #34
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Пришли к тому от чего бежали - куча проблем от не желания смотреть трудностям в глаза.
    От себя ж не убежишь.

  16. #35
    Участник Аватар для Odd Li
    Регистрация
    03.03.2004
    Традиция
    Син-буддизм
    Сообщений
    417
    Жить на природе хорошо. Жили с мужем 8 лет в глухом месте,без электричества и людей.
    woltang, расскажите поподробнее, будьте добры, хотя бы для нас с Люсей, если не для БВЖС.

  17. #36
    Основной участник
    Регистрация
    07.10.2002
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    897
    Бомбу, а что вам рассказать? - жили в лесу на берегу озера. очень замечательно.

  18. #37
    Участник Аватар для Odd Li
    Регистрация
    03.03.2004
    Традиция
    Син-буддизм
    Сообщений
    417
    Бомбу, а что вам рассказать? - жили в лесу на берегу озера. очень замечательно.
    Ради чего жили (или вынужденно), ради чего вернулись в город?
    Есть знакомые,пара им по 30лет,ребёнок.Дорого продали квартиру и уехали жить в деревню. Деньги быстро кончились, с оформлением покупки дома возникла какая-то проволочка, хотя сумму всю заплатили.Как задумывали организовать дело - не получилось. Пришли к тому от чего бежали - куча проблем от не желания смотреть трудностям в глаза.
    Кто намерен создать родовое поместье, те не срываются с места, сломя голову и надеясь на случай или милость Божью, - они тщательно все продумывают и рассчитывают. И у них получается:
    http://ecotown.khv.ru/
    http://www.eco-kovcheg.ru/

  19. #38
    Участник Аватар для Odd Li
    Регистрация
    03.03.2004
    Традиция
    Син-буддизм
    Сообщений
    417
    ...и у них получается
    Изображения Изображения  

  20. #39
    Участник Аватар для Odd Li
    Регистрация
    03.03.2004
    Традиция
    Син-буддизм
    Сообщений
    417
    семья
    Изображения Изображения  

  21. #40
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Кто практикует Дхарму Будды, тот не не имеет намерения создать родовое поместье. Он ничего не рассчитывает и не продумывает ради удобств и лучших условий существования.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •