Страница 11 из 17 ПерваяПервая ... 234567891011121314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 330

Тема: Пустота и физический вакуум

  1. #201
    Участник
    Регистрация
    26.04.2005
    Традиция
    нет
    Сообщений
    379
    Хочу выразить сожаление в связи с конфликтной ситуацией, возникшей здесь пару дней назад, и обратить внимание на идеи, высказанные китайским философом Ту Веймингом на встрече ЕСДЛ с физиками в 1997 г., суть его выступления сводилась к следующему.

    Он сравнил восточный и западный менталитеты так, что вряд ли может прийти в голову не-англоязычному человеку. Дело в том, что слово “enlightenment” означает не только просветление в восточном смысле слова, но и название той исторической эпохи, которая на русском языке называется Просвещением. Если вдуматься в смысл этих слов, то в обоих случаях ставка делается на знание, разум, которые рассеивают тьму невежества.

    Это совпадение позволило Ту Веймингу говорить о западном и восточном просветлениях. Он заметил, что в западном Просвещении-просветлении есть свои вариации, так французское Просвещение дало революционный дух, индивидуализм, антиклерикализм. Ирландское же Просвещение было более скептичным, эмпиричным и прагматичным. Свобода, равенство, индивидуализм, права человека, инструментальная рациональность – вот те человеческие ценности, которое принесло европейское Просвещение. Хорошо известно, что Френсис Бэкон определил знание как силу, что отличается от греческого понимания знания как мудрости. В центре научного просветления находится природа, покорение внешнего ландшафта.

    Идеалом европейского Просвещения была рациональность как свет, который развеивает тьму невежества. По прошествии 300 лет оптимизм рационализма существенно ослабел. Рациональность не может превозмочь эмоции. Эмоции всегда в избытке, а способность действительно понять – в дефиците. С другой стороны, все духовные традиции, в особенности Буддизм во главу угла ставят самопознание, внутренний ландшафт. Ту Вейминг полагает, что появление новой физики как метода отменяет дихотомии, введенные просветленными классиками европейского Просвещения, в первую очередь Декартом: это – дихотомии ум-тело, дух-материя, субъект-объект. Нужен новый синтез западного и восточного просветления.

  2. #202
    Участник
    Регистрация
    08.08.2005
    Традиция
    нет
    Сообщений
    397
    Заглянул на сайт ООН (www.un.org ) и вот какие данные (в среднем за 2000- 2005 гг) увидел по total fertility rate (колич. детей, рождаемых женщиной за всю жизнь) : Китай- 1,7 (ср. Финляндия - 1,72 ; Франция- 1,89 ; Н.Зеландия- 1,96 ). Уровень простого воспроизводства (чтоб население хотя бы не падало в долгосрочной перспективе)- от 2,04 и выше- разные демографы дают разные цифры). Да и Индия не страдает от чрезмерного избытка детей: 3,02 ребенка, что для страны 3-го мира маловато (в ряде стран рожают по 6-8 детей). В Израиле- уже развитой стране - 2,85 ребенка (с учетом большей детской смертности в Индии разница между ними пр. исчезает применительно именно к темпам роста и уровню воспроизводства).

  3. #203
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от Миха
    ...
    Сергей Ракитин, ясно же- наблюдали в естественных условиях, а не в лаборатории.
    но ведь это интерпретация наблюдаемого лаборантом.
    а волны-то где?

  4. #204
    Участник
    Регистрация
    08.08.2005
    Традиция
    нет
    Сообщений
    397
    Сергей Ракитин, по-Вашему, в лаборатории ученый видит какие-то волны, пробует их на вкус... Так, что ли?

  5. #205
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Нужен новый синтез западного и восточного просветления.
    Кому и зачем?

  6. #206
    Участник
    Регистрация
    03.10.2005
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    214
    Цитата Сообщение от Сергей Ракитин
    но ведь это интерпретация наблюдаемого лаборантом.
    а волны-то где?
    Из статьи: http://ru.arxiv.org/pdf/gr-qc/0510072
    На картинке изменение периода обращения двойной звезды из-за излучения гравитационных волн.
    Изображения Изображения  

  7. #207
    Участник
    Регистрация
    26.04.2005
    Традиция
    нет
    Сообщений
    379
    Кому и зачем?
    "In turn, I think that Buddhism can also gain something of value in its interaction with science and Western culture. In its thousands of years of existence, Buddhism has been gathering many magical beliefs that, in my opinion, cloud its original message. Se
    tting aside these magical beliefs will not be easy for some Buddhists, given their natural attachment to them. They will claim that we are throwing out the baby with the bathwater, and perhaps they are right. In time, the fusion of Buddhism with Western ideas may produce a new school of Buddhism, just like Vajrayana Buddhism was the results of its fusion with Tibetan culture and Zen was the result of its fusion with Chinese ideas. Perhaps the new Western Buddhism will be understood and practiced without invoking any supernatural phenomenon, that is, consistent with the PCC. Only time will tell.

    Juan Carlos Marvizon, Ph.D."

    Распространено по MLRN Discussion List

  8. #208
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Only time will tell
    Да, оптимистично и понятно

    Как и - Perhaps the new Western Buddhism will be understood

    Если бы кабы, да сплошные will be с perhaps'ами.

    Против которых и не возражал.

    На картинке изменение периода обращения двойной звезды из-за излучения гравитационных волн.
    Мне так помнится что есть и другая гипотеза. Что волн то никаких нет, а есть искривление времени-пространства. Правда тоже не устоявшаяся теория.

    А есть и такое:
    Важнейшим научным прорывом года стало исследование так называемой "тёмной энергии". Такое решение приняли составители ежегодно публикуемого в журнале Science списка десяти крупнейших открытий года (2003).

    ...
    Лишь малую часть Вселенной можно наблюдать непосредственно. Куда большую роль играет невидимая "темная материя". Она, по подсчетам ученых, составляет 23% Вселенной.

    Оставшиеся 73% мироздания представляет собой загадочная "тёмная энергия" - нечто наподобие гравитации наоборот. В 2003 году гипотезу о её существовании подтвердили несколько групп исследователей, параллельно проанализировав микроволновое космического излучение, которое считают "эхом" Большого Взрыва.

    "Темная энергия равномерно распределена по Вселенной, - говорит Мартин Риз из астрономического института в Кембридже. - Её природа остается загадкой. И если темную материю у нас есть шанс понять в ближайшие пять-десять лет, вряд ли мы разберёмся в темной энергии без общей теории, которая даст нам лучшее понимание "фундамента" пространства и времени".
    ...
    (http://www.computerra.ru/xterra/earth/31507/)

    или
    ...
    С точки зрения физики элементарных частиц, Холодная Темная Материя (ХТМ), вероятнее всего, должна состоять из слабовзаимодействующих массивных частиц (Weakly Interacting Massive Particles — WIMP). В рамках современных теоретических моделей SUSY существует несколько подходящих кандидатов на роль ХТМ, среди которых — нейтралино, аксионы, аксино, гравитино, вимпзилло, и т.д. [7]. Константы взаимодействия частиц класса WIMP с обычной материей крайне малы: для нейтралино не более (10^–2 — 10^–5) от константы слабого взаимодействия, для аксионов и аксино ~10^–16, а для гравитино ~10^–33.
    (http://www.ibmh.msk.su/vivovoco/VV/J...01/DARKMAT.HTM)

    Вот как только йоги парят, глядя на 10 в минус 33 степени...

  9. #209
    Участник
    Регистрация
    03.10.2005
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    214
    Цитата Сообщение от Skyku
    Мне так помнится что есть и другая гипотеза. Что волн то никаких нет, а есть искривление времени-пространства. Правда тоже не устоявшаяся теория.
    Гравитационными волны в общей теории относительности (ОТО) и есть искривления пространства времени.

    А есть и такое:
    Важнейшим научным прорывом года стало исследование так называемой "тёмной энергии".
    ...
    Да, эти результаты также феноменологически объясняются с использованием ОТО.

    Вот как только йоги парят, глядя на 10 в минус 33 степени...
    Я думаю, что они просто прыгают за счет мышц спины и частично бедер, если конечно вообще так можно подпрыгивать, что-то подобное я слышал о мастераx багуачжан (стиль ушу).

    Из интервью с Ма Чуаньсюем:
    ЯЩ: Вы изучали также и "наработку легкости" (цин гун)?

    Ма: Хождение по кругу развивает "наработку легкости". Когда вы достигаете определенного уровня, вы становитесь способны ходить не касаясь земли.

    ЯЩ: Как это возможно?

    Ма: Идея в том, чтобы использовать для движения даньтянь, поясницу. Сейчас я сижу здесь. Если вы захотите атаковать меня, я могу быстро двинуться вперед не используя ног, просто выпрямляя поясницу. (Г-н Ма устраивает демонстрацию - из сидячего положения он смог быстро продвинуться вперед очень далеко прежде чем коснулся земли ногами).
    Так что я думаю, что у всех этих "чудес" есть вполне нормальное физическое объяснение без привлечения антигравитации и прочей ерунды. Как Вы правильно заметили, в этой левитации нет ни науки ни буддизма.
    Последний раз редактировалось Fermion; 26.10.2005 в 22:30.

  10. #210
    Участник
    Регистрация
    08.08.2005
    Традиция
    нет
    Сообщений
    397
    Кстати, про темную энергию я уже писал здесь- только под именем "антигравитации" вакуума.Это то же самое явление. Любопытно, что ее предсказал тот же А. Эйнштейн , исходя из мат.аппарата своей ОТО, в 1917 г. (а открыли в 1998 году...).

  11. #211
    Участник
    Регистрация
    26.04.2005
    Традиция
    нет
    Сообщений
    379
    Цитата Сообщение от Skyku
    Если бы кабы, да сплошные will be с perhaps'ами.

    Против которых и не возражал.
    Буддизм как практика, а не только как интерес к буддийской философии, на Западе чуть старше одного поколения. Понятно, что по отношению к столь юному созданию диалога культур можно применять только предположительные высказывания. Однако несомненно, что одной из доминант западного менталитета является наука, поэтому с ней Буддизму придется взаимодействовать более активно, чем в азиатских странах.

    Мне так кажется.

  12. #212
    Участник
    Регистрация
    26.04.2005
    Традиция
    нет
    Сообщений
    379
    Ма: Идея в том, чтобы использовать для движения даньтянь, поясницу. Сейчас я сижу здесь. Если вы захотите атаковать меня, я могу быстро двинуться вперед не используя ног, просто выпрямляя поясницу. (Г-н Ма устраивает демонстрацию - из сидячего положения он смог быстро продвинуться вперед очень далеко прежде чем коснулся земли ногами).
    Как далеко переместился мастер там не написано?

  13. #213
    Участник
    Регистрация
    26.04.2005
    Традиция
    нет
    Сообщений
    379
    Цитата Сообщение от Fermion
    Как Вы правильно заметили, в этой левитации нет ни науки ни буддизма.
    Вмешиваюсь, т.к. это замечание касается того, что я написал по поводу левитации в этой теме.

    «В этой левитации» есть и наука, и буддизм, равно как и йога, христианство и т.д. Буддизм, йога, христианство есть в ней потому, что религиозные традиции являются основными хранителями опыта такого типа. А также потому, что в «Йога-сутрах» Патанджали и в буддийских сутрах описаны техники левитации. Более того, исследования не-буддистов показывают, что практика йогического полета (в рамках программы ТМ-сидхи) способствует стабилизации высших состояний сознания (осознания себя во сне и распространения этого свидетеля на состояние бодрствования, об этих исследованиях Дж. Гакенбах рассказывала ЕСДЛ на одной из встреч с учеными см. "Sleeping, dreaming, and dying", в теме "О встречах Далай Ламы с учеными" я вывесил соответстующую главу практически полностью). Хорошо известно, что практики осознваемого сна и сновидений считаются очень продвинутыми в буддизме.

    Это явление также очень интересует физиков-гравитационщиков, т.к. не все из них отвергают исторические свидетельства о левитации, свидетельства, полученные не в физических лабораториях. А также далеко не все считают, что левитация первой ступени сводима к мышечному прыжку, хотя она и сопровождается мышечной активностью. Одним из таких (бывших) физиков является J.S.Hagelin, который информирован о всех деталаях йогического полета лучше всех физиков в мире.

    В предыдущих сообщениях этой темы приведены свидетельства о зависании святого Иосифа из Копертино, за которыми стоит авторитет (инквизиции) католической церкви. Непредвзятые исследователи не позволяют себе отвергать эти свидетельства только потому, что не могут объяснить левитацию. Кроме этого были также приведены свидетельства о зависании самого знаменитого медиума конца XIX века Д.Д. Хоума, предоставленные самым известным и авторитетным исследователем паранормальных явлений конца XIX века Круксом.

    Эти два примера зависания и полета приводятся всеми непредвзятыми исследователями левитации.

    Основания, по которым эти свидетельства отвергаются, хорошо известны и обсуждаются в специальной литературе. Одно из них состоит в том, что физики не доверяют историческим свидетельствам, отличным от описания экспериментов их коллег (публикации в физических журналах также можно рассматривать как исторические свидетельства специального типа). В основе этого амбициозного и предвзятого недоверия лежат не только и исключительно ненадежность исторических свидетельств, как источников естественнонаучной информации, но главным образом претензии науки и в первую очередь физики на исключительное право обладания достоверным знанием об окружающем мире.

    В целом эти амбициозные претензии науки и в особенности физики на ключительное право обладания истиной об окружающем мире подвергаются критике философами науки в течение последних примерно 40 лет.

    Развенчанию этих амбициозных претензий в рамках исследований паранормальных явлений посвящена книга одного из самых авторитетных экспертов по этим исследованиям, на которого я уже не однократно ссылался, S. Braude:
    Braude S. The Limits of Influence: Psychokinesis and the Philosophy of Science. Revised edition, University Press of America, 1997/

    Методологическое основание его критики просто и понятно. Не следует ограничиваться только и исключительно экспериментами, как источниками достоверной информации о паранормальных явлениях. Среди свидетельств, полученных в не-экспериментальных условиях, также есть заслуживающие доверия. Совершенно тривиальное соображение, т.к. паранормальные явления как таковые открыты не в лабораториях. Эта книга является описанием таких исторических свидетельств, замечу попутно Braude в подавляющем большинстве случаев приводит хорошо известные специалистам примеры.

    Единственное, что с плохо скрываемым раздражением может сказать физик по поводу этой аргументации, состоит в том, что он доверяет только данным, полученным в своей собственной лаборатории, а также в лаборатории узкого круга его коллег.

    Больше вам, Иван, сказать нечего. С моей точки зрения, нежелание физиков признать исторические свидетельства о зависании в лучшем случае означает их неинформированность, а в действительности - предвзятость и необъективность. Простое повторение гипотезы о сводимости левитации первой ступени к мышечному прыжку показывает незаинтересованность в том, чтобы действительно разобраться в явлении. Как я уже писал, физиологи спорта, наблюдавшие соревнования по йогическому полету, полагают, что за «подпрыгивания» на высоту 50 см, а также перемещение на расстояние 138 см не может отвечать обычное мышечное усилие. Они предполагают, что здесь задействованы мышечные усилия с необычной биохимией, анаэробное мышечное усилие.

    Для того, чтобы проверить эту гипотезу, необходимы биохимические исследования. Однако те, кто считает, что первая ступень левитации сводима к мышечному прыжку не настолько последовательны, чтобы заняться ими. Они считают, что для «разоблачения» вполне достаточно высказать гипотезу и совершенно не нужно ее доказывать.

    На мой взгляд, это тем более относится к перемещению «далеко» мастера ушу. Наверное, настолько «далеко», что атакующий его противник не мог достать его в чисто мышечном прыжке с места, т.е. на несколько метров!
    Последний раз редактировалось Yuriy; 27.10.2005 в 17:58.

  14. #214
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Однако несомненно, что одной из доминант западного менталитета является наука, поэтому с ней Буддизму придется взаимодействовать более активно, чем в азиатских странах.
    Несомненно, религиозной доминантой западного менталитета является христианство. И как они взаимодействуют? Наука и христианство?
    В конце 19-го века многие и многие утверждали что с развитием науки религии вообще исчезнут.

    Это явление также очень интересует физиков-гравитационщиков
    ...
    Единственное, что с плохо скрываемым раздражением может сказать физик по поводу этой аргументации, состоит в том, что он доверяет только данным, полученным в своей собственной лаборатории, а также в лаборатории узкого круга его коллег.
    ...
    Для того, чтобы проверить эту гипотезу, необходимы биохимические исследования.
    Так я не понял, физиков интересует или неинтересует? Или имеется ввиду что физики-гравитационщики это некие особые физики?
    И кто должен проводить биохимические исследования? Заинтересованные физики-гравитационщики?
    И необходимы КОМУ? Я уже задавал это вопрос, но Вы не уловили о чем речь.
    Когда биологам, медикам, или физикам НЕОБХОДИМО, на какие только хитрости и труд они не пускаются чтобы получить финансирование своих исследований.
    Ламам? Йогам? А им зачем биохимические исследования, без которых они обходились тысячилетиями?

    так КОМУ необходимы?
    То есть какой категории искателей?

    Наверное, настолько «далеко», что атакующий его противник не мог достать его в чисто мышечном прыжке с места, т.е. на несколько метров!
    Может быть. Такие же редкие мастера и умели. Потому что монголы, что англичане били этих китайцев обычными методами.

  15. #215
    Участник
    Регистрация
    03.10.2005
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    214
    Цитата Сообщение от Yuriy
    буддийских сутрах описаны техники левитации.
    Кстати, интересно было бы почитать и понять, как это способствует просветлению и кто из буддийских учителей дает такую методику.

    Цитата Сообщение от Yuriy
    Более того, исследования не-буддистов показывают, что практика йогического полета (в рамках программы ТМ-сидхи)c пособствует стабилизации высших состояний сознания
    Регулярные и умеренные занятия физкультурой, я думаю, тоже способствуют.

    Цитата Сообщение от Yuriy
    Хорошо известно, что практики осознваемого сна и сновидений считаются очень продвинутыми в буддизме.
    Но к левитации (йогическим прыжкам) непосредственного отношения не имеют.
    Цитата Сообщение от Yuriy
    Это явление также очень интересует физиков-гравитационщиков, т.к. не все из них отвергают исторические свидетельства о левитации, свидетельства, полученные не в физических лабораториях.
    Чтобы принять или отвергнуть гипотезу надо проводить физические исследования с публикацией статей. А исторические свидетельства - в них можно верить или не верить.


    Цитата Сообщение от Yuriy
    Одним из таких (бывших) физиков является J.S.Hagelin, который информирован о всех деталаях йогического полета лучше всех физиков в мире.
    Осмелюсь предположить, что он, как директор этого центра заинтересован в рекламе в виде необъяснимого чуда левитации, тем более, что курсы, как я думаю, стоят денег. Кроме того это не имеет отношения к буддизму.

    Цитата Сообщение от Yuriy
    В предыдущих сообщениях этой темы приведены свидетельства о зависании святого Иосифа из Копертино...

    Эти два примера зависания и полета приводятся всеми непредвзятыми исследователями левитации.
    Можно вспомнить вознесение Христа, полеты Миларепы, Девида Коперфильда,
    Барона Мюнгхаузена и т.д. Но науки на этом не построишь, а веру можно. Инквизиция - предвзята. Предоставте ссылки на работы Крукса по полету в физическом журнале, а также на работы Хагелина, я кстати кроме теоретических работ последнего в области физики высоких энергий ничего не нашел. Биологический тоже бы подошёл, но там высока вероятность что опубликуют некачественное исследование в области физики, как это мы выяснили на примере Holander. Лучше уж пусть будет журнал по физике.

    Цитата Сообщение от Yuriy
    Непредвзятые исследователи не позволяют себе отвергать эти свидетельства только потому, что не могут объяснить левитацию.
    Ещё эти непредвзятые не позволяют привести тысячи причин которым можно объяснить левитацию, начиная от гипноза, заканчивая прыжками, веревками и подставками.


    Цитата Сообщение от Yuriy
    Основания, по которым эти свидетельства отвергаются, хорошо известны и обсуждаются в специальной литературе. Одно из них состоит в том, что физики не доверяют историческим свидетельствам, отличным от описания экспериментов их коллег


    Зря выше Вам отвечал, Вы и так все прекрасно понимаете. Именно в этом и заключается наука: сомнения, проверка, сомнения, еще проверка, дважды проверка, трижды проверка в десятом месте... Собрались обсудили: да, похоже что-то есть.

    Цитата Сообщение от Yuriy
    (публикации в физических журналах также можно рассматривать как исторические свидетельства специального типа).
    Почему-то никто не пользуется картами мира и туристическими путеводителями двухтысячелетней давности. А потому что нужны самые последние эксперимнты, которые должны быть лучше чем предидущие. Худшие - никому не нужны, кроме историков.



    Цитата Сообщение от Yuriy
    физики на исключительное право обладания достоверным знанием об окружающем мире.
    Я думал, что мы патаемся говорить о физике левитации. В этом случае
    вам придется пользоваться критериями достоверности принятыми в мире физиков, а не оккультистов-эзотериков. Если же нет, то это не физика.


    Цитата Сообщение от Yuriy
    В целом эти амбициозные претензии науки и в особенности физики на ключительное право обладания истиной об окружающем мире подвергаются критике философами науки в течение последних примерно 40 лет.
    Наука не претендует на истину, оставим это дело философам и верующим,
    наука пытается создать модели, которые бы давали проверяемые предсказания. Не больше.

    Цитата Сообщение от Yuriy
    Методологическое основание его критики просто и понятно. Не следует ограничиваться только и исключительно экспериментами, как источниками достоверной информации о паранормальных явлениях.
    Если Braude действительно так написал, то то, что он создает - не является
    наукой и уж тем более физикой, последняя основана на СИСТЕМАТИЧЕСКИХ экспериментах, а не на свидительствах случайных прохожих и "незаинтересованных" третьих лиц.

    Цитата Сообщение от Yuriy
    Среди свидетельств, полученных в не-экспериментальных условиях, также есть заслуживающие доверия. Совершенно тривиальное соображение, т.к. паранормальные явления как таковые открыты не в лабораториях.
    В физике все наоборот, ВНАЧАЛЕ качественное исследование, которое после всестороннего обдумывания и анализа может быть признано заслуживающим доверия, а ЛИШЬ ЗАТЕМ речь идет об открытии явления.



    Цитата Сообщение от Yuriy
    Единственное, что с плохо скрываемым раздражением может сказать физик по поводу этой аргументации, состоит в том, что он доверяет только данным, полученным в своей собственной лаборатории, а также в лаборатории узкого круга его коллег.
    Ну естественно, кроме того физик обязан сомневатся также и в данных своей лаборатории. Сомнения и поиск ошибок у себя, проверка и перепроверка залог качественного исследования.

    Цитата Сообщение от Yuriy
    С моей точки зрения, нежелание физиков признать исторические свидетельства о зависании в лучшем случае означает их неинформированность, а в действительности - предвзятость и необъективность.
    Историю оставте историкам.

    Цитата Сообщение от Yuriy
    не может отвечать обычное мышечное усилие. Они предполагают, что здесь задействованы мышечные усилия с необычной биохимией, анаэробное мышечное усилие.
    Необычные мышечные усилия оставте биологам. Для физиков что обычные усилия, что необычные усилия, например как у спортсменов штангистов - это
    механика Ньютона, но никак не антигравитация и квантовое сознание.


    Цитата Сообщение от Yuriy
    Для того, чтобы проверить эту гипотезу, необходимы биохимические исследования.
    Гипотеза прыжка проверяется физическими методами - надо взвешивать йогов. Детали процессов в мышцах, какие сокращаются, как , за счет каких ресурсов - это действительно к биохимикам.

    Цитата Сообщение от Yuriy
    Однако те, кто считает, что первая ступень левитации сводима к мышечному прыжку не настолько последовательны, чтобы заняться ими.
    Наверно им либо на хватает компетентности а если и хватает то неинтересно заниматься этим, а именно - проверять выполнение закона сохранения импульса.

    Цитата Сообщение от Yuriy
    Они считают, что для «разоблачения» вполне достаточно высказать гипотезу и совершенно не нужно ее доказывать.
    Да, грустно, когда подобные исследователи беруться что открывать законы, что закрывать.

    Цитата Сообщение от Yuriy
    На мой взгляд, это тем более относится к перемещению «далеко» мастера ушу. Наверное, настолько «далеко», что атакующий его противник не мог достать его в чисто мышечном прыжке с места, т.е. на несколько метров!
    Будем строить гипотезы?

  16. #216
    Участник
    Регистрация
    26.04.2005
    Традиция
    нет
    Сообщений
    379
    Цитата Сообщение от Skyku
    Несомненно, религиозной доминантой западного менталитета является христианство. И как они взаимодействуют? Наука и христианство?
    В конце 19-го века многие и многие утверждали что с развитием науки религии вообще исчезнут.
    Вы прекрасно знаете, насколько непросты эти отношения. Привожу общую оценку философа науки Визгина В.П.:

    “Существенный исторический факт, который нужно в нашем анализе принять во внимание, состоит в том, что пик секуляризационной динамики, по-видимому, пройден. … Эпоха воинствующего атеизма, похоже, завершается, сменяясь временм индиффернетизма, усталого скепсиса, вялотекущего агностицизма и психологического нигилизма. … Эпоху теоретического и практического “теоцида” Европа, похоже, уже пережила. … История тем самым снова дает Европе шанс на сохранение и развитие ее культурной идентичности, которая, как и в начале модерна, подвергается серезному испытанию в эпоху постмодерна” ([1], c. 136-137).

    По поводу христианской домимнаты в Европе и США привожу слова А. Зэджонса, которые он говорил на встрече физиков с ЕСДЛ в 1997 г.:

    «В последние 30 лет, - отметил Зэджонс, - мы наблюдаем изменения. Некоторые ученые склонны отрицать все религии и духовность, рассматривая мир как чисто материальный. Меньшинство же пытается найти пути соединения духовного и физического понимания. Эти ученые составляют меньшинство также и в физическом сообществе. Кроме этого, конечно же, религия стала более сложной. Христианство более не доминирует в религиозной жизни, как это было раньше. В особенности Буддизм оказал в последнее время сильное влияние в США и Европе”[2]. Далее подчеркивается, что в Буддизме дух никогда не был отделен от материи и эта особенность традиционной буддистской философии вдохновляла участников встреч.


    1. Визгин В.П. На пути к новому антропо-космическому союзу// Два града. Диалог науки и религии. Восточно- и Западноевропейская традиции. М., ИФ РАН, 2002.
    2. The New Physics and Cosmology. Dialogues with the Dalai Lama. Edited and narrated by Arthur Zajonc, with the assistance of Zara Houshmand, with contributions by David Finkelstein, George Greenstein, Piet Hut, Tu Weiming, Anton Zeilinger, B. Alan Wallace, and Thupten Jinpa. Oxford University Press, 2004.

    так КОМУ необходимы?
    То есть какой категории искателей?
    Это, действительно, важный вопрос и я не удивлюсь, если список фамилий тех, кто считает, что диалог науки и религий в целом и исследование этого конкретного феномена важно, очень короткий. Таких людей мало и, наверное, их в первую очередь нужно искать среди западных ученых, которые интересуются буддийскими практиками и близкими вопросами. В том, что касается лам, то помимо ЕСДЛ и его встреч с учеными совсем недавно прошел первый конгресс в Австралии (распространено во MLRN DiscussionList)

    1st International Conference on Mind and Its Potential
    Sydney, Australia
    24 & 25 September 2005
    This extraordinary meeting of leaders in philosophy, psychology, science and religion explores the most important issue of our lives;

    How do we use the full potential of our mind to achieve inner peace and happiness?
    It is through mind that we experience the world. Whether we experience happiness or sorrow depends on our mind. The major issue that has divided Eastern and Western philosophy, and science and religion, is the capacity of mind to change - to enhance our experience of happiness and well-being.
    Can we change our mind to improve the quality of our lives or are we destined to remain hostage to our negative thoughts?
    To answer this question, we’ve assembled an extraordinary faculty of speakers from Australia and overseas for the 1st International Conference on Mind & Its Potential. Key note speakers include B. Alan Wallace, President of the Santa Barbara Institute for Consciousness and Venerable Robina Courtin, Founder of the Liberation Prison Project, USA.
    This conference is an initiative of the Vajrayana Institute. For full details visit the web site at www.mindanditspotential.com.au.

    Но самое забавное во всем этом, конечно же, заключается в том, что БФ об этом информирую я, не-буддист. И я уже писал в теме «О встречах Далай Ламы с физиками» о том, что, по-видимому, локальным (групповым) лидерам эта тема не нужна. Это легко понять: страны постсоветского пространства переживают глубокие социально-политические преобразования, академии наук в кризисе, специалисты активно выезжают зарубеж, наука в упадке.

    В том, что касается конкретно йогического полета, то, насколько я понимаю, хотя и не вполне уверен в этом, лидеры этих исследований (Maharishi University of Management, Fairfield, Iowa, USA) считают, что все принципиальные вопросы уже выяснены. Я уже писал, что это движение с 1992-1993 гг. начало проявлять политическую активность. Если до этого можно было говорить о том, что в его аргументации решающую роль играли ссылки на науку, то при переходе к политике надо понимать, что "научный тыл" достаточно проработан. Основной упор в научной аргументации, разумеется, делается не на таких частностях, о которых я пишу, а на обосновании того, что техника трансцендентальной медитации самая эффективная техника по снижению тревожности, гармонизации кровяного давления и т.д. и т.п.

  17. #217
    Участник
    Регистрация
    26.04.2005
    Традиция
    нет
    Сообщений
    379
    Цитата Сообщение от Fermion
    Ну естественно, кроме того физик обязан сомневатся также и в данных своей лаборатории. Сомнения и поиск ошибок у себя, проверка и перепроверка залог качественного исследования.
    С моей точки зрения, вы заняли очень удобную позу скептика (я имею в виду не только приведенную цитату), в которой очень легко и удобно играть словами. Какие бы свидетельства я не предоставлял, их всегда можно подвергнуть сомнению. Название журнала не подходит, квалификация исследователей сомнительная, кто-то там что-то сказал о Кулагиной, инквизиция под сомнением, массовый гипноз, магнит под полом и т.д. и т.п. Продолжать доказывать в этой ситуации почти то же самое, что беседовать с солипсистом о внешнем мире. Для него существуют только его собственные ощущения, все остальное в этой игре ему удобно ставить под сомнение.

    Это удобно и, как физика, я вас прекрасно понимаю.

    Однако, с моей точки зрения, здесь есть некоторые тонкости.

    Как человек, имеющий прекрасное физико-математическое образование, вы знаете, какую роль в математике играют теоремы существования. Сейчас речь идет примерно о том же в отношении левитации. Мой основной аргумент (как и аргументация Braude, который, конечно же, не собирается строить научные исследования только на вне-экспериментальных, вне-лабораторных явлениях) состоит в том, чтобы ссылаться не только на то, что происходит в лаборатории такого-то физика, не только на то, что опубликовано в таких-то физических журналах, а и на другие источники. А именно на те, которые приводит Braude, а также все парапсихологи, которые непредвзято подходят к историческим свидетельствам о левитации.

    Моя аргументация также проста, как и ваша. Вы подвергаете сомнению каждый конкретный факт в отдельности, выискивая хоть что-то, в чем можно было бы усомниться. Я же утверждаю, что вся приведенная мною совокупность данных является достаточным доказательством существования этого явления. В форме зависания оно не изучалось учеными, но это не означает, что его нет. Вопрос о выборе достоверных источников не просто (это я про Христа) и он, разумеется, детально обсуждается тем же Braude. Я привожу факты, у которых было много независимых свидетелей.

    Как вы помните, гравитацию начали изучать не в лабораториях, а просто наблюдая за движением небесных тел. Существенно позже начали измерять гравитационную постоянную. Левитация (зависание) отличается от движения Солнца и Луны только тем, что не все могут ее наблюдать также легко, как природные регулярности. Но это не означает, что этого явления вообще не существует. Его наблюдали (но не изучали!) не-физики и не в физических лабораториях, вот и все.

    В этом аргументе нет абсолютно ничего нового. Ученым, в данном случае физику, просто напоминают о том, что достоверное знание – это не вотчина их лабораторий. Что наряду с научным знанием есть еще и вненаучное знание, хотя первое, вне всякого сомнения, наиболее эффективно в технико-технологическом отношении, а второе доступно нам из исторических источников, в которых гораздо чаще встречается недостоверная информации, чем в учебниках механики, физики, химии.

  18. #218
    Участник
    Регистрация
    03.10.2005
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    214
    Цитата Сообщение от Yuriy
    С моей точки зрения, вы заняли очень удобную позу скептика
    Это всего лишь моё ограниченное видение ситуации.

    Личный опыт - основа познания. Что в науке, что в буддизме.
    Все остальное можно лишь принимать к сведению.

    Жду от информацию о важности левитации в буддизме и кто из буддийских учителей этому обучает.

  19. #219
    Участник
    Регистрация
    03.10.2005
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    214
    Цитата Сообщение от Yuriy
    В форме зависания оно не изучалось учеными, но это не означает, что его нет.
    C этим согласен, я не знаю, есть феномен или нет, я лишь настаиваю на том, что в этом нет никакой науки.

    Цитата Сообщение от Yuriy
    Вопрос о выборе достоверных источников не просто (это я про Христа) и он, разумеется, детально обсуждается тем же Braude. Я привожу факты, у которых было много независимых свидетелей.
    Про Христа есть пяток жизнеописаний, плюс апокрифы, плюс церковь, плюс богословы и миллионы людей, которые действительно "впустили Христа в свое сердце" (иногда встречаю их среди знакомых и случайных прохожих, в отличие от левитирующих людей, которых я ещё не встречал) Следуя вашей логике, Вы должны признать, что Бог существует.

  20. #220
    Участник
    Регистрация
    26.04.2005
    Традиция
    нет
    Сообщений
    379
    Цитата Сообщение от Fermion
    Про Христа есть пяток жизнеописаний, плюс апокрифы, плюс церковь, плюс богословы и миллионы людей, которые действительно "впустили Христа в свое сердце" (иногда встречаю их среди знакомых и случайных прохожих, в отличие от левитирующих людей, которых я ещё не встречал) Следуя вашей логике, Вы должны признать, что Бог существует.
    По поводу посмертных явлений Христа, имея в виду различие между народной религиозностью и итогами библеистики, а также дискуссий богословов, прошу посмотреть (сообщение 138):
    http://board.buddhist.ru/showthread....5%F0#post86437

    В Бога я верю в том смысле, что эта вселенная откуда-то взялась. Например, согласно ННР и ЕСДЛ, она получилась из частиц пространства и кармы ощущающих существ предыдущего космического цикла.

    О левитации я уже все сказал.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •