Страница 7 из 27 ПерваяПервая 1234567891011121314151617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 530

Тема: А зачем нужно просветление?

  1. #121
    Участник Аватар для Вао
    Регистрация
    04.11.2004
    Традиция
    -
    Сообщений
    2,270
    2 Maks

    Воистину все гениальное просто.
    Теперь понятно, зачем нужно достигать просветления.

  2. #122
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Вот в соседнем треде сетовали, что бедные люди проживают и не задумываются зачем им жизнь дана. Так жалко их. Ну так вот. Зачем живет буддист? Помоему вполне закономерный вопрос. В чём принципиальное отличие одного вопроса (ответа, задумывания) от другого.

  3. #123
    Участник Аватар для Вао
    Регистрация
    04.11.2004
    Традиция
    -
    Сообщений
    2,270
    Цитата Сообщение от До1
    Зачем живет буддист? Помоему вполне закономерный вопрос. В чём принципиальное отличие одного вопроса (ответа, задумывания) от другого.
    Для начала нужно задуматься:
    -Кого беспокоит поиск смысла жизни?

    Когда все хорошо, то такого вопроса просто не возникает.
    А когда у человека накапливается неудовлетворенность. Вот именно в этот момент он начинает задумываться о смысле жизни и начинается поиск ответа.

  4. #124
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Когда все хорошо, то такого вопроса просто не возникает.
    Что у принца Сиддхартхи Гаутамы было плохо, что он крепко задумался?

  5. #125
    Участник Аватар для Люся
    Регистрация
    20.10.2004
    Традиция
    Скиталец:)
    Сообщений
    459
    Цитата Сообщение от Вао Цзы
    Для начала нужно задуматься:
    -Кого беспокоит поиск смысла жизни?

    Когда все хорошо, то такого вопроса просто не возникает.
    А когда у человека накапливается неудовлетворенность. Вот именно в этот момент он начинает задумываться о смысле жизни и начинается поиск ответа.
    Вао сказочку Вам.
    Жила была девочка. С рождения ей как то было неуютно, все что не просиходило вокруг, с ней, что не делала она не становилась счастливой. Даже вкусная еда или любовь близких не давали ей ощущения счастья. Ей постоянно чего то не хватало, она постоянно что то искала. Она искала в любви романтической и недолгой и момолетной страстной, в святой любви-привязанности к собственному ребенку и умершвлении множества таких же, в умных и дамских книжках, в красивых, осмысленных и стихах и и пустой болтовне, в возвышенной музыке и попсе как фон, на театральных помостках среди богемы и в канавах с бомжами... Порой в своих поисках она заходила в такие страшные миры, что страх и боль становились ее единственными спутниками на долгие времена.
    Со временем она стала разделять мир на таких же ищущих как она, и тех кому хватает в жизни лишь того что ДАЕТ сама жизнь. Она их стала видеть, таких же ищущих. И она стала спрашивать у всех таких людей: "А вы знаете ответа на главный вопрос?" Хотя даже самого вопроса не могла сформулировать...
    Со временем поиски стали лишены смысла, загнули на проселочную дорожку и застряли в жутком бытовом достатке. Она думала, что у нее депрессия, что сходит сума, что потеряла что то важное! "Да это же моя свобода!" -воксликнула она и стала искать свою свободу, забыв при этом ЧТО же она искала до того как потеряла свободу. Поиски свободы стали затмевать ее разум даже больше, чем если бы ей дали ее в неперевариваемых дозах, приправленных всякими разностями изменяющоми сознание...
    Так длилось много лет, пока не пришла ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВО БОЛЬ. Пришла БОЛЬ и все остальное потеряло смысл. Девочка оставила все свои мысли, точнее они ее оставили, так как все ее внимание было поглащено болью, а ясный перец, если мысли не думать, они обижаются и исчезают. И осталась одна БОЛЬ, она сама растворилась и стала БОЛЬЮ, стала ничем и никем, а лишь "там где больно"... Она и забыла уже, что искала ответа на самый главный вопрос, искала свою свободу, искала вечную любовь и счастье... Однажды она проснулась, а БОЛИ нет!!! А она же растворилась до этого в БОЛИ. А ее теперь нет, и она ощутила себя так как буд то ее нет. И ответ на самый главный вопрос сам нашел ее, и вот дасада, ее уже нет, некому сказать
    Дальше заканчивается сказка и начинается Путь.

    А зачем нужно слово "просветление" и что оно такое означает я не совсем понимаю, знаю лишь, что был такой человек, принц Сидхартха Гаутама, известный больше как Будда Шакьямуни, который знал ответ на Самый Главный Вопрос. А он сказал, что каждый узнает его, когда просветлеет, когда увидит Все Именно Такими, Какими Они Являются На Самом Деле. И я хочу получить ее во что вы то ни стало! Вот зачем мне нужно просветление, ну и конечно же, я хочу быть счастливой, хехе
    Последний раз редактировалось Люся; 15.06.2005 в 20:20.

  6. #126
    Участник Аватар для Odd Li
    Регистрация
    03.03.2004
    Традиция
    Син-буддизм
    Сообщений
    417
    На чем ты медитируешь, подруга светлых дней?
    Какую мантру дашь душе измученной моей?
    Горят кресты горячие на куполах церквей -
    И с ними мы в согласии, внедряя в жизнь У Вэй.

    Сай Рам, отец наш батюшка; Кармапа - свет души;
    Ой, ламы линии Кагью - до чего ж вы хороши!
    Я сяду в лотос поутру посереди Кремля
    И вздрогнет просветленная сырая мать-земля.

    На что мне жемчуг с золотом, на что мне art nouveau;
    Мне кроме просветления не нужно ничего.
    Мандала с махамудрою мне светит свысока -
    Ой, Волга, Волга-матушка, буддийская река!

    (Борис Гребенщиков, если кто не знает)
    Последний раз редактировалось Odd Li; 16.06.2005 в 14:10.

  7. #127
    Участник Аватар для Марина Мишина
    Регистрация
    17.01.2005
    Традиция
    тай чи
    Сообщений
    237
    Цитата Сообщение от Maks
    Все живые существа стремятся к счастью и избавлению от неудовлетворенности. Этим обусловлена вся наша жизнь. От нас это не зависит. Это такой же закон, как закон тяготения. Что бы мы ни делали всегда изначальная мотивация – это избавление от неудовлетворенности. А просветление – это окончательное и полное осуществление той цели, к которой мы все каждый момент времени стремимся. Поэтому считаем ли мы, что мы стремимся к просветлению или нет, мы всегда стремимся к просветлению.

    Например, человек считает, что цель жизни - заработать кучу денег. Т.е. он видит в куче денег осуществление счастья. Однако, когда он заработает эту кучу, то полного удовлетворения он не получит и у него возникнут другие цели. Потому что полное удовлетворение – это просветление, а не куча денег. И человек, стремясь на самом деле к просветлению, но выбрав ложную цель (кучу денег), пришел не к той цели к которой стремился.

    Любой вопрос "зачем?", "почему?" подразумевает ответ в категориях хуже – лучше. Например, зачем зарабатывать деньги? - Потому что с ними лучше, чем без них.
    Почему лучше. – Потому что можно купить кучу приятных вещей.
    Зачем эти вещи? – Чтобы испытывать удовольствие?
    Зачем нужно это удовольствие? – Чтобы быть более счастливым.
    Т.е. деньги лучше потому что мы с ними более счастливы. Если мы с ними не счастливы, то зарабатывать их хуже, чем не зарабатывать и тогда их зарабатывать не надо.

    Лучше то, что приносит больше счастья.
    То, что приносит больше счастья – "лучше".
    Хуже то, что ведет к страданию.
    То, что ведет к страданию мы называем "хуже".

    Поэтому просветление – это самое лучшее, что может быть.

    Если задаться вопросом – "почему лучше стремиться к лучшему(к счастью), а не к худшему(страданию)". То ответ – "потому что оно лучше". Так устроен мир, что мы все время стремимся к лучшему. Если мы уберем шкалу "лучше-хуже" (счастье-страдание), то бессмыслен будет сам вопрос. Потому что он как раз ставит целью расположить что-то на этой шкале.
    Так Вы просветленный?

  8. #128
    Участник Аватар для Марина Мишина
    Регистрация
    17.01.2005
    Традиция
    тай чи
    Сообщений
    237
    Цитата Сообщение от Вао Цзы
    2 Maks

    Воистину все гениальное просто.
    Теперь понятно, зачем нужно достигать просветления.
    Зачем же?

  9. #129
    Участник Аватар для Вао
    Регистрация
    04.11.2004
    Традиция
    -
    Сообщений
    2,270
    Цитата Сообщение от Skyku
    Что у принца Сиддхартхи Гаутамы было плохо, что он крепко задумался?
    Да все таже неудовлетворенность у него появилась и он задумался над смыслом жизни.

  10. #130
    Участник+
    Регистрация
    11.06.2005
    Традиция
    корейский дзен
    Сообщений
    75
    Good Я вас правильно понимаю: когда вы говорите, что нет вопроса, то имеете ввиду - остаться в надмирском? Потому что слова (вопросы) это мирское.
    Можно и так. Просто, если нет неудовлетворенности, то некуда стремиться, значит вопрос "зачем нужно просветление?" - бессмыслен.

    До1 Зависит.
    Тогда не испытывайте неудовлетворенности, находитесь в состоянии просветления и вопрос зачем нужно просветление для вас не будет иметь смысла.

    До1 Не, у него была нормальная цель, а вот кто стремился к "полному удовлетворению - просветлению", у того ложная.
    Любая гипотеза проверяется практикой. Что-то я не видел, чтобы те, кто достигал кучи денег были полностью удовлетворены существованием.
    А те, кто достигал полного удовлетворения всегда были поностью удовлетворены существованием.

    До1 Нет не подразумевает, например заработать денег на автомобиль. Никаких лучше хуже тут нет.
    Зачем нужен автомобиль?

    До1 Вот в соседнем треде сетовали, что бедные люди проживают и не задумываются зачем им жизнь дана. Так жалко их. Ну так вот. Зачем живет буддист? Помоему вполне закономерный вопрос. В чём принципиальное отличие одного вопроса (ответа, задумывания) от другого.
    Отличие в уме.
    А так все живые существа едины.

    Skyku Что у принца Сиддхартхи Гаутамы было плохо, что он крепко задумался?
    То, что как бы хороша ни была жизнь, все равно каждого ждет старость, болезни и смерть.

    Марина Мишина Так Вы просветленный?
    нет.

    Марина Мишина Зачем же?
    Вопрос зачем оно нам нужно - не корректный. Это как спрашивать - "зачем вода мокрая?". Просто таково свойство мира. Вода мокрая а все живые существа стремятся просветлению (либо уже просветлены).

  11. #131
    Участник Аватар для Вао
    Регистрация
    04.11.2004
    Традиция
    -
    Сообщений
    2,270

    Smile

    2 Люся

    Спасибо за сказку. Она очень поучительная. Про растворение в боли не совсем согласен. Хотя каждый приходит к постижению Истины по своему.

  12. #132
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    ну и конечно же, я хочу быть счастливой
    Хотели бы, были бы. То что люди называют желанием счастья на поверку оказывается условиями и результатами счастья. Деньги, авто, любимый человек, успех, здоровые дети, любимые и любящие друзья, идеальный любовник(-ца), ...,

    Да все таже неудовлетворенность у него появилась и он задумался над смыслом жизни.
    И чем же он был неудовлетворен? Этим? : "То, что как бы хороша ни была жизнь, все равно каждого ждет старость, болезни и смерть."
    Но отчего же даже те у кого жизнь похуже, вполне удовлетворены старостью, болезнями, смертью, и не ищут ни смысла жизни, ни просветления?

    Я к тому, что ответ: В религии ищут себя, когда тебе плохо - обычный для обычных людей. И напоминает догадку ужа об орле: Так вот в чем сладость полета, в падении!

    Пример принца Сиддхартхи Гаутамы и есть для меня пример - да все у этого человека было. Откуда взялась неудоволетворенность?
    Откуда берется:

    Все, что сбыться могло,
    Мне, как лист пятипалый,
    Прямо в руки легло,
    Только этого мало.
    ...
    Жизнь брала под крыло,
    Берегла и спасала.
    Мне и вправду везло,
    Только этого мало.
    (Арсений Тарковский. Рекомендую в его же чтении послушать, ф-м "Зеркало", и ни в коем разе не песню Софии Ротару, там совсем другие нотки)

    Многие то ищущие счастья и удовлетворения и были поражены и разочарованы, когда их нашли.
    Оказалось: этого - мало.

  13. #133
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Maks
    До1 Зависит.

    Тогда не испытывайте неудовлетворенности, находитесь в состоянии просветления и вопрос зачем нужно просветление для вас не будет иметь смысла.
    Вопрос поставлен. Появился смысл.

    Цитата Сообщение от Maks
    До1 Не, у него была нормальная цель, а вот кто стремился к "полному удовлетворению - просветлению", у того ложная.

    Любая гипотеза проверяется практикой. Что-то я не видел, чтобы те, кто достигал кучи денег были полностью удовлетворены существованием.
    А те, кто достигал полного удовлетворения всегда были полностью удовлетворены существованием.
    Полно удовлетворено своим существованием. Где вы живёте?

    Цитата Сообщение от Maks
    До1 Нет не подразумевает, например заработать денег на автомобиль. Никаких лучше хуже тут нет.

    Зачем нужен автомобиль?
    Надо. Чтоб не продолжать дергание за ниточки, я вам отвечу сразу - если вы мыслите в категориях хуже-лучше, то не все так. Знаете, люди разные бывают. С кругозором проблем нету?

    Цитата Сообщение от Maks
    До1 Вот в соседнем треде сетовали, что бедные люди проживают и не задумываются зачем им жизнь дана. Так жалко их. Ну так вот. Зачем живет буддист? Помоему вполне закономерный вопрос. В чём принципиальное отличие одного вопроса (ответа, задумывания) от другого.

    Отличие в уме.
    А так все живые существа едины.
    Отличия нет.

  14. #134
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Появился смысл. ... если вы мыслите в категориях хуже-лучше, то не все так. Знаете, люди разные бывают.
    Подписываюсь. Как по мне потому и называл Хуэйнэн глупыми людьми тех кто практикует ради счастья, а не ради самого Пути.
    И Фома Аквинский о том же: В каждой душе заложено тяготение к счастью и смыслу.

    И скорее уж так на вопрос более верно отвечать:
    Просто таково свойство мира. Вода мокрая а все живые существа стремятся просветлению (либо уже просветлены).
    чем в теминах ухода от несчастья к счастью, от бессмысленности собственного бытия к обретению смысла. Счастье и смысл, как по мне, это уже результат, нечто вроде тех же сиддх. Стремиться же к ним, ради них быть на Пути - ошибка.
    По моему

  15. #135
    Участник Аватар для Вао
    Регистрация
    04.11.2004
    Традиция
    -
    Сообщений
    2,270
    Пример принца Сиддхартхи Гаутамы и есть для меня пример - да все у этого человека было. Откуда взялась неудоволетворенность?
    Вы же сами прекрасно понимаете, что материальное благополучие не спасает от дуккхи. Почему на западе люди с ума сходят по изотерическим учениям? По всей видимости сытая жизнь не может избавить их от духовных страданий.

    Но отчего же даже те у кого жизнь похуже, вполне удовлетворены старостью, болезнями, смертью, и не ищут ни смысла жизни, ни просветления?
    Условно людей можно подилить на три категории:
    1) Это люди у которых дуккха ещё не достигла критического уровня. Их устраивает жизнь и они не заняты поиском смысла жизни.

    2) Когда неудовлетворенности становится слишком много. Именно в этот момент человек начинает искать ответ о смысле жизни.

    3) Это люди победившие неудовлетворенность. Они больше не ищут смысла жизни. Но этих людей не нужно путать с первой категорией.

  16. #136
    Участник Аватар для Igaa
    Регистрация
    31.05.2005
    Традиция
    Сердцем в Чань
    Сообщений
    137
    Нет смысла в данной теме! Зачем рассуждать, тратя время на разговоры? Само название данной темы бесмысленно!

    Цветок тянется к свету не спрашивая зачем, и в чем смысл этого!

  17. #137
    Участник
    Регистрация
    13.01.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,194
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Maks
    Можно и так. Просто, если нет неудовлетворенности, то некуда стремиться, значит вопрос "зачем нужно просветление?" - бессмыслен.
    Остаться в надмирском разве это не путь Хинаяны?

  18. #138
    Участник Аватар для Вао
    Регистрация
    04.11.2004
    Традиция
    -
    Сообщений
    2,270
    Цитата Сообщение от Igaa
    Нет смысла в данной теме! Зачем рассуждать, тратя время на разговоры? Само название данной темы бесмысленно!

    Цветок тянется к свету не спрашивая зачем, и в чем смысл этого!
    Вот вы сами рассуждаете о том: Есть смысл в данной теме или нет. Не так ли?

    Цветку просто повезло. У него нет разума, потому молча и тянется к солнцу.

  19. #139
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Igaa
    Нет смысла в данной теме! Зачем рассуждать, тратя время на разговоры? Само название данной темы бесмысленно!

    Цветок тянется к свету не спрашивая зачем, и в чем смысл этого!
    а зачем нужно просветление? болтать о нем куда приятнее. Такой красивый и высокий символ! Удара палкой на форуме не получить...

  20. #140
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Вао Цзы
    Цветку просто повезло. У него нет разума, потому молча и тянется к солнцу.
    Про разум цветка вы не можете так однозначно сказать. Это всего лишь ваше мнение - есть он у него или нет. У цветка нет языка, вот он молча и тянется к свету

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •