Страница 3 из 17 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 330

Тема: Пустота и физический вакуум

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    26.04.2005
    Традиция
    нет
    Сообщений
    379
    Цитата Сообщение от Stranger

    Однако в эти реквизиты принадлежат совсем другой статье:

    Если смотреть не гиперссылку статьи [23]

    Baldeweg, T., Spence, S., Hirsch, S. R. & Gruzelier, J. (1998) Lancet 352, 620-621.

    которая действительно дает совсем другую, указанную Вами статью, а посмотреть во всех научных журналах (или почти во всех) (http://www.scirus.com/) по фамилиям авторов (Baldeweg T+ Hirsch S.R.), то получится следующее


    Lancet. 1998 Aug 22;352(9128):620-1.

    Gamma-band electroencephalographic oscillations in a patient with somatic hallucinations.

    Baldeweg T, Spence S, Hirsch SR, Gruzelier J.

    По названию видно, что эта статья по теме.

  2. #42
    Участник
    Регистрация
    26.04.2005
    Традиция
    нет
    Сообщений
    379
    Вспомнил эту даосскую притчу в связи со ссылкой [23].

    Чжуанзцы. Глава 7. Достойный быть предком и царем// Мудрецы Китая. Ян Чжу, Лезцы, Чжуанцзы. СПб, 1994, с. 170-171.

    В Чжэн был Колдун по имени Цзи Сянь. Точно бог, он узнавал, кто родится, а кто умрет, кто будет жить, а кто погибнет, кого ждет счастье, а кого беда, кого долголетие, кого ранняя смерть, и назначал каждому срок – год, луну, декаду, день. Завидев его, чжэнцы уступали дорогу.

    Ленцзы встретился с Колдуном и подпал под его чары. Вернувшись же, обо всем рассказал учителю с Чаши-горы:

    - Ваше учение я считал высшим, а теперь познал более совершенное.

    - Я открывал тебе внешнее, еще не дошел до сущности, - ответил учитель, - Как же тебе судить об учении? Если рядом с курами не будет петуха, откуда же возьмутся цыплята? Думая, что постиг учение и можешь состязаться с современниками, ты возгордился, поэтому он и прочел все на твоем лице. Приди-ка вместе с ним сюда, пусть меня посмотрит.


    Назавтра Лецзы явился к учителю вместе с Колдуном. Когда они вошли, Колдун сказал Лецзы:
    - Увы! Твой учитель скоро умрет, не проживет и 10 дней. Я видел странное – пепел, залитый водой.

    Лецзы вошел к учителю, зарыдал так, что слезами оросил одежду, и передал ему слова Колдуна.
    - В тот раз я показался ему поверхностью земли, - сказал учитель, - без побегов, без движения. Ему, видимо, почудилась какая-то преграда в источнике моей жизненной энергии. Приди-ка снова с ним сюда.

    Назавтра Лецзы снова явился с Колдуном. Когда они вышли, Колдун сказал Лецзы:
    - Счастье, что твой учитель встретился со мной. Ему лучше, полностью появилась жизнь. Я заметил, что энергия проникает через преграду.

    Лецзы вошел к учителю и передал ему все.
    - На этот раз я показался ему в виде неба и земли, куда нет доступа таким понятиям, как «имя» или «сущность». Но источник энергии исходил из пяток. Вот ему и почудилось, что мне лучше. Приди-ка снова с ним сюда.

    На другой день Лецзы снова явился с Колдуном к учителю. Когда они вышли, Колдун сказал Лецзы:
    - Твой учитель в тревоге. Трудно читать на его лице. Успокой его, и я снова его навещу.

    Лецзы вошел к учителю и передал ему все. Учитель молвил:
    - На этот раз он узрел во мне великую пустоту без малейшего предзнаменования чего-либо (курсив мой – Yuriy)… Приди-ка снова с ним сюда.

    На другой день Лецзы вместе с Колдуном снова явился учителю. Не успел Колдун занять свое место, как в растерянности пошел прочь.
    - Догони его, - велел учитель.
    Лецзы побежал, не смог его догнать, вернулся и сказал:
    - Не догнал! Он куда-то исчез! Потерялся!
    - Я показался ему зародышем, каким был еще до появления на свет, - сказал учитель, - Я предстал перед ним пустым, покорным, свернувшимся в клубок. Он не понял, кто я, какой я, видел то увядание, то стремительное течение. Вот и сбежал от меня.

    Тут Лецзы решил, что еще и не начинал учиться, вернулся домой и три года не показывался. Готовил пищу для своей жены, свиней кормил будто людей, в резьбе и полировке вернулся к безыскуственности. В других делах не принимал участия. Лишь телесно, словно ком земли возвышался он среди мирской суеты, замкнутый, целостный и поэтому познал истину до конца».

  3. #43
    Участник
    Регистрация
    26.04.2005
    Традиция
    нет
    Сообщений
    379

    Буддистом можешь ты не быть, но просветленным быть обязан. Сообщение 1.

    Кроме научного описания внутренних состояний, реализуемых во время буддийской медитации (см., например, ссылку на статью в предыдущих сообщениях), есть, как минимум, еще два явления, на которые обращал внимание Далай Лама на своих встречах с учеными (“Sleeping, dreaming and dying”, “Consciousness at the crossroads”). Они находятся за пределами науки, а именно: отсутствие признаков разложения тел некоторых йогинов в течение длительного времени после их смерти и левитация.

    По мнению Далай Ламы, это состояние тела йогина после смерти является признаком реализации состояния Ясного света смерти. О Ясном свете смерти в своих работах он пишет, как о самом глубоком уровне пустоты (переживаемый, субъективный аспект), об источнике всего сущего в этом мире (объективный аспект), а также как о самой сути буддовости, природе Будды.

    В первом сообщении треда пустота как источник всего сущего в этом мире была сопоставлена с физическим вакуумом.

    Если природа Будды присуща всем ощущающим существам, в частности, всем людям, то следовательно аналоги первого явления могут наблюдаться не только в буддизме. Эта тема выходит далеко за рамки треда.

    В том, что касается левитации, то ее отношение к теме треда (остаюсь внутри него) можно аргументировать примерно так. Во-первых, связь этой способности с тем, что в не-буддийских контекстах называется высшими состояниями сознания. В буддизме это по сути вопрос о связи просветления и сиддх. Насколько я понимаю, его общее решение неоднозначно. С одной стороны, можно видеть рассуждения о том, что сиддхи не ведут к просветлению, а лишь способствуют развитию эго (упая?). С другой стороны, если бы сиддхи не были интегрированы в институт святости как буддизма, так и других мировых религий, то этот институт вряд ли существовал бы в нынешней форме. Многие из тех, кого почитают в различных религиозных традициях как святых, просветленных и т.д., обладали теми или иными сиддхами. Мыслим ли институт святости без сиддх, без тех чудес, которые сотворили для людей их святые и просветленные?

    Исходя из этого, можно ожидать, что способность к левитации по существу связана с фундаментальными уровнями человеческого сознания. В качестве аргумента, опирающегося на традиционные источники, приведу только одну историю, которую Е.А. Торчинов характеризовал как анекдот (Е.А Торчинов «Введение в философию Махаяны». СПб, 2002).

    Шантидэва был монахом в монастыре-университете Наланда, монахи его считали туповатым и глуповатым. Иногда они собирались вместе, чтобы что-нибудь почитать и обсудить. Когда очередь дошла до Шантидэвы, то он спросил, что читать свое или чужое. Желая подшутить, над ним монахи сказали, что свое. Шантидэва стал читать текст об идеале бодхисаттвы и пути Махаяны, который позже стал нормативным для Махаяны, вошел в самадхи и начал левитировать. После этого его уже не считали глупцом.

    Этот пример, если отнестись к нему не как к историческому факту, а как к легендарному, пусть и анекдотичному (это в данном случае не имеет никакого значения), описанию некоего типичного сюжета, который существует «на самом деле», то этот сюжет указывает на возможность связи между левитацией и высшими ступенями духовного опыта.

    Здесь стоит добавить, что левитация входит в список так сказать интернациональных сиддх, т.е. таких паранормальных способностей, сообщения о которых можно найти в мировых религиях, индийской йоге, а также во внеконфессиональных практиках. Так утверждают те, кто занимается левитацией как паранормальной способностью. Хотя, говорят, что есть отличия в восточной и западной левитации: последняя более спонтанна, первая более контролируема. В западной философско-религиозной традиции просто нет аналога, например, «Йога-сутрам» Патанджали, 47 сутра 3 главы которой посвящена описанию «техники» левитации. Однако это не мешает ни существованию левитации вне йогического и буддийского контекстов, ни, например, таких людей, как знаменитый медиум Д.Хоум, многочисленные левитации которого в конце 19 века вошли теперь уже во все респектабельные источники по пара-способностям. Хоум действовал вне каких-либо традиций. Он был «просто» великим медиумом.

    Такой универсализм может означать, что тезис «рожденный ползать летать не может» не верен. Иными словами, если хотя бы один человек в истории человечества хоть когда-нибудь действительно летал, то «семя», «зародыш», предрасположенность к этой способности (так же как и «зародыш» состояния Будды) есть если не в каждом человеке (и даже животном), то по крайней мере в некоторых. По сути речь идет об идее биологических корней так называемых паранормальных способностей, а не только левитации.

    Аргументы, не использующие традиционные источники. Один из них – это гипотезы о возможном физическом механизме левитации, точнее говоря, йогического полета. Согласно одной из них, левитация – это действие на уровне геометрии пространства-времени, что полностью соответствует теме треда. Если при этом учесть, что с точки зрения некоторых ученых, например, математика, физика-теоретика Р.Пенроуза, а также физиков, принимавших участие во встрече с Далай Ламой (см. соседний тред) и других, каждый акт сознательного мышления – это действие на том же уровне, то в такой гипотезе о физике левитации нет ничего удивительного и неожиданного.

    Еще один аргумент, непреднамеренное взаимовлияние йогина, совершающего йогический полет, и человека, занятого другой деятельностью, в частности, слегка напрягающего свой интеллект за компьютером. В действительности же это еще более общая тема влияния условий нашей жизни на наше сознание, точнее говоря, той искусственной среды, в которой живут все горожане. Из всего, что можно сказать по этой теме, здесь для меня будет важно только вот что.

    Обратной стороной гипотез о возможных физических механизмах левитации является использование этих же физических процессов для создания, например, принципиально новых транспортных средств. Можно не относиться всерьез ни к этим гипотезам, ведь гипотезы на то и гипотезы, что они изменяются. Ни тем более к тому, что некоторые новые технологии и транспортные средства могут иметь к основам нашего сознания более существенное отношение, чем то, о котором шла речь в первом сообщении треда.

    Более того, если создатели пилотных образцов таких транспортных средств и технологий все еще находятся в добром здравии, то к влиянию произведений их таланта можно относиться примерно также, как к влиянию двигателя внутреннего сгорания. Его единственный экземпляр совершенно безвреден для атмосферы и людей. Но их стада, к размножению которых в погоне за личным комфортом так стремятся люди, живущие в развитых странах, - это уже другое дело.

    Несмотря на виртуальность этого аспекта темы, он мне кажется интересным.

    В заключение чуть более подробно о том занятном эксперименте с йогическим полетом и обычными людьми. В целом он ложится в современные исследования непреднамеренного влияния, которое один человек оказывает на другого (непреднамеренная телепатия).

    В этом эксперименте участвовал один опытный «летун» и 5 человек, которые ничего не знали о его техниках медитации. Он проводился в двух звуко-изолированных комнатах, так что единственное, что было известно йогину, это что в соседнюю комнату входил и выходил человек, который в свою очередь ничего не знал о том, что происходит за стеной. При этом одновременно «летун» выполнял йогический полет, а 5 простых смертных по очереди интеллектуально напрягались у компьютера (computerized concept learning task) в течение 12 минут в каждой сессии, а в это время у них синхронно снимали ЭЭГ.

    Оказалось, что по когерентности в низкочастотных диапазонах их ЭЭГ не слишком отличались друг от друга. Обычно в работах по йогическому полету и трансцендентальной медитации в целом когерентность ЭЭГ в широком диапазоне (низких) частот трактуется как показатель так называемого «чистого сознания» (самадхи в этой школе).

    В результате исследований была обнаружена корреляция между когерентностями «летуна» и простых смертных (в полосе 5.7 – 8.5 гц): когерентность первого непосредственно предшествовала, «вела» когерентность второго (напомню, что «вторым» в разных сессиях были 5 разных человек). В одном из двух случаев (всего их было 6), когда эффект был наименьшим и когда когерентность ЭЭГ простого смертного была выше, чем у йогина, последний сообщил, что в этот день он не очень здорово себя чувствовал, “should have been at home in bad”.

    Поскольку пары испытуемых («летун»-простой смертный) не контактировали ни прямо, ни косвенно, то эта корреляция (intervention) интерпретировалась как влияние йогического полета на простых смертных, как «полевой эффект».

    Travis F.T., Orme-Johnson D.W. Field model of consciousness: EEG coherence changes as indicators of field effects// International journal of neouroscience. 1989. V.49, N2.P.203-211.

    Если некоторым положениям этой работы придать значение (когерентность ЭЭГ на низких частотах как показатель “чистого сознания”, небольшие различия в ней у “летуна” и простого смертного, концептуально напрягавшегося всего 12 минут подряд около компьютера), то можно ожидать, что форумляне, у которых количество сообщений измеряется сотнями и тысячами уже давно пребывают на соответствующем уровне сознания... Но без левитации.
    Последний раз редактировалось Yuriy; 15.06.2005 в 07:47.

  4. #44
    Участник
    Регистрация
    26.04.2005
    Традиция
    нет
    Сообщений
    379

    2. Предрасположенность к взлету.

    Первая бифуркация, которую, по-видимому, нужно пройти - это выбор субъекта действия. Философ, активно занимающийся пара-явлениями, экс-президент Парапсихологического общества S. Braude (http://userpages.umbc.edu/~braude/index.htm) не занимает здесь строго определенную позицию:
    http://www.amazon.com/exec/obidos/AS...542949-7327111

    То ли это некие сверхчеловеческие, «потустронние» силы (скажем, бог из мира форм взял да и помог человеку преодолеть силу притяжения; как помог? стань этим богом и узнаешь). То ли это человек развил заложенные в нем способности.

    Те, кто развивает вторую точку зрения, ищут в человеческом (и не только в человеческом) опыте явления, сопровождающиеся необъяснимыми изменениями веса. Одна группа таких явлений – патология: эпилептические припадки, каталептические состояния, сомнамбулизм.

    Другая – экспериментально наблюдаемые изменения веса тела человека и животных в момент смерти. Идея о связи левитации с изменением веса тела в момент смерти была известна еще в XVII веке. Несмотря на то, что исследования изменений веса тела человека и животных в момент смерти ведутся примерно 100 лет, опубликованных в научной литературе данных не много:
    1. http://www.scientificexploration.org..._hollander.pdf
    2. http://www.authorhouse.com/BookStore...okid~1031.aspx

    Тем не менее в популярной, в том числе и реаниматологической (3.http://www.scientific.ru/paranor/term_1.html) литературе считается почти само собой разумеющимся, что в момент смерти тело человека становится легче примерно на 60-80 грамм. Сейчас нам не важны попытки объяснить это явление (см., например, [2, 3]), а только то, что в специальной литературе оно связывается с механизмом левитации [1].

    Исходя из того, что в контексте великих религиозных традиций эта способность обычно ассоциируется с глубоким духовным опытом, который в свою очередь рассматривается главным образом в сотериологической перспективе, т.е. в перспективе посмертного освобождения или спасения, - связь механизма левитации с процессом смерти представляется естественной и в этом контексте.

    Кроме этого, как видно из [1], необъяснимые изменения веса тела в момент смерти наблюдаются не только у человека, но и у животных; здесь масса деталей, но сейчас важен сам факт возможных биологических корней сего феномена.
    Последний раз редактировалось Yuriy; 20.06.2005 в 10:06.

  5. #45
    Участник
    Регистрация
    14.12.2002
    Традиция
    Ch'an
    Сообщений
    330
    Как всегда прикольно. Теперь я понял что левитация - это "three slight transient weight changes", которые "very small". :-)))))

  6. #46
    Участник
    Регистрация
    26.04.2005
    Традиция
    нет
    Сообщений
    379
    В чем прикольность-то?

  7. #47
    Участник
    Регистрация
    14.12.2002
    Традиция
    Ch'an
    Сообщений
    330
    Прикольно, в смысле, интересно прочитать.

    Я скептически отношусь к подобным описаниям. С моей точки зрения, ценность буддизма (я не хочу говорить о других религиях) не в трюках типа левитации и телекинеза, а в определенном отношении к жизни. А именно, во внутреннем спокойствии, отсутствии эгоистической мотивации, etc. Эти качества не нужно проверять ни на какой аппаратуре. Их видно невооруженным глазом.

    Если же считать, что ценность в способностях управлять материей, то критерии к проверке такого рода способностей уже будут научными или технологическими. Если заявленно, что будет левитаций то будьте добры взлетайте в воздух. Слабые покачивания весов не очень впечатляют.

  8. #48
    Участник
    Регистрация
    26.04.2005
    Традиция
    нет
    Сообщений
    379

    3. Интенция и левитация.

    Поиск предрасположенностей к левитации, заложенных в самой природе человека, а, возможно, и животных, конечно, не достаточен для понимания ее возможного механизма, т.к. совершенно не понятно, как эти предрасположенности могут быть развиты. Этот вопрос возвращает нас к религиозным традициям, в которых способность к левитации проявляется и культивируется.

    Насколько я знаю, в настоящее время на международном уровне есть две внеконфессиональные, т.е. не традиционные, школы, в практику которых входят элементы левитации, одна из них – международное движение трансцендентальной медитации.
    http://www.tm.org/sidhi/index.html
    http://mumpress.com/p_n61.html

    Известно, что в движении ТМ техника йогического полета, левитации основана на «Йога-сутрах» Патанджали. Хотя В.И. Рудой и Е.П. Островская, переводчики и комментаторы «Йога-сутр», предупреждают нас о том, что в них мы не найдем техник совершенных способностей, сиддх в современном смысле слова, тем не менее в 3-ей главе можно обнаржуить сутру 42, в которой техника левитации описана на языке классической йоги:

    42. Благодаря санъяме на связи между телом и акашей
    или вследствие сосредоточения сознания на
    легкости, как у ваты, возникает способность
    передвижения в акаше.

    Кришнамачарья дает несколько иной перевод: http://www.universalinternetlibrary....ytra/3.shtml#1

    Однако в обоих случаях ключом к пониманию развития этой способности является санъяма «на…», о которой из первых четырех сутр 3-ей главы мы узнаем:

    1. Концентрация есть фиксация сознания на определенном месте.
    2. Созерцание (дхъяна) есть сфокусированность однородных состояний сознания на этом месте.
    3. Именно оно, высвечивающее только объект и как бы лишенное собственной формы, и есть сосредоточение (самадхи).
    4. Три вместе – санъяма.

    Как мы видим, техника левитации включает фундаментальное для йоги понятие: самадхи. Что это такое самадхи, может понять только тот, кто погружен в контекст философии и практик йоги. Однако, когда такими техниками занимаются современные люди, то у них появляется вполне понятное желание описать механизм левитации на современном языке. Из этого желания совершенно естественно возникает «точка соприкосновения» науки и религий, связанная с данным конкретным явлением, с левитацией.

    Как и у любого другого явления такого типа, у левитации есть два различных аспекта: один связан с состоянием человека и его способностью управлять этим состоянием, а другой – с возможным физическим механизмом этого удивительного явления.

    Уже в «Йога-сутрах» Патанджали можно видеть некоторую двустадийность, дву-аспектность техник совершенных способностей, т.к. все они основаны на санъяме, включающей состояние самадхи, но только каждый раз это «санъяма на…» и, соответственно, «самадхи на…», на чем-то конкретном, на том, что приводит к развитию соответствующей совершенной способности. Сначала состояние, а затем его конкретизация «на…».

    Те, кто посвятил много времени изучению вопросам о том, что такое санъяма и как она достигается, говорит, что по ним написаны горы литературы. Сейчас важно только прикоснуться к этой традиционной проблематике, только указать на ее существование. Еще больше традиционной литературы посвящено самадхи, как одной из последних ступеней на пути к той великой цели, которую ставят перед собой все восточные религиозно-философские традиции: освобождению от колеса рождений и смертей.

    Вернемся однако из этих почти необозримых далей к конкретной способности к левитации. В связи с этой классической двустадийностью современному описанию этой способности также естественно иметь две стадии: описание состояния и реализация из него этой способности.

    Если придерживаться того подхода предыдущего пункта и прежде всего искать предрасположенности, заложенные в самой природе человека, к состояниям, которые наделяются в религиозных традициях наивысшей ценностью, то проблема их описания сильно упрощается. Нетрудно видеть, что поиск таких предрасположенностей является одной из классических проблем буддизма, как и любой другой религии. В буддизме это вопрос о природе Будды, которая есть в каждом существе и поэтому, каждое существо может стать просветленным, может достичь освобождения.

    Такая постановка вопроса в конце концов приводит к конкретному указанию, конкретному перечню тех состояний или проявлений человеческого опыта, в которых высший духовный опыт, высшие состояния сознания, освобождение и просветление уже даны человеку, живым существам самой Природой, Творцом или творцами всего сущего в этом мире.

    Согласно Далай Ламе, таким наивысшим статусом в буддизме наделяется переживание Ясного света смерти, доступное каждому человеку в момент смерти. Ясный свет смерти в его объективном аспекте полагается источником всего сущего. В перспективе совремнной физики, как мы видели из работ B.Wallace'a, он сопоставляется с физическим вакуумом.

    В движении ТМ также указывается конкретное, доступное всем людям состояние, в котором открыт доступ к источнику всего сущего в этом мире: это переходы между основными состояниями сознания (сон, сновидения и бодрствование; “junction point model”: http://www.mum.edu/cmvs/faculty/travis.shtml). В рамках этой школы объективный аспект этого состояния наделяется теми же качествами источника всего сущего в этом мире, а в переспективе современной физики сопоставляется с тем же уровнем физической реальности.

    Закончим на этом описание того состояния, на основе которого или благодаря приближению к которому реализуются совершенные способности, сиддхи.

    Второй аспект механизма левитации - это вопрос о том, как эта способность реализуется на основе достигнутого состояния самадхи или чистого, трансцендентного сознания: “When all-pervading, unqualified level of intelligence, which is the common basis of all the different levels of intelligence of the different cells and parts of the body, is fully lively, then it enlivens the holistic intelligence of all specific levels of intelligence in the whole physiology and puts them all to function under the irreversible supreme influence (command) of this all-pervading pure intelligence in the body; and because conscious mind has accessed this level of intelligence in the body under indomitable influence of the command of pure intelligence to fly, every level of intelligence functioning in the different parts of the body is spontaneously taking over by the overall intention to fly, and inevitably the body as a whole spontaneously and most naturally comes under the full influence of the intention of the Sutra (Yogic Flying Sutra): the body lifts up. The phenomenon of intention holds the body in the air” ((*), p. 33, 380).

    (*) Maharishi Mahesh Yogi. Maharishi’s absolute theory of goverment. Automatition in administration. 2-nd edition, Maharishi Prakashan, India, 1995.
    http://www.alltm.org/Maharishi/Maharishi_achieve.html

    Таким образом, в основу удивительной способности к йогическому полету, к левитации кладется феномен интенции, одна из основных характеристик человеческого сознания.

    Мне кажется, что прикольность ситуации состоит в том, чтобы тут задать вопрос. А что интенция йога может все или в основом только то, что уже заложено в природе человека, т.е. не реализуют ли йоги уже заложенные в природе человека способности, в том числе и к левитации? Этот вопрос возвращает нас к предыдущему сообщению и, как мне кажется, вместе с интенциональным механизмом левитации дает более полную картину ее возможного механизма.

    Связь этого механизма с процессом смерти очень хрошо согласуется с представлением о том, что практика йогического полета способствует стабилизации того состояния сознания, которое ведет к просветлению. Если это так и если просветление действительно дает человеку выбор в смерти, то тогда разумно ожидать, что техники его достижения – это техники, связанные с процессом смерти.
    Последний раз редактировалось Yuriy; 22.06.2005 в 09:16.

  9. #49
    Участник
    Регистрация
    26.04.2005
    Традиция
    нет
    Сообщений
    379
    Цитата Сообщение от Stranger
    Прикольно, в смысле, интересно прочитать.

    Я скептически отношусь к подобным описаниям. С моей точки зрения, ценность буддизма (я не хочу говорить о других религиях) не в трюках типа левитации и телекинеза, а в определенном отношении к жизни. А именно, во внутреннем спокойствии, отсутствии эгоистической мотивации, etc. Эти качества не нужно проверять ни на какой аппаратуре. Их видно невооруженным глазом.

    Если же считать, что ценность в способностях управлять материей, то критерии к проверке такого рода способностей уже будут научными или технологическими. Если заявленно, что будет левитаций то будьте добры взлетайте в воздух. Слабые покачивания весов не очень впечатляют.
    Согласен с тем, что ценность буддизма, как и любой другой религии, не в "трюках" типа левитации или телекинеза, а совсем в другом, в том числе и в том, о чем Вы пишете, но мы находимся в разделе "Буддизм и наука" и мне кажется, что эти "трюки" являются одной из "точек соприкосновения" науки и религий, о чем я писал в первом сообщении, когда обосновывал введение темы левитации в этот тред.

    А в том, что касается того, что "слабые покачивания весов не очень впечатляют", то, с одной стороны, "чем богаты, тем и рады", а с, с другой стороны, Вам что нужны землетрясения в качестве убедительных демостраций? Или другими словами, когда дело доходит до впечатляющих демонстраций, то чисто познавательные цели отходят на второй план... Давайте будем ограничиваться малым и будем ему радоваться.

  10. #50
    Участник
    Регистрация
    26.04.2005
    Традиция
    нет
    Сообщений
    379

    4. О возможной физике левитации.

    Следующий аспект описания левитации – это ее возможная физика, обратной стороной которой являются технические средства преодоления силы тяготения. Интересуясь гипотезами о физике левитации важно иметь в виду, что многие из физиков-теоретиков, размышляющих над проблемой сознания, связывают с самым фундаментальным уровнем физической реальности даже самый элементарный акт осознания. Так, в статье «Квантовые подходы к сознанию» из Стэнфордской философской энциклопедии
    http://www.quantumconsciousness.org/...diaarticle.htm

    H.Atmanspacher пишет, что гипотеза о связи ментальных состояний, памяти с вакуумными состояниями квантовых полей была высказана еще в 60-х годах. Физик-теоретик, математик Р. Пенроуз в своих работах, посвященных физике сознания (три монографии, изданные УРСС http://urss.ru/cgi-bin/db.pl), выстраивает цепочку от клетки до мозга, обосновывая представление о том, что каждый акт осознания есть действие на уровне геометрии пространства-времени:
    http://www.quantumconsciousness.org/...ousevents.html

    Такие идеи у многих специалистов по мозгу и сознанию не вызывают никакого энтузиазма. Так, например, когда F.Varela, один из инциаторов и активных участников встреч Далай Ламы с учеными, формулировал свои идеи относительно человеческого сознания, то первое, что он делал, это исключал из рассмотрения физические подходы к нему (“unnecessary and extreme”):
    http://www.ccr.jussieu.fr/varela/hum...article01.html

    Понятно, что полной противоположностью такого выбора является как сам факт вторжения физиков-теоретиков в эту область, так и прямо высказанное мнение о том, что философы и психологи не способны самостоятельно справиться с феноменом человеческого сознания, т.к. он лежит на стыке наук о человеке и физики:
    http://www.logic.ru/Russian/vf/Annot/Menskii62004.htm


    Имея в виду гипотезы, приписывающие максимальный физический статус человеческому сознанию, естественно ожидать того же и от левитации. Ведь именно мысль поднимает человека в воздух. Однако сначала упомянем о предлагавшейся еще 100 лет назад гипотезе, основанной на компенсирующих силах. Ведь ни птицам, ни бабочкам, ни вертолетам, дельтапланам или воздушным шарам, а также ракетам не нужны для полета столь фундаментальные процессы. В этих полетах используются различные компенсирующие силы: подъемная, Архимедова и реактивная. В том, что касается левитации, то еще 100 лет назад священник Григорий Дъяченко

    Священник Григорий Дъяченко. Из области таинственного. Простая речь о бытии и свойствах души человеческой, как богоподобной духовной сущности. Москва, Типография Товарищества И.Д.Сытина, 1900, Донской монастырь, Российский фонд мира, 1992, 741 с.

    описывал точку зрения, согласно которой левитирующий человек, возможно, управляет электромагнитными силами, компенсирующими силу притяжения Земли. Современные поправки к этому механизму гласят, что он не только поднимет человека в воздух, но и поджарит его. Слишком велики необходимые токи.

    Гипотезу о локальном изменении геометрии пространства-времени как возможной физике йогического полета высказал J.S. Hagelin (http://www.hagelin.org). Левитация в форме йогического полета осуществляется не за счет управления компенсирующей силой той или иной природы, а за счет локального изменения самой гравитации, отождествляемой с геометрией пространства-времени. При этом не уточняется, какая именно характеристика геометрии пространства-времени изменяется. У группового йогического полета, по-видимому, есть еще и не-локальный аспект (эффект Махариши): непреднамеренное влияние летающих на не-летающих и окружающую среду, - который выходит за рамки этого сообщения, о попытках приборной регистрации такого влияния на окружающую среду см.
    http://noosphere.princeton.edu/.

    Специалистом по физическому вакууму, д.ф.-м.н. Г.И.Шиповым высказана гипотеза, связывающая механизм левитации, а также других силовых пара-явлений (психокинез, биогравитация, т.е. «прилипание» тяжелых предметов к телу человека), с кручением пространства-времени:
    http://shipov.bookazoid.ru/%D8%E8%EF%EE%E2/

    Рассмотрение в одном ряду нескольких силовых пара-явлений напоминает о том, что никакое явление не может быть совершенно изолированным. Даже такая экзотика как левитация не является чем-то совершенно исключительным, ни с чем не сравнимым самим-по-себе-феноменом. Чаще всего левитацию объединяют с психокинезом, широкая трактовка которого восходит к тайне психофизиологической проблемы:
    http://www.amazon.com/exec/obidos/AS...542949-7327111

    К чудесной несомненности того, что почти каждый человек может целенаправленно двигаться, управлять своим телом. В этой перспективе экзотика психокинеза и левитации становится очень специфическим и очень редким проявлением этой обычной способности. Когда координация ума и тела становится такой, что намерение, сгенерированное с определенного уровня сознания, поднимает тело в воздух (см. в этой связи сообщение «3. Интенция и левитация»).

    С другой стороны, почти каждый знаком с полетами во сне (в первую очередь, как известно, женщины), но вряд ли многие хоть раз что-нибудь перемещали во сне по типу психокинеза. Известно, что во время засыпания отключаются все внешние сенсорные импульсы, в том числе падает тонус мышц, они перестают противостоять силе тяжести. Однако некая форма сознания тела сохраняется и проявляется во сне, в том числе и в полетах. Мне кажется, что полеты во сне качественно согласуются с данными об уменьшении веса сомнамбул во время приступов, а также с осознаваемыми снами, как побочным результатом регулярной практики йогического полета.

    О последнем результате, но без акцента на йогическом полете, J. Gakenbach рассказала Далай Ламе на Mind and Life IV (1992), см. соответствующую главу из “Sleeping, dreaming and dying” в файле прикрепленном к сообщению 114 в теме
    http://board.buddhist.ru/showthread....2%E2#post76478.

    Так или иначе понятно, что эта экзотическая способность близка к основам человеческого сознания. Если состояние сознания, из которого активируется йогический полет, доступно каждому человеку в переходах между тремя основными (сон, сновидения, бодрствование; см. выше сообщение 48), то анатомический факт состоит в том, что центр их переключения находится в стволе мозга, по отсутствию активности которого реаниматологи в настойщее время определяют смерть человека.

    О необъяснимых изменениях веса тела человека и животных в момент смерти речь шла выше, в сообщении 44. В то же время попытки обнаружить изменения веса во сне вроде бы не увенчались успехом. Возможно, потому, что все самое интерсное происходит в короткие переходные периоды.

    Суммируя, можно сказать, что выстраивание рядов явлений, предположительно однородных левитации, приводит как к патологическим состояниям, моменту смерти, так и к способности двигаться, управлять своим телом. Здесь можно даже упомянуть ответвление темы в большой спорт: отмеченное И. Тер-Аванесяном “зависание” в высшей точке Боба Бимона, прыгнувшего в XXI век на 8-90 на Олимпиаде в Мехико, а также аналогичную способность американского баскетболиста Манкрифа:

    Росциус Ю.В. К вопросу о левитации// Материалы о физических полях и биоэнергетике человека. Подготовлены Секцией физических полей живого вещества НТО РЭС имени А.С.Попова, выпуск 2. Москва, 1987, с. 226-229.

    Об акте понимания воспринимаемого и движении человека см.:
    http://dhamma.ru/forum/viewtopic.php...c62109d4393cc2

    В контекте физики левитации речь, таким образом, идет о том, что не только эта экзотическая способность, но и многие другие проявления человеческой жизнедеятельности суть действия с указанного уровня реальности. Не буду использовать здесь терминологию буддийских школ, которой я владею не в достаточной мере, но в одной из них говорится, что фундаментальное сознание пронизывает каждую мысль и каждое действие, как кунжутное семя пропитано маслом (см. также в этой связи сообщение 1 этой темы). Мы вряд ли ошибемся, если скажем, что видеть все, «как оно есть на самом деле», дано не многим, однако почти все могут понимать что-то, как это определила Природа для биологического выживания. Именно это понимание составляет одну из основ последующих прозрений: http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=5598

    В описанных гипотезах фундаментальное сознание заменяется физическим вакуумом, геометрией пространства-времени и утверждается, что человеческая мысль и действие в некотором смысле поддерживаются с этого уровня реальности. На этом можно было бы закончить, но полнота картины требует упоминания технико-технологического аспекта возможной физики левитации.
    Последний раз редактировалось Yuriy; 25.07.2005 в 07:58.

  11. #51
    Основной участник
    Регистрация
    16.11.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,379
    Yuriy, спасибо, что это пишете. Мне интересно читать.

  12. #52
    Участник
    Регистрация
    26.04.2005
    Традиция
    нет
    Сообщений
    379
    Пожалуйста, читайте на здоровье.

  13. #53
    Участник
    Регистрация
    26.04.2005
    Традиция
    нет
    Сообщений
    379

    5. Левитация и антигравитация.

    Исходя из сопоставления физического вакуума и фундаментальных уровней человеческого ума, сознания (см. в этой связи о работах B.A.Wallace’a с сообщениях 1, 3, 21 этой темы), разумно ожидать, что к уровню реальности, на котором уже нет различия между умом и телом, веществом и сознанием, можно приблизиться не только экспериентально, но и технико-технологически. Вопрос о возможном влиянии вакуумных технологий на тонкие уровни сознания, ставится творцами этих технологий:
    http://sangha.net/library/Aug99/akim_doklad.htm.

    Поскольку нас интересует левитация, то ограничимся техническими средствами, которые связаны с темой «антигравитация». При этом понятно, что сопоставление левитации и разработок по антигравитации основано на утверждениях ученых о том, что обнаруженные ими эффекты объясняют и левитацию. Именно такая работа, в которой предлагается новый физический принцип для создания транспортных средств (Копытов В. И., Иванова В . Левитация (антигравитация) материальных тел, физическая сущность ее проявления и использование), получила вторую премию на конференции 2004 «Наука и будущее: идеи, которые изменят мир»:
    http://www.scienceandfuture.sgm.ru/ .

    Даже поверхностное google-знакомство с темой антигравитации показывает, насколько она «скользкая», оценки колеблются от «лже-науки» до революционных разработок, которыми занимаются в том числе и военные. Даже НЛО в ней присутствует. Понятное дело, что тут двух мнений быть не может: «наши» должны летать лучше «ихних». Согласно Г.И.Шипову
    http://shipov.bookazoid.ru/Øèïîâ/
    движитель Полякова при общем весе 40 кг развивает тягу 50 – 80 г, в Сарове создан инерциоид, создающий импульсную тягу порядка 5 кг и т.д.

    Нетрудно догадаться, что если к ракете приставить крылья и движок меньшей мощности, а с танка снять пушку и броню и чуть-чуть его переделать, то получатся гражданские транспортные средства: самолет и авто. Физико-технические принципы, на которых работают эти технические устройства, одни и те же. С научно-популярным обзором разработок (единичных экземпляров) технических устройств, успешно преодолевающих силу гравитации на неведомых большой науке принципах, можно познакомиться в статье, опубликованной в 2002 в журнале «Инженерная микроэлектроника»:
    http://www.chipnews.com.ua/html.cgi/...2_09/st-12.htm
    http://www.chip-news.ru/archive/chipnews/200209/12.html.

    В разделе «Буддизм и наука» интерес в ней представляет не только сопоставление левитации с техническими разработками по антигравитации, но и описание способа, которым тибетские монахи в одном из монастырей перемещали огромные каменные глыбы на большую высоту.

    «Также с Тибета к нам пришли описания использования левитации для перемещения грузов. Священники-миссионеры, работавшие на Дальнем Востоке, рассказывали, что местные жители были способны поднимать тяжёлые валуны на высокие горы с помощью групп различных звуков. Внешне это выглядит так, как будто в поле звуковых колебании тело теряет вес. В книге работавшего в Тибете гражданского инженера и авиадиспетчера Генри Кджелсона "The Lost Techniques" приведено уникальное описание подъёма предметов в высокогорный храм. Вот это описание.

    В 1937 году шведский врач доктор Джарл познакомился в Оксфорде с молодым тибетским студентом Кженсоном и подружился с ним. Пару лет спустя, в 1939 году, доктор Джарл поехал в Египет по заданию Английского Научного Общества. Там его отыскал посыльный Кженсона, который срочно просил его прибыть в Тибет, чтобы обращаться с Верховным Ламой. Доктор Джарл оформил отпуск, последовал за посыльным и после долгого путешествия на самолётах и караванах Яков прибыл в монастырь, где его друг Кженсон теперь занимал высокое положение. Доктор Джарл оставался там в течение некоторого времени, и, благодаря своему другу-тибетцу, узнал много вещей, недоступных для обычных иностранцев.

    Однажды друг привез его в окрестности высокогорного монастыря и показал ему наклонный луг, который был окружен с северо-запада высокими утесами. В одной из стен скалы, на высоте приблизительно 250 м было большое отверстие, которое напоминало вход в пещеру. Перед этим отверстием имелась площадка, на которой монахи строили стену из каменных блоков. Единственный доступ к этой платформе был с вершины утёса, и монахи опускались вниз с помощью верёвок. В середине луга, приблизительно в 500 м от утёса, была полированная каменная плита с круглой впадиной в центре. Впадина имела диаметр 1 м и глубину 15 см. Каменный блок был доставлен в эту впадину яками. Блок имел диаметр около метра и длину полтора метра. Вокруг блока по дуге 90 градусов радиусом 63 м были установлены 19 музыкальных инструментов. Радиус 63 м отмерялся с особой точностью. Музыкальные инструменты состояли из 13 барабанов и 6 труб. 8 барабанов имели поперечник 1 м, и длину 1–1,5 м. 4 барабана имели средний поперечник 0,7 м и длину 1 м. Единственный маленький барабан имел поперечник 0,2 м и длину 0,3 м. Все трубы были одинакового размера, длину 3,12 м и раструб 0,3 м.

    Большие барабаны и все трубы были установлены на штативах, которые позволяли ориентировать их в направлении каменной плиты. Большие барабаны были сделаны из 3-мм листов железа и имели вес 150 кг. Они были построены пятью секциями. Все барабаны были открыты с одного конца, в то время как другой конец имел металлическое основание, в которое монахи били большими кожаными клубами. Позади каждого инструмента выстраивались монахи. Когда блок был установлен, монах позади маленького барабана дал сигнал, чтобы начать концерт. Маленький барабан создавал очень высокий звук и его можно было слышать даже на фоне ужасного шума, создаваемого другими инструментами. Все монахи непрерывно пели молитву, темп этой невероятной "музыки" постепенно увеличивался. В течение первых четырёх минут ничего не происходило, затем, со скачком темпа "музыки" каменный блок начал качаться и колебаться, внезапно поднялся в воздух и с увеличивающейся скоростью поплыл по параболической траектории вверх в направлении платформы перед отверстием пещеры, расположенной на высоте 250 м. После трёх минут подъёма он приземлился на платформе. Длина трассы по горизонтали составила около 500 м. Рабочие непрерывно приносили новые блоки на луг, и монахи, используя этот метод, транспортировали от 5 до 6 блоков в час.

    Это было невероятное зрелище, и доктор Джарл был первым иностранцем, видевшим это. Он считал, однако, что является жертвой массовой галлюцинации и потому решил заснять это замечательное зрелище на плёнку. Он отснял два фильма. Фильмы показали точно те же самые вещи, что он засвидетельствовал».

    Интересно, что преодоление силы тяжести в работе Копытова и Ивановой основано на высокочастотных механических колебаниях, на этот обзор они ссылаются, иллюстрируя связь своих разработок с левитаций.
    Последний раз редактировалось Yuriy; 26.07.2005 в 18:17.

  14. #54
    Участник
    Регистрация
    26.04.2005
    Традиция
    нет
    Сообщений
    379

    6. О мониторинге влияния на окружающую среду летающих йогов и новых трансп. средств

    Как мы видели, тема левитации многопланова. Один из самых важных и интересных вопросов это, конечно, то, что происходит с человеком. Религиозные традиции свидетельствуют: левитация тесно связана с высшим духовным опытом. Совершенно другой вопрос – физика левитации, техническое воплощение которой может дать принципиально новые транспортные средства. Точнее говоря, естественный ход событий идет в обратном направлении: инженеры-изобретатели, физики, работающие над проблемой антигравитации, попутно утверждают, что созданные ими новые средства преодоления силы тяжести используют ту же физику, что и летающие йоги.

    Первая мысль, которая приходит в голову по поводу того, как эти утверждения проверить, примерно такова. Если физика двух процессов одна и та же, то тот прибор, которым меряют один процесс, должен давать те же результаты и на другом. Кроме этого, можно попытаться измерить то влияние на окружающую среду (в том числе и на нас, простых смертных), которое оказывают летающие йоги и новые транспортные средства. Поскольку, как мы видели, способность к левитации лежит у оснований человеческого сознания, то в более широкой перспективе речь идет о самом процессе мышления.

    Попробуем рассмотреть вопрос на уровне коллективного сознания. Существование вечных угроз человеческой жизни (природные катаклизмы), появление новых глобальных угроз (экология, терроризм), а также унификация образа жизни горожан приводят к тому, что благодаря СМИ к некоторым международным и/или региональным событиям практически одновременно привлекается внимание огромного числа людей.

    Если человеческое мышление и переживание – это физический процесс, оказывающий (возможно, самое минимальное) влияние на окружающую среду, то разумно ожидать, что это влияние, в том числе и его коллективных форм, может быть приборно зарегистрировано. Начиная с 1998 г. парапсихологи развернули международный Интернет-проект, «разбросав» в разных странах мира датчики случайных чисел, которые благодаря Интернету, связаны друг с другом в единую информационную систему:
    http://www.noosphere.princeton.edu/

    В рамках этого проекта различаются, как минимум, два вида явлений коллективного сознания. Во-первых, это социальные, политические, природные события, к которым, благодаря СМИ, привлечено внимание людей на планетарном уровне. Например, терракты, смерть принцессы Дианы, землетрясения, празднование Нового года и т.д. и т.п. Не исключается возможность наблюдаемости в рамках проекта переживаний отдельных людей. Во-вторых, коллективные молитвы и медитации о мире, цель которых в том, чтобы повлиять на состояние коллективного сознания, но эти мероприятия не освещаются СМИ на международном уровне. К ним, в частности, относятся групповые медитации, элементом которых является йогический полет, выполняемый по программе ТМ-сидхи. Оказываемое при этом влияние на ничего не подозревающее мирное население называется эффектом Махариши, который изучается с начала 70-х годов (см. обзор исследований http://www.n-t.org/tp/mr/em.htm).

    Один из ведущих специалистов по исследованиям ТМ D. W. Orme-Johnson после терракта 11 сентября 2001 г. сообщил организаторам проекта о проведении коллективной медитации, включающей йогический полет, с целью оказать успокаивающеe влияние на сознание американцев и предложил обратить внимание на поведение датчиков во время медитации.

    Создавая этот международный Интернет-проект по мониторингу физических проявлений коллективного сознания людей, организаторы ожидали, что система датчиков среагирует на колебания коллективного внимания или на попытки оказать влияние на состояние коллективного сознания, т.к. исследования на малых группах дали положительные результаты. Понятно, что отдельный чувствительный датчик реагирует на возмущения окружающей среды различной природы, но одновременная реакция многих датчиков означает воздействие на всю сеть. На вопрос о том, что действует, отвечает корреляционный анализ. Если нестандартная флуктуация в работе многих датчиков наблюдается во время какого-то события коллективного сознания, то это событие и считается причиной флуктуации.

    Организаторы проекта утверждают, что их ожидания оправдались. При этом в отношении коллективных молитв и медитаций на мир пока утверждается, что наблюдаемые с помощью датчиков эффекты не выходят за рамки статистической погрешности функционирования датчиков.

    Таким образом, если есть способ измерить влияние коллективных форм сознания на окружающую среду, то этот же способ может быть применен и для мониторинга влияния на нее еще не пущенных на поток новых транспортных средств, которые, по мнению их создателей, работают на тех же физических принципах, что и левитация.
    Последний раз редактировалось Yuriy; 02.09.2005 в 12:39.

  15. #55
    Участник
    Регистрация
    26.04.2005
    Традиция
    нет
    Сообщений
    379

    3. Интенция и левитация (продолжение).

    Формальный анализ техник сиддх, описанных в 3-ей главе «Йога-сутр» Патанджали, в том числе и «полетной сутры», показывает их двустадийность (см. выше сообщение 48; формальный анализ текста – это анализ не его семантики, т.е. смысла ключевых терминов, а его так сказать синтаксиса, т.е. того, как эти термины группируются.)

    Эта двустадийность видна в том, что все эти техники сводятся к форме «санъяма на», где санъяма – это, грубо говоря, дхарана + дхъяна + самадхи. Таким образом, первая стадия – это достижение высших ступеней йоги, а затем уже их «направленность на».

    Сходную двустадийную структуру техник сиддх можно видеть и в Ангуттара Никая IX_35 Гави сутта (Корова)
    http://dhamma.ru/canon/an9-35.htm

    В ней описана последовательность джхнан, которые проходит адепт при углублении медитативного опыта. Обретя такой опыт, он развивает различные сверхъестественные способности:

    «Когда монах вступает в это знание и проходит через него, его ум становится пластичным и податливым. С пластичным, податливым умом, хорошо развивается безграничное сосредоточение. С хорошо развитым, безграничным сосредоточением, на какое бы из шести высших знаний он ни обратил свой ум, чтобы узнать и осознать их, он может засвидетельствовать их сам при каждой удобной возможности.

    Если он хочет, он владеет сверхъестественными способностями. Бывши одним, он становится многими; бывши многими, он становится одним. Он появляется. Он исчезает. Он беспрепятственно проходит через стены, валы и горы, как будто через пространство. Он ныряет и выныривает из земли, как будто это вода. Он ходит по воде, не погружаясь, как будто это суша. Сидя скрестив ноги, он летает по воздуху, как крылатая птица. Своей рукой он касается и гладит даже солнце и луну, так он силен и могуществен. Своим телом он осуществляет воздействие даже вплоть до миров Брахмы. Он может пережить это на собственном опыте, как только есть такая возможность». И так далее.
    Последний раз редактировалось Yuriy; 08.09.2005 в 21:35.

  16. #56
    Основной участник
    Регистрация
    16.11.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,379
    Висуддхимагга, насколько я понял, говорит о таком достижении иддхи (в значении необычных способностей, направленных "вовне"):
    1) достигается четвертая джхана
    2) достигается совершенство в управлении ею (смена объекта медитации во время нахождения в джхане и т.п.)
    3) работа с сосредоточением на соответствующих элементах (например, ходить по воздуху - земля и т.п.)

  17. #57
    Участник
    Регистрация
    08.08.2005
    Традиция
    нет
    Сообщений
    397
    1.Физический вакуум ученых НЕ ЯВЛЯЕТСЯ шуньятой, так как обладает вполне определенными, изучаемыми свойствами.
    2. Вопрос "левитаторам":известны ли достоверные случаи, когда человек поднимался хотя бы на 4 метра вверх? Если кто-то может это делать, что мешает просто снять на видекамеру в присутствии журналистов?
    3. Воззрения Шипова противоречат основам совр. науки и легко опровергаются (см. спец. литературу).

  18. #58
    Участник
    Регистрация
    26.04.2005
    Традиция
    нет
    Сообщений
    379
    Цитата Сообщение от Миха
    1.Физический вакуум ученых НЕ ЯВЛЯЕТСЯ шуньятой, так как обладает вполне определенными, изучаемыми свойствами.
    Сопоставлению физического вакуума и природы ума B.A.Wallace посвятил три эссе:
    http://www.alanwallce.org/writings.html

    Я не знаток буддийской Дхармы, но, насколько я понимаю, если бы в ней существовало только апофатическое описание пустоты, то в ней не было бы ни направления, которое представлено природой Будды, теорией Татхагатагарбхи:
    http://anthropology.ru/ru/texts/torc...ddhism_06.html

    Ни, более конкретно, тантрических представлений о доступности человеческому опыту различных типов пустоты. Так, ЕСДЛ в различных работах пишет о тонких уровнях сознания, которые переживаются человеком в процессе естественной смерти и которые соответствуют различным типам пустоты. Наиболее фундаментальный называется Ясным светом смерти, в своем объективном аспекте он рассматривается как источник сансары и нирваны, как “buddhahood essence”:
    http://www.mindandlife.org/pubsdd.html

    Наблюдаемым проявлением этого опыта является нетленность тела после смерти в течение длительного времени, ЕСДЛ предлагал ученым изучать этот феномен (см. ту же ссылку).
    Последний раз редактировалось Yuriy; 12.09.2005 в 10:26.

  19. #59
    Участник
    Регистрация
    26.04.2005
    Традиция
    нет
    Сообщений
    379
    Цитата Сообщение от Миха
    2. Вопрос "левитаторам":известны ли достоверные случаи, когда человек поднимался хотя бы на 4 метра вверх? Если кто-то может это делать, что мешает просто снять на видекамеру в присутствии журналистов?
    С 4-мя метрами - это Вы уж слишком, но вопрос действительно интересный, только его надо задавать конкретным людям, их не так много и при большом желании их можно всех опросить. Например, буквально в 1 – 1.5 км от пансионата «Левково», где будет проводит ретрит Дзогчен Раньяк Дза Патрул Ринпоче, в то же самое время будет проводить семинар С.Рамасенко:
    http://64.233.183.104/search?q=cache...BA%D0%BE&hl=ru

    Если Вам очень хочется узнать, почему Рамасенко не демонстрирует зависание, которое журналисты могли бы заснять на кинопленку, то пойдите и спросите у него.

  20. #60
    Участник
    Регистрация
    26.04.2005
    Традиция
    нет
    Сообщений
    379
    Цитата Сообщение от Миха
    3. Воззрения Шипова противоречат основам совр. науки и легко опровергаются (см. спец. литературу).
    Насколько легко опровергается теория Шипова – вопрос очень специальный, но Вы действительно правы в том, что она претендует (в том числе и) на объяснение некоторых экспериментально наблюдаемых нарушений закона сохранения импульса на макроуровне, эти эксперименты не согласуются с основами совр. науки. Специалисты ведь не только те, кто опровергает Шипова, но и он тоже – идет процесс развития научной дисциплины, физики вакуума. В связи с описанием различных аспектов исследования левитации гипотеза Г. И. Шипова мне была важна как одна из попыток физиков высказаться на тему левитации.
    Последний раз редактировалось Yuriy; 12.09.2005 в 10:30.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •