Страница 4 из 27 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 530

Тема: А зачем нужно просветление?

  1. #61
    Основной участник Аватар для Толя
    Регистрация
    23.12.2003
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,132
    >А зачем нужно просветление?

    Если было бы какое-то еще сознание или состояние до которого следует дойти то, возможно, вопрос и имел бы смысл - менять "свое" из девочек\пива\.....и т.д\ на какое-то там "другое". Но это не объект и вопрос неверен с самого начала, потому что нету никакого просветления в таком контексте. Вы не в состоянии указать на него и тем более спросить - "а зачем оно нужно?".

    >И вот ещё вопрос. А зачем нужно просветление? Желание? Что, так не живётся просто? Такое ощущение, что люди с жиру бесятся многие, хочу всё знать и быть счастливым. А счастье-то в чём? Вкусно поесть, сладко поспать, противоположный пол, одежда, жильё, ТВ, книги, общество. Зачем?

    Нужно не просветление как наша фантазия или концепция. Более актуально выйти за пределы страданий (а не пытаться избавиться от них только физически, обуславливаясь ими), распознав свое состояние. Нужно это затем, что все возникает и уходит и многие себе в этом не могут признаться, пофигистически и якобы с "нормальным здравомыслием" убеждают других и защищают свой образ жизни. Рано или поздно вы умрете, заболеете, состаритесь, будете неспособны завлечь противоположный пол и т.д и т.п... Мало кто будет это отрицать. И когда вы будете дохнуть, спросите себя куда ушло ваше "счастье" В определенных кругах бытует мнение, что, грубо говоря, счастье не есть результат картинок противоположного пола, вкусно поесть, сладко поспать, телевизора и чупа-чупса во рту. Даже если вы промахнулись топором по колену или увидели Памелу Андерсон во сне, то есть нечто общее во всех этих переживаниях. Просто "взгляд замылился". Все может остаться как есть - но "радость" будут приносить не картинки, а распознавание своего истинного состояния за любым проявлением, если так можно выразиться.
    Последний раз редактировалось Толя; 30.05.2005 в 22:37.

  2. #62
    Участник
    Регистрация
    08.03.2005
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    304
    2 Лусинэ: Ну это хорошо, значит можно порадоваться. Скоро всё с ногой будет хорошо. Иначе быть не может. Сегодня в медитации отдам вашему образу кучу энергии, авось поможет А боль, она есть и из неё надо извлекать тоже полезное. Я вот йогой занимаясь, в полулотосе потянул немного ступню. До сих пор побаливает. Хорошее напоминание о моей глупости. Когда хочется скрутиться какой-нибудь узел, сразу вспоминаю, к чему ведёт излишняя самоуверенность и желание побыстрее сделать что-то.

    2 Толя:
    >
    Если было бы какое-то еще сознание или состояние до которого следует дойти то, возможно, вопрос и имел бы смысл - менять "свое" из девочек\пива\.....и т.д\ на какое-то там "другое". Но это не объект и вопрос неверен с самого начала, потому что нету никакого просветления в таком контексте. Вы не в состоянии указать на него и тем более спросить - "а зачем оно нужно?".

    Когда человек приходит к этому пониманию, вопросов уже не возникает.
    Но к сожалению, как вы сами сказали, просветление существует как концепция.
    В результате того, того и того я приду к этому, которое...
    Или не так?

  3. #63
    Участник Аватар для Вао
    Регистрация
    04.11.2004
    Традиция
    -
    Сообщений
    2,270
    2 Дмитрий Назаренко.

    Сразу видно, что она сама во многом виновата и цель этих излияний просто пообгаживать и пообвинять окружающих и успокоиться может.
    Как сказал бы товарисч Лазарев:
    -Да... молодой человек. Вы очень сильно привязанны к совершенству. И поэтому стали осуждать несовершенных людей.
    А это черевато для вашей кармы.

    З.Ы. Пожалуй за мной то же такой грешок есть, но я пытаюсь его преодолеть.

  4. #64
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    "Эээ, ну да Дим, наверное, - качая головой говорит друг, - но я так не смогу, это слишком сложно, я не такой человек, Я НЕ МОГУ!!!"
    Мой учитель примерно так любит говорить:
    "Что сложно, то легко. Что просто, то тяжело. Потому бОльшая часть людей предпочитают устраивать из своей жизни бразильский сериал, лишь бы избежать тяжести. Потому что просто взглянуть в "зеркало" и увидеть вовсе не человеческое лицо, а морду бандерлога - тяжело. Мужество нужно иметь немалое, чтобы правде в глаза смотреть. А уж не врать себе..."

    Так что сансара вовсе не зло само по себе. Это просто такой способ жизни.

    Давно люблю эту историю.
    Одна девочка подошла к маме и спросила:
    - Мама, а Дед Мороз это правда?
    Мама задумалась - скажешь правду, лишишь ребенка сказки. Скажешь что он правда - обманешь. И тут вспомнила:
    - Доча, я занята, спроси у папы.
    Пошла девочка к папе. Тот отложил газету, и спросил:
    - Я могу сказать тебе правду. Но тогда подарков может и не быть.
    Задумалась девочка... И ответила:
    - Не, не нужно!
    И убежала играть.

    Выбирай - САМ.

  5. #65
    Участник
    Регистрация
    13.01.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,194
    Записей в блоге
    1
    При этом Вималакирти заявил Махакашьяне: "Добродетельный, те, кто в бесчисленных мирах в десяти направлениях появляются как короли
    демонов, в большинстве представляют собой Бодхисаттв, реализовавших это
    непостижимое освобождение и использующих надлежащие средства для того, чтобы явиться в качестве их водителей с целью обращения живых существ.
    Кроме того, Махакашьяна, бесчисленные Бодхисаттвы появляются в
    десяти направлениях как нищие, просящие рук, ног, уши, носы, головы,
    мозги, кровь, плоть, кожу и кости, города и деревни, жён и наложниц,
    слонов, лошадей, повозок, золото, ляпис-лазурь, агат, сердолик, коралл,
    янтарь, жемчуг, нефритовый панцирь, одежду, пищу и питьё; большинство
    этих нищих - Бодхисаттвы, реализовавшие это непостижимое освобождение и использующие надлежащие средства для испытания верящих, чтобы укрепить их веру в Дхарму. Потому что Бодхисаттвы, реализовавшие непостижимое освобождение, владеют ужасающей силой вызывать давящие трудные обстоятельства, довлеющие над верящими, и просить их о неотъемлемых вещах чтобы их проверить, но мирские люди, чья духовность низка, не имеют таких трансцендентальных сил и не могут делать всего этого.
    Эти Бодхисаттвы подобны драконам и слонам, которые могут растоптать
    огромной силой, на которую ослы не способны. Это называется мудростью
    и методами (упайя) Бодхисаттв, достигших непостижимого освобождения."
    Дхарму невозможно ни увидеть, ни услышать, ни
    почувствовать, ни узнать, но если ты хочешь увидеть, услышать,
    почувствовать и узнать её, это суть функционирование твоего
    различающего видения, слышания, чувствования и знания, а не поиски
    Дхармы. Дхарма бездеятельна, но если ты занят мирскими деяниями, это является поисками мирского образа жизни, а не поисками Дхармы. Поэтому, Шарипутра, поиски Дхармы не предполагают отыскивания чего бы то ни было."
    (Вималакирти сутра)

  6. #66
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Дмитрий,
    в буддизме существует множество способов что бы прорваться через неведение другого существа.
    каждый человек находится в своей, особенной ситуации, и путь каждого разной длинны и каждый находится на своем этапе.
    Кто-то уже готов получить тапком по лбу и увидеть свое состояние, кто-то готов увидеть, что все непостоянно, кто-то готов задуматься над тем а чего он собственно хочет от жизни, кто-то готов только к тому, что бы понять, что его не совсем устраивает , что ему иногда бывает плохо, кто-то вообще не готов что-либо увидеть, как животные, например.
    но для каждого из них можно что-то сделать, главное сделать в соотвествии с готовностью дргого человека. А для этого нужно абстрагироваться от своего желания донести истину и вместо этого дать человеку то, что он прямо сейчас сможет использовать для своего продвижения.
    Если человек не готов воспринять даже непостоянство нет смысла забивать ему голову рассказами о пустоте и иллюзорности всего сущего. Он не просто не сможет понять, но ещё и переживет негативное отношение к учению о пустоте.

    Когда к Будде пришел очень жадный человек и спросил его - я такой жадный, как же я могу освободиться?
    Будда не стал давать ему какое-то сложное учение.
    Он дал ему практический совет, применимый в его ситуации и одновременно полезный для его продвижения .
    Он сказал - для начала тренируйся перекладывать огрызки из правой руки в левую. потом перекладывай кусочки хорошей пищи. когда и это станет для тебя легко - представь , что твоя левая рука это другой человек и перекладывай кусочки еды из правой руки в левую представляя это.
    И в результате такой практики человек стал очень щедрым и смог практиковать дальше.

    Мое личное мнение такое - когда встречаешься с человеком не время сетовать на то, что он чего-то не понимает. Его непонимание и нежелание нормально - просто такова его ситуация.
    нет смысла огорчаться по этому поводу.
    Просто надо постараться дать ему то, что он готов получить и его ум постепенно изменится.
    По-моему каждый человек уже готов к каким-то изменениям. Нужно просто понять к каким. Каждому существу можно помочь каким-то образом продвинутся на пути - нужно просто понять кому как.

  7. #67
    Участник Аватар для Вао
    Регистрация
    04.11.2004
    Традиция
    -
    Сообщений
    2,270
    Цитата Сообщение от Толя
    У Будды после Постижения третий глаз на лбу не появился, а он Пробужден.

    Сочиняете.
    Приведите источник, где у Гаутамы после пробуждения на лбу появился третий глаз. Да и ни у одного Патриарха Дзэн во время Просветления, третий глаз не вырастал. Так с двумя и ходили.
    У Далай Ламы так же, только два глаза. По Вашему получается, что он не является Просветленным существом???
    Последний раз редактировалось Вао; 31.05.2005 в 13:39.

  8. #68
    Участник
    Регистрация
    08.03.2005
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    304
    2 Вао Цзы: Ух ты ж, как громко - ОСУЖДАТЬ! Ну-ну. А не осуждать это значит молчать?
    Как-то прям вы написали так, что я вот такой возвышенный, правильный, осуждаю тех, кто в неведении. Нехорошо от буддиста такие слова мне читать. Вы не знаете, какие у меня мысли? Как вы можете утвержать, что я ОСУЖДАЮ? Эхх, как всегда, ловушка слов.

    2 ullu: Знаете, я лучше промолчу пожалуй, чем буду искать способы достучаться.
    Опять приведу пример из жизни. Разговор с девушкой, о буддизме. Не я начал.Девушка с позиции психоделической мешанины в голове на меня наехала, ладно, сам виноват, нечего было слова громкие говорить и прикалываться. Далее, её речь про иллюзии, про уровни, про гордыню., неведение и осуждение, переходящее в крик. Хорошо. Молчу. Потом разруливаю ситуацию, так-как компания, ругню не хочу слышать. Следом речь о прекрасной собаке, стафордширском терьере, которая умная, хорошая и рвёт чужих собак за дело, просто природа такая. Опять примешивается буддизм к этому. Собака не виновата, виноваты хозяева порванных, так-как знать надо, что собака её так себя ведёт. Я ей говорю, а ты свою на поводке водишь? Зачем!!! Она такая умная, пусть они своих идиотов водят. Далее идёт вставка про перерождения в собаку
    Спокойно пытаюсь сказать про то, что надо бойцовских собак на поводке выгуливать, так-как дети маленькие гуляют и прочее. ААА!!! Да ты дурак, ничего не понимаешь, она подлетит и оближет его, она детей любит, всё, от тебя дурная энергия, ты демон наверное, чушь несёшь.
    Ладно, подход? Я предпочёл промолчать просто. Что такому челоеку можно донести?
    Ситуация слегка метафоричная. Ищите подоход и втирайте про ПУТЬ таким людям.
    Я пас. Просто сами разговоры заводят такие, я как зеркало выступаю просто
    РАзговоры про Пустоту и прочее вообще вести не стоит.
    А в притче говорится о том, что человек САМ пришёл и спросил. Я вообще против проповедывания буддизма, тем более в той форме, с терминами чужими.

    А так, почитайте Олдоса Хаксли - "О дивный, новый мир". Там всё прекрасно описанно, про то, что надо людям, про Истину и про всё.

  9. #69
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    //Просто сами разговоры заводят такие, я как зеркало выступаю просто\\\
    Дмитрий, а может не стоит выступать как зеркало, если люди в процессе общения с ним люди переходят на крик? Или в зеркале может что-то не так? Или может с "промолчу" стоит начинать? Нет?

  10. #70
    Участник Аватар для Люся
    Регистрация
    20.10.2004
    Традиция
    Скиталец:)
    Сообщений
    459
    Дим не суетись(тесь?). Не надо общаться с такими дамами значить Я сама не подарочек, но ведь советовать легче, чем делать самому. Вот щас ситуация с девушкой рассказанная выше мне очень напмнила мои некоторые, особенно с родными так. И как всегда я сама виновата. Я сама спровоцировала маму ругать буддизм, так как читала при ней БФ, а она посчитала что я весь день этим занимаюсь, и она кстати недалека от правды, и я не работаю, то есть работаю, но у какого то клиента проблемы, а я читаю БФ,тем самым БФ вредит моей производительности труда, Бф бад, на БФ буддисты, буддисты следуют Дхарме, следование Дхарме буддизм, а значит буддизм плохо! Вот и вся ситуация(один ИЗ). Ну естественно, если я стану еще втирать маме что она сама виновата что у нее все время болит голова, будь у нее палка, она бы дала мне б башке... И была бы права
    Я к чему эта: разные люди бывают, как правильно сказала уллу, нужно помогать разным людям по разному. Маме свеой я наверное пока могу помочь лишь показав ей, что я меняюсь, и возможно, она увидев изменения во мне, однажды спросит: от чего же ты так изменилась? И тогда возможно, если будут присутствовать еще какие то благополучные аспекты, я стану ей рассказывать о Дхарме. А пока... Пока мы слишком разные. Бабушке я рассказываю, дочке тоже, а родителей стараюсь держать на расстоянии от Учения, хотя они и интеллектом выше и образованнее, и благополучнее... Я думаю они(мои родные и Учение Будды) пока не смогут быть ничем друг другу полезны...
    Не суетись(тесь) Дима
    Последний раз редактировалось Лусинэ; 31.05.2005 в 15:38.

  11. #71
    Основной участник Аватар для Толя
    Регистрация
    23.12.2003
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,132
    >Приведите источник, где у Гаутамы после пробуждения на лбу появился третий глаз. Да и ни у одного Патриарха Дзэн во время Просветления, третий глаз не вырастал. Так с двумя и ходили.
    У Далай Ламы так же, только два глаза. По Вашему получается, что он не является Просветленным существом???

    Вао, прикалываться я тоже умею. Но если вы думаете, что третий глаз - это в прямом смысле глаз, то иногда лучше помолчать, чем плести вот такое

  12. #72
    Участник Аватар для Люся
    Регистрация
    20.10.2004
    Традиция
    Скиталец:)
    Сообщений
    459
    Толик, история знает и таких, у кого на самом деле Он был Мачиг Лабдон например

  13. #73
    Участник
    Регистрация
    08.03.2005
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    304
    2 Ersh: Знаете, тех кто на крик, мало. В основном это люди, которые много кричат о различных восточных верованиях и мало делают. Да и по-большему обычно такие разговоры возникают в различной степени опъянения либо для того, чтобы почесать язык и показать причастность и научить. Мне же просто интересно пообщаться, вопросов позадавать, новые ситуации для себя увидеть и прочее. Увидеть, в чём я не прав бываю. Или прав ли я? Как в следующий раз стоит общаться и не стоит.
    Бывает чаще - молчу, когда метафизика обсуждается и буддизм и индуизм и прочие модные тенденции. Нафиг надо. А вообще, если бы все, с кем я общаюсь говорили бы мне, что я урод, значит так оно и было бы. Но есть такая ситуация метафоричная - улыбаешься, ах ты сука такая, он ещё и улыбается. Урод, чо лыбишься. И в рыло кулаком, бац Ну что поделаешь, проблемы у человека. Я в этом не виноват

    А так, если всегда молчать, то я лучше уеду в Индию или ещё куда и буду наслаждаться, денег мне на еду-одежду хватит, а больше и не нужно ничего. Только смысла в этом нет. Наслаждаться одному. Молчать и улыбаться? Был у меня такой период. Но смысла в нём нет для других.

    2 Лусинэ: На "ись" Я отцу разные способы пытался найти, самый простой. Но... Я НЕ МОГУ ИНАЧЕ!!! МЕНЯ ТАК ВОСПИТАЛИ!!! Не пришло ещё время. Мама более спокойная стала, но, не пришло ещё время. Тихо-тихо. Я вообще людям именно про буддизм никогда не говорю. Я окольными путями. ПУсть лучше делают добро, чем сразу в бой за просветлением. Как говорится - Поход, в который пойдут без обуви, штанов, рюкзака и прочего снаряжения, скорее всего будет обречён на неудачу. Комары съедят и ножки собьются.

    А так, я рад любому общению, так-как иногда опыт от этого просто бесценен. Что и было в это случае. Всегда можно подстроиться под человека и прекратить агрессию. Просто часто не стоит. Зачем одевать клоунский нос, чтобы выполнить желание человека и он успокоился, если тебе этого не хочется и это против тебя?(метафора!)
    Увидя, что ты не надел, он будет ругаться, образно говоря, ты виноват в том, что он ругается, не надел. Но честно, это его проблемы. Я не должен повторять А за сказавшим А, чтобы вызвать его благосклонность.

    И ещё, никогда я не посоветую того, чему не следую сам. Не может быть толстого врача-диетолога и психолога с проблемами и судимого милиционера.

    Захотел добавить, один мудрый человек сказал: " Скрипач не нужен".
    Как хотите, так и понимайте.

  14. #74
    Участник Аватар для Вао
    Регистрация
    04.11.2004
    Традиция
    -
    Сообщений
    2,270
    Цитата Сообщение от Дмитрий Назаренко
    А не осуждать это значит молчать?
    Не осуждать это значит........ Ну например:
    После того как девушка неадекватно прореагировала на ваши слова. Взять и выбросить все мысли о ней, а не прокручивать эту ситуацию в голове снова и снова. Зачем вам это нужно? Может быть вы затаили обиду на неё?

  15. #75
    Участник Аватар для Вао
    Регистрация
    04.11.2004
    Традиция
    -
    Сообщений
    2,270
    А вообще, если бы все, с кем я общаюсь говорили бы мне, что я урод, значит так оно и было бы. Но есть такая ситуация метафоричная - улыбаешься, ах ты сука такая, он ещё и улыбается. Урод, чо лыбишься. И в рыло кулаком, бац Ну что поделаешь, проблемы у человека. Я в этом не виноват

    И правильно делают. По сасаре нужно ходить с грустным лицом, а то ходят тут понимаешь и лыбятся.

    ( Для тех у кого плохо с чувством юмора поясняю. Это я пошутил. )

  16. #76
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    А вообще это какой-то непорядок. Чего это вы взяли вот так и на основе своих представлений, принятий и непринятий отдалили кого-то от учения? Разьве чья-то практика вдруг стала заключаться в том, что бы оценивать кто далек от учения а кто близок?
    И ничего себе вы выводы делаете - видимо не надо с ними общаться, видимо их время ещё не пришло...видимо ...
    Может быть сделать другой вывод? : видимо мне не хватает способностей что бы им помочь, видимо мой эгоизм мешает мне увидеть способ, которым им можно помочь, видимо я слишком плохо занимался, слишком мало слушал своего учителя и слишком много думаю о достоинствах и недостатках других ...
    Видимо я плохо делал практику, раз моих заслуг не хватает что бы рассеять их неведение. Видимо я не разрушил свое эго, раз не могу принять их страдания на себя и освободить их ум от цепляний...
    Видимо мне надо упорнее практиковать и больше следить за своим умом.

  17. #77
    Участник
    Регистрация
    08.03.2005
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    304
    2 ullu: Наимудрейшие слова вы привели. Но вот только понимание этих слов у всех разное. Будет ли счастьем ситуация, когда тебя унижают и это приносит радость тому, кто унижает? Для унижаемого - это не унижение совсем. Но молчаливо принимать это будет причинением несчастья тому, кто унижает.

    "Давай, сходи за сигаретами". - "Сейчас". - "Быстрее только, а то в прошлый раз таскался долго". - "Хорошо, я быстро, может чего ещё?" - "Да, у меня денег нет бошье, на свои купишь пива". - "Пришел? А чего пива не того купил?" - " Но ты сказал такое". - "Нет, ты глушняк просто тупой". - "Но я купил именно то". - "Хрень ты купил, беги ещё и быстрее!"

    Данный диалог - это пример человека, которые решил помочь, помог первый раз, ему
    сели на шею, из благих побуждений он помог ещё. В итоге над ним решили поглумиться, видя, что он соглашается. Добро? Побуждения? В данном случае хороший удар в нос, исходя из реальных условий, будет принесеним счастья, а потокание желаниям, пусть из хороших побуждений, будет потакание неведению. Так-как человек 99%, не одумается в этой ситуации.
    Скрипач не нужен.

    2 Вао Цзы: Ну в таком случае я не осуждаю точно. Вы умеете память стирать? Я нет. Прокручиваю я ситуацию не для себя, а для вас. Иначе как я могу объяснить что-либо. Это маленький пример из жизни. Или вас больше удовлетворяют истории про богов и демонов? Могу и такую историю написать про то, как пришёл Мара в гости к Будде к примеру Могу притчу сочинить, могу реальную взять, просто предпочитаю своими словами говорить, а не понятиями из книжек.

  18. #78
    Участник Аватар для Люся
    Регистрация
    20.10.2004
    Традиция
    Скиталец:)
    Сообщений
    459
    Видимо так, мудрая Уллу Но видимо, ежели бы мы доросли до того, чтоб не только додуматься, что все вопросы и ответы в нас, все за и против в нас самих, все враги и друзья мы сами себе, весь мир это то что мы саделали сами, то мы бы не были тут...
    Умом понимать мало, нужно видимо чем то еще... Но видимо не доросли еще до принятия чем то еще...
    Потому и кусают нас еще комары в различных формах
    Писи: Я вспоминаю песню БГ Гертруда, помню как я впервые услышала ее и не понимала о чем это речь, как эта самсара-нирвана? Собственно я и сейчас понимаю лишь умом, а вот когда пойму не умом, то естесна всяка печаль и пройдет, и все заморочки тоже.
    Чего и всем желаю

  19. #79
    Участник Аватар для Вао
    Регистрация
    04.11.2004
    Традиция
    -
    Сообщений
    2,270
    [/quote]2 Вао Цзы: Да ну, все то здесь при чём? Это невозможно. Я описал только несколько "негативных" ситуаций, да и вообще, убеждать смысла нет. Хочет человек - здорово, нет - нафиг.
    Но вот когда человек сам поднимает религиозную тему, не зная её, как в случае про наркотики. Тут уж я молчать не стану. Когда ещё начинают убеждать в том, что там такого нет.
    Давайте я вас буду убеждать в том, что у вас волосы светлые, а на самом деле они тёмные? Как к этому отнесётесь? Промолчите? Согласитесь? Я не про ситуацю, когда это в шутку можно обернуть или отмазаться, сказав: "ДУмай что хочешь". Когда именно к тебе пристают и настаивают и при отмазке говорят: "Нее, ты я вижу для виду согласился, не веришь? Давай продолжим".

    А хорошее, оно есть. Посеянное семя даёт всходы. Не важно, на каких полях[/quote]

    По Дарвину внутри видовая конкуренция более жестока и более агресивна, чем межвидовая. Поэтому часто получается, что спор между двумя буддистами более агресивен, чем спор между буддистом и православным.

    К данным ситуациям нужно подходить филосовски. Умеренный юмор так же не помешает.

    З.Ы. Хочешь победить в естественном отборе. Не учавствуй в нём.
    Это не призыв к трусливому отстранению и не молчание.
    Это означает, что нужно быть над схваткой.

    2 Ersh.

    А можно это сообщение перебросить на общий форум.

    Причина: сообщение на которое я ответил перевели туда.
    Последний раз редактировалось Вао; 01.06.2005 в 13:42.

  20. #80
    Участник
    Регистрация
    08.03.2005
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    304
    Ой, ну хорош, спор между буддистами, я не спорю, я дискутирую. Когда спор, нафиг надо. Это может по сообщениям думается, что у людей в разговоре со мной пена у рта появляется. Нет, смысла нет часто именно спорить. Когда переходят на личности и спор не по правилам, смысла в нём нет, только если по голове настучать))

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •