Страница 17 из 17 ПерваяПервая ... 7891011121314151617
Показано с 321 по 330 из 330

Тема: Пустота и физический вакуум

  1. #321
    Участник Аватар для K.Dorje
    Регистрация
    18.03.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    20
    Я бы не спешил с дешевой магией.
    Возможно вы правы.
    Что такое гандхарское знание и знание маника вы в курсе?
    почитал несколько различных мнений, ясности они не внесли, буду благодарен за разъяснение в этом вопросе, и особенно какое отношение способность делаться невидимым, проходить сквозь стены и читать чужие мысли имеет к делу избавления всех существ от страданий.
    Последний раз редактировалось K.Dorje; 06.01.2009 в 17:03.

  2. #322
    Участник
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    homo sapiens
    Сообщений
    1,980
    По поводу гандхарского знания (я этим вопросом в свое время интересовался и обсуждал его на разных форумах) наиболее убедительна ссылка на страну Гандхару (один из центров ведийской цивилизации, негативное отношение Будды к знанию из ведийских источников понятно, т.к. буддизм в известной степени сформировался как оппозиция брахманизму). Буддхагхоша полагал, что гандхарское знание названо так либо в честь страны Гандхары, либо по имени мудреца Гандхары. Но в любом случае – внешне это те же самые иддхи, о которых говорил Будда и которые он называл зримым плодом отшельничества. По поводу знания манника у меня нет такой же определенности.

    A charm whereby one could become invisible and multiform, pass through all obstacles, through earth and water, and touch the sun and moon (D.i.213). Elsewhere (J.iv.498) the charm is mentioned as being only useful for the purpose of making oneself invisible.
    The Theragáthá Commentary (I.51f) distinguishes a Lesser and a Greater. Pilinda-vaccha knew the former and thought that the Buddha would teach him the other. The charm enabled him to travel through the air and read the thoughts of others.

    Buddhaghosa (DA ii.389) explains that the charm was so called, either because it was invented by a sage named Gandhára, or because it originated in Gandhára.
    http://www.palikanon.com/english/pal...ara_vijjaa.htm

    Итог, по демонстрации сиддх в буддийском каноне известен: запрет, сформулированный в Кеваддха сутте и подтвержденный в Винае (своде правил для буддийских монахов).

    Однако, как известно, в культуре разных стран и исторических периодов наряду с такого рода ригоризмом в отношении сиддх были и другие ниши, традиции, в которых не было запрета на их демонстрацию (они использовались в социально значимых целях, а не скрывались). Мое утверждение состоит только в том, что эти ниши обладают не меньшим правом на существование, чем буддизм. Вот и все.

    Поэтому я и радуюсь фокусам братьев Сафроновых, а не считаю их дешевой магией и не смотрю на них с высокомерием и снобизмом («на потребу публике»). Они не имеют никакого отношения к освобождению существ от страданий, они просто радуют и удивляют зрителей. Это другой контекст, в нем другие ценности. Ценности мира, который кормит, поит, одевает и обувает всех буддистов, как работающих, так и полностью материально зависимых от мирян.

  3. #323
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Юрий К. Посмотреть сообщение
    Я только информирую, т.е. расчитываю только на тот эффект, который уже имел место быть: вы прочли то, что я написал. Дальше ваше дело - верить, не верить - проверить и т.д. и т.п.
    О, будды! Во что здесь можно поверить и что можно проверить? На их официальном сайте написано что они иллюзионисты, и все их трюки - иллюзии. На мой взгляд этим всё сказано.

  4. #324
    Участник Аватар для K.Dorje
    Регистрация
    18.03.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    20
    По поводу гандхарского знания (я этим вопросом в свое время интересовался и обсуждал его на разных форумах)
    Да, я тоже почитал различные версии и пришел к выводу что толком никто ничего по этому вопросу не знает.

    Поэтому я и радуюсь фокусам братьев Сафроновых, а не считаю их дешевой магией и не смотрю на них с высокомерием и снобизмом
    Уважаемый, я тоже обажаю фокусы и кино про Гарри Поттера и высокомерием не страдаю, но причем тут духовные дары - сиддхи, которые за деньги не покупаются и продаваться за деньги не должны и не могут? Все в этом мире имеет право на существование, раз существует, но мы же на буддистском форуме? По сим предлагаю считать нашу беседу исчерпанной дабы администраторы обладающие сиддхой с названием "бан" не применили ее к нам ))

  5. #325
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Юрий К. Посмотреть сообщение
    Не внимательно читаете. Вот из этих фрагментов видно, что Будда не хотел, чтобы миряне думали, что его монахи, реализуя сиддхи, пользуются гандхарским знанием и знанием манника.
    Перечитал три раза и опять не вижу...Не видно мне, Вы уж извините, из этих фрагментов того, что Вы в них видите. Не подскажете ли мне, не ведающему историко-культурного контекста, в какой из индийских школ практиковалось, к примеру, гандхарское знание?

  6. #326
    Участник
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    homo sapiens
    Сообщений
    1,980
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    О, будды! Во что здесь можно поверить и что можно проверить? На их официальном сайте написано что они иллюзионисты, и все их трюки - иллюзии. На мой взгляд этим всё сказано.
    А я разве о чем-то другом? Я только о том, что с моей точки зрения в сфере развлечений, в том числе и среди фокусников и иллюзионистов есть люди, одаренные сверхнормальными способностями. Их право, как себя позиционировать публично. Одни, как, скажем, В. Мессинг и ... из современных В.Авдеев, выбирают демонстрации именно своих телепатических и телекинетических способностей, а другие работают в жанре иллюзии.

    Magician Ramana, которого обсуждали несколькими страницами раньше, фокусник или волшебник с вашей точки зрения?
    http://www.ramana.nl/site_english/

    Цитата Сообщение от Aion
    Перечитал три раза и опять не вижу...Не видно мне, Вы уж извините, из этих фрагментов того, что Вы в них видите. Не подскажете ли мне, не ведающему историко-культурного контекста, в какой из индийских школ практиковалось, к примеру, гандхарское знание?
    Я снова призываю вас читать внимательнее то, что уже написано: все, что о гандхарском знании было известно Буддхагхоше (авторитетнейший буддийский ученый, 5 в.н.э)
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Буддхагхоша

    я привел в ответе K.Dorje. Более поздние исследования, по-видимому, ничего не прибавили.

  7. #327
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Юрий К. Посмотреть сообщение
    Я снова призываю вас читать внимательнее то, что уже написано: все, что о гандхарском знании было известно Буддхагхоше (авторитетнейший буддийский ученый, 5 в.н.э)
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Буддхагхоша

    я привел в ответе K.Dorje. Более поздние исследования, по-видимому, ничего не прибавили.
    Спасибо, кто такой Буддхагхоша, мне известно, однако что из себя представляет гандхарское знание, как я понял, достоверно неизвестно (неоднозначно даже происхождение этого эпитета).... Неслабые же сиддхи, если монах с их помощью способен лицезреть мир Брахмы (пренатальную эпоху)!

  8. #328
    Участник Аватар для Aiker
    Регистрация
    24.03.2008
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    182
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    О, будды! Во что здесь можно поверить и что можно проверить? На их официальном сайте написано что они иллюзионисты, и все их трюки - иллюзии. На мой взгляд этим всё сказано.
    Я с Вами согласен, уважаемый Бао, и отметаю все остальные домыслы уважаемых оппонентов на этой 22 странице.
    Иллюзия - на-вскидку, по-латыни или по-древнегречески - обман зрения (хотя, могу поискать в словарях, но не буду). Мираж пустынный или морской - это не иллюзия, это мираж. Иллюзии или фокусы бр. Сафроновых - хорошо подготовленные ТРЮКИ, и не более, при всём нашем впечатлении от аханий дам, непритязательной обстановки и как бы чуда. Талантливые ребята, умелые иллюзионисты (фокусники) - привет! - заставляют умных задуматься, а тупых - поверить.
    Я ещё бы хотел написать по-поводу Знания, раз уж так грубо влез в диалог - за-одним. Я так полагаю, что Знание не есть знание в нашем обывательском сознании, а это скорее есть Понимание и Адекватное Реагирование.
    Например, реакция существа на крайнюю трёхмерную ситуацию, угрожающею его безопасности: - удар, выстрел, бегство и т.п.
    Реакция на любую 4-мерную ситуацию: - сумасшествие как минимально адекватная реакция, смерть - как нормальная реакция.
    (чтобы было понятно - трёхмерная ситуация - это наш мир, в котором нет чудес, или по-крайней мере мы их не можем замечать и ощущать. Четырёхмерная ситуация - это чудо). Чудом так же является Вселенная, Пространство, Время.
    И слава Будде, что у нас в мозге есть защитная структура, которая не позволяет выйти на 4-мерный уровень, иначе - или сумасшествие или смерть, иного не дано. Никому кроме....
    Этих ребят вы, уважаемые участники форума, знаете.
    С Новым Годом!
    Последний раз редактировалось Aiker; 07.01.2009 в 17:29. Причина: стилистические ошибки

  9. #329
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Юрий К. Посмотреть сообщение
    Magician Ramana, которого обсуждали несколькими страницами раньше, фокусник или волшебник с вашей точки зрения?
    Я конечно понимаю, что разрушать веру в деда мороза нехорошо, но попробуйте зайти в какой-нибудь интернет магазин реквизита для фокусников. Меня удивило, что все так дешево: Levitation kit - 6$.

  10. Спасибо от:

    Буль (07.01.2009)

  11. #330
    Участник
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    homo sapiens
    Сообщений
    1,980
    Убиивеец!

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •