Страница 12 из 17 ПерваяПервая ... 234567891011121314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 330

Тема: Пустота и физический вакуум

  1. #221
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Есть замечательная книга (не считая последних глав):
    Shifting Worlds, Changing Minds : Where the Sciences and Buddhism Meet
    http://www.amazon.com/exec/obidos/tg...oks&vi=reviews

    Book Description
    From the author of "Perceiving Ordinary Magic," this book proposes that both science and Buddhism offer powerful insights into human nature that can help to bring about profound changes in our lives and our society.

    Jeremy Hayward argues that a radical uprooting of our beliefs about reality is necessary if we are to resolve our confusion about our world and ourselves. Only a profound examination of human perception--a process by which worlds and selves are created and re-created every moment--will provide the clarity and confidence we seek.

    "Shifting Worlds, Changing Minds" is an in-depth, nontechnical analysis of the perceptual process, drawing on the latest data from cognitive science--the "new science of mind." Added to these are insights gained from the Buddhist practice of mindfulness-awareness meditation. The results of this analysis and practice can free us from dependence on belief systems. We are presented with a genuine revolution in the understanding of consciousness, and the possibilities for awareness and compassion are revealed.

    Хотелось бы найти вот эту:
    Perceiving Ordinary Magic : Science and Intuitive Wisdom (Paperback)
    by Jeremy W. Hayward


    Book Description
    This book offers penetrating insight into the nature and process of perception through a skillful interweaving of the concepts of the new physics, evolutionary biology, and cognitive psychology with the profound insights of meditative traditions. We are shown how we may go beyond the harsh and narrow limits of beliefs and habitual patterns of thought and behavior to awaken fresh perception that is fearless and compassionate, experiencing the sacredness of the ordinary world.

    P.S. не по теме: как покупать на амазоне или другом забугорном сайте литературу с доставкой в Рашу?

  2. #222
    Участник
    Регистрация
    26.04.2005
    Традиция
    нет
    Сообщений
    379
    Цитата Сообщение от PampKin Head
    P.S. не по теме: как покупать на амазоне или другом забугорном сайте литературу с доставкой в Рашу?
    Очень просто, идете в банк и открываете себе кредитную карту типа Visa Electron, Visa Virtuon, с помощью которой можно расплачиваться по Интернету(никаких комиссионных). Затем заходите на amazon.co.uk (английский филиал, который рассылает книги по Европе, основной амазон этого не делает) и заполняете заказ, они снимают с карты деньги, а вы сидите и ждете месяца 2. По почте приходит книга.
    Спасибо за ссылку.

  3. #223
    Участник Аватар для Echo
    Регистрация
    14.03.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    1,362
    Yuriy
    Возможно, Вам будет интересно http://hobby.ovl.ru/forum/index.php?
    На форуме можно найти много информации об антигравитации, свободной энергии и пр., к тому же есть обзоры по последним разработкам.

  4. #224
    Участник
    Регистрация
    26.04.2005
    Традиция
    нет
    Сообщений
    379
    Цитата Сообщение от Echo
    Yuriy
    Возможно, Вам будет интересно http://hobby.ovl.ru/forum/index.php?
    На форуме можно найти много информации об антигравитации, свободной энергии и пр., к тому же есть обзоры по последним разработкам.
    Спасибо за информацию, но эту тему я только лишь затронул в связи с левитацией, т.к. полагаю, что все силы, которые задействованы в процессе полета являются физическими, а разработчики по этой теме (по крайней мере некоторые) попутно претендуют на то, что объяснили и левитацию (пригнемся, а то сейчас камни от оппонентов полетят! - шутка).

  5. #225
    Участник Аватар для Echo
    Регистрация
    14.03.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    1,362
    Yuriy
    Мне просто показалась интересным одна штука описываемая там (по мотивам школьных баек)http://hobby.ovl.ru/forum/index.php?showtopic=27 . Кратко о сути:
    1 человек садится на стул, 4 других обходят его с боков и вытягивают руки с раскрытыми ладонями над его головой. Через минуту резко складывают ладони замком с распрямленными 2 пальцами и подсовывают под колени и подмышки сидящего и подкидывают оного. Все участники отмечают небывалую легкость при подьеме "пилота".
    Допустим наш летчик весит 80 кг., тогда на каждого приходится по 20 кг веса при чем поднять их необходимо 2 пальцами...
    Одним из обьяснений был эффект психосоматики. Однако один человек воззразил, таким образом, что сколько он не напрягал руки перед подьемом тяжести пудовую гирю 2 пальцами так и не поднял.
    Извините если оффтоп.

  6. #226
    Участник
    Регистрация
    26.04.2005
    Традиция
    нет
    Сообщений
    379
    Цитата Сообщение от Echo
    Yuriy
    Мне просто показалась интересным одна штука описываемая там (по мотивам школьных баек)http://hobby.ovl.ru/forum/index.php?showtopic=27 . Кратко о сути:
    1 человек садится на стул, 4 других обходят его с боков и вытягивают руки с раскрытыми ладонями над его головой. Через минуту резко складывают ладони замком с распрямленными 2 пальцами и подсовывают под колени и подмышки сидящего и подкидывают оного. Все участники отмечают небывалую легкость при подьеме "пилота".
    Допустим наш летчик весит 80 кг., тогда на каждого приходится по 20 кг веса при чем поднять их необходимо 2 пальцами...
    Одним из обьяснений был эффект психосоматики. Однако один человек воззразил, таким образом, что сколько он не напрягал руки перед подьемом тяжести пудовую гирю 2 пальцами так и не поднял.
    Извините если оффтоп.
    Что-то подобное я видел в качестве демонстрации, когда несколько человек очень легко поднимали тяжелый стол чуть ли не мизинцами (своеобразный коллективный эффект). В этой области есть масса интересных явлений, которые, правда, не так легко изучать как хотелось бы. Я попытался сосредоточится на одном, левитации, которое есть во всех традициях и практиках и которое обычно ассоциируется в них с продвинутыми стадиями духовного опыта. Когда какое-то явление находится на пересечении традиций, то вероятность того, что мы имеем дело действительно с явлением, существенно возрастает, а также к нему есть сразу несколько подходов. А главное, мы не просто изучаем какое-то очень интересное явление, но такое, которое традиционно ассоциируется с глубоким духовным опытом.

    Тут для меня традиции служат своеобразным путеводителем, "правилом отбора" если угодно. Хотя, возможно, что с точки зрения физики, полтергейст является одним из самых интересных явлений. Я читал почти-официальные отчеты (в свое время они были ДСП) о самом известном примере из не очень далекого подмосковного прошлого, это жуть какая-то, но никто не пострадал. Кстати, левиатция там тоже наблюдалась, мой тезка-мальчик, который был основным действующим лицом, летал под действием этих сил. Здесь надо делать выбор, я в качестве "правила отбора" препочитаю традиции, именно поэтому - левитация (в данной теме).

    Хотя в то же время, как правило, то или иное явление не рассматривается изолированно, а в ряду однородных, например, левитацию часто рассматривают в одном ряду с психокинезом. В этом смысле надо учитывать широкий спектр явлений, спасибо, что обратили внимание на эти удивительные сообщения. Возможно, что какие-то коллективные эффекты здесь по существу, т.к. я склонен думать, что групповой йогический полет влияет на поведение окружающих людей. Полет как не только физическое действие, но и активность на уровне коллективного сознания-бессознательного. Здесь, кстати, я вижу возможность компромисса со Skyku, т.е. с той точкой зрения, что левитация - это не-физическое явление. Оно многоплановое. Интересно, согласился бы эксперт йогического полета полетать, скажем, на Луне или Марсе, где нет биосферы и людей, т.е. коллективного сознания-бессознательного? Это, конечно, совсем из области буйного фэнтези.
    Последний раз редактировалось Yuriy; 29.10.2005 в 23:19.

  7. #227
    Участник
    Регистрация
    03.10.2005
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    214
    Цитата Сообщение от Yuriy
    О левитации я уже все сказал.
    Видимо я не понял. Просматривая топик я лишь обнаружил что Далай Лама упоминал о левитации без конкретных имен и названий. Вы также ссылались на Патанджали, а также рассказывали об ТМ-сиддхах, ни то ни другое прямого отношения к буддизму не имеет.
    Косвенную связь Вы указали:что левитация положительно сказывается на осознанные свновидения. Других упоминаний я не заметил. Если Вы мне дадите ссылку или еще раз повторите для непонятливых в моем лице, то Вы сэкономите мне кучу времени, избавив
    от просматривания всего топика.

  8. #228
    Участник
    Регистрация
    03.10.2005
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    214
    Цитата Сообщение от Echo
    Yuriy
    Мне просто показалась интересным одна штука описываемая там (по мотивам школьных баек)http://hobby.ovl.ru/forum/index.php?showtopic=27 . Кратко о сути:
    1 человек садится на стул, 4 других обходят его с боков и вытягивают руки с раскрытыми ладонями над его головой. Через минуту резко складывают ладони замком с распрямленными 2 пальцами и подсовывают под колени и подмышки сидящего и подкидывают оного. Все участники отмечают небывалую легкость при подьеме "пилота".
    Допустим наш летчик весит 80 кг., тогда на каждого приходится по 20 кг веса при чем поднять их необходимо 2 пальцами...
    Одним из обьяснений был эффект психосоматики. Однако один человек воззразил, таким образом, что сколько он не напрягал руки перед подьемом тяжести пудовую гирю 2 пальцами так и не поднял.
    Извините если оффтоп.
    А если летчик весит 60 кг, то на каждого приходится по 15кг.
    Кроме того, когда вы просовывайте два пальца под мышки - важно как вы это делайте. Значительная нагрузка приходится на основание пальцев - то есть на ребро ладони. Думаю, что шестнадцать килограммов я смогу приподнять одним пальцем - понятнув за ручку гири, тридца два, конечно, уже не смогу. По крайней мере на четырех пальцах рук я без труда могу повисеть секунд 5, только что проверил.

  9. #229
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Это, конечно, совсем из области буйного фэнтези.
    Как и остальная масса Вашего материала.

    Например - "Полет как не только физическое действие, но и активность на уровне коллективного сознания-бессознательного."
    Не понял, коллективное бессознательное уже стало обладать какой энергией на физическом уровне? И в каком определении Вы используете этот термин? В Юнговском?

    Или:
    Хотя, возможно, что с точки зрения физики, полтергейст является одним из самых интересных явлений.
    А знаете, ходят слухи что в полтавской области объявился пропавший сто лет назад в Испании поезд. И давит курей. Эту информацию мне принесла моя В., кандидат мед наук, с посиделок с остальными научными сотрудниЦАМИ в ее институте, принадлежащем Медицинской академии наук Украины.
    Мало того, этот поезд объявлялся лет 50 назад в Испании, с людьми. Но им не поверили и засадили в психушку. И теперь вот он периодически появляется и физически давит полтавских кур! Куда смотрят ученые, нужно ж ехать и обследовать такое явление!

    Интересно, согласился бы эксперт йогического полета полетать, скажем, на Луне или Марсе, где нет биосферы и людей
    Так уже было дело.
    Последователи Порфирия Иванова утверждают что их Учитель был на Луне. И есть свидетель.

    ---
    О своих встречах со сверхъестественным человек обычно говорит неохотно. В наш скептический век разговоры о сокровенном воспринимаются в лучшем случае как оригинальничание, как желание собеседника не отстать от модной темы, как попытка продемонстрировать свои высокие духовные запросы или сенситивные возможности.

    Поэтому совершенно естественно выглядит поведение американского космонавта Эдгара Митчелла после его полета на Луну в космическом корабле «Аполлон-14». Как известно, Э. Митчелл и А. Шепард 5 февраля 1971 года совершили посадку на Луну у кратера Фра Мауро, имели два выхода на ее поверхность и после завершения запланированных исследований покинули Луну, однако столкнулись с трудностями при стыковке лунного корабля и орбитального блока: стыковка удалась только с шестой попытки. После возвращения на Землю Э. Митчелл уволился из отряда космонавтов и «ударился в богоискательство», как писали в наших газетах: на свои средства он основал институт поэтических знаний в Калифорнии (ноос - по-гречески «разум») для изучения связей космоса и человека, интуиции и разума, тела и души, материи и сознания.

    В один из своих приездов в Москву Э.Митчелл увидел на чьем-то столе фотографию седобородого старца и спросил: «А кто это?» - «Это наш русский человек Иванов», - ответили ему. «Так ведь это его мы видели на Луне!» - воскликнул Митчелл. Он достал свою фотографию и сделал на ней надпись: «Господину Иванову с благодарностью за спасение» - и расписался. Эта фотография была отослана на хутор Верхний Кондрючий Ворошиловградской области, где в то время жил Порфирий Корнеевич Иванов. В одной из тетрадей Иванова есть запись по этому поводу, где он отмечает, что Природа была против присутствия людей на Луне и решила их оставить, а он упросил Природу отпустить их.

    Появление Иванова на Луне лежит вне пределов возможностей человека на сегодняшний день. Однако достаточно ли мы знаем самих себя, можно ли говорить о каких-либо пределах эволюционного развития человека?
    ---

    Астронавт думаю достачтоно веский свидетель, чтобы отамхиваться от такого факта. Правда... есть маленький момент:
    Советский космонавт, оказавший помощь экипажу американской лунной кабины "Eagle" с астронавтами Нейлом Армстронгом (Neil Armstrong) и Эдвин Олдрин (Edwin Aldrin) в ремонте взлетной ступени, поврежденной во время посадки на Луне.
    ("Космонавты - Призраки")

    Но это все ортодоксы и консерваторы сомневаются. Сами то Луне не были. А вот астронавты были, и П. Иванова там видели.

  10. #230
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    обратили внимание на эти удивительные сообщения
    Решил вот еще поудивлять:

    Браун Дюкасс, профессор из США не так давно заявил: "Можно утверждать, что сознательная жизнь личности продолжается в некоей форме и после смерти. Это предположение можно считать действительно установленным как с естественно-научной, так и с философской точки зрения. Существуют полученные опытным путем свидетельства о том, что индивидуальный разум переживает смерть". [3] с.119 Мы присоединяемся к этому заявлению, и утверждаем, что учёные, работающие в различных областях знания, сегодня уже имеют неоспоримые доказательства его истинности.

    ...
    концептуальный подход и обоснование самой возможности существования Тонкого Мира. Над этим вопросом работали следующие авторы: А.П. Дубров [4, 5], В.Н. Пушкин [5], Г.И. Шипов [6, 7], А.Е. Акимов [8], В.Н. Волченко [9], Ю.А. Бауров [10], Л.В. Лесков [11], А. Пахомов и другие. Кратко остановимся только на одной работе - статье "Неизбежность, реальность и постижимость Тонкого Мира" Владимира Никитовича Волченко, д.т.н., профессора МГТУ им. Н.Э.Баумана, президента Международного общественно научного комитета "Экология человека и энергоинформатика" [9].

    В работе приводится научно-философское обоснование существования Тонкого Мира на основе духовной традиции и разнообразных феноменов информационно-энергетического обмена на уровнях человека, Земли и Космоса. Сознание человека рассматривается с более широких нежели материалистические позиций. Сознание трактуется как энерго-информационная структура и в своих высших аспектах естественная часть Космоса. Автором вводятся численные характеристики возможных границ миров в системе координат "информативность - энергетичность". На основе замеченной тенденции к повышению информационной эффективности систем доказывается возможность постижимости Тонкого Мира. Обсуждаются свойства так называемых информационных безэнтропийных полей и пятого фундаментального взаимодействия. Рассматриваются возможные модели информационных полей (торсионная, бюонная, психоновая, семантическая, реликтовых нейтрино, аксионовая, продольных электромагнитных полей и др.). Автор утверждает, что метафизика должна стать наукой. Осуждается технократический путь развития человеческой цивилизации и предлагается синтетический подход. Подчёркивается значение морально-нравственной стороны в эволюции.

    Второе направление наиболее обширно. Его можно обозначить как обоснование и доказательство объективного существования так называемой "души" или энерго-информационной (полевой, электромагнитной) сущности человека (сознания).

    Среди авторов, высказавшихся на эту тему А.Г. Гурвич [12], В.И. Инюшин [13], В.Г. Адаменко [14], Н.И. Кобозев [15], В.П. Казначеев [16], Л.П. Михайлова [16], Х.С. Бурр [17], Ю.В. Гуляев [18], Э.Э. Годик [18], В.В. Налимов [19], Л.В. Лесков [20], Ю.П. Кравченко [21, 22], Н.В. Калашченко [21, 22], М. Погорельский [23], С. Криппнер [24], К.Ю.В. Цзян [25], П.П. Гаряев [26, 27, 28], Р. Джан [29, 30], Г.П. Крохалёв [31, 32, 33, 34], Д. Макдугалл [35], К.Г. Коротков [36, 37, 38], Ж. К. Чоудхари [39], А.С. Пресман [40], В.М. Запорожец [41], А. Серобабин [42] и многие другие.

    Дадим краткий обзор наиболее важных, на наш взгляд, работ. Одним из первых учёных, высказавших гипотезу о полевой природе человеческого сознания был А.Г. Гурвич [12]. В своей работе он отмечает, что вся информация о строении потенциального организма содержится в совокупном эмбриональном фотонном поле, излучаемом каждой хромосомой эмбриона. Автор утверждает, что такое интегральное поле создаёт волновой биополевой каркас, план, по которому идёт строительство или самоорганизация клеток в организм. В сущности предложена научная концепция биополя живых существ. Автор рассказывает о проявлениях митогенетического излучения в опытах с умерщвлением креветок, когда чувствительная фотобумага засвечивалась в результате излучения, генерируемого умирающими креветками при их ошпаривании кипятком.

    Подтверждением предположения А.Г. Гурвича стала работа доктора Х.С.Бурра (Йельский университет, США) [17]. Им был сконструирован прибор, позволяющий регистрировать слабые электрические напряжения вблизи живого объекта. После такого экспериментального подтверждения наличия некоего энергетического поля доктор Бурр высказал гипотезу, по которой поле это представляет собой как бы матрицу, исходный чертеж, формирующий структуру тела. ”Молекулы и клетки человеческого тела, - пишет он, - постоянно перестраиваются, разрушаются и пополняются свежим материалом, поступающим из пищи. Но благодаря контролю поля новые молекулы и клетки воспроизводятся по тем же схемам, что и старые... Когда мы встречаем друга, которого не видели в течение шести месяцев, на его лице не остается ни одной молекулы, бывшей в то время, когда вы видели его последний раз. Однако благодаря контролю поля новые молекулы располагаются по старым, привычным схемам, и мы узнаем его лицо”.

    Электромагнитную природу тонких тел живых существ доказывал А.С. Пресман [40]. Он опровергает материалистическую точку зрения на живой организм, как на систему биологического вещества. На основании результатов своих многочисленных экспериментов Пресманом продемонстрировано влияние слабых (в том числе естественных) электромагнитных полей на биологические объекты. Эффект от воздействия электромагнитных полей определялся не их интенсивностью (напряжённостью), а другими факторами, среди которых можно назвать режим модуляции и направление вектора индукции. Автором высказывается гипотеза о фундаментальной роли электромагнитного поля как носителя информации в живой природе. При этом биологические эффекты воздействия поля зависят не столько от величины их энергии, сколько от информационной насыщенности воздействия.

    В середине 1970-х годов советские учёные В.И. Инюшин и В.Г. Адаменко сообщили о неких фантомных эффектах, наблюдавшихся у повреждённых листьев растений при фотографировании их по методу Кирлиан. Сам метод газоразрядной визуализации в высокочастотных высоковольтных электрических полях (метод Кирлиан), был известен уже достаточно давно (с 1950-х годов), но по стечению обстоятельств не привлёк к себе особого внимания учёных-исследователей. Однако с этого момента дело начало развиваться по другому. Учёные, получившие удивительные фотографии, на которых обрезанные листья растений выглядели целыми, высказали предположение о существовании невидимой глазу энергетической структуры биологических объектов по которой последние строят свою форму. Её назвали биополем [14] или биоплазмой [13].
    ...
    Ни для кого не является секретом огромный интерес, который всегда проявляли спиритуалисты к всевозможным контактам с загробным миром. Со временем этот праздный интерес, вылился в целеустремлённые попытки исследователей-энтузиастов найти объективные подходы к Миру Тонкому с использованием имеющихся аппаратных средств.

    Наибольшего успеха добился на этом поприще латвийский психолог доктор Константин Раудиве, проживавший в Швеции. С его помощью инженеры-электронщики сконструировали и собрали специальный прибор - гониометр, предназначенный исключительно для записывания ”потусторонних” звуков. К 1968 году учёному удалось собрать на своих плёнках более 70.000 звуковых экспонатов! Исследования доктора Раудиве приобрели широкую огласку благодаря его книге ”Как услышать неслышимое” [63], вышедшей в Англии и США под названием ”Прорыв”. После этого феномен стали именовать ”голосами Раудиве”.

    Усилия учёных, всегда были направлены на получение объективных доказательств существования тонкоматериальных структур. Такие аргументы, единственные признаются имеющими право на участие в научной дискуссии. С началом развития фотографии, наука впервые за свою многолетнюю историю получила возможность запечатлеть касания Мира Тонкого. Большое количество фотоматериалов получил итальянский исследователь Лучиано Бокконе [62]. На вершине большого уединенного холма Бокконе устроил лабораторию, оснастив ее различной регистрационной аппаратурой - фотометрами, термометрами, магнитометрами, регистраторами альфа-, бета- и гамма-излучений, фото- и кинокамерами. Были и живые "индикаторы" - собаки. Принцип исследований определили предельно просто: аномальные и необъяснимые отклонения в показаниях любого прибора свидетельствуют о наличии невидимых существ. Таких свидетельств было множество. За три года работы Бокконе собрал огромный материал. Причем создавалось такое впечатление, что таинственные явления чем дальше, тем больше рвались к Бокконе, чуть ли не распихивая локтями друг друга. Их регистрировали приборами, запечатлевали на пленку, видели невооруженным глазом. Постепенно раскрывались и их свойства.

    Поражала исследователей, если можно так выразиться, некая осмысленность их поведения. Все эти облака, сгущения неведомых полей, светящиеся шары в видимой, а чаще невидимой - инфракрасной и ультрафиолетовой - части спектра словно демонстрировали людям свои возможности - проносились или проплывали над ними, меняли скорость и направление полета, трансформировались в разные формы. Постепенно Бокконе пришел к выводу, что имеет дело с эфирными формами жизни. И дал им имя - краттеры. Вот как он сам пишет об этих объектах.

    "Эти эфирные формы жизни, - писал Бокконе, - эти объекты - живые существа, и связанные с ними феномены не относятся к нашей трехмерной реальности, типичной для частотной полосы нашего видимого спектра. Это проявления чуждой нам жизни. Это, несомненно, живые существа - светлые и темные, плотные и прозрачные, плазматические формы, энергетические превращения, тающие облака и туманы, невидимые аморфные массы, не имеющие ничего общего с нашей физической реальностью".
    ...
    и т.д. http://aipe.roerich.com/russian/prizrak.htm НАУКА, РАССЕИВАЮЩАЯ ПРИЗРАК СМЕРТИ

    Так что Yuriy, научные исследования идут полным ходом!
    У Вас какая-то устаревшая информация, о научных сомнениях, дискриминации, непризнании.
    Причем без привлечения буддизма. Обошлись почему-то.

  11. #231
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    А вот еще. Из вполне серьезного инет-издания CNews:

    "Подсознательное" зрение существует?

    Ученые из Университета Райс в Хьюстоне под руководством профессора психологии Тони Ро (Tony Ro) провели эксперименты с целью подтверждения или опровержения существования "подсознательного зрения".

    Считается, что зрительная информация, получаемая от глаз, обрабатывается в затылочной области коры головного мозга. В случае повреждения этого участка мозга, у человека может наступить слепота. Но существует ли в мозгу резервный путь обработки зрительной информации?

    Суть экспериментов состояла в следующем: испытуемый садился перед экраном монитора, и при помощи магнитного импульса экспериментаторы блокировали зрительные зоны его мозга, тем самым, вызывая у него временную слепоту. В этот период на мониторе демонстрировались различные зрительные образы (горизонтальные и вертикальные полосы, круги красного и зеленого цвета).

    Когда испытуемых спрашивали о том, что они видели в периоды слепоты, ответ был "ничего". Но когда их просили предположить, каким было направление полос, было получено 75% правильных ответов, а относительно цвета кругов - 81% правильных ответов. Если бы ответы были случайными, то правильные ответы составляли бы 50% от общего числа. Некоторые из испытуемых сказали, что они предполагали беспорядочно и были удивлены такими успешными результатами. Другие сообщили, что они "чувствовали" правильный ответ.

    "Полученные данные демонстрируют, что, в мозгу существуют альтернативные подсознательные области обработки информации", сказал Ро. Это дает шанс на частичное восстановление зрения людям с повреждениями в коре головного мозга.

    Не все ученые согласны с выводами Ро. Они считают его эксперименты интригующими, но еще ничего не доказывающими.
    (01.11.05 http://www.cnews.ru/news/line/index....5/11/01/190935)

  12. #232
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    В один из своих приездов в Москву Э.Митчелл увидел на чьем-то столе фотографию седобородого старца и спросил: «А кто это?» - «Это наш русский человек Иванов», - ответили ему. «Так ведь это его мы видели на Луне!» - воскликнул Митчелл. Он достал свою фотографию и сделал на ней надпись: «Господину Иванову с благодарностью за спасение» - и расписался. Эта фотография была отослана на хутор Верхний Кондрючий Ворошиловградской области, где в то время жил Порфирий Корнеевич Иванов. В одной из тетрадей Иванова есть запись по этому поводу, где он отмечает, что Природа была против присутствия людей на Луне и решила их оставить, а он упросил Природу отпустить их.

    Угу, я тоже был в то время на Луне и всё это видел, так всё и было!

    Я не знаю кто придумал эту историю, но сам Митчелл у себя на сайте в дискуссии её опровергал. Никаких старцев на Луне он не видел и никаких фотографий не узнавал. Хотел было указать точно где он писал, но там, к сожалению, теперь новая доска объявлений.

  13. #233
    Участник
    Регистрация
    26.04.2005
    Традиция
    нет
    Сообщений
    379
    Для меня все это означает, что тропинка, очень узкая, но все-таки есть, не может ее не быть. Здесь ценность человеческого опыта, не только прошлого, но и настоящего.

    Пофлуктуирую таким способом.

    Есть несколько стандартных реакций, которые уже прописаны (артикулированы) на БФ. Это реакции (почти рефлекторные, дискурсивные практики) больших жизненных форм: науки и великих традиций.

    Стандартные публичные реакции членов научных сообществ: а) нет, все "эти" – шарлатаны и жулики, если надо будет, мы еще раз придем и в очередной раз разоблачим (отрицание, замалчивание, жест изоляции – да они все просто сумасшедшие, вы что этого не знаете? волна иррационализма), 2) есть только то, что происходит в наших лабораториях, это самый надежный способ получения знания, за которым стоит успех техногенной цивилизации (процедурное игнорирование, журнал не стем названием, не с тем рейтингом, статей мало - "не так летишь, не так свистишь", замалчивание), 3) да, иногда бывает, но лучше мы все-таки сделаем прибор, оно надежнее.

    Приходит на семинар по лозоходству соискатель из МАИ и говорит, вот сел в вертолет, летим над литовским нефтепроводом, сижу смотрю на рамку, ага, вот незаконное подключение к нему, сели, раскопали, проверили, да есть. Несколько штук нашел таким образом. Первые с такими вообще не общаются. Вторые скажут, да ребята все это здорово, но у вас тут явно преступный сговор, обмануть вы нас решили, прославиться, денег много заработать. Заранее дырок навертели, а потом сели проверили и убедились, что они на месте – вот и весь эффект. Так не пойдет, теперь мы вертим дырки в нефтепроводе, а вы, под нашим неусыпным … Оператор то ли соглашается, то ли нет, а то говорит, да ну вас туда-то и туда-то, у меня времени нет летать с вами, мне диссер сдавать пора, шеф ругается, какие вертолеты, какие нефтепроводы? ты что очумел? у тебя защита на носу.

    Вторые говорят, ну вот опять, нет уж лучше мы прибор сделаем, который на пять метров в землю видеть будет. И… сделали. Не нужен больше соискатель из МАИ. Тут вторые сомкнули ряды с третьими.

    Назовем эту ситуацию технократическим выбором.

    Поскольку у естествознания доминанта все-таки технократическая, ориентированная на эффекты и воспроизводимые явления, то скорее сюда пойдет, а первые и вторые прикроют (то ли в прямом, то ли в переносном смысле) зело сюкретные разработки третьих. Все-таки экономическая польза какая-никакая, а бывает. Опять же если хоть чуть-чуть стало понятно, скажем, как целитель исцеляет (ну миллиметровые волны, например), то сразу надо прибор сооружать. Человек он капризный, то у него настроение не то, то заболел, а то глядишь и умер, а прибор … он и есть прибор. Новый смастерим.

    Вывод. Технократический выбор проглотит в конце концов и «все это», соорудив нужный прибор, технологию соответствующую.

    Человек в этой ситуации возвращается к самому себе, т.е. к … традициям или к практикам себя, их сейчас тьма тьмущая (и все высоковалифцированные, с дипломами международного образца).

    Направленность движения лидеров практик (трансперсональный проект) я уже описал. Профессионалы заняты профессиональным делом, они заботятся о здоровье и социальной адекватности своих клиентов и доказывают, что их клиенты не есть пациенты (психушек). Что «это все» (список «anomalous experience» неоднократно прилагался) не душевная болезнь, но духовный кризис, в котором заложен огромный потенциал личностного роста. Да, говорят они, многое из того, что первые и вторые от естествознания все еще никак не поймут как принять, существует, но мы, как настоящие профессионалы, не претендуем на то, чтобы до конца познать природу этих чудес. Мы заново открываем человечеству конца ХХ – начала ХХ1 века трансцендентное-транспероснальное. Но тем не менее для нас главное, чтобы человек был адекватен социуму.

    Клиент он на то и клиент, что пришел, воспользовался услугой и ушел снова в социум, в заботы, в пампасы. О долгосрочных структурах, постоянных практиках по трансформации сугубо в трансцендентное – что-то вроде ничего не слышно. Очищение (шлаков, энергии), раскрытие (центров, потенциала, личности), прорыв (к трансцендентному, иному, своему). Пришел, курс прошел, ушел.

    Долгосрочное – это уже к традициям, они мыслят временными масштабами, превосходящими человеческую жизнь.

    Стандартная реакция традиций хорошо известна. Наши лучше всех. Не важно, что они уже давно умерли и их можно по пальцам пересчитать – зато тут все надежно и высоконравственно. (И так оно и есть. Примерно также, как лабораторно-технологический аргумент у вторых из науки.) А эти – современные, мы их давно знаем, мы с ними сражаемся испокон веку. Они все на службе у самого главного Отрицательного. С ним мы, правда, за 2000 лет еще не справились, ну ничего, тут дело такое, терпение и труд – все перетрут. Откуда он (или оно – зло) взялся не очень понятно, но раз уж есть, то что же теперь…, надо с ним бороться. Или использовать, трансформировать страсти в божественные энергии. Но какой от них экономический эффект, что бы и другим тоже досталось?

    На внешние эффекты у традиций, похоже, «стоп» стоит. Не та ориентация практики, она вся внутрь, а мир, он, как известно, иллюзия. И за него нечего цепляться. Контакт с техногенной цивилизацией традиционно пользовательский. Сел в транспорт и поехал, нажал на выключатель – свет загорелся, кран повернул – вода потекла. Кто, что, как – не наше дело.

    Какие-то абстрактно-истинностные мотивации…

    Все, пора спать, надоело.
    Последний раз редактировалось Yuriy; 03.11.2005 в 10:14. Причина: Утром трубы поменял: газопровод на нефтепровод как в оригинале. Теперь о "не так летишь, не так свистишь" вспомнил.

  14. #234
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Хороший постинг. Наконец-то раздумья появились.

    С ним мы, правда, за 2000 лет еще не справились
    И на самом деле не нужно. Потому что эти "гении" через век два уходят из людской памяти напрочь.

    Вот я не мудр, потому и ввязываюсь. А как-то давно пример запомнился. Гамалиил, учитель Шаула из Тарса (апостолом Павлом стал)

    33 Слышав это, они разрывались от гнева и умышляли умертвить их.
    34 Встав же в синедрионе, некто фарисей, именем Гамалиил, законоучитель, уважаемый всем народом, приказал вывести Апостолов на короткое время,
    35 а им сказал: мужи Израильские! подумайте сами с собою о людях сих, что вам с ними делать.
    36 Ибо незадолго перед сим явился Февда, выдавая себя за кого-то великого, и к нему пристало около четырехсот человек; но он был убит, и все, которые слушались его, рассеялись и исчезли.
    37 После него во время переписи явился Иуда Галилеянин и увлек за собою довольно народа; но он погиб, и все, которые слушались его, рассыпались.
    38 И ныне, говорю вам, отстаньте от людей сих и оставьте их; ибо если это предприятие и это дело -- от человеков, то оно разрушится,
    39 а если от Бога, то вы не можете разрушить его; берегитесь чтобы вам не оказаться и богопротивниками.

    Так вот, Yuriy, если бы заглянули в историю науки, то каких только калиостров бы там не обнаружили, о которых никто не знает.
    И каких только течений, учений, и прочего не возникало и в христианстве и в буддизме. И памяти даже о них нет, только какие-нибудь специлизирующиеся историки и знают.
    Или использовать, трансформировать страсти в божественные энергии
    Ну вот и займитесь.
    На внешние эффекты у традиций, похоже, «стоп» стоит
    А потом свою традицию откроете. Как вот Христос, или Будда. Им тоже существующие не нравились.

    Контакт с техногенной цивилизацией традиционно пользовательский
    Ну наконец-то! Да в том-то и дело, что изначальной и доныне стимуляцией науки есть мир материальный. Для того чтобы телу была гарантированная пища, крыша и уход.
    Техногенной цивилизации не нужны эти божественные энергии которые не одну жизнь нужно развивать. Она ищет возможности уже в этой жизни выдать человеку желаемых им благ. И если Вы прибавите свои же слова -
    "Долгосрочное – это уже к традициям, они мыслят временными масштабами, превосходящими человеческую жизнь." то и получите то что я Вам говорил - нету у науки и религии крепких точек соприкосновения. Как точек конфликта особых нет.

    Но, конечно, никто не запрещает создать альтернативную науку, и новую мировую религию.
    Вперед, дерзайте. Тем более что Вы не одиноки, есть Блаватские, Шиповы, и многие и многие.
    Не оглядывайтесь только. Как Орфею советовалось.
    На науку, и на мировые , вековые религии.
    Творите свое, и будем Вам счастье.

    Намо БУДДА!

  15. #235
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    P.s.
    А о мире, мире страдания...

    2) Миру наплевать на твое самоощущение и самоуважение. Мир ожидает от
    тебя каких-нибудь достижений перед тем как принять во внимание твое чувство собственного достоинства.
    (Б. Гейтс из "11-ти вещей которыми забыли научить тебя в школе")

  16. #236
    Участник Аватар для Echo
    Регистрация
    14.03.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    1,362
    Fermion
    Вы по ссылке сходите, там много разных пояснений есть, но дело даже не в том, что трудно поднять 20 кг 2 пальцами, а в том, что поднятие сопровождается ощущением легкости, т.с. без усилий
    Лично мне понравилось психосоматическое обьяснение, если к нему прибавить ещё и тот факт, что при быстром (по условию) переносе рук и рывке проявляется общая согласованность (по типу раз-два-взяли), что приводит к равномерному распределению нагрузки (было такое обьяснение). Но все может оказаться и иначе

  17. #237
    Участник
    Регистрация
    08.08.2005
    Традиция
    нет
    Сообщений
    397
    Кстати, эта история про Гамалиила (раббан Гамлиэль, авторитетный законоучитель) отсутствует в иудейской традиции (где он почитаем), так что данная история, вполне вероятно, выдумана...

  18. #238
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Кстати, эта история про Гамалиила (раббан Гамлиэль, авторитетный законоучитель) отсутствует в иудейской традиции (где он почитаем), так что данная история, вполне вероятно, выдумана...
    Ну критики Нового Завета хоть отбавляй.

    Относительно этой замечу, что в брахманских и индуиских текстах Вы многого не найдете, что есть в буддийских сутрах. И уж тем более о продолжателях.
    Кстати, ни христианство не упразднило иудаизм, ни буддизм - индизмЫ.

    Что для меня свидетельствует все о том же. В поисках истины человечество все расходится, в разные стороны, а вовсе не идет к некой единой точке.
    Наука - еще одна тропинка к поверхности сферы.
    А тот Большой Взрыв наверное и был центром.

  19. #239
    Участник
    Регистрация
    03.10.2005
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    214
    Цитата Сообщение от Skyku
    Что для меня свидетельствует все о том же. В поисках истины человечество все расходится, в разные стороны, а вовсе не идет к некой единой точке.
    Наука - еще одна тропинка к поверхности сферы.
    Может быть это и хорошо, больше истин хороших и разных - на любой вкус.
    Вообще, похоже, природа не жалует однообразие.

  20. #240
    Участник
    Регистрация
    03.10.2005
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    214
    Цитата Сообщение от Echo
    Fermion
    Лично мне понравилось психосоматическое обьяснение, если к нему прибавить ещё и тот факт, что при быстром (по условию) переносе рук и рывке проявляется общая согласованность (по типу раз-два-взяли), что приводит к равномерному распределению нагрузки (было такое обьяснение). Но все может оказаться и иначе
    Наверно Вы правы, психика может играть занчительную роль.
    Слышал про такой эксперимент: разбили людей на три группы, измерили среднуюю физическую силу определенной мышцы у каждой группы. Затем одна группа стала эту мышцу тренировать, вторая группа (контрольная) ничего не делала, третья группа лишь мысленно представляла, как мышца тренируется. В результате у третьей группы после недели таких тренировок физическая сила увеличилась. К сожалению, не помню, где прочитал об этом.
    Видимо в организме заложены эти ресурсы и можно развить гараздо большее усилиие чисто за счет психики.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •