Страница 24 из 27 ПерваяПервая ... 1415161718192021222324252627 ПоследняяПоследняя
Показано с 461 по 480 из 530

Тема: А зачем нужно просветление?

  1. #461
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Почитайте в алтарной сутре фрагмент о трех телах
    Какая-то аналогия прослеживается с кругом дзен Сун Сана. :—>

  2. #462
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Какая-то аналогия прослеживается с кругом дзен Сун Сана. :—>
    Круг дзен - хороший инструмент. Много хороших инструментов. Усердие в применении практически любого из них ведет к цели. Но когда неясно, как применять, начинаются поиски и сравнения. И тогда никакой инструмент не применяется, толком не изучается, а только классифицируется в ряду других. Оттого так важно взять и освоить один инструмент так, чтобы возникло точное знание, как его применять.

  3. Спасибо от:

    Монферран (14.08.2019)

  4. #463
    Участник
    Регистрация
    08.05.2019
    Традиция
    Будда
    Сообщений
    293
    Записей в блоге
    3
    Круг дзен хорошо, но палка дзен лучше.

  5. Спасибо от:

    Игорь Ю (18.08.2019)

  6. #464
    Участник
    Регистрация
    03.08.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Саян Посмотреть сообщение
    Очень интересно, как это повлияло на последующие 12 лет вашей жизни
    В первые годы мня 2 раза увольняли с работы, от меня ушли к другим женщинам двое мужчин. Я понимала уже, что это испытание, которое я должна пройти, возможно что то кармическое. Очень переживала, болела, была на грани, но осталась жива, благодаря пониманию всех этих процессов. Где то лет 7 состояние ровное, люди не раздражают, работаю стабильно. Ко всем отношусь одинаково, исчезло состояние добра и зла, все так, как должно быть. Мужчина не появился, видать за ненадобностью зеркала ( но не факт), практикую очень редко. Напоминание о пороках происходит посредством других людей, например, в моем рабочем коллективе мне двое зеркалят, и я понимаю, что это мое, и не травмируюсь об это. По психологии это называется защитный механизм психики, по мне какая разница, как происходит защита). И еще сохранилась эмпатия и некоторые чувства, ценности отсутствуют, когда смешно смеюсь, когда грустно плачу. Ну вот как то так вкратце)

  7. #465
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Евдакия Посмотреть сообщение
    от меня ушли к другим женщинам двое мужчин.
    та это не кризис ваапще. у меня друган был, 6-7 девушек сменил. 30 свиданий по сети ходил. говорил, что из 30 свиданий только одно было удачное. из всех своих девушек, не было нормальной ни одной. все как-то выносили
    мосг или разводили на даллары и изменяли. я скажу так, у кого личный опыт богатый, тот только лучше знает, что отношения - тема где постоянно тебя кидают.

    а у вас что было сразу двое мущин? ну тагды может оно и норм что они ушли?

  8. #466
    Участник
    Регистрация
    03.08.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    та это не кризис ваапще. у меня друган был, 6-7 девушек сменил. 30 свиданий по сети ходил. говорил, что из 30 свиданий только одно было удачное. из всех своих девушек, не было нормальной ни одной. все как-то выносили
    мосг или разводили на даллары и изменяли. я скажу так, у кого личный опыт богатый, тот только лучше знает, что отношения - тема где постоянно тебя кидают.

    а у вас что было сразу двое мущин? ну тагды может оно и норм что они ушли?
    Нет, не сразу двое), в течение трех лет. Один ушел к другой, я 9 месяцев была в депрессии. Потом появился другой, через год ушел к другой. Вообще то для меня это был кризис, тем более ревность, гордыня, контроль был мой конек и было очень больно. Это сейчас я думаю, что это был говно-вопрос, а тогда я тянула на психушку, симптомы были конкретные. Короче тяжелый урок приняла, потом правда этих мужиков благодарила за урок, хорошие учителя попались, дай бог каждому)

  9. #467
    Участник
    Регистрация
    03.08.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Антончик Посмотреть сообщение
    Гроф называет такие штуки холотропными состояниями сознания, и считает их полезными. В принципе можно с ним согласиться...
    пожалуй соглашусь)

  10. #468
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Антончик Посмотреть сообщение
    просто если гипотезу в принципе невозможно опровергнуть - то она не несёт никакой пользы для науки - так как не даёт информации о мире. Гипотеза, которая не может быть правильной или неправильной - не имеет смысла. Соответственно этот критерий говорит - имеет ли смысл дальше работать с гипотезой, или с ней что-то не так.
    Так как обычно, гипотеза это некое предположение, которое можно подтвердить или опровергнуть (хотя бы есть возможность исходя из формулировки гипотезы). Соответственно по результатам подтверждения или опровержения - мы чуть больше понимаем о том как устроен мир. В противном случае нам это ничего не даёт.

    Исходя из этого мы не можем ни подтвердить ни опровергнуть ни одну из двух противоположных философских позиций: человек в мире, или мир в человеке. Потому, что мы не можем придумать и поставить эксперимент, по результатам которого будет понятно - тот или иной вариант имеет место быть. То есть если бы был такой эксперимент, в котором получив результат А, мы бы поняли. что мир в человеке, а получив результат Б - что человек в мире, то это было бы научно. Но так, как мы не можем поставить (и придумать) такой эксперимент, то обе такие гипотезы ненаучны.

    Это не означает что они (эти гипотезы) плохие, конечно же )
    Не, не, Антончик, я о другом нюансе. Попробую с другой стороны другим способом изобразить.
    Помнится в годы махрового застоя, в читальном зале редких книг одной из публичных библиотек, знакомился с хорошо сохранившимся дореволюционным иллюстрированным изданием книги автора, имя которого забыл, в которой давалась классификация ангелов, с описанием, иерархией и т.д.
    Есть тот или иной систематизированный комплекс "знаний", или, с другой точки зрения, знаний, к которому в принципе, по природе этого знания, было бы непродуктивным применять понятие "наука" [независимо даже от того, насколько мы к этому комплексу знаний сможем приспособить принцип фальсифицируемости].
    Вот и было бы с точки зрения осторожности (дисциплины мышления) полезно более разумно (строго) подходить к таким понятиям, как "наука".

  11. #469
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    Не, не, Антончик, я о другом нюансе. Попробую с другой стороны другим способом изобразить.
    Помнится в годы махрового застоя, в читальном зале редких книг одной из публичных библиотек, знакомился с хорошо сохранившимся дореволюционным иллюстрированным изданием книги автора, имя которого забыл, в которой давалась классификация ангелов, с описанием, иерархией и т.д.
    Есть тот или иной систематизированный комплекс "знаний", или, с другой точки зрения, знаний, к которому в принципе, по природе этого знания, было бы непродуктивным применять понятие "наука" [независимо даже от того, насколько мы к этому комплексу знаний сможем приспособить принцип фальсифицируемости].
    Вот и было бы с точки зрения осторожности (дисциплины мышления) полезно более разумно (строго) подходить к таким понятиям, как "наука".
    Я не очень понял. Тут кто-то из нас на форуме утверждал что эта книжка про иерарзию ангелов - научна, или не научна? Или что-то ещё?
    Я как-то мало вижу связи этого вашего турверждения со всей предыдущей дискуссией.

    Мало ли кто что напишет в какой книжке или не в книжке. И что. Мы даже не знаем - считать ли это гипотезой или нет ))))) Я эту книжку не видел и не знаю что там автор написал, мол "вот моя гипотеза, и вот на чём она основывается". Может там никакой гипотезой и не пахнет даже. Это сначала нужно на эту книжку посмотреть, и тогда будет какой-то предмет обсуждения )

    А так мне ничего не понятно )

  12. #470
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    На полях сомнений и за рубежом раздела : ).

    Упомянутая Балдингом книга -- "О небесной иерархии" Псевдо-Дионисия Ареопагита (подробнее см. в Вики).
    В качестве праздного чтения она, мне кажется, бесполезна, невзирая на высокий стиль и прекрасный русский язык перевода, но если хотите ориентироваться в христ. ангелологии для общения, к примеру, с истыми православными -- может пригодиться.

    Предупреждение: этот трактат признаётся каноническим далеко не всеми иерархами христ. церкви.
    При этом сходные тексты, содержащие, к примеру, перечни бодхисаттв, полагаю, д.б. и в махаянском буддизме, хотя и не в столь проработанном виде...

  13. Спасибо от:

    Балдинг (19.08.2019)

  14. #471
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Небесная иерархия состоит из трех ликов. Каждый лик имеет три чина. Высший лик состоит из серафимов, херувимов и престолов; средний – из господствий, сил и властей; нисший – из начал, архангелов и ангелов.
    Каноничное примерно как по >>>этой ссылке<<<

  15. #472
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Антончик Посмотреть сообщение
    Я не очень понял. Тут кто-то из нас на форуме утверждал что эта книжка про иерарзию ангелов - научна, или не научна? Или что-то ещё?
    Я как-то мало вижу связи этого вашего турверждения со всей предыдущей дискуссией.

    Мало ли кто что напишет в какой книжке или не в книжке. И что. Мы даже не знаем - считать ли это гипотезой или нет ))))) Я эту книжку не видел и не знаю что там автор написал, мол "вот моя гипотеза, и вот на чём она основывается". Может там никакой гипотезой и не пахнет даже. Это сначала нужно на эту книжку посмотреть, и тогда будет какой-то предмет обсуждения )

    А так мне ничего не понятно )
    Набравшись христианского терпения, ради торжества разума [:-)], свяжу для Вас тезисно цепочку, или красную нить.
    Саян выдвинул тезис в сторону онаучивания некоторых мировоззренческих комплексов, применив в качестве критерия онаучивания принцип фальсифицируемости теории.
    Балдинг призвал к осторожности.
    Антончик продолжил тезис Саяна, уплотнив дискурс использованием понятия "гипотеза" [тут мы тоже рискуем завязнуть, исходя из того, что получается на поверку, поэтому на сегодня воздержимся :-)].
    Балдинг еще раз призвал к дисциплине. Другими словами.
    Теперь понятно?

    Ну хорошо, давайте в качестве контрольного проясняющего выстрела попробуем третьими словами.
    А. Дело даже не только в корректности применения самого принципа фальсифицируемости.
    Б. Бытуют такие "мировоззренческие комплексы", к которым с этим принципом не следовало бы приближаться в принципе.

    Можно мне умыть руки? :-)

  16. #473
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Евдакия Посмотреть сообщение
    Нет, не сразу двое), в течение трех лет. Один ушел к другой, я 9 месяцев была в депрессии. Потом появился другой, через год ушел к другой. Вообще то для меня это был кризис, тем более ревность, гордыня, контроль был мой конек и было очень больно. Это сейчас я думаю, что это был говно-вопрос, а тогда я тянула на психушку, симптомы были конкретные. Короче тяжелый урок приняла, потом правда этих мужиков благодарила за урок, хорошие учителя попались, дай бог каждому)
    Ревность в принципе нормально когда человек испытывает, если он не моральная тряпка. Часто эмоция ревности служит сохранению брачного союза, пресечению возможной измены, а без данной эмоции и дети могут не появится на свет. Чисто природный процесс. У меня дед когда ухаживал за своей будущей женой. спустил с лестницы пру интеллигентов, которые тоже там вертелись как возможные кандидаты.

    В обществе очень популярна позиция моралофагов, унылой группы психологов, которые повторяют как заколдованные, что ревновать нельзя, не ревнуйте, вы себя разрушаете, остановитесь, при этом не могут различить ревность не обоснованную, которая возникает от нехватки доверия. от ревности обоснованной, когда человека готовятся оставить за бортом, или уже оставили.

  17. Спасибо от:

    Евдакия (07.09.2019)

  18. #474
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Ревность в принципе нормально когда человек испытывает, если он не моральная тряпка. Часто эмоция ревности служит сохранению брачного союза, пресечению возможной измены, а без данной эмоции и дети могут не появится на свет. Чисто природный процесс. У меня дед когда ухаживал за своей будущей женой. спустил с лестницы пру интеллигентов, которые тоже там вертелись как возможные кандидаты.

    В обществе очень популярна позиция моралофагов, унылой группы психологов, которые повторяют как заколдованные, что ревновать нельзя, не ревнуйте, вы себя разрушаете, остановитесь, при этом не могут различить ревность не обоснованную, которая возникает от нехватки доверия. от ревности обоснованной, когда человека готовятся оставить за бортом, или уже оставили.
    Ревность это хрень собачья, никому не нужная не приносящая счастье. Если человек любит - он не ревнует. Если он ревнует - он жалеет себя. А если человека готовятся оставить за бортом или уже оставили - так ревность тут не поможет, скорее только наоборот, так как если по той же психологии женщины любят сильных и независимых мужчин, а не нуждающихся.

  19. Спасибо от:

    Саян (22.08.2019)

  20. #475
    Участник Аватар для Евгений по
    Регистрация
    10.08.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    182
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    Ревность это хрень собачья, никому не нужная не приносящая счастье. Если человек любит - он не ревнует
    Мне кажется что слово "любит" правильнее заменить на "счастлив". Ибо в слове "любит" крайне много физиологии,которая не позволит быть беспристрастным в таких ситуациях

  21. #476
    Участник Аватар для Саян
    Регистрация
    08.07.2019
    Традиция
    нейробуддизм/необуддизм
    Сообщений
    149
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Выделяются ведь три уровня духкха, или как говорится три вида: духкха от страдательного, духкха от непостоянства и можно сказать непосредственно духкха как таковая. Вскрывая природу духкха рассматривая от грубого к тонкому и к тончайшему. Проходя от физиологии, через психику непосредственно к тончайшим ошибкам когнитивных искажений, отмечая, что лишь устранив последнее устраняется духкха, работая же лишь на двух предшествующих уровнях устранение не полное и временное.
    Здесь например и важность для полного устранения духкха всех трёх уровней практики, или трёх практик, то что называется - шила, самадхи и праджня. А не только самадхи, не только того что в определённой степени соответствует понятию - психопрактика и затрагивает регулировку и тонкую психофизиологическую настройку)
    Три, две, пять дукх - какая разница? Если классификация не построена на онтологии, она не имеет смысла. Теперь, когда у нас есть понимание дофаминового механизма, можно построить более осмысленную классификацию. Но это как-нибудь потом, для учебников. Сейчас мне гораздо важнее и интереснее проработать все те связи, которые имеет дофаминовая система в мозге, с позиции различных буддийских практик и уже на фундаментальном, нейрофизиологическом уровне понять, что делать, чтобы быстрее достигать прояснения - уменьшив насколько возможно негативные побочные эффекты.
    Последний раз редактировалось Саян; 20.08.2019 в 16:44.

  22. #477
    Участник Аватар для Саян
    Регистрация
    08.07.2019
    Традиция
    нейробуддизм/необуддизм
    Сообщений
    149
    Записей в блоге
    3
    По прочтении Йонге Мингьюра ринпоче "Будда, мозг и нейрофизиология счастья", появилось вот такое понимание:
    1. "просветление, которым обладает каждый" - ничто иное, как работа больших полушарий, не связанная оценками, даваемыми лимбической системой.
    2. Эти оценки и есть та самая двойственность, т.е. эмоциональная, чаще негативная окраска всех впечатлений. Ее ни в коем случае не следует понимать как просто давание характеристик вещам (чем грешат нью-эйджевцы и прочие эзотерические трактователи буддизма)
    3. Главная проблема - ощущения уже приходят в мозг эмоционально окрашенными, и эту окраску нужно удалять.
    4. Пустотность - это как отсутствие новой информации по фон Нейману: всё, что можно однозначно вывести из имеющихся данных, не считается новой информацией.
    5. (это я уже предполагаю с не-100%-достоверностью) Пустотность и есть результат фокусировки внимания на связях между объектами.

  23. #478
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    Ревность это хрень собачья, никому не нужная не приносящая счастье. Если человек любит - он не ревнует. Если он ревнует - он жалеет себя. А если человека готовятся оставить за бортом или уже оставили - так ревность тут не поможет, скорее только наоборот, так как если по той же психологии женщины любят сильных и независимых мужчин, а не нуждающихся.
    Шуньшунь, нет желания сильно втягивать в обсуждения этого. в целом есть адекватное поведение основанное здоровом морально-волевом факторе, и неадекватное, когда человек испытывает трудность в морально-волевом факторе. Всякие смирения, пассивную созерцательность проще оставить за бортом, так как мало применимо к чисто мирскому вопросу. Не приносящая "щас те" - вот это вообще как сам-то думаешь? Почитай статьи на тему слепого оптимизма и желания людей испытывать ТОЛЬКО положительные эмоции, эмоциональный голод, к чему это приводит, какие последствия. Обычно лишь умножение разочарований и эпичные трындецы. Не бывает такого, чтобы эмоциональный фон был ТОЛЬКО положительным. Потому что живой человек реагирует живо и адекватно конкретной ситуации.

  24. Спасибо от:

    Антончик (20.08.2019)

  25. #479
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Игорь Ю, смысл не в том, чтобы внушать себе, что все хорошо, а просто принимать все таким какое оно есть и учиться забивать болт на все, ну или хотя бы на многое. Гораздо проще и эффективнее забить чем внушать как все прекрасно. Но это тонкое искусство - наука пофигизма.

  26. Спасибо от:


  27. #480
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    Набравшись христианского терпения, ради торжества разума [:-)], свяжу для Вас тезисно цепочку, или красную нить.
    Саян выдвинул тезис в сторону онаучивания некоторых мировоззренческих комплексов, применив в качестве критерия онаучивания принцип фальсифицируемости теории.
    Балдинг призвал к осторожности.
    Антончик продолжил тезис Саяна, уплотнив дискурс использованием понятия "гипотеза" [тут мы тоже рискуем завязнуть, исходя из того, что получается на поверку, поэтому на сегодня воздержимся :-)].
    Балдинг еще раз призвал к дисциплине. Другими словами.
    Теперь понятно?

    Ну хорошо, давайте в качестве контрольного проясняющего выстрела попробуем третьими словами.
    А. Дело даже не только в корректности применения самого принципа фальсифицируемости.
    Б. Бытуют такие "мировоззренческие комплексы", к которым с этим принципом не следовало бы приближаться в принципе.

    Можно мне умыть руки? :-)
    А, я понял, я просто никогда не рассматривал "принцип фальсифицируемости" как единственный и достаточный. Но как необходимый. Ок.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (участников: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •