Страница 25 из 27 ПерваяПервая ... 15161718192021222324252627 ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 500 из 530

Тема: А зачем нужно просветление?

  1. #481
    Участник Аватар для Саян
    Регистрация
    08.07.2019
    Традиция
    нейробуддизм/необуддизм
    Сообщений
    149
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение
    (про полушария и Мингьюра)
    Попробую пояснить, хотя сей мудрец мне кажется прямо-таки образцом ясности.

    За первичную оценку наблюдаемых явлений у нас отвечает старый мозг: лимбическая система. В принципе, это правильно, т.к. всегда требовалась быстрая реакция на хищника (да и на еду).

    Он же сразу добавляет к оценке эмоцию - ну типа, чтобы если человек увидел оскаленный глаз и вытаращенный зуб - то выделил адреналин не задумываясь.

    И вот в таком окрашенном эмоциями виде впечатления доходят до анализирующего ума.

    В обычной жизни мы не думаем "О, это похоже на.. енота, россомаху.. а нет, волка. Надо бежать!". Мы думаем примерно так: "Глаз, зуб, бежать! ... похоже, это был волк".

    И вроде получается, что систематическое размышление над побуждениями способно убрать окраску (обусловленность, двойственность) с первичных впечатлений.

    О, у меня родилась идея для эксперимента. Что будет делать просветленный, если напугать его чем-то из первичных страхов, например, большим пауком?

  2. Спасибо от:

    Балдинг (20.08.2019), Денис Ч (20.08.2019)

  3. #482
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Саян Посмотреть сообщение
    Три, две, пять дукх - какая разница? Если классификация не построена на онтологии, она не имеет смысла. Теперь, когда у нас есть понимание дофаминового механизма, можно построить более осмысленную классификацию. Но это как-нибудь потом, для учебников. Сейчас мне гораздо важнее и интереснее проработать все те связи, которые имеет дофаминовая система в мозге, с позиции различных буддийских практик и уже на фундаментальном, нейрофизиологическом уровне понять, что делать, чтобы быстрее достигать прояснения - уменьшив насколько возможно негативные побочные эффекты.
    Дукха это просто - если ваш текущий уровень удовольствия повышается - то вам хорошо, если понижается - то плохо. Независимо от того, какие "абсолютные величины". То есть, человек, у которого было 100 условных единиц удовольствия, и у которого было 3, и у них понизилось на 2 - будут одинаково несчастны. И те, у кого было 300, и 7, и повысилось на 5 - будут очень счастливы и довольны ))))

    Оосознавание этого, и того, как не было страдания в уме и вот появилось, как было страдание и вот исчезло, как не было удовлетворения в уме и вот оно появилось, как оно было и исчезло, отсутствие цепляния (которое так же можно назвать и принятием - по сути это осознавание, признание того, что сейчас вот так происходит, что реальность такая) за то, что сейчас те или иные переживания - позитивные, негативные или какие-то ещё - очень помогают в продвижении. По сути это база, основа практики.

  4. Спасибо от:

    Тимур Бутовский (30.09.2019), Шуньшунь (20.08.2019)

  5. #483
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Шуньшунь, нет желания сильно втягивать в обсуждения этого. в целом есть адекватное поведение основанное здоровом морально-волевом факторе, и неадекватное, когда человек испытывает трудность в морально-волевом факторе. Всякие смирения, пассивную созерцательность проще оставить за бортом, так как мало применимо к чисто мирскому вопросу. Не приносящая "щас те" - вот это вообще как сам-то думаешь? Почитай статьи на тему слепого оптимизма и желания людей испытывать ТОЛЬКО положительные эмоции, эмоциональный голод, к чему это приводит, какие последствия. Обычно лишь умножение разочарований и эпичные трындецы. Не бывает такого, чтобы эмоциональный фон был ТОЛЬКО положительным. Потому что живой человек реагирует живо и адекватно конкретной ситуации.
    Тут я согласен, кроме того, что по сути - смирение, это понятие про признание текущей ситуации, какой бы она ни была, что она именно такая, и отсутствия цепляния за неё, что весьма раскрывает и освобождает. То есть это не то же самое, что делать вид, что проблемы нет, скорее наоборот, понимание, осознавание, что проблема есть, но нет цепляния и нет дополнительного страдания от цепляния.

    Это как если у меня болит нога, и я цепляюсь за это - я не согласен, я хочу это активно поменять, мне не нравится - то у меня два страдания - одно от собственно боли в ноге, а второе от негативного отношения к этому факту.
    Если я не держусь за это, то у меня остаётся только страдание от самой боли в ноге. Но это никак не мешает при этом пойти и вылечить ноту или там что-то ещё сделать чтобы решить проблему.

    То есть для решения проблемы необязательно цепляться за её наличие.

  6. Спасибо от:

    Шуньшунь (20.08.2019)

  7. #484
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Саян Посмотреть сообщение
    Попробую пояснить, хотя сей мудрец мне кажется прямо-таки образцом ясности.

    За первичную оценку наблюдаемых явлений у нас отвечает старый мозг: лимбическая система. В принципе, это правильно, т.к. всегда требовалась быстрая реакция на хищника (да и на еду).

    Он же сразу добавляет к оценке эмоцию - ну типа, чтобы если человек увидел оскаленный глаз и вытаращенный зуб - то выделил адреналин не задумываясь.

    И вот в таком окрашенном эмоциями виде впечатления доходят до анализирующего ума.

    В обычной жизни мы не думаем "О, это похоже на.. енота, россомаху.. а нет, волка. Надо бежать!". Мы думаем примерно так: "Глаз, зуб, бежать! ... похоже, это был волк".

    И вроде получается, что систематическое размышление над побуждениями способно убрать окраску (обусловленность, двойственность) с первичных впечатлений.

    О, у меня родилась идея для эксперимента. Что будет делать просветленный, если напугать его чем-то из первичных страхов, например, большим пауком?
    Тут кстати эмоции страха будут необязательно в результате рассуждений. распознавание паука происходит до рассуждений.

    если представить мозг в виде многослойной нейросети, то, условно, на входных слоях входят сигналы от органов чувств, на следующих они распознаются, на следующих они попадают параллельно в две разные части мозга.

    Одна - котрая вырабатывает гормоны на основе того, к чему отнесёт воспринимаемое явление эта часть мозга - эти гормоны потом обсуславливают физиологические изменения в самом организме и в самом мозге тоже, окрашивая восприятие в частности. Эта часть работает быстро, практически на автомате.

    Вторая - рассудочная часть, где есть фокус внимания, расудочные мысли, размышления и прочие функции рассудочной части, типа анализа, синтеза, классификации, логических выводов и т.д. и т.п. Эта часть жрёт кучу энергии и работает медленно. И как правило, у обычного человека включается уже после того, как первая уже выдала свою реакцию и выпустила гормоны в кровь.

    Так же в обе эти системы информация может попасть не толкьо от органов чувств, а и их памяти. реакция на них и их обработка почти такая же, но кноечно обычно мозг понимает откуда пришёл образ.

  8. #485
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Саян Посмотреть сообщение
    5. (это я уже предполагаю с не-100%-достоверностью) Пустотность и есть результат фокусировки внимания на связях между объектами.
    *второй раз закинул старик невод*

    Не получится ли дать разворот про фокусировку на связях?
    Последний раз редактировалось Балдинг; 20.08.2019 в 19:52. Причина: буква "и"

  9. #486
    Участник Аватар для Саян
    Регистрация
    08.07.2019
    Традиция
    нейробуддизм/необуддизм
    Сообщений
    149
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    *второй раз закинул старик невод*

    Не получится ли дать разворот про фокусровку на связях?
    Извините, возможно не запостил. Частично ответил тут: https://board.buddhist.ru/showthread...l=1#post830568

    А подробнее... мне кажется очевидной параллель между ассоциативными связями в коре и тем, что говорится в Сутре Сердца. Ну конечно, я не допускаю мысли, что сознание может существовать как-то иначе, кроме как результат электрической активности нейронов.

    Итак, правильная медитация требует осознавания побуждений, а если дальше - то осознавания причин у всех феноменов, и наконец, осознавания пустотности причин.

    То есть, сначала фокусируемся на ассоциациях между доминантами коры и лимба, затем - ассоциациях внутри самой коры (видимо, необходима предварительная практика), и наконец - на нейронной активности, вызывающей/предваряющей данные ассоциации. Она и будет выглядеть как пустотность.

  10. Спасибо от:

    Балдинг (20.08.2019)

  11. #487
    Участник Аватар для Саян
    Регистрация
    08.07.2019
    Традиция
    нейробуддизм/необуддизм
    Сообщений
    149
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Денис Ч Посмотреть сообщение
    Вспоминаю: очень-очень много лет назад на этом форуме кто-то спрашивал - какая реакция будет у архата, если его внезапно напугать? Ответили, что реакции не будет, но делать этого не следует, т.к. этот поступок резко ухудшит карму того, кто пугает.

    Отвечал кто-то из знатоков Палийского Канона. Возможно, что даже Топпер, не помню.
    :
    Вот иллюстрация достаточной (но не единственной) причины, почему нужна научная модель кармы: чтобы четко понимать последствия и чтобы никто за тебя не додумывал угрозы, не манипулировал

  12. #488
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Саян Посмотреть сообщение
    Извините, возможно не запостил. Частично ответил тут: https://board.buddhist.ru/showthread...l=1#post830568

    А подробнее... мне кажется очевидной параллель между ассоциативными связями в коре и тем, что говорится в Сутре Сердца. Ну конечно, я не допускаю мысли, что сознание может существовать как-то иначе, кроме как результат электрической активности нейронов.

    Итак, правильная медитация требует осознавания побуждений, а если дальше - то осознавания причин у всех феноменов, и наконец, осознавания пустотности причин.

    То есть, сначала фокусируемся на ассоциациях между доминантами коры и лимба, затем - ассоциациях внутри самой коры (видимо, необходима предварительная практика), и наконец - на нейронной активности, вызывающей/предваряющей данные ассоциации. Она и будет выглядеть как пустотность.
    ... а потом ещё и на созерцании не только пустоты внешнего, а и "внутреннего" - всей психической деятельности, осознавания причин у всех внутренних психических феноменов, таких как мышление, эмоции, фокус внимания, различение и т.д. и т.п. и оходя до самых глубоких слоёв типа "мысли" о "я это я".

  13. #489
    Участник Аватар для Саян
    Регистрация
    08.07.2019
    Традиция
    нейробуддизм/необуддизм
    Сообщений
    149
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Антончик Посмотреть сообщение
    Тут кстати эмоции страха будут необязательно в результате рассуждений. распознавание паука происходит до рассуждений.

    если представить мозг в виде многослойной нейросети, то, условно, на входных слоях входят сигналы от органов чувств, на следующих они распознаются, на следующих они попадают параллельно в две разные части мозга.

    Одна - котрая вырабатывает гормоны на основе того, к чему отнесёт воспринимаемое явление эта часть мозга - эти гормоны потом обсуславливают физиологические изменения в самом организме и в самом мозге тоже, окрашивая восприятие в частности. Эта часть работает быстро, практически на автомате.

    Вторая - рассудочная часть, где есть фокус внимания, расудочные мысли, размышления и прочие функции рассудочной части, типа анализа, синтеза, классификации, логических выводов и т.д. и т.п. Эта часть жрёт кучу энергии и работает медленно. И как правило, у обычного человека включается уже после того, как первая уже выдала свою реакцию и выпустила гормоны в кровь.

    Так же в обе эти системы информация может попасть не толкьо от органов чувств, а и их памяти. реакция на них и их обработка почти такая же, но кноечно обычно мозг понимает откуда пришёл образ.
    О том и речь: если какя-то быстрая штука выделила гормон, значит какая-то еще более быстрая штука уже провела первичное распознавание, так ведь?

    Очень хочу назвать это цеплянием: первичная информация об объекта как бы прицепляет к себе эмоциональный шлейф.

    Сразу возникает такой вопрос: саттипатхана расщепляет это цепляние на уровне лимбической системы или же тренирует полушария убирать эмоциональный шлейф? Думаю, это несложно будет понять по записям активности мозга. Где-то проходила ссылка...

  14. #490
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Саян Посмотреть сообщение
    О том и речь: если какя-то быстрая штука выделила гормон, значит какая-то еще более быстрая штука уже провела первичное распознавание, так ведь?

    Очень хочу назвать это цеплянием: первичная информация об объекта как бы прицепляет к себе эмоциональный шлейф.

    Сразу возникает такой вопрос: саттипатхана расщепляет это цепляние на уровне лимбической системы или же тренирует полушария убирать эмоциональный шлейф? Думаю, это несложно будет понять по записям активности мозга. Где-то проходила ссылка...
    Ну первичное распознавание, и то, которое происходит во второй медленной логической системе - это несколько разные распознавания. А так например, в Буддизме это называется сознаниями органов чувств.

  15. #491
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Саян Посмотреть сообщение
    Попробую пояснить, хотя сей мудрец мне кажется прямо-таки образцом ясности.

    За первичную оценку наблюдаемых явлений у нас отвечает старый мозг: лимбическая система. В принципе, это правильно, т.к. всегда требовалась быстрая реакция на хищника (да и на еду).

    Он же сразу добавляет к оценке эмоцию - ну типа, чтобы если человек увидел оскаленный глаз и вытаращенный зуб - то выделил адреналин не задумываясь.

    И вот в таком окрашенном эмоциями виде впечатления доходят до анализирующего ума.

    В обычной жизни мы не думаем "О, это похоже на.. енота, россомаху.. а нет, волка. Надо бежать!". Мы думаем примерно так: "Глаз, зуб, бежать! ... похоже, это был волк".

    И вроде получается, что систематическое размышление над побуждениями способно убрать окраску (обусловленность, двойственность) с первичных впечатлений.

    О, у меня родилась идея для эксперимента. Что будет делать просветленный, если напугать его чем-то из первичных страхов, например, большим пауком?
    Хорошо.
    Упрощенно: в последовательность стимул-реакция вставляется звено подумать.

    Про эксперимент.
    Напрямую отвечать не интересно, но вспомнилось, к примеру, жизнеописание преподобного Анагарики Вирагананды. На БФ размещалась ссылка на произведение. Там есть места, любопытные в контексте Вашего вопроса.

  16. #492
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23

    Арифметическое

    Цитата Сообщение от Антончик Посмотреть сообщение
    То есть, человек, у которого было 100 условных единиц удовольствия, и у которого было 3, и у них понизилось на 2 - будут одинаково несчастны.
    А вот интересно, Антончик, разве пропорциональность тут будет неуместна?

  17. #493
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Саян Посмотреть сообщение
    Извините, возможно не запостил. Частично ответил тут: https://board.buddhist.ru/showthread...l=1#post830568

    А подробнее... мне кажется очевидной параллель между ассоциативными связями в коре и тем, что говорится в Сутре Сердца. Ну конечно, я не допускаю мысли, что сознание может существовать как-то иначе, кроме как результат электрической активности нейронов.

    Итак, правильная медитация требует осознавания побуждений, а если дальше - то осознавания причин у всех феноменов, и наконец, осознавания пустотности причин.

    То есть, сначала фокусируемся на ассоциациях между доминантами коры и лимба, затем - ассоциациях внутри самой коры (видимо, необходима предварительная практика), и наконец - на нейронной активности, вызывающей/предваряющей данные ассоциации. Она и будет выглядеть как пустотность.
    Ааа... Sorry, прошу поправить, если неверно понял суть Вашей мысли.
    Говоря (или имея в виду) об объектах и связях, в уточняемом сейчас нами контексте, суть Вашей мысли состоит в установлении иерархии формы над содержанием. Или, мы, абстрагируясь от содержательной составляющей объектов нашего мышления, ставим задачу вытянуть за хвость всю крысу.

    Понятно, что "всю" выше -- понятие растяжимое, в меру:
    а) мыслительной способности ["у каждого есть свой потолок, держащийся вообще не слишком твердо" (с) И. Бродский] [есть, кстати, мнение, что феномен "веры", не исключая вариант религиозной, коренится на этом фундаменте, сдобренном непреодолимой (для данного ума здесь и сейчас) потребностью "закруглиться", в смысле достижения умом целокупности {ака совершить парадоксальный акт объятия, вопреки заветам Козьмы, необъятного, для чего в спекулятивную доктрину и вводятся специальные категории}];
    б) нашего сознательного произвола, сиречь насколько нам hic et nunc требуется для наших познавательных задач.

    P.S. Дополнительно. В комментируемом сообщении электрическую предлагается заменить электрохимической.
    Также есть мнение, что было бы не плохо не забывать также и о морфологии, которая зачастую в исследовательском азарте остается за скобками. Чему, кстати, способствует тот факт, что современный обыденный ум приступает к исследованиям в той сфере, которую сейчас осваиваете Вы, уже на базе инсталлированных знаний из области так называемого компьютинга и информатики.

  18. #494
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Саян Посмотреть сообщение
    :
    Вот иллюстрация достаточной (но не единственной) причины, почему нужна научная модель кармы: чтобы четко понимать последствия и чтобы никто за тебя не додумывал угрозы, не манипулировал
    На всякий случай прошу простить за назойливость. Вам удалось ознакомиться с той частью темы, которая отражает наш диалог с Антончиком?

  19. #495
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    А вот интересно, Антончик, разве пропорциональность тут будет неуместна?
    А вот далеко не факт кстати.

  20. #496
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    Игорь Ю, смысл не в том, чтобы внушать себе, что все хорошо, а просто принимать все таким какое оно есть и учиться забивать болт на все, ну или хотя бы на многое. Гораздо проще и эффективнее забить чем внушать как все прекрасно. Но это тонкое искусство - наука пофигизма.
    Я согласен. Это как во время Випашьяны. Если человек чувствует желание, он спокойно принимает - да у меня состояние преисполненное сильного желания. То же с ревностью. Если я чувствую ревность, да значит такое мое состояние. Принятие помогает избежать самооторжения. В то же время все, что мы испытываем - есть истина , подлинный опыт. В том числе эмоции низкого спектра. Возможно даже особенно эмоции никого спектра.

  21. Спасибо от:

    Антончик (22.08.2019), Шуньшунь (22.08.2019)

  22. #497
    Участник Аватар для Саян
    Регистрация
    08.07.2019
    Традиция
    нейробуддизм/необуддизм
    Сообщений
    149
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    На всякий случай прошу простить за назойливость. Вам удалось ознакомиться с той частью темы, которая отражает наш диалог с Антончиком?
    Вы считаете нежелательным применять науку к реинкарнации, и призываете не развивать эту тему, так? Я бы, конечно, наоборот, развил, но не в этой ветке. Бурление будет нешуточное.

  23. Спасибо от:

    Балдинг (22.08.2019)

  24. #498
    Участник Аватар для Саян
    Регистрация
    08.07.2019
    Традиция
    нейробуддизм/необуддизм
    Сообщений
    149
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    Ааа... Sorry, прошу поправить, если неверно понял суть Вашей мысли.
    Говоря (или имея в виду) об объектах и связях, в уточняемом сейчас нами контексте, суть Вашей мысли состоит в установлении иерархии формы над содержанием. Или, мы, абстрагируясь от содержательной составляющей объектов нашего мышления, ставим задачу вытянуть за хвость всю крысу.
    Иерархия? В чем? Форма - наверное, доминанты Ухтомского. Содержание - то, что достаётся из них сознанию. Я попытался описать взаимозависимый процесс, который опирается на нейрофизиологию и при этом соответствует эмпирическим характеристикам випашьяны. Таких процессов можно придумать множество, важнее найти тот процесс, который позволит нам прогнозировать неочевидные отдаленные последствия, тогда его можно будет считать существенно более достоверным, чем все остальные (критерий Поппера, Байеса)

    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    Также есть мнение, что было бы не плохо не забывать также и о морфологии, которая зачастую в исследовательском азарте остается за скобками. Чему, кстати, способствует тот факт, что современный обыденный ум приступает к исследованиям в той сфере, которую сейчас осваиваете Вы, уже на базе инсталлированных знаний из области так называемого компьютинга и информатики.
    Морфологией у нас будет функциональная карта мозга?

  25. Спасибо от:

    Балдинг (22.08.2019)

  26. #499
    Участник Аватар для Саян
    Регистрация
    08.07.2019
    Традиция
    нейробуддизм/необуддизм
    Сообщений
    149
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Антончик Посмотреть сообщение
    ... а потом ещё и на созерцании не только пустоты внешнего, а и "внутреннего" - всей психической деятельности, осознавания причин у всех внутренних психических феноменов, таких как мышление, эмоции, фокус внимания, различение и т.д. и т.п. и оходя до самых глубоких слоёв типа "мысли" о "я это я".
    Мне кажется, внутренние психические феномены разворачиваются вот прямо сразу - посадил человека в анапану, и он на третьем сеансе начинает их видеть, да радоваться

  27. Спасибо от:

    Антончик (22.08.2019)

  28. #500
    Участник Аватар для Саян
    Регистрация
    08.07.2019
    Традиция
    нейробуддизм/необуддизм
    Сообщений
    149
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Антончик Посмотреть сообщение
    Тут кстати эмоции страха будут необязательно в результате рассуждений. распознавание паука происходит до рассуждений.

    если представить мозг в виде многослойной нейросети, то, условно, на входных слоях входят сигналы от органов чувств, на следующих они распознаются, на следующих они попадают параллельно в две разные части мозга.

    Одна - котрая вырабатывает гормоны на основе того, к чему отнесёт воспринимаемое явление эта часть мозга - эти гормоны потом обсуславливают физиологические изменения в самом организме и в самом мозге тоже, окрашивая восприятие в частности. Эта часть работает быстро, практически на автомате.

    Вторая - рассудочная часть, где есть фокус внимания, расудочные мысли, размышления и прочие функции рассудочной части, типа анализа, синтеза, классификации, логических выводов и т.д. и т.п. Эта часть жрёт кучу энергии и работает медленно. И как правило, у обычного человека включается уже после того, как первая уже выдала свою реакцию и выпустила гормоны в кровь.

    Так же в обе эти системы информация может попасть не толкьо от органов чувств, а и их памяти. реакция на них и их обработка почти такая же, но кноечно обычно мозг понимает откуда пришёл образ.
    Скажу то же самое другими словами.

    Здесь, пожалуй, лучше не представлять нейросеть, а абстрагироваться до блоков, может даже до субличностей, до подсистем.
    Первая подсистема называется лимбической, она проводит первичный анализ и сразу реагирует гормонами.
    Вторая - кора полушарий - получает информацию от первой, в виде "образ + эмоции + реакция".
    Сознание находится диффузно в коре. Взаимодействие первой системы со второй получается таким: Эй, чувак, мы тут быстренько всё опознали, и уже прореагировали. Живи с этим и думай, что ты сам принял решение.

    Соответственно, вторая система, которая сознательная, ничего не решает, но готовит инструкции для первой системы быстрого реагирования. При этом первая, получается, может их отвергнуть, если находит конфликт с предыдущими инструкциями или еще чем-то.

  29. Спасибо от:

    Антончик (22.08.2019)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •