Показано с 1 по 20 из 530

Тема: А зачем нужно просветление?

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #9
    Участник Аватар для Саян
    Регистрация
    08.07.2019
    Традиция
    нейробуддизм/необуддизм
    Сообщений
    149
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    1. Есть много гипотез бога и реинкарнации, самых разных. Какие из них следует проверять и почему именно их? Если рассмотреть основания этих гипотез, то обнаружится жажда - причина страдания.
    Те, которые не вводят непроверяемых сущностей, таких как параллельные миры, телепатию, неизвестные виды энергий и т.д. Жажда знания тут категорически уместна))

    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Дукха это любая устремленность, любое беспокойство. Устремленность рождает сознание, сознаваемое, чувственные опоры и так вплоть до рождения и смерти.
    И устремленность к состраданию?)) Предлагаю разделять понятия желание и намерение. Тогда с желанием мы в 99% случаев попадаем на дофаминовую систему и можем использовать характеристики страдания.

    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Правильное направление внимания - перед побуждением. Сторожить побуждения, но не следовать за ними, продолжая сторожить следующие, чтобы сознание и за ними не увязалось. Это праджняпарамита, довольно просто делать, но довольно мучительно поддерживать эту практику без естественной мотивации, не видя ни цели, ни попутных "ништяков"
    У меня пока получается только осознавать после побуждения, даже после завершения действия. Лимбический мозг уже отработал стимул-реакцию, организм уже действует, отчет приходит в полушария и я его осознаю. Единственно, в чем есть прогресс - уже получается разделять сознание-биографа и действующего субъекта, вместо того, чтобы по привычке думать "я это сделал, я этого захотел". Радует, что в перспективе можно добиться гораздо большего в этом направлении.

    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Нет возможности что-либо назвать правильным просветлением. Любое отстранение от омрачений - правильное просветление, конечное и совершенное. В тот самый момент, когда Вы ясно видите эти буквы - это и есть окончательное просветление, которое не нужно искать или удерживать.
    Можете, пожалуйста, конкретизировать список омрачений? Если эти (https://vbuddisme.ru/wiki/Клеша - жадность, ненависть, неведение, гордыня, ложные взгляды, сомнения в Дхарме, тупость, самонадеянность, бесстыдство и безнравственность), то вообще не сходится. Манипулятивные термины, которые можно трактовать в чью-то угоду.
    Последний раз редактировалось Саян; 22.08.2019 в 16:21.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •