Страница 5 из 27 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 530

Тема: А зачем нужно просветление?

  1. #81
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Когда переходят на личности и спор не по правилам, смысла в нём нет, только если по голове настучать))
    Будда проверил свои методы на себе. Чем и поделился.
    Вам тоже видать часто по голове стучат? Метод апробированный на себе?

    А вообще, мой учитель долго мне напоминал: Не важно ЧТО ты говоришь. Важно - КАК.

    Так что если Ваши слова не доходят до чьих-то голов, проблема вероятнее в собственной голове.

  2. #82
    Участник
    Регистрация
    08.03.2005
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    304
    Так оно и есть наверное.

    "Если к двум яблокам прибавить два персика, сколько будет всего фруктов?" - спросил папа у сына?
    "Три!" - ответил сын. "Почему три, ведь два и два - четыре". - "Ничего ты пап не понимаешь, персики,яблоки, я персик хочу, значит три и всё".

    Видимо отец говорил что-то не то

  3. #83
    Участник Аватар для Вао
    Регистрация
    04.11.2004
    Традиция
    -
    Сообщений
    2,270
    Цитата Сообщение от Skyku
    Так что если Ваши слова не доходят до чьих-то голов, проблема вероятнее в собственной голове.
    Ну тут я с вами несовсем согласен. Вот к примеру вы не смогли убедить меня и Дмитрия. Что же вам теперь нужно заняться самобичиванием и впасть в депрессию???
    Хотя разумная самокритика конечно полезна.

  4. #84
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Вот к примеру вы не смогли убедить меня и Дмитрия. Что же вам теперь нужно заняться самобичиванием и впасть в депрессию???
    Учителя подразделяются на преподавателей, наставников и учителей. (Равиль Алеев)
    Примерно так же как и есть буддологи, а есть ламы. Причем лама во многих аспектах может быть менее знающ.

    Когда переходят на личности и спор не по правилам, смысла в нём нет,
    Так вот преподаватель, буддолог - "безличностен"
    А учитель - всегда личность.
    Поэтому и споры можно разделить на два класса - "о науке" и "о практике". Наука - безличностна, практика только личностна.
    Например можно рассуждать что является ядом-гневом, а что нет. А можно НЕ гневаться. Первое - теория и спор по правилам. Второе - всегда переход на личности.

  5. #85
    Участник Аватар для Odd Li
    Регистрация
    03.03.2004
    Традиция
    Син-буддизм
    Сообщений
    417
    Skyku,
    Так вот преподаватель, буддолог - "безличностен"
    А учитель - всегда личность.
    Поэтому и споры можно разделить на два класса - "о науке" и "о практике". Наука - безличностна, практика только личностна.
    Например можно рассуждать что является ядом-гневом, а что нет. А можно НЕ гневаться. Первое - теория и спор по правилам. Второе - всегда переход на личности.
    Да? А я думал, что истинная практика характеризуется как раз отсутствием в ней личности практикующего. Но любой христианин с вами согласился бы.

  6. #86
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    А я думал, что истинная практика характеризуется как раз отсутствием в ней личности практикующего.
    А Вы не думайте, а посмотрите насколько ярки и не похожи между собой будды.
    Насколько своеобразен что Бодихидхарма, что Падмасамбхава. Что Хуэйнэн, что Нагарджуна. А разве одинаковы по характерам были между собой ученики Будды Шакьямуни?

    Так что я вижу что одним из следствием истинной практики есть раскрытие личности. Наверное потому что это - Творчество, а не то как нас "запрограммировала" карма, делая всех на одно лицо. С одинаковыми омрачениями, неведением, и прочей гадостью.
    Эго же препятствует Творчеству, которое, в конечном счете есть реализация Любви.

    Личность и эго даже в психологии НЕ тождественны.

    И как Вы объясните китайское: Благоразумный муж не пойдет протоптанной тропой, даже если ее протоптал Будда.

  7. #87
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    отсутсвие личности и осознавание пустотности личности это все же разные вещи.
    если личность отсутствует, то кто же тогда практикует?

  8. #88
    Участник Аватар для Odd Li
    Регистрация
    03.03.2004
    Традиция
    Син-буддизм
    Сообщений
    417
    Личность и эго даже в психологии НЕ тождественны.
    Так расскажите же, чем они отличаются?
    Skyku
    Так что я вижу что одним из следствием истинной практики есть раскрытие личности.
    ullu
    отсутсвие личности и осознавание пустотности личности это все же разные вещи. если личность отсутствует, то кто же тогда практикует?.
    "одно из следствий истинной практики есть раскрытие личности" .... при "осознавании пустотности личности"? Чепуха какая-то.

  9. #89
    Участник Аватар для Odd Li
    Регистрация
    03.03.2004
    Традиция
    Син-буддизм
    Сообщений
    417
    А Вы не думайте, а посмотрите насколько ярки и не похожи между собой будды.
    Так ли уж они различаются?
    Насколько своеобразен что Бодихидхарма, что Падмасамбхава. Что Хуэйнэн, что Нагарджуна. А разве одинаковы по характерам были между собой ученики Будды Шакьямуни?
    Ну и что? Они известны под этими именами другим людям. Неужели они сами занимались разглядыванием своей практики?
    Наверное потому что это - Творчество, а не то как нас "запрограммировала" карма, делая всех на одно лицо. С одинаковыми омрачениями, неведением, и прочей гадостью.
    Стало быть, общая наша основа грязна? А как же природа Будды?
    Эго же препятствует Творчеству, которое, в конечном счете есть реализация Любви.
    Так точно. Кроме творчества, я выделил бы такие виды практики, как дисциплина и подвиг.
    И как Вы объясните китайское: Благоразумный муж не пойдет протоптанной тропой, даже если ее протоптал Будда.
    Примерно так:

    Пока живешь,
    Стань подобен мертвецу.
    Однажды преуспев в этом,
    Можешь делать все, что хочешь –
    Все будет хорошо.

  10. #90
    Основной участник Аватар для Толя
    Регистрация
    23.12.2003
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,132
    >Да? А я думал, что истинная практика характеризуется как раз отсутствием в ней личности практикующего.

    Это, мягко говоря, совсем неверный взгляд. Полное отсутствие личности может и прокатит для чего-то там нью-эйджевского.... Растворение личности, Эго - это все не из этой оперы. Ни личность ни Эго проблемой не являются.


    >"одно из следствий истинной практики есть раскрытие личности" .... при "осознавании пустотности личности"? Чепуха какая-то.

    Полная чепуха и есть. Это опять ваши неверные представления. Если сущность всего - пустота, то это не значит вовсе, что личность не может раскрыться. Это наоборот способствует проявлению лучших качеств. Когда были привязанности - личность была препятствием, но когда цепляния отсечены - она может стать проявлением активности, способом общения и помощи другим. При полном осознании ее пустотности.

  11. #91
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Бомбу
    "одно из следствий истинной практики есть раскрытие личности" .... при "осознавании пустотности личности"? Чепуха какая-то.
    Почему при ?
    Следствие практики осознавание пустотности своей личности.
    Не знаю раскрывается ли личность посредством практики или нет, мне кажется что может раскрыться, а может и нет - в общем можно сказать, что формирование личности или уничтожение личности это не цель буддийской практики.
    Не зря же Падмасамбхава сказал - "реши умереть обычным человеком".

  12. #92
    Участник Аватар для Вао
    Регистрация
    04.11.2004
    Традиция
    -
    Сообщений
    2,270
    отсутсвие личности и осознавание пустотности личности это все же разные вещи.если личность отсутствует, то кто же тогда практикует?
    Да это то же очень сложный вопрос.
    Исчезает или не исчезает личность после достижения Просветления?

  13. #93
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Извините что на дзенском форуме.
    Но вот слова Намкая Норбу Ринпоче по этому вопросу
    "В индуизме, например, утверждается, что, обретя реализацию, человек растворяется в абсолюте Брахмы. То есть, пока человек пребывает в состоянии двойственности, он существует как личность, а потом, в конце, все сливается воедино. В буддизме же — и в Сутре, и в Тантре. и в Дзогчене — все совсем не так. Ведь принцип личности существует с самого начала и до самого конца, и это всегда так. Это не меняется. Здесь ничто не требует совершенствования или какой-то перемены."
    цитировали в этом треде
    http://board.buddhist.ru/showthread....0&page=2&pp=15

  14. #94
    Участник Аватар для Вао
    Регистрация
    04.11.2004
    Традиция
    -
    Сообщений
    2,270
    Давайте зададимся вопросом. Какое существо является пробужденным?

    Ответ: То существо, которое пребывает в состоянии Не-мысли.
    Да но в состоянии Не-мысли личность исчезает. А если быть точнее Истинная природа становится твоей личностью. То есть исчезает то что преобретено в сансаре.

  15. #95
    Участник Аватар для Марина Мишина
    Регистрация
    17.01.2005
    Традиция
    тай чи
    Сообщений
    237
    Пробужденный - это тот, кто не спрашивает о том, какое существо является пробужденным и что такое просветление!

  16. #96
    Участник Аватар для Odd Li
    Регистрация
    03.03.2004
    Традиция
    Син-буддизм
    Сообщений
    417
    Что значит слово "личность" в буддизме? Не могли бы знатоки привести санскритский эквивалент?

  17. #97
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    \\\Давайте зададимся вопросом. Какое существо является пробужденным?\\\

    Интересно, Будда этим вопросом задавался?

  18. #98
    Участник
    Регистрация
    08.03.2005
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    304
    Цитата Сообщение от Вао Цзы
    Давайте зададимся вопросом. Какое существо является пробужденным?

    Ответ: То существо, которое пребывает в состоянии Не-мысли.
    Да но в состоянии Не-мысли личность исчезает. А если быть точнее Истинная природа становится твоей личностью. То есть исчезает то что преобретено в сансаре.
    Если бы было так, мы бы сейчас не разговаривали о Просветлении и Пути.
    Кто и как дал это всё? Не-личность? Но личность?
    Если ушло всё то, что было ранее, кто помнил о былом и наставлял?

    Обо всём этом очень хорошо говорят слова Намкая Норбу Ринпоче, корторые привела Уллу.

  19. #99
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28

    зачем нужно просветление?

    сходи на кладбище, прежде чем очутиться там автоматически присмотрись. к датам, там, к фотографиям, потом на свою посмотри. может появятся мысли

  20. #100
    Участник Аватар для Марина Мишина
    Регистрация
    17.01.2005
    Традиция
    тай чи
    Сообщений
    237
    Цитата Сообщение от Вао Цзы
    - А зачем нужно просветление?
    Позвольте задать встречный вопрос: А зачем нужен Ты?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •