Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 48

Тема: "единый ум" в йогачаре

  1. #1
    Основной участник Аватар для Dee Mon
    Регистрация
    22.05.2002
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    475

    "единый ум" в йогачаре

    Тут мне один добрый человек показал интересную цитату:

    Цитата Сообщение от Чогъям Трунгпа Ринпоче
    Боюсь, что это ошибочное заключение из теории «единого ума» йогачаринов; эта теория также появлялась и в других религиозных и философских традициях. Идея здесь в том, что просветленный человек стал этим «единым умом», а потому он знает все, что когда-то было, есть или будет. Вы всегда встречаетесь с подобными дикими вымыслами, когда люди связывают себя с «тайной», с непознаваемым. Но боюсь, что в действительности такой вещи, как этот «единый ум», не существует.
    1. Не подскажете, что это за "единый ум"?

    2. Насколько я понимаю, алая-виджняна у каждого своя. Или нет?

  2. #2
    Основной участник Аватар для Dee Mon
    Регистрация
    22.05.2002
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    475
    Уважаемый Граакль подсказал мне ответ из лекции Торчинова.
    http://anthropology.ru/ru/texts/torc...ddhism_06.html
    Мой вопрос решен, спасибо!

  3. #3
    Основной участник Аватар для Игорь Берхин
    Регистрация
    15.07.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,323
    К сожалению, интерпретация Торчиновым понятия "Единый ум", "Татхагатагарбха" и, как следствие, понятия "Алая-виджняна" в учении поздних йогачаринов была ошибочной. Он интерпретировал эти идеи в духе индуистского Атмана-Брахмана, то есть единого универсального сверхсознания общего для всех существ. Хотя Торчинов и пишет, будто ранние буддисты отрицали атман только как индивидуальное начало, но не как коллективное, это неверно. В самых ранних сутрах говорится о скитальце по имени Шреника (Сэника) и о его ошибочном воззрении, которое как раз и заключалось в представлении о том, что есть некое единое универсальное сверхсознание всех существ. Описывалось это сравнением с множеством рек, которые в итоге впадают в единый мировой океан. В сутрах же представлено очень простое опровержение: если все существа обладают общим сознанием, то почему же при освобождении от страданий одного существа все остальные продолжают страдать и перерождаться?

    "Единый ум" означает, что все, что мы встречаем в своем опыте, не выходит за пределы нашего собственного ума, все, на что мы можем указать, есть "только ум" (читтаматра), а вовсе не то, что на всех существ есть один абсолютный ум.

    Когда говорится, что в каждом существе есть просветленная природа Татхагата-гарбха, то это означает вовсе не некую единую сущность, которая проявляется в каждом индивидуальном существе, а тот факт, что каждое существо обладает одинаковыми возможностями.

    Так что Чогьям Трунгпа (и другие буддийские учителя с ним солидарны) совершенно прав в том, что "единый ум" всех существ - это выдумка и ошибочный вывод из учения йогачаринов. К большому сожалению, Торчинов это заблуждение популяризировал.

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    06.06.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    200
    Если Торчиновская интерпретация татхагатагарбхи ошибочна, то и Махаяна штраттхотпада шастра - тоже ошибка.

  5. #5
    Основной участник Аватар для Samadhi Undercover
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    риме
    Сообщений
    2,130
    Цитата Сообщение от Игорь Берхин
    Описывалось это сравнением с множеством рек, которые в итоге впадают в единый мировой океан. В сутрах же представлено очень простое опровержение: если все существа обладают общим сознанием, то почему же при освобождении от страданий одного существа все остальные продолжают страдать и перерождаться?
    Ээээ хыхы... А б.Шакьямуни вроде увидел что нет того, кто страдает и перерождается? Все типа будды. После того, как просветлел..

    "Единый ум" означает, что все, что мы встречаем в своем опыте, не выходит за пределы нашего собственного ума, все, на что мы можем указать, есть "только ум" (читтаматра), а вовсе не то, что на всех существ есть один абсолютный ум.
    Если понимать абсолютное как то, что вне частностей(безотносительный, безусловный.), то для умов это их природа. А она действительно одна и та же на всех существ. Когда мы говорим об абсолютном, некорректно его противопоставление любой из частностей, оно им не противопостоит, поэтому понимание абсолютного как одного в_отличии_ от множества неверно. Абсолютное это то, что одно_во_множестве.
    Так штаа... лучше поменьше катать бочек на других, особенно которых не понимаешь. Больше времени на практику останется.


    Когда говорится, что в каждом существе есть просветленная природа Татхагата-гарбха, то это означает вовсе не некую единую сущность, которая проявляется в каждом индивидуальном существе, а тот факт, что каждое существо обладает одинаковыми возможностями.
    Ну, не только этот.
    Так же это и указание на то, что именно реализуется. А если подумать, то и как.

    Так что Чогьям Трунгпа (и другие буддийские учителя с ним солидарны) совершенно прав в том, что "единый ум" всех существ - это выдумка и ошибочный вывод из учения йогачаринов. К большому сожалению, Торчинов это заблуждение популяризировал.
    Слава богу прояснение истины не вопрос солидаризироваться с кем то или противопоставляться.

  6. #6
    Основной участник Аватар для Игорь Берхин
    Регистрация
    15.07.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,323
    Tikhonravov:
    Если Торчиновская интерпретация татхагатагарбхи ошибочна, то и Махаяна штраттхотпада шастра - тоже ошибка.
    Скорее, торчиновская интерпретация шастры содержит ошибки.

    2 Сэм:
    Не осмеливаюсь спорить с просветленным учителем дхармы, постигшим все учения

  7. #7
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Я то же не помню в Ланкаватаре "единого ума", а один "один ум" и только "только ум". И если понять "только ум" то преодолевается дуалистическое разделение.

  8. #8
    Основной участник Аватар для Dee Mon
    Регистрация
    22.05.2002
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    475
    Спасибо, Игорь!
    Судя по тому, что я воспринял из книг и устных лекций разных учителей, Ваше пояснение кажется мне наиболее адекватным.
    Правда, Е.А.Т., вроде, и не настаивал на общераспространенности таких идей, он четко разделил, что такие-то эту идею разделяли, а такие-то - совсем нет.

    Что самое интересное, слова Чогъяма Трунгпы, приведенные в первом посте, направлены на опровержение идеи о всеведении Будды, с чем мне очень сложно согласиться. Взято отсюда:
    http://spiritual.ru/lib/dmat13.html

  9. #9
    Основной участник Аватар для Игорь Берхин
    Регистрация
    15.07.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,323
    Правда, Е.А.Т., вроде, и не настаивал на общераспространенности таких идей, он четко разделил, что такие-то эту идею разделяли, а такие-то - совсем нет.
    Совершенно верно. Но дело в том, что сам Евгений Алексеевич (в силу полученного в молодости сильного мистического переживания единства) был большим приверженцем этой идеи, а потому искал ее подтверждение в буддийских источниках. Прямых подтверждений не было и быть не могло, поэтому естественно, что он прибегал к близким ему по духу интерпретациям некоторых утверждений. Я обсуждал с ним эту тему незадолго до его смерти и предъявил традиционный (и хорошо Торчинову знакомый) контрвопрос о том, почему существа продолжают страдать после того, как один из них достигает освобождения. И Евгений Алексеевич признал, что ему это объяснить нечем. Вообще Евгений Алексеевич был достаточно открытым человеком, не считал себя непогрешимым и не боялся признать свою неправоту.

    Что касается МШШ, то при чтении торчиновского перевода в одном месте я был очень удивлен мыслью, что читаю не буддийский текст, а каббалистический. Текст одного абзаца очень сильно диссонировал со всем, что я знал о буддизме, зато очень хорошо согласовывался с каббалистической трактовкой грехопадения Адама. К сожалению, у меня никогда не было возможности сверить торчиновский перевод с переводом Судзуки, но впоследствии, когда я узнал о нешуточном увлечении ЕАТ каббалой и его компаративистских гебро-буддийских штудиях, удивление сменилось сожалением. При том, что бóльшая часть его изложения буддизма совершенно замечательна и адекватна, в этой бочке меда есть и доза дегтя. Все-таки Дхарму лучше изучать не по Торчинову.

  10. #10
    Основной участник Аватар для Игорь Берхин
    Регистрация
    15.07.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,323
    Что самое интересное, слова Чогъяма Трунгпы, приведенные в первом посте, направлены на опровержение идеи о всеведении Будды, с чем мне очень сложно согласиться
    А почему собственно?
    Всеведение будды объясняется не как актуальность, а как потенциальность.
    Я не помню все подробности, но где-то в палийских суттах Будда называл цифру количества кальп, перерождения в которых он вспомнил. Цифра большая, но вполне конкретная, а не из тех, что обозначают неопределенно большое количество.

  11. #11
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Будда сказал Субхути: «Сколько бы ни было мыслей у существ в землях и странах этих миров, все их ведает Так Приходящий. И по какой причине? Так Приходящий говорил о всех мыслях, как о не-мыслях, поэтому их и именуют мыслями. По какой причине? Субхути, нельзя обрести прошлую мысль, нельзя обрести в настоящем мыслимую мысль, нельзя обрести будущую мысль.

    Это, правда, не йогачаринская сутра, а Алмазная. В переводе того же Е.А.

  12. #12
    Основной участник Аватар для Samadhi Undercover
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    риме
    Сообщений
    2,130
    Цитата Сообщение от Игорь Берхин
    2 Сэм:
    Не осмеливаюсь спорить с просветленным учителем дхармы, постигшим все учения
    О, я всего лишь в нужном порядке расставляю слова

  13. #13
    Основной участник Аватар для Dee Mon
    Регистрация
    22.05.2002
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    475
    2Игорь

    >А почему собственно?

    Просто мне лично очень нравится мысль, не раз высказанная разными учителями и лекторами, особенно гелугпинскими, что будда обладает всеведением, что позволяет ему максимально эффективно помогать живым существам. Это то, чем состояние будды выгодно отличается от освобождения архата.

    Если даже это не актуальность, а потенциальность, я все равно очень рад.

    Вот только очень интересен вопрос о том, каким же образом функционирует это потенциальное всеведение. Т.е. как можно его объяснить?

    2Борис

    А как Вы понимате эти слова сутры?

  14. #14
    Основной участник Аватар для Игорь Берхин
    Регистрация
    15.07.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,323
    Просто мне лично очень нравится мысль, не раз высказанная разными учителями и лекторами, особенно гелугпинскими, что будда обладает всеведением, что позволяет ему максимально эффективно помогать живым существам.
    Насколько я помню, те же гелугпинские учителя как раз и объясняют всеведение как постижение пустоты всех явлений, но не как актуальное обладание всей возможной информацией.
    О всеведении как о полноте информации можно было бы говорить в реальном мире, где действительно происходят какие-то события. Но в иллюзорном мире всеведение это прежде всего знание того, что все т.н. события подобны сну минувшей ночи.
    Мы можем также говорить о том, что Будда способен полностью знать ситуацию того живого существа, в чьем измерении он проявляется. Но если мы учтем тот факт, что нирманакая-будда - это зримое проявление нашей собственной просветленной природы, в этом всеведении нет ничего удивительного. Изначально просветленная природа нашего собственного состояния проявляется как нирманакая-будда, дающий нам наставления. Естественно, что действия такого проявления будут совершенным образом соответствовать нашему состоянию, точно так же как зеркало совершенным образом и без усилий отражает все, что перед ним находится.

    А "нравится" или "не нравится" в отношении тех или иных положений Учения - не самый продуктивный подход к его постижению. Это ведет к искаженным интерпретациям Учения в угоду своим предпочтениям и заранее сформированным представлениям. Так и получается, что кто-то в силу личных пристрастий "находит" в буддизме идею "единого общего ума всех существ", хотя ее там нет, и игнорирует многочисленные опровержения этой идеи, которые можно встретить у самых разных учителей самых разных буддийских традиций от тхеравады до дзогчен.

    Вот даже бонский учитель лопон Тендзин Намдаг пишет об алая-виджняне: Это сознание-основа есть у каждого живого существа. И это сознание-основа индивидуально, все мы не есть "один ум". (См. сборник лекций ЛТН стр.47).

  15. #15
    Основной участник Аватар для Игорь Берхин
    Регистрация
    15.07.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,323
    Торчинов (Введение в буддологию, гл.6):
    Какая метафизика стоит за утверждением Ратнакирти о том, что хотя на уровне эмпирической/относительной истины другие сознания/континуумы существуют, но на уровне абсолютной истины их нет? Сам Ратнакирти этого не говорит, избегая, как и все буддисты, метафизических заявлений, но на основании наших знаний о позднем махаянском буддизме и различных намеков, содержащихся в позднемахаянских текстах, можно предположить, что Ратнакирти является приверженцем своеобразного трансцендентального солипсизма, практически тождественного монизму брахманистской адвайта-веданты: поистине существует только одно абсолютное сознание, иллюзорно являющее себя себе самому в виде множества эмпирических субъектов-сознаний с коррелирующими им переживаниями «внешнего» мира.
    Вот торчиновская интерпретация поздней виджнянавады: сам Ратнакирти этого не говорит, но на основе намеков можно предположить.

    Торчинов (там же):
    ранние буддийские тексты отрицали атман только лишь как индивидуальную субстанциальную душу, поскольку вера в таковую и привязанность к ней как к «я» (атма моха — заблуждение относительно природы «я») являются корнем сансарического существования со всеми его страданиями. Но они ничего не говорили об Атмане как едином и абсолютном сверхэмпирическом Я всех существ, о котором, например, учили Упанишады брахманов. Это, конечно, не означает, что ранний буддизм признавал таковой Атман, он просто молчал о нем, не считая соответствующее учение враждебным Дхарме или даже не зная о нем.
    Как будет время, обязательно постараюсь найти те сутры, где прямо говорится об ошибочности воззрения о "сверхэмпирическом Я всех существ". Возможно, тхеравадины могут сразу дать нужную ссылку.

    Вот, что говорит Торчинов:
    Вместе с тем не может быть и речи о том, что буддисты использовали такие понятия, как «Атман», в качестве лишь «искусного средства» (упая) для обращения в буддизм лиц, не готовых к восприятию мадхьямаки и привязанных к брахманистским воззрениям
    А вот, что говорит Будда в Махапаринирванасутре:
    О сын доброй семьи, природа будды на самом деле не есть Я (атман): но ради блага живых существ о ней говорится как о Я. Сын доброй семьи, в силу существования причин и условий татхагата сказал о не-Я как о Я, но на самом деле Я не существует. Хотя он так сказал, в этом не было ошибки. (По переводу D.S.Lopez, Jr).

    если в классической йогачаре, как уже говорилось, признается множественность алая-виджнян, которых столь же неисчислимо много, как и живых существ, то в новой синтетической теории гарбха — йогачары говорится о единой и единственной алая-виджняне, универсальном «депозитории», «хранилище» всех энграмм — семян и всех тенденций проявления энергии привычки (васана). Алая-виджняна, таким образом, становится неким единым и всеобщим «подсознанием» всех существ и универсальным проектором иллюзорных феноменов сансары с присущей им субъектно-объектной двойственностью.
    К сожалению, Торчинов не дает ссылку на то, откуда он это взял. Перед этим речь идет о Ланкаватарасутре, но эта сутра никак не поздняя йогачара, которой Торчинов приписывает подобную идею. В главе пятой Ланкаватары (перевод Судзуки) действительно говорится о том, что алая-виджняна запредельна индивидуальности, но затем речь идет о том, как в результате омрачений происходит принятие индивидуальности и формирование всей индивидуальной системы ума. Только при большом желании это можно интерпретировать как возникновение множества индивидуальных умов из единого надиндивидуального ума. Никаких указаний на множественность таких умов в объяснении алая-виджняны из Ланкаватары нет.

    Когда в буддизме говорится о "едином уме всех существ", "едином уме всех будд" и т.п., то имеется в виду не некий "сверх-ум", но просветленная природа ума, запредельная феноменальному существованию. Эта природа одинаково присуща всем существам, однако она не является ни умом, ни объектом ума (то есть относится не к относительной истине, а к абсолютной), а стало быть к ней неприменимы понятия тождества и различия.

    PS. Место в торчиновском переводе МШШ, вызвавшее мои сомнения, не имеет отношения к вопросу о едином сознании всех существ. Как найду это место, дам знать.

  16. #16
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    //2Борис

    А как Вы понимате эти слова сутры?//

    Да ценность-то праджняпарамитских сутр, ПМСМ, как раз в апофатичности . Прошибают они меня... если б не они, то уже давно бы...

    ладно, я отвлекся.

    Попытаюсь объяснить все же, как понимаю. Игорь говорил о том, что "Всеведение будды объясняется не как актуальность, а как потенциальность." Слова сутры мне показались подтверждающими этот тезис. А заодно и сметающими всякие наши представления о том, как это на самом деле есть

    Коряво получилось, но лучше, боюсь, у меня не выйдет.

  17. #17
    Основной участник Аватар для Alert
    Регистрация
    17.02.2005
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    823
    Очень интересная тема! Пожалуй впервые на БФ за последние полгода. Интересны и ответы Игоря Берхина, хотя, на мой взгляд в них множество неточностей и путаница в терминологии.

    Я думаю, что прежде всего необходимо разграничить различные направления в буддизме. Игорь в основном отвечает с т.з. , скажем так, "позднего дзогчен", подразумевая, что это т.з. йогачары. Отсюда происходит путаница.

    К сожалению, интерпретация Торчиновым понятия "Единый ум", "Татхагатагарбха" и, как следствие, понятия "Алая-виджняна" в учении поздних йогачаринов была ошибочной.
    Об этом в явном виде говорится в МШШ (в переводе Торчинова). Насколько близкими можно считать татхагатагарбху и йогачару?

    В самых ранних сутрах говорится о скитальце по имени Шреника (Сэника) и о его ошибочном воззрении, которое как раз и заключалось в представлении о том, что есть некое единое универсальное сверхсознание всех существ.
    Я думаю йогачара достаточно сильно отличается от ранних сутр.

    В сутрах же представлено очень простое опровержение: если все существа обладают общим сознанием, то почему же при освобождении от страданий одного существа все остальные продолжают страдать и перерождаться?
    Есть простое объяснение с т.з. психологии. Это разные уровни сознания и разные его аспекты. С т.з. МШШ вообще никто и ничего не освобождается, поскольку Единое Сознание изначально чисто и свободно. Омраченым является лишь его аспект, соответственно он и освобождается. И это освобождение тождественно изначальному.

    Так что Чогьям Трунгпа (и другие буддийские учителя с ним солидарны) совершенно прав в том, что "единый ум" всех существ - это выдумка и ошибочный вывод из учения йогачаринов. К большому сожалению, Торчинов это заблуждение популяризировал.
    Естественно, что с т.з. одной школы, идеи другой школы могут считаться ошибочными. Это никак не умаляет ценности воззрений "ошибочной" школы.

    Я думаю, что всеведение Будды это именно то, что сразу понимает любой человек, и нет необходимости в особых его интерпретациях или ограничениях разными школами. Или же необходимо четко указывать, какая школа и как ограничивает всеведение. Всеведение - лишь одна их сиддх. Конечно Будда зможет знать только то, что существует в сознаниях ЖС, но разве существует что-то другое.

  18. #18
    Основной участник Аватар для Samadhi Undercover
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    риме
    Сообщений
    2,130
    Меня вообще поражает, как много времени люди тратят на споры об ими же самими надуманных представлениях. Например "атман - это то-то", "природа будды - это это-то". И понеслась сравнивать, опровергать сами себя. Лихо главное всё. Прочитали полторы книжки суждений и вперед. Йогины годы практики кладут на то, чтобы избавиться от представлений об атмане или природе ума. Чтобы познать непосредственно. Но они, йогины то - тёмные, куда до нас?! Нам этава не надоть. Нам панять надоть хоть тресни!

    Не то, не то..

  19. #19
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Да, как-то часто учение, предназначенное для очистки ума от суждений, мы превращаем в способ забить ими ум по самое никуда... В итоге начинает это напоминать дискуссии о количестве ангелов на острие иглы в средневековой Европе.

  20. #20
    Основной участник Аватар для Игорь Берхин
    Регистрация
    15.07.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,323
    Игорь в основном отвечает с т.з. , скажем так, "позднего дзогчен", подразумевая, что это т.з. йогачары. Отсюда происходит путаница.
    Это что, еще одна буддийская школа, "поздний дзогчен"? Оказывается, я говорю прозой.

    Об этом в явном виде говорится в МШШ (в переводе Торчинова).
    Где? Цитату в студию!

    Насколько близкими можно считать татхагатагарбху и йогачару?
    Об их единстве как поздней школы говорит Торчинов. В буддизме такой зверь неизвестен.

    Я думаю йогачара достаточно сильно отличается от ранних сутр.
    Смотрите выше, к чему это было сказано.

    Естественно, что с т.з. одной школы, идеи другой школы могут считаться ошибочными. Это никак не умаляет ценности воззрений "ошибочной" школы.
    В данном случае пока еще никто не доказал, что вообще существует школа с таким воззрением. Только намеки и предположения.

    Я уточнил историю о Сэнике по махаянской Махапаринирванасутре (английский перевод Ямамото-Пейджа довольно скверный, но кое-что разобрать можно). Он был не скитальцем, а брахмачарином и был сторонником идеи Я (атман). Хотя он в действительности не утверждал единое Я всех существ, но, как ни странно, Будда в беседе с ним особо выделяет эту идею и опровергает ее.
    Вот, что утверждает Сэника после того, как трижды спросил Будду о существовании Я, а Будда промолчал:
    О Гаутама! У всех существ есть Я, проникающее все, и творец един. О Гаутама! Почему ты сидишь молча и не отвечаешь?
    Прежде всего Будда высказался относительно всепроникновения Я (этот же аргумент можно применить и к единству Я):
    Добрый человек! Будь Я всепроникающе, то всем существам пяти миров пришлось бы получить последствия однажды совершенного действия. А если все существа пяти миров испытывают [те же] кармические последствия, зачем ты тогда избегаешь дурных действий во избежание ада и совершаешь благие действия ради обретения жизни на небесах?

    А вот, что говорит Будда по поводу единого Я всех существ:
    Добрый человек! Ты можешь сказать, что все существа обладают одним и тем же Я. Но это противоречит тому, что есть в обычном мире и в высшем. Почему? В обычном мире мы говорим об отце и матери, о сыне и дочери. Если бы мы сказали: "Я одно, отец это сын, сын это отец, мать это дочь, дочь это мать, враг это друг, друг это враг, это то, а то это. Так что все существа обладают одним Я", то это противоречило бы тому, что имеется в обычном мире и в высшем.

    И поздние, и ранние йогачарины-виджнянавадины не могли не быть знакомы с этой сутрой. Трудно предположить, что они стали бы утверждать некое единое Я всех существ (речь идет об относительном уровне, а не о единой природе всех существ). Заявления (и соответствующие контраргументы) о том, что существа освобождаются в едином Я подобно тому, как реки впадают в океан я пока не нашел. Зато нашел в Брахмаджаласутте объяснение того, как в силу относительных переживаний при практике сосредоточения возникают разные учения. Хотя переживание единства всех существ там не описывается, но по сути оно ничем не отличается от прочих переживаний, свойственным дхьянам: человек в практике получает переживание, а затем его абсолютизирует.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •