Страница 8 из 27 ПерваяПервая 123456789101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 530

Тема: А зачем нужно просветление?

  1. #141
    Участник Аватар для Вао
    Регистрация
    04.11.2004
    Традиция
    -
    Сообщений
    2,270
    Цитата Сообщение от Pestroy
    Про разум цветка вы не можете так однозначно сказать. Это всего лишь ваше мнение - есть он у него или нет. У цветка нет языка, вот он молча и тянется к свету
    Про то, что у цветка нет языка. Так же нельзя с увереностью сказать. Это всего лишь наше мнение.
    А вот рук у него точно нет. В противном случае, он бы торчал целыми днями на Буддийском форуме и создавал бы там бессмысленные трэды.

  2. #142
    Участник Аватар для Марина Мишина
    Регистрация
    17.01.2005
    Традиция
    тай чи
    Сообщений
    237
    Цитата Сообщение от Maks
    нет
    Вопрос зачем оно нам нужно - не корректный. Это как спрашивать - "зачем вода мокрая?". Просто таково свойство мира. Вода мокрая а все живые существа стремятся просветлению (либо уже просветлены).
    Вы говорите, что вы непросветленный! Интересно тогда, откуда у Вас такие познания о том, что такое просветление?

  3. #143
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Вао Цзы
    Про то, что у цветка нет языка. Так же нельзя с увереностью сказать. Это всего лишь наше мнение.
    А вот рук у него точно нет. В противном случае, он бы торчал целыми днями на Буддийском форуме и создавал бы там бессмысленные трэды.
    да ну почему же бессмысленные! очень даже осмысленные писал бы трэды! ты приглядись, брат, это ведя я и есть - цветок с руками, языком и черепом

    по-моему, вот это последнее, очень умно сказано

  4. #144
    Участник Аватар для Еремей
    Регистрация
    20.06.2004
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    121
    Зачем мы нужны просветлению?

  5. #145
    Участник Аватар для Igaa
    Регистрация
    31.05.2005
    Традиция
    Сердцем в Чань
    Сообщений
    137
    Цитата Сообщение от Еремей
    Зачем мы нужны просветлению?
    Ну это уж совсем!

    Для всех: иногда полезно получить палкой!
    А иногда только получив палкой можно достичь просвлетления!

    Если обсуждать о просвлетлении, то его не достигнуть никогда!

  6. #146
    Участник Аватар для Еремей
    Регистрация
    20.06.2004
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    121
    Просветление заключено в самой практике. Но как мы служим просветлению?

  7. #147
    Участник+
    Регистрация
    11.06.2005
    Традиция
    корейский дзен
    Сообщений
    75
    Skyku Но отчего же даже те у кого жизнь похуже, вполне удовлетворены старостью, болезнями, смертью, и не ищут ни смысла жизни, ни просветления?
    Что-то я не видел людей довольных своей болезнью или старостью или смертью. В жизни всегда присутствует неудовлетворенность, например, периодически возникающее чувство голода или не получение желаемого.
    Не думают люди потому, что считают, что методы достижения счастья им уже известны (родить сына, построить дом, посадить дерево, накопить денег).

    До1 Вопрос поставлен. Появился смысл.
    Не ставьте вопрос.

    До1 Полно удовлетворено своим существованием. Где вы живёте?
    В ближайшем Подмосковье.

    До1 Отличия нет.
    А между "а" и "б" по вашему есть отличие?

    До1 Надо. Чтоб не продолжать дергание за ниточки, я вам отвечу сразу - если вы мыслите в категориях хуже-лучше, то не все так. Знаете, люди разные бывают. С кругозором проблем нету?
    И в чем эта разница?
    ...
    Приведите пример. Любое сознательное действие человека. И чтобы оно не исходило из категорий лучше-хуже.

    Skyku Как по мне потому и называл Хуэйнэн глупыми людьми тех кто практикует ради счастья, а не ради самого Пути.
    А зачем нам Путь? И почему именно буддийский путь? Есть много всяких религий с Путем. Христианство например.
    Если Путь будет вести к страданию? Надо ли его практиковать?
    В чем тогда ценность благородных истин? И к чему должен привести 8й путь?

    По моему, то, что сказал Хуэйнэн не стоит понимать буквально.

    А во-вторых, я говорю о том, что я прежде всего ощущаю на себе. Если бы я был полностью удовлетворен, то мне бы не нужно было бы какое-либо просветление. А нужно оно мне только в силу избавления от неудовлетворенности.

    Igaa Нет смысла в данной теме! Зачем рассуждать, тратя время на разговоры?
    Не рассуждайте.

    Good Остаться в надмирском разве это не путь Хинаяны?
    Все живые существа должны остаться над мирским


    Марина Мишина Вы говорите, что вы непросветленный! Интересно тогда, откуда у Вас такие познания о том, что такое просветление?
    А я не говорю о том, что такое просветление. Я говорю, что оно для нас и почему мы к нему стремимся. В данный момент.

  8. #148
    Участник
    Регистрация
    13.01.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,194
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Maks
    Все живые существа должны остаться над мирским

    Все живые существа и так уже над мирским. Разве нет?

  9. #149
    Участник Аватар для Вао
    Регистрация
    04.11.2004
    Традиция
    -
    Сообщений
    2,270
    Цитата Сообщение от Марина Мишина
    Вы говорите, что вы непросветленный! Интересно тогда, откуда у Вас такие познания о том, что такое просветление?
    А если я знаю, что такое просветление? И даже уже написал об этом в одном трэде. Выходит я уже стал пробужденным и сам этого не заметил.

  10. #150
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Maks
    А между "а" и "б" по вашему есть отличие?
    Когда?
    Цитата Сообщение от Maks
    Приведите пример. Любое сознательное действие человека. И чтобы оно не исходило из категорий лучше-хуже.
    Покупка автомобиля исходящая из необходимости.

  11. #151
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Что-то я не видел людей довольных своей болезнью или старостью или смертью.
    Я к тому что ни к просветлению, ни к Богу их это не побуждает.
    То есть неудовлетворенность вовсе не единственное, а часто и не главное побуждение.

    По моему, то, что сказал Хуэйнэн не стоит понимать буквально.
    Ну если бы только он такое говорил. Давно по инету бродит меткость: "Счастье - это способ путешествия по жизни, а не ее конечная цель и смысл."
    Да и Хуэйнэн выражался по моему очень просто и незатейливо. Почему бы не понимать его буквально? Если даже желание достичь нирваны объяляется помехой. Что уж говорить о счастье тогда.

    Если бы я был полностью удовлетворен, то мне бы не нужно было бы какое-либо просветление. А нужно оно мне только в силу избавления от неудовлетворенности.
    Согласен с "только", если под неудовлетворенностью понимать что угодно, и ту же потребность тоже (примеры: 1 я дышу, потому то неудовлетворен отсутствием свежего воздуха в легких. 2 Будда Шакьямуни вернулся к друзьям и основал Сангху, потому что его не удовлтеворило только свое просветление)
    А вот насчет если бы, да кабы...
    Я уже приводил пример с детьми и объеданием мороженным.

    Был бы меня миллион, я бы...
    Странно что те кто имеют миллионы, тратят их по другому, чем мечтающий слесарь Вася. То есть брать как факт рассуждение о чем никогда не испытывал нет смысла. Потому что как правило в жизни пока ты чего-то достигаешь, ты сам уже изменился. И большой вопрос, что было бы, если бы Вы были полностью удовлетворены.

  12. #152
    Участник Аватар для Люся
    Регистрация
    20.10.2004
    Традиция
    Скиталец:)
    Сообщений
    459
    Цитата Сообщение от Вао Цзы
    А если я знаю, что такое просветление? И даже уже написал об этом в одном трэде. Выходит я уже стал пробужденным и сам этого не заметил.
    А кто сказал что знать и быть одно и то же Вао?
    Хотя я даже и Знать та не знаю
    Хотя у меня апатичное настроение сегодня, так что можно со мной не считаться.

  13. #153
    Участник Аватар для Марина Мишина
    Регистрация
    17.01.2005
    Традиция
    тай чи
    Сообщений
    237
    Цитата Сообщение от Maks
    А я не говорю о том, что такое просветление. Я говорю, что оно для нас и почему мы к нему стремимся. В данный момент.
    Так вот мне интересно, откуда у Вас такие познания, если не секрет?

  14. #154
    Участник Аватар для Igaa
    Регистрация
    31.05.2005
    Традиция
    Сердцем в Чань
    Сообщений
    137
    Цитата Сообщение от Вао Цзы
    Вот вы сами рассуждаете о том: Есть смысл в данной теме или нет. Не так ли?
    Спасибо!

    Цитата Сообщение от Вао Цзы
    Цветку просто повезло. У него нет разума, потому молча и тянется к солнцу.
    Так уж различен человек от цветка?

  15. #155
    Участник+
    Регистрация
    11.06.2005
    Традиция
    корейский дзен
    Сообщений
    75
    Good Все живые существа и так уже над мирским. Разве нет?
    Вы уже над мирским?


    Maks А между "а" и "б" по вашему есть отличие?
    До1 Когда?
    А когда нет отличия между вопросами о смысле жизни буддиста и не буддиста?

    Maks Приведите пример. Любое сознательное действие человека. И чтобы оно не исходило из категорий лучше-хуже.
    До1Покупка автомобиля исходящая из необходимости.
    У человека есть необходимость, т.е. он испытывает неудовлетворенность (например, трудно добираться на работу). Он стремиться от нее избавиться, с помощью покупки автомобиля. При этом он же может не покупать автомобиль. У нас всегда есть выбор. Он может уволится с этой работы, или уйти из жизни, или пропить эти деньги. Но он считает, что лучше купить автомобиль, чем совершать перечисленные действия. Он делает выбор, а выбор всегда обусловлен понятиями хуже, лучше. Если он считает, что лучше уволится с работы, чем покупать автомобиль, то он не покупает автомобиль, а увольняется.

    И потом, необходимость не определяет стремлений. Даже, если есть такая жесткая необходимость, что он ничего не может сделать, кроме покупки автомобиля, то это не значит, что он не стремиться к лучшему, просто его стремление не может быть выражено в действиях, т.к. у него нет свободы воли и этот поступок делает за него его карма, а не он сам, и считать это примером осознанного действия нельзя. Т.к. и в неосознанном состоянии он сделает то же самое (за отсутствием выбора). Здесь не проявляется стремление, а проявляется механизм кармы.

    Но в обычно у человека всегда есть выбор. И в этом выборе проявляется стремление. А стремление проявляется как оценка лучше-хуже.

    Skyku Я к тому что ни к просветлению, ни к Богу их это не побуждает.
    То есть неудовлетворенность вовсе не единственное, а часто и не главное побуждение.
    А неудовлетворенность не обязательно должна побуждать к просветлению или к Богу. Например, неудовлетворенность в мочевом пузыре побуждает нас к походу в туалет, голод - к принятию пищи и т.п.

    Механизм такой. Например, изображение на экране монитора тормозит. Человек этим не удовлетворен, т.к. в его представлениии изображение не должно тормозить. Из-за несовпадения желаемого и действительного появляется неудовлетворенность. Он ищет пути решения. Можно достичь (условно) просветления, например, и избавиться от неудовлетворенности. Т.е. изображение будет тормозить, но чел будет доволен. Или пойти купить новую графическую карту. Он выбирает то, что по его мнению лучше. Например, просветление - это конечно хорошо, но очень трудно, поэтому он выбирает более простой и быстрый способ, хотя такой способ не гарантирует, что в последствии у него опят не появится неудовлетворенность изображением, когда карта устареет.

    Skyku Ну если бы только он такое говорил. Давно по инету бродит меткость: "Счастье - это способ путешествия по жизни, а не ее конечная цель и смысл."
    По интернету много чего бродит. А как же тогда быть с первой благородной истиной. Что все есть неудовлетворенность?
    И потом, вот Вы сами готовы утверждать, что избавлены от всякой неудовлетворенности?

    Skyku Да и Хуэйнэн выражался по моему очень просто и незатейливо. Почему бы не понимать его буквально? Если даже желание достичь нирваны объяляется помехой. Что уж говорить о счастье тогда.
    А простое и незатейливое - это и есть самое сложное. Например. Если Мастер говорит, что "горы - это горы, а реки - это реки". Это совсем не значит, что мы его понимаем правильно. У каждого свои горы и реки.

    Если мастер говорит, что собака не обладает природой будды - это не значит, что нам, с нашим пониманием, стоит делать из этого выводы.

    Да. Стремление с счастью и к просветлению является помехой. Но являются помехой именно на пути к счастью и просветлению. Мы еще не достигли такого уровня чтобы отказываться от этой помехи, т.к. обычный ум так устроен, что если нет привязанности к счастью и просветлению, будет другая привязанность. Привязанность к высказываниям Хуэйнэна, например . Ум все время к чему-то привязывается. Так уж лучше он будет (пока) привязываться к счастью, к учению Будды и т.п., чем к другим вещам.

    Skyku Согласен с "только", если под неудовлетворенностью понимать что угодно, и ту же потребность тоже (примеры: 1 я дышу, потому то неудовлетворен отсутствием свежего воздуха в легких. 2 Будда Шакьямуни вернулся к друзьям и основал Сангху, потому что его не удовлтеворило только свое просветление)
    Ну да. На счет Будды - это конечно еще вопрос. Т.к. мы не знаем и догадываться не можем, что движет просветленными. Я говорю лишь о нас. О живых существах, которые находятся в Сансаре. Тем не менее и Будда должен был еще исчерпать свою карму, которая, наверное, несла свои неудовлетворенности,( например, необходимость дышать, есть, ходить в туалет), до ухода в Паранирвену.

    Skyku А вот насчет если бы, да кабы...
    Ок. Не "если бы я был полностью удовлетворен", а "если я полностью удовлетворен". Потому что неудовлетворенность - это прямая причина надобности чего-то. Собственно - это одно и то же. А нет причины, - нет и следствия.

    Марина Мишина Так вот мне интересно, откуда у Вас такие познания, если не секрет?
    Из жизни.

    Igaa Так уж различен человек от цветка?
    Но у цветка же тоже существует дифференциация - солнце и тень. Он тянется не в тень, а к солнцу. У него есть стремление на клеточном уровне. Т.е. проявлено хуже-лучше. Другое дело - есть ли у него сознание и отражается ли это в сознании, а соответственно есть ли неудовлетворенность и счастье.

  16. #156
    Участник
    Регистрация
    13.01.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,194
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Maks
    Вы уже над мирским?
    Если я скажу "да", то окажусь в мирском. А если скажу "нет",то - ещё дальше.
    Как мне поступить?

    Поздравлю ка я вас с пятницей 17 -го июня.

  17. #157
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Good
    Если я скажу "да", то окажусь в мирском. А если скажу "нет",то - ещё дальше.
    Как мне поступить?
    вы уже в курсе как поступить
    пятница 17 июня - хороший день!

  18. #158
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Механизм такой. Например, изображение на экране монитора тормозит.
    С этого то места то и начинается. Откуда человек знает, решает что оно тормозит? Об этом то и разговор - почему один человек тянется к просветлению, а другой нет, если они оба не знают что это такое? Дальше - это уже просто способа, следствие этого изначального знания - "изображение тормозит!"
    А простое и незатейливое - это и есть самое сложное. Например. Если Мастер говорит, что "горы - это горы, а реки - это реки". Это совсем не значит, что мы его понимаем правильно. У каждого свои горы и реки.
    Согласен. Собственную мысль вовсе не сложно высказать цитатами других.

    У него есть стремление на клеточном уровне. Т.е. проявлено хуже-лучше.
    Стремление? Или потребность, необходимость тянуться к свету? Допустим цветок стремится куда-то, то есть решает сам. Тогда те кто тянутся в темноту просто быстро вымирают, и все. Никаких хуже-лучше. Конкретному цветку может казаться что ему лучше в тени. Но он просто умрет, если будет следовать своему представлению и стремлению к лучшему. (в жизни людей полно таких примеров, разных масштабов, начиная от судьбы одного человека, и заканчивая судьбами племен, городов, наций, империй)

    Но у цветка же тоже существует дифференциация
    Ой ли?
    Он делает выбор, а выбор всегда обусловлен понятиями хуже, лучше.
    Эти понятия в Вашем озвучивании ничего не объясняют. Как и тот способ применения слова - неудовлетворенность. Хуже, лучше - для кого? Для чего? И всегда ли?
    Никогда, всегда, все, - это слова-абсолюты. А абсолюты чистой воды порождение абстрагирующего ума, а никак не реальности.

    Там где звучит "всегда"("никогда"), наверняка неправда спрятана.

    Тем не менее и Будда должен был еще исчерпать свою карму, которая, наверное, несла свои неудовлетворенности,( например, необходимость дышать, есть, ходить в туалет), до ухода в Паранирвену.
    Будде и "должен был еще исчерпать свою карму"? Так может он и просто умер, как все, а не уходил в какую-то там паранирвану?
    Вы уверены что архат должен исчерпывать свою(?!?!?!) карму?

  19. #159
    Участник
    Регистрация
    13.01.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,194
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Pestroy
    вы уже в курсе как поступить
    пятница 17 июня - хороший день!
    В году 52 пятницы. Что в них хорошего?

  20. #160
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Maks: Даже, если есть такая жесткая необходимость, что он ничего не может сделать, кроме покупки автомобиля, то это не значит, что он не стремиться к лучшему, просто его стремление не может быть выражено в действиях, т.к. у него нет свободы воли и этот поступок делает за него его карма, а не он сам,...

    Все действия человек делает сам.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •