Страница 3 из 27 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 530

Тема: А зачем нужно просветление?

  1. #41
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    //Ошо, Лазарев, Блаватская и некоторые другие достигли и поняли, что мир един//

    Б-р-р-р...

    Против Шанкары, правда, ничего не имею...

  2. #42
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Что бы избавится от страданий.

    Избавится от страданий примерно равнозначно принять обезболивающее во время операции по отпиливанию ноги, например.
    Тогда можно переписать сказанное человеком так:

    И вот ещё вопрос. А зачем нужно обезболивающее? Желание? Что, так нельзя ногу отплить что ли? Такое ощущение, что люди с жиру бесятся многие, хочу что бы не больно ногу отпливать и не умереть от болевого шока. А счастье-то в чём? Вкусно поесть, сладко поспать, противоположный пол, одежда, жильё, ТВ, книги, общество. Зачем плюс ко всему этому ещё и обезболивающее, когда тебе ногу отпиливают?

  3. #43
    Участник
    Регистрация
    08.03.2005
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    304
    Что-то не слышу криков на улицах от отпиливания ног. Вроде как и анестезия есть в магазинах и у барыг и по ТВ и в книгах, газетах и прочем.
    А про просветление у многих вопросы возникают в связи с познанием Всёго и чтобы себя круче почувствовать. На днях тут пообщался с дамой одной. Оххх.
    Хочет просветления до жути. Только не хочет при этом своё иллюзорное Я потерять.
    Как к сожалению многие. Оно просто отходит на второй план и рулит человеком уже с позиции буддизма либо других религий.

  4. #44
    Участник Аватар для Люся
    Регистрация
    20.10.2004
    Традиция
    Скиталец:)
    Сообщений
    459
    Я упала и больно поранила ногу прямо сейчас! И от этого не застрахован никто. Мне нужно просветление, потому что я не хочу больше боли. Да пока Я есть, есть и моя боль. Так что, все путем. Мне очень очень больно однако

  5. #45
    Участник
    Регистрация
    08.03.2005
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    304
    Ох, это плохо. Надеюсь ничего серьёзного?
    Но если боли не будет, можно в следующий раз упасть так же. Боль - это естественная реакция в данном случае, хоть и неприятная очень.
    Желаю вам скорейшего выздоровления и внимательности и поменьше падать))

  6. #46
    Участник Аватар для Люся
    Регистрация
    20.10.2004
    Традиция
    Скиталец:)
    Сообщений
    459
    Спасиба

  7. #47
    Основной участник Аватар для Толя
    Регистрация
    23.12.2003
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,132
    >Вообще то это Яма бог Смерти. Но он сам является не Просветленным существом, поэтому и привязан к сансаре.

    У него три глаза вроде как, если мне мои два не врут

  8. #48
    Участник Аватар для Вао
    Регистрация
    04.11.2004
    Традиция
    -
    Сообщений
    2,270
    Цитата Сообщение от Толя
    >Вообще то это Яма бог Смерти. Но он сам является не Просветленным существом, поэтому и привязан к сансаре.

    У него три глаза вроде как, если мне мои два не врут

    Очень часто внешние признаки не соответствуют внутреннему содержанию.
    У бога Ямы есть третий глаз, а он омрачен.
    У Будды после Постижения третий глаз на лбу не появился, а он Пробужден.

  9. #49
    Участник Аватар для Вао
    Регистрация
    04.11.2004
    Традиция
    -
    Сообщений
    2,270
    Из Сутры Шестого Патриарха.

    . Выйдя из ворот наружу, я увидел, как какой-то незнакомец читал вслух буддийские сутры. Лишь только я услышал слова сутры, как тотчас сердце мое пробудилось, и я спросил:
    - Что за сутру читает почтенный господин?
    - Это - Алмазная сутра (Пратья-парамита сутра), -
    ответил незнакомец.
    - Откуда вы пришли? Где сами услышали эту сутру? -
    продолжил любопытствовать я.
    - Я пришел из монастыря Дунчаньсы, что расположен в области Цичжоу в уезде Хуанмэйсянь . Руководит этим монастырем пятый патриарх - Великий Учитель Хунжэнь, а учеников в его братстве - более тысячи человек. Я пришел туда, поклонился Учителю и получил от него эту сутру. Великий учитель нередко приглашал к себе монахов и обращался к ним с такими словами: "Надо лишь придерживаться наставлений Алмазной сутры и тогда сам прозреешь свою изначальную природу и непосредственно станешь Буддой".
    Послушав эти речи и из-за того, что еще раньше на мне лежала печать предопределения (пратьяя), я удостоился получить от незнакомца десять лян серебра, которые он велел мне отставить матери, чтобы та не страдала без одежды и еды. После чего он наставил меня отправиться в уезд Хуанмэйсянь и поклониться Пятому патриарху. Обустроив жизнь матери, я распрощался с ней, и вот не прошло и тридцати дней, как я уже достиг уезда Хуанмэйсянь и поклонился Пятому патриарху . Пятый патриарх спросил:
    - Откуда ты родом? К чему ты стремишься?
    - Твой ученик - простолюдин родом из Линьнани, из области Синьчжоу. Я пришел издалека поклониться Учителю и стремлюсь лишь к тому, чтобы обрести Будду природу Будды внутри себя. Никаких других стремлений я не имею, -произнес я в ответ.
    - Родом ты из Линнани, да и вид у тебя дикаря . Как же тебе стать Буддой? - удивился Патриарх.
    - Люди хотя и разделяются по своему происхождению на южан и северян, но природа Будды в своем изначалии не имеет ни Севера, ни Юга. Хотя дикарь по своему виду и отличается от монаха, в чем же они отличаются по своей природе Будды? - в ответ спросил я.
    Пятый патриарх желал еще поговорить со мной, но заметил, как его ученики обступили нас слева и справа, а поэтому велел мне идти вместе со всеми и приниматься за выполнение дел.
    Интересно, а если бы. Пятый Патриарх спросил у Хуэйнена:
    - Почему ты хочешь обрести природу Будды? За чем тебе это надо?

  10. #50
    Участник
    Регистрация
    13.01.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,194
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Вао Цзы

    Интересно, а если бы. Пятый Патриарх спросил у Хуэйнена:
    - Почему ты хочешь обрести природу Будды? За чем тебе это надо?
    Вао Цзы, как же освободиться от пяти совокупностей и трёх миров?

    Сутры говорят, что "надо победить четыре разновидности Мары"
    Что это за "четыре разновидности"?

    Четыре разновидности Мары: (1) Нездоровые психические факторы, (2 ) пять скандх, (3 ) смерть, (4 ) отвлеченное внимание (фантазии или забывчивость).

    Сосредоточение внимания - вот выход.

  11. #51
    Участник
    Регистрация
    08.03.2005
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    304
    Да вообщем-то он и спросил у него это и получил правильный ответ, потому-что по-другому между ними и быть не могло. Прочтите внимательно.

    Тут описанны не люди с огромным Эго, а просто буддисты.
    В нашем обществе, я думаю, его бы просто задавили ритуалами и книжными знаниями)) И пошёл бы себе он своей дорогой не став Шестым.

  12. #52
    Участник Аватар для Вао
    Регистрация
    04.11.2004
    Традиция
    -
    Сообщений
    2,270
    Я произнес: "Ученик, который в своем сердце постоянно порождает мудрость, никогда не расстается с собственной изначальной природой. Именно это и есть нива благословения . Так зачем же идти с монахами и заниматься какими-то делами?"
    "Ах ты, дикарь! - воскликнул Пятый патриарх. - Хватит тебе рассуждать. Ступай к конским яслям на задний двор!"
    Я, Хуэйнэн, удалился на задний двор, где один из последователей велел мне рубить дрова. И этой работой занимался я больше восьми месяцев.
    Возможно это и есть ответ на мой вопрос. При достижении определенного уровня мудрости. Человек постигает свою Истинную Сущность. При том для Пробуждения достаточно даже небольшого толчка. Ну например, услышать отрывок из Алмазной сутры, что и произошло с Шестым Патриархом. Просто он уже был готов для восприятия Буддийских доктрин.

    Да пожалуй на досуге надо об кашлить эту идею.

  13. #53
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Хорошо на досуге услышать отрывок из Алмазной сутры!

  14. #54
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Дмитрий Назаренко
    Что-то не слышу криков на улицах от отпиливания ног. Вроде как и анестезия есть в магазинах и у барыг и по ТВ и в книгах, газетах и прочем.
    А про просветление у многих вопросы возникают в связи с познанием Всёго и чтобы себя круче почувствовать. На днях тут пообщался с дамой одной. Оххх.
    Хочет просветления до жути. Только не хочет при этом своё иллюзорное Я потерять.
    Как к сожалению многие. Оно просто отходит на второй план и рулит человеком уже с позиции буддизма либо других религий.
    Вопрос был задан не о том, какие мысли возникают в голове у людей о просветлении, а о том зачем нужно просветление, в чем его действительное назначение.
    А это разные вопросы.
    Мобильные телефоны, например, тоже можно по-разному использовать...

  15. #55
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    А по поводу отрезания ног - мой пост был не о том отрезают ли ноги без анастезии или нет.
    а о том, что обезболивающее это не роскошь, а необходимость, так же просветление это не роскошь и не излишество, а необходисмость, да и в сущности цель каждого живого существа, к которой каждый каждую секунду стремится совершая любое действие или не совершая никаких действий, но, не зная что правильно , а что нет - так и не достигает цели.

  16. #56
    Участник
    Регистрация
    08.03.2005
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    304
    А я о том, что нафиг это просветление многим не нужно. Это как приходит дама начинает жаловаться, как у неё всё плохо, какой её молчел гад и подруги сволочи.
    Сразу видно, что она сама во многом виновата и цель этих излияний просто пообгаживать и пообвинять окружающих и успокоиться может.
    Начинаешь вскрывать именно проблему, её причины, предлагаешь реальные варианты. В ответ говорят: "Ну ты не понимаешь, он такая сволочь, ну а подруга вообще мразь". - "Ну а к чему тогда слова о страдании, значит тебя это всё радует?" - "Нет". - " А зачем тогда делать?" - " Ну ты не понимаешь, ведь он сволочь, а подруга мразь такая".
    Вообщем цель этого - просто выговориться и дальше в круговорот. Есть реальный выход, только он никому не нужен. Как говориться не то перерождение, не переполнилась ещё чашка.
    Такие люди обычно хватаются за бытовые религии в бытовом понимании просто от того, что надо ещё чего-то. Ритуальчиков поделать, книжек почитать, потом начитавшись других поучить жизни. Только это всё аналог выговариванию проблем.
    Но для радикальных реальных мер чашка ещё не наполнилась.
    Может в следующей жизни?
    Вы правы по поводу сотовых телефонов и прочего.
    Где оно стремление? Наоборот я вижу стремление к уничтожению себя. В христианстве это называется Диаволом.

  17. #57
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Так..
    "Кроме того, среди людей - если учитывать и тех, кто живет в окраинных областях, где не имеют понятия об учении, - очень мало рождается в краях , где процветает Дхарма. Ещё меньше тех, кто обладает свободами и дарованиями, - их еденицы. Принимая это во внимание ты должен быть счастлив, что обладаешь всей совокупностью свобод и дарований".(с) Патрул Ринпоче.

    Дмитрий, ну так и есть и это не удивительно. Ведь один из трех ядов это неведение и проявляется он как стремление к счастью неправильным способом.
    Если даже после объяснений учителей, подробных объяснений и даже после практики и наблюдений и изучения объяснений и примеров люди все равно до конца не понимают в чем заключается освобождение и что принимать а что оставить, что делать а что не делать и как правильно делать..и продолжают делать вещи уводящие от счастья, то человек, который ни разу не слышал о том, что приводит к счастью, который не размышлял об этом, не наблюдал и не изучал этот вопрос конечно будет ошибочно принимать страдание за счастье.

    дело не в переполнившейся чашке. Чашка никогда не перполнится. Что бы человек смог увидеть надо что бы у него накопились заслуги. А в этом ему можно помочь, если есть желание.

  18. #58
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    \\\А я о том, что нафиг это просветление многим не нужно. \\\
    Скорее всего не то, что не нужно, а то, что они еще не поняли, что хорошо бы заняться своими мыслями. Это как с болезнью, да? Не всякий понимает, что болен, или не хочет лечиться, ходит, заражает других... И ничего с этим не поделаешь.

  19. #59
    Участник
    Регистрация
    08.03.2005
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    304
    Желание есть, но вот помощь нафиг не нужна.
    Эхх, не люблю, но приведу личный пример - попадая в какую-либо ситуацию, когда вроде всё кажется плохим, знакомые удивляются моей улыбке и тому, что я вижу положительное в как-бы отрицательном. Да и вообще видя что у меня всегда всё хорошо, даже когда вокруг полный пипец происходит знакомые удивляются и говорят про то, что завидуют мне. "Везёт же тебе, я тоже так хотел бы относится к вещам и происходящему", - говорит мне человек после сложной ситуации, сложной в его понимании. Я отвечаю: "Так в чём же проблема? Поменять ситуацию можно, всё это лишь в твоей голове, смотри, вот ты думаешь что это так, а это может быть так. Можно всё изменить, есть способ, которому 2500 лет". "Эээ, ну да Дим, наверное, - качая головой говорит друг, - но я так не смогу, это слишком сложно, я не такой человек, Я НЕ МОГУ!!!"
    Всё, точка. Я не могу!!! И человек полностью отдается своим иллюзиям, своей программе.
    Вот напиться - это просто, съесть таблетку, понюхать чего-нибудь, забить голову спортом, работой, сексом, хобби, а когда всё заканчивается, то плакать у разбитого корыта, обвиняя всех вокруг в своих бедах.
    Проще жить проще. И если не стукнет, то ничего такой человек делать не станет, хоть ты вокруг него на голове ходи и чудеса показывай. Не, станет, но только для того, чтобы чудесами овладеть, показать остальным, как он может.
    В массе, лишь реально неудовлетворённый человек, которому даже в "благополучии" нехорошо и он думает как бы это прекратить, встанет на Путь. Я это называю переполненной чашей. Хотя по разному бывает. Это так, в основном.
    Вот вас с чего в буддизм потянуло? Есть ведь "удобное" христианство да и масса всего. Молись усердно, обрядики твори, по заповедям живи и получай дивиденты в виде благодати. Не получаешь? Диавол значит либо духи, либо грехи.
    Бог поможет, он ведь рядом, видит. Только правда вера обычно рушится, когда близкий погибает мучительной или насильственной смертью. За что? Я ведь всё делал правильно?
    А буддизм более приземлённый, сам виноват во всём. Положиться не на кого. Всё в тебе, только сам себя и спасёшь. Все разложенно. Путь есть. Думай только и делай и проверяй. Нет результата, значит не той дорогой пошёл, ищи что и как, путей ещё 83 999 тысяч есть Не нашёл, ну не беда, делай себе благую карму, перерождайся лучше в следующей жизни дойдёшь, может быть. Ну это примитивно я так расписал.

  20. #60
    Участник Аватар для Люся
    Регистрация
    20.10.2004
    Традиция
    Скиталец:)
    Сообщений
    459
    Невежество однако...
    Давеча ходила к косметологу, встретила там девушку, от природы красивую. Она врач по образованию. У нее себорея в острой форме, ежели кто не понял, это усиленная прыщавость со страшными гнойничками. Так вот, оказалось что у нее все эти прыщи от того, что у нее ростут волосы на лице, а она их выдергивает, потом трогает руками и заносит инфекцию, образовываются прыщи, она их ковыеряет и они гноятся. А волос на теле у нее нет, то бишь волосы на лице у нерасположенной к волосатости от рождения женщины могут появиться лишь в результате гармональных нарушений. А она врач! И наверняка знает об этом! Меня поразило ее невежство по отношению к себе. Мы ее силой потащили к косметологу! А она хочет замуж Счатья типа А для этого делать ничего не хочет. В таком явном и ЭГО - понятном деле как собственное здоровье многие поступают невежественно, хотя в глубине души и знают наверняка что к чему и от чего... Так что уж говорить о таких глубоко спрятанных в подсознании вещах как тяга к видению всего как оно есть на самом деле и в результате растворению в пустоте...
    Моя нога уже лучше, спасибо Дима за заботу

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •