Страница 1 из 27 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 530

Тема: А зачем нужно просветление?

  1. #1
    Участник Аватар для Вао
    Регистрация
    04.11.2004
    Традиция
    -
    Сообщений
    2,270

    А зачем нужно просветление?

    Вот встретил в одном трэде интерестное высказывание:

    И вот ещё вопрос. А зачем нужно просветление? Желание? Что, так не живётся просто? Такое ощущение, что люди с жиру бесятся многие, хочу всё знать и быть счастливым. А счастье-то в чём? Вкусно поесть, сладко поспать, противоположный пол, одежда, жильё, ТВ, книги, общество. Зачем?
    и к своему удивлению не могу себе дать внятное обьяснение.
    А кто нибудь может ответить:

    - А зачем нужно просветление?

  2. #2
    Основной участник Аватар для Samadhi Undercover
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    риме
    Сообщений
    2,130
    вопросы, поиск причин, желания, несогласия, ощущения, мнения, знания, необходимость есть, спать, продолжать род, иметь одежду, крышу над головой, потреблять новости, общаться и прочее, прочее - есть дукха.

  3. #3
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    - А зачем нужно просветление?
    Так там же и дал намек на ответ.

    Кому нужно?

    И насколько

    И что такое просветление для тебя, если ты еще не просветлен?

    И вот странно, все мы рождаемся девственниками и девственницами, что ж так тянет потом к противоположному полу? Ведь еще не пробовали, не знаем.

    Так и с просветлением. Кто хочет, тот и может.
    А кто нет, так и не может, и не нужно ему.

    И того не уговариют долго буддийские учителя, намаешься в сансаре, сам придешь.
    А пока нет у тебя страданий, так и никакого просветления их причин, страдания, ты не будешь. На доводы же разума уповают в основном европейцы. Как я отметил, спасибо "научному подходу". И примеру активно миссионерствующих христианских проповедников.

  4. #4
    Участник Аватар для Люся
    Регистрация
    20.10.2004
    Традиция
    Скиталец:)
    Сообщений
    459
    Я не знаю...
    Наверное когда всеми атомами мозгов и духовнoстью начинаешь чувствовать невыносимю тягу к Учению, сам не зная зачем оно тебе надо, не шибко и задумываqsx что оно создано для того чтоб не было телевозора и вкусной еды, чтобы пропала необходимость желать чтобы все это было. Для меня пока просветление некая недостижимость, некая мечта. Важнее что делает Учение с человеком и его человечностью, то есть как бы сказать: сам процесс нравица мне вот
    Точнее нравится наблюдать за собой в конкретном отдельном случае и как меняется мир вокруг меня.

  5. #5
    Участник Аватар для Вао
    Регистрация
    04.11.2004
    Традиция
    -
    Сообщений
    2,270
    Цитата Сообщение от Skyku
    И того не уговариют долго буддийские учителя, намаешься в сансаре, сам придешь.
    А пока нет у тебя страданий, так и никакого просветления их причин, страдания, ты не будешь. На доводы же разума уповают в основном европейцы.
    Вот возьмем например вас, Skyku.

    Чем вас довела сансара, что вы стали жаждать просветления?

    И как показала практика. Сломленые сансарой люди бегут вовсе не к Буддийским учителям, а пополняют ряды самоубиц.
    Насчет особости европейского ума так же не согласен. Например Китайцы очень прагматичная нация, как впрочем и Корейцы с Японцами. Поэтому не такие мы уж и разные.

  6. #6
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Чем вас довела сансара, что вы стали жаждать просветления?
    А я не испытываю жажды просветления

    Мало того, никого из здесь присутствущих не знаю с этой жаждой
    (Прошу прощения за свои глаза, очень может быть что ошибаюсь)
    Что-то никто не торопится особо ни в Царствие Небесное, ни в нирвану

    А вот что иду, и многие идут в ту сторону - да.

    Довести же, не, не довела. Просто для меня многие вещи в этом мире - как соска-пустышка.
    А большинство вокруг не отличают ее от соска с молоком.

    И когда я нашел в буддизме подходящий мне ответ - где же эта пустышка, вот тогда и начал принимать все остальное.

    И как показала практика. Сломленые сансарой люди бегут вовсе не к Буддийским учителям, а пополняют ряды самоубиц.
    Ну уж нет. Далеко не все. Догена вот так поразила смерть матери что побежал не в самоубийцы.

    Кого ломает, того ломает.
    Кого-то подножка судьбы повергает в прах.
    А кого-то избиением не заставишь сойти с его пути.

    Сцена столконовения Будды и Мары - весьма назидательна.

    И более 20-ти отказов прослушивания на студиях звукозаписи, в начале карьеры Битлз - тоже.

    "Ничем в мире нельзя заменить упорство.
    Его не может заменить талант - никого не встретишь так часто, как талантливого неудачника.
    Его не может заменить гениальность - непризнанные гении вошли в пословицу.
    Одного образования тоже недостаточно - мир полон образованных изгоев.
    Только упорство и решимость всесильны."
    (Кельвин Кулидж, 34-ый президент США)

    Ни Будда не сломался, ни битлы

    Можно жаждать, и умереть в Сахаре.

    А можно идти окольным путем, и достичь того чего не знаешь - просветления.
    Зная всего лишь направление. Откуда - потому что не нравится, и куда, потому что нравится.

  7. Спасибо от:

    Шуньшунь (24.07.2019)

  8. #7
    Участник
    Регистрация
    08.03.2005
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    304
    Самоубийцы в чём-то счастливые люди. Им на всё наплевать. Я имею ввиду людей сломленых. Жаль, что мало кто занет о том, что есть Выход. И так на всё наплевать, так почему бы не продолжить и не решить эту проблему? Но, есть выход проще.
    А бывает человек просит,а ему "сострадают" и приходит выход проще.
    Можно предложить реальный Путь, а ему в лоб, ты никто. Читай, учись...

  9. #8
    Участник
    Регистрация
    14.12.2002
    Традиция
    Ch'an
    Сообщений
    330
    Если кто-то не видит, что находится в "горящем доме" то нет и желания оттуда убежать. А может у кого и с домом все в порядке с точки зрения пожарной ситуации.

  10. #9
    Основной участник Аватар для Dee Mon
    Регистрация
    22.05.2002
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    475
    Чем больше задумываешься о всех альтернативах просветлению, тем больше понимаешь Первую Благородную. Чем больше понимаешь Первую Благородную, тем сильнее стремишься к просветлению.

    "3. Чтобы проиллюстрировать доктрину страдания (дукха), достаточно открыть глаза и посмотреть вокруг.
    4. Чтобы проиллюстрировать доктрину безличности (анатта), достаточно закрыть глаза и посмотреть вовнутрь.
    ..
    78. Бхагаватами становятся не из-за желания Просветления, а потому что другого выхода нет."

    http://jnana.ru/aesthetic/sutra.html

  11. #10
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    P.s.
    Кстати вот у Лусинэ получится как и у любого кому - нравится процесс.

    Как Хуэйнэн и учил: - Практивовать нужно не ради просветления, счастья или еще чего. А ради самого Пути.

    Это как и в обычной работе - если тебе она НЕ нравится, большой карьеры ты не сделаешь. Но кто был босом, что-бы жаждать этого положения? Кто вообще знает какая это ответственность, глядя на его достаток? Многим дай это, через сколько сбегут назад, в слесаря?

    Есть конечно способ, заработав язву, инсульт и инфаркт таки усидеть в кресле генерального директора корпорации.

  12. #11
    Участник Аватар для Вао
    Регистрация
    04.11.2004
    Традиция
    -
    Сообщений
    2,270
    Цитата Сообщение от Дмитрий Назаренко
    Самоубийцы в чём-то счастливые люди. Им на всё наплевать. Я имею ввиду людей сломленых. Жаль, что мало кто занет о том, что есть Выход. И так на всё наплевать, так почему бы не продолжить и не решить эту проблему? Но, есть выход проще.
    А бывает человек просит,а ему "сострадают" и приходит выход проще.
    Можно предложить реальный Путь, а ему в лоб, ты никто. Читай, учись...
    Да видел, как вам "сострадают" в другом трэде.
    После этого желание пойти простым путём не возникло?

  13. #12
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Можно предложить реальный Путь, а ему в лоб, ты никто. Читай, учись...
    Может нужно приехать к Вам домой, взять под белы рученьки и завести если не на ритрит, а хотя бы на чай. О!, к Ersh'у?
    Ну Вы конечно сразу не согласитесь. Нужно будет поуговаривать, доказать что это очень Вам нужно.
    В ответ Вы конечно скажете что не совсем это, я вот хотелы бы узнать, понять...

    Вобщем вышла бы очередная "Сутра о Малункье"
    Сколько их было только на этом форуме.
    И каждый случай "уникальный" и "индивидуальный"

    Воистину, "наблюдай за жизнью человека 40 лет, или 10 тысяч лет, не увидишь ничего нового" Марк Аврелий, император и стоик.

    Дмитрий, если Вам нравится страдать ерундой, не нужно искать сострадания.
    Это просто - нечестно.

  14. #13
    Участник Аватар для Люся
    Регистрация
    20.10.2004
    Традиция
    Скиталец:)
    Сообщений
    459
    Помолитесь за меня братья и сестры, ибо я пошла спасать очень нужный зуб Можно сказать последнюю опорю на более менее естественную улыбку...
    А Вы Вао, спрашиваете зачем прослетление? Ну мне сказали что как бы не должно быть ничего, в том числе и боли. А боль я ух как не люблю, хотя ему я благодарна наверняка тем, что мне серой обывательской мышке подвалило счастье встретиться с Учением. Боль она штука такая, неоднозначная. Она не дает тебе ни думать ни о чем другом, кроме нее. И ты со временем, если очень долго длиться боль. начинаешь как бы дружить что ли с ним. Не любишь конечно, но уже дружишь. потому как тебе хош не хош с ней жить, начинаешь следить за тем, как, откуда она появляется. Какие факторы усиливают ее, какие уменьшают. Какая она может быть разная во разные времена суток... И когда ее в одно прекрасное утро не становится, тебя охватывает безмерное, безграничное счастье. А раз такое счастье охватывает лишь с одним исчезновением БОЛИ, величайшего страдания, то ты понимаешь что же за счастье такое может быть с существом, если не станет никакого страдания? Вот мне обсалютно всеравно как это называется: просветление ли, пробуждение ли, видение ли всего как оно есть на самом деле... Всеравно. Хочется опять того безграничного счастья, когда только исчезла долгая нудная боль... А медитация на боли, хм да ,очень интересная медитация Но лучше б ее такой не было
    Счатья вам и молитесь пожалуисссссста!!!

  15. Спасибо от:

    Шуньшунь (24.07.2019)

  16. #14
    Участник Аватар для BODHIPBAHA
    Регистрация
    25.06.2002
    Традиция
    ПравиСлавие наставника
    Сообщений
    2,380
    Цитата Сообщение от Вао Цзы
    - А зачем нужно просветление?
    Замените слово "просветление" на Счастливое "освобождение от обусловленности", а потом сходите посидеть, что-бы прочувствовать утерянное относительное счастье и освободитесь, что бы освобождение было наполнено переживанием, и почувствуйте себя на воле никому не нужным, что бы постичь относительную НИЧТОжность и эфимерность самсарного счастья.
    Вот тогда и поговорим зачем нужно освобождение от обусловленности даже на относительно-радостной воле.

  17. #15
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Сострадание, Вао Цзы!

  18. #16
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    Это вопрос, как думаю, прочно удерживает за собой первое место в хит-параде ответных реплик уже пьяных людей на миссионерскую активность столь же пьяных духовно-ищущих, вместо обычного "ты меня уважаешь?" . А поскольку у последних мысль уже просто не повернется столь неудобным и необычным для них образом, то и на столь прямой и простой вопрос столь же ясного ответа в этот момент дать не получается. Привычно длинный монолог о всеобщем и повсеместном страдании не производит на собеседника никакого впечатления, поскольку он уверен, что сейчас не страдает и в ближайшем будущем страдать не собирается. Наиболее доходчивой часто оказывается аналогия с блохой на раскаленной сковородке, если сказать столь недоверчивому оппоненту, что все его удовлетворение текущей ситуацией оказывается как раз в верхней части траектории безначальных блошиных прыжков блохи над сковородкой и если он посмотрит на людей и события вокруг, то скорее всего ощутит временность, обусловленность и уже не столь далекую перспективу и неотвратимую потребность поменять свое мнение о жизни по мере приближения к нижней части параболы, когда уже начинают тлеть щетинки на лапках . Скажите ему, как он думает, поменяется ли его мнение по данному вопросу перед лицом неизбежной смерти, в жуткой болезни и старости, при измене жены, смерти ребенка или мамы, крушении бизнеса или в тюремной камере? Как правило, человек равнодушно изрекает, что "такова жизнь", но равнодушно именно потому, что сейчас не может оценить свой ужас и страдания в далекой, как ему кажется, сейчас от него ситуации, точно так же как сытый человек в данный момент, не может зримо и столь же непосредственно ощутить переживание голодного, хотя он хорошо знает чувство голода и сам испытывал его неоднократно. "Украл-выпил - в тюрьму", вот примерно так. Многоумные и популярные рассуждения о полярности и двойственности впадины и гребня волны, плюсе-минусе, страдании-наслаждении и т.п. никакого эффекта, как правило, тоже не оказывают. Надо бить по самому дорогому, что у него есть, показывая их преходящесть и временность. Обычно на вопрос "зачем ты живешь", люди отвечают - "ради детей". Вот и спросить у них, расчитывают ли они, что дих дети будут жить вечно и не окажется ли тогда их жизнь напрасной по их системе ценностей, если дети в свою очередь не оставят потомства. Вот тут или обычно немного доходит, но в этот момент не помешает внимательность и хорошие рефлексы, для того, чтобы иметь возможность задавать столь неуместные вопросы в будущем .

  19. #17
    Участник
    Регистрация
    14.12.2002
    Традиция
    Ch'an
    Сообщений
    330
    Нельзя судить о жизни других людей как о прыжках блохи на сковородке и применять к ним суждения типа: живешь по принципу "Украл-выпил - в тюрьму". И бить никого "по самому дорогому" тоже не нужно. Хотя бы потому, что для многих из нас, разговоры о просветлении - это просто разговоры.

  20. #18
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    Прыжки блохи на сковородке относятся к любой двойственности, в том числе к приятию или отвержению, это сама суть и принцип жизни - непрерывное изменение. Эта аналогия, как и все остальные "доводы" используются именно для того, чтобы это стало более очевидным, а не относятся лишь как описание к "тем-то" людям и не относятся к "этим-то". Вопрос в теме был поставлен, как я понял, именно так - "как ответить на вопрос о необходимости просветления". Если же в ответ на него изрекать нечто глубокомысленное только исходя из собственного понимания на данный момент, то собственно, можно и не напрягаться вообще, поскольку "духовно-ищущий" в подтверждении или выявления мотивов своего поиска, как правило уже не нуждается - для него самого вопрос и не возникнет. Но собеседник таким мировосприятием явно не обладает, иначе и у него потребности в ответе так же бы уже не было. Меньше всего получается объяснять то, что для себя совершенно очевидно, т.е. вопрос неестественно прост - "зачем тебе буддизм, зачем просветление?". Вот если соотвественно уровню человека скажешь, что денег будет больше или кайф нескончаемый, то он меня поймет, поскольку это ожидаемый для него мотив. А вот "правильный" ответ в русле благородных истин и прекращения страданий - совершенно непонятен, странен и вообще вызывает сочувствие, подозрение и смешок, поскольку, как уже писал выше - этот человек не страдает и страдать не собирается, а потому и любых "оточенно-ученых" аргументов просто не воспримет. Мы ведь об этом говорим? Как ответить на вопрос другому или как понимаем мы сами? Поэтому вопрос "нужности" или "ненужности", "бить" или "не бить по дорогому", в контексте первого варианта решается только эффективностью воздействия на ум собеседника, а не продвинутостью собственного понимания, будь оно даже как небо столь же возвышенно и необъятно...

  21. #19
    Участник
    Регистрация
    08.03.2005
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    304
    2 Вао Цзы: Да вообщем-то ситуации не было никакой, чтобы мне сострадать. Всё здорово А Путь, по-другому не могу жить. Не выходит. Скажу чужим выражением: "Мяч брошенный в реку не остановить".

    2 Skyku: Какое-то у вас странное отношение, тащить меня. Прям очередной случай сиддх вижу. Чтение моих омрачённых мыслей Что-то часто встречаю такое. Эх, мне бы так, научите.
    Про чай - уже.

    Как вы не поймёте, что я не о себе выше писал. Просто вам бросилась фраза про приходит человек, а ему - ты никто, читай, учись. Правильно, читай, учись.
    Только я про другое, приходит человек, которому плохо.
    НЕ Я!!! А вы соотнесли это в тредом о сострадании гнева. Что бедненький, униженный опять тут ноет, как его великого книжного буддиста не понимают

    Не охота с вами на вашем же языке говорить.

  22. #20
    Участник Аватар для Spirit
    Регистрация
    20.12.2002
    Традиция
    Сон-Буддизм
    Сообщений
    821
    Вообще-то более адекватный термин "пробуждение"...

    Зачем нужно пробуждение? Действительно, если человека разбудить раньше времени, у него будет болеть голова...

    Ну, в крайнем случае, может прозвучать команда "подъём" по тревоге, но обычно она сменяется командой "отбой"...

    К тому же, многие предпочитают понежится в постели в таком полупробуждённом состоянии...


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •