Страница 15 из 27 ПерваяПервая ... 5678910111213141516171819202122232425 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 300 из 530

Тема: А зачем нужно просветление?

  1. #281
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Igaa
    Мы очищаем ум для восприятия, мы избавляемся от сомнений, успокаиваем ум...
    Все это нам дает слышать видетьть.... И мы увидем истину ведь так? мы вопримем истину... Ведь так... Разве это не путь к истине, через успокоение ума?
    Не сомневайтесь

  2. Спасибо от:

    Монферран (01.10.2022)

  3. #282
    Участник Аватар для Igaa
    Регистрация
    31.05.2005
    Традиция
    Сердцем в Чань
    Сообщений
    137
    Цитата Сообщение от BTR
    Не сомневайтесь
    Даже и не думал!

  4. #283
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    \\\И мы увидем истину ведь так? мы вопримем истину... Ведь так... Разве это не путь к истине, через успокоение ума?\\\

    Нет

  5. #284
    Участник Аватар для Igaa
    Регистрация
    31.05.2005
    Традиция
    Сердцем в Чань
    Сообщений
    137
    Цитата Сообщение от Ersh
    \\\

    Нет
    Откуда знаете?

  6. #285
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Будда сказал: “Это так, это так. В действительности, Субхути, нет никакого способа, благодаря которому Так Приходящий мог бы обрести аннутара самьяк самбодхи. Субхути, если бы существовал способ, благодаря которому Так Приходящий мог бы обрести аннутара самьяк самбодхи, то Будда Возжигающий Светльник не мог бы сказать обо мне: “В будущем ты станешь Буддой по имени Шакьямуни”. И таким образом, в действительности нет способа обретения аннутара самьяк самбодхи. И по этой причине Будда Возжигающий светильник сказал обо мне: “В будущем ты станешь Буддой по имени Шакьямуни”. И по какой причине? Так Приходящий — это истинная реальность природы всех дхарм.40 Если люди говорят, что Так Приходящий обрел аннутара самьяк самбодхи, то следует понимать, что в действительности нет никакого способа, благодаря которому Будда мог бы обрести аннутара самьяк самбодхи. В том аннутара самьяк самбодхи, которое обрел Так Приходящий, нет ни сущностного, ни пустого. И по этой причине Так Приходящий учил, что все дхармы являются дхармами Будды. Субхути, то, о чем говорят, как о всех дхармах, не есть все дхармы.

    http://etor.h1.ru/diamond1.htm

  7. #286
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Конечно, практиковать медитацию крайне необходимо, но какой смысл успокаивать мысли, не следуя Сердцу?

  8. #287
    Участник Аватар для Еремей
    Регистрация
    20.06.2004
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    121
    Цитата Сообщение от Skyku
    Не согласен. Для действий тоже нужны и знания, и опыт.
    Действия должны быть осмысленными.
    Цитата Сообщение от BTR
    Дзен-мастер Ву Бонг на вопрос "Всех ли можно быстро спасти?" ответил: "А кому нужно спасение?"
    Говорить об абстрактной необходимости просветления - пустое занятие.
    Все проповедование буддизма находится в конкретных делах и действиях.
    Если спасение нужно ослам, я загоняю их в стойло, а не проповедую буддизм.

  9. #288
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    Просветление нужно для действия

  10. #289
    Участник Аватар для Igaa
    Регистрация
    31.05.2005
    Традиция
    Сердцем в Чань
    Сообщений
    137
    Цитата Сообщение от Ersh
    Конечно, практиковать медитацию крайне необходимо, но какой смысл успокаивать мысли, не следуя Сердцу?
    А кто говорил о не следовании сердцу?

  11. #290
    Участник Аватар для Люся
    Регистрация
    20.10.2004
    Традиция
    Скиталец:)
    Сообщений
    459
    Просветление - непросветление, все словестные определения. Мне вот не нравится свет, не люблю я яркий свет, не люблю яркое солнце, люблю темноту, мягкий лунный свет. Я знаю что просветление лишь слово, и не означет дословно "увидеть свет". Игра слов. И все эти слова мне кажутся бессмысленными. И я пишу опять как не я, как за меня кто то. И я нехотя иду куда то, просто зная что так надо. А как называется не хочу знать даже, зачем оно нужно тоже. Я чую. Иду в туда - где - сюда, окажусь там - где - здесь, по Пути, которого нет, Я - которой тоже нет...
    Самый явный признак того, что все "путем", это когда не можешь остановоться, не можешь отказаться от чего то непонятного твоим мозгам, но принимаемого тобой чуть ниже-выше сердца или пупка, когда задаешь себе каждый день вопросы, важность которых обсолютно не ощущаешь...
    А зачем нужно просветление, это вопрос совершенно абстрактный, потому как я не знаю что такое просветление, и никто не знает, потому как нет среди нас ни одного ботхисаттвы. Или есть? Тогда я жду вас в чате каждый день. Расскажете мне, слишком ли ярок свет при просветлении?
    ПиСи: Это была шутка
    ПиПиСи: Шутка

  12. #291
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    Просветление нужно хотя бы для того, чтобы у вас не воняло из подмышек (эту болезнь быстро лечат в Китае) и пивом с воблой на газете, чтобы вы не запивали суп компотом, чтобы вы не говорили часто люблю и судьба, чтобы вы были тепимыми и внимательными к другим, чтобы вы не поддакивали сильному, чтобы вы заметили маленького зеленого кучнечика, который притаился у вас на брюках, чтобы вы не рвали цветы в лесу для любимой и многое многое другое, всего не перечислишь.

  13. #292
    Участник Аватар для Люся
    Регистрация
    20.10.2004
    Традиция
    Скиталец:)
    Сообщений
    459
    Цитата Сообщение от Chikara
    Просветление нужно хотя бы для того, чтобы у вас не воняло из подмышек (эту болезнь быстро лечат в Китае) и пивом с воблой на газете, чтобы вы не запивали суп компотом, чтобы вы не говорили часто люблю и судьба, чтобы вы были тепимыми и внимательными к другим, чтобы вы не поддакивали сильному, чтобы вы заметили маленького зеленого кучнечика, который притаился у вас на брюках, чтобы вы не рвали цветы в лесу для любимой и многое многое другое, всего не перечислишь.
    Хм, странно! Я думала для этого достаточно мыть под мышками и пользоваться антипесрперантом, Lady(Menen) speed stik весьма кстати эффективное средство А суп то почему не запивать компотом? Пиво понятно, алкЫгль, вопла воняет долго рыбой, а чем компот то не вписался? И почему не надо говорить люблю и судьба? Люблю так вобще окрыляет человека кому говоришь, а слова "судьба", спобна закрыть тему сплетен еще не открывшись. А для всего остальное достаточно просто иметь совесть и хорошее воспитание. Неееееее не то все это. что то там еще должно быть, в ентом просветлении...

  14. #293
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Chikara
    Просветление нужно хотя бы для того, чтобы у вас не воняло из подмышек (эту болезнь быстро лечат в Китае) и пивом с воблой на газете, чтобы вы не запивали суп компотом, чтобы вы не говорили часто люблю и судьба, чтобы вы были тепимыми и внимательными к другим, чтобы вы не поддакивали сильному, чтобы вы заметили маленького зеленого кучнечика, который притаился у вас на брюках, чтобы вы не рвали цветы в лесу для любимой и многое многое другое, всего не перечислишь.
    Экое комплексное тестирования для "просветления" Вы себе составили... Зачем оно Вам?

  15. Спасибо от:

    Монферран (01.10.2022), Сашенька (08.05.2023)

  16. #294
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Люся
    Хм, странно! Я думала для этого достаточно мыть под мышками и пользоваться антипесрперантом, Lady(Menen) speed stik весьма кстати эффективное средство А суп то почему не запивать компотом? Пиво понятно, алкЫгль, вопла воняет долго рыбой, а чем компот то не вписался? И почему не надо говорить люблю и судьба? Люблю так вобще окрыляет человека кому говоришь, а слова "судьба", спобна закрыть тему сплетен еще не открывшись. А для всего остальное достаточно просто иметь совесть и хорошее воспитание. Неееееее не то все это. что то там еще должно быть, в ентом просветлении...
    Вам мало? Вы хотите еще что-то добавить?
    Давайте поступим иначе - выбросим из просветления все ненужное и наносное. Чтобы не было причины говорить себе - о, я еще не могу быть просветленной, ведь мне еще надо то, се...
    Что Вам останется делать, когда Вы не будете ничего создавать между собой и просветлением?

  17. Спасибо от:

    Монферран (01.10.2022), Сашенька (08.05.2023)

  18. #295
    Участник Аватар для Igaa
    Регистрация
    31.05.2005
    Традиция
    Сердцем в Чань
    Сообщений
    137
    Цитата Сообщение от Люся
    Хм, странно! Я думала для этого достаточно мыть под мышками и пользоваться антипесрперантом, Lady(Menen) speed stik весьма кстати эффективное средство
    Кстати потоотделение, это естественный процес терморегуляции организма, используя всякие такие штуки, вы идете вразрез со своим организмом. На самом деле вся вонь от неправильного питания, если организм чист и правильно питается, все в нем процесе идут гармонично с природой, то пот будет, но вони такой нет...... Неприятные запахи это сигнал того что, что то идет не так.....

  19. #296
    Участник Аватар для Айк
    Регистрация
    16.03.2003
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    141
    Записей в блоге
    1
    К вопросу о гигиене...


    Fixing a Pot
    Zen Master Seung Sahn

    In the countryside of Korea, people used to come together for big markets that lasted several days. Once a young man went to sell his vegetables and buy some rice. While he was there he saw an old monk just standing completely still in the sun for five minutes. The monk was wearing wintertime clothes, and they were old and torn. It was summer, and the sun was very hot -- Korean people don't like this sun -- but this old monk just stood still for five minutes.

    The young man thought as he watched him, "This old monk, is he crazy? Does he have no consciousness, only standing still like this?" So afterwards, when the monk started walking around, the young man went up to him and said, "Excuse me, I would like to know why you stand still in the sun for five minutes.''

    The old man looked at him and said, ''Lunch time.''

    "Lunch time? Who is having lunch?''

    The old monk showed him the inside of his robe -- there were little animals, parasites, like lice. "If I move, they cannot eat, so I only stand still while they take lunch.''

    The young man thought this monk must have a wonderful mind, to be so kind to little animals, so he asked him if he could become his student.

    The monk looked at his face and said, "Not possible.''

    "Why not possible?" asked the young man.

    ''Why do you want to become a monk?''

    ''Well, I don't like married life. I want to find the correct way. You say you give lunch to these small animals, so I have this very strong feeling that maybe this is the correct way. So I like you, so I want to be your student.'' <...>

    © Providence Zen Center
    http://www.kwanumzen.com/pzc/oldnews...ixingapot.html

  20. #297
    Участник Аватар для Николай Г.
    Регистрация
    16.10.2006
    Традиция
    zen
    Сообщений
    634
    Цитата Сообщение от Вао Цзы
    - А зачем нужно просветление?
    Я не знаю и не задумываюсь так же, как над вопросом "зачем жизнь?".

    Уверен в таком ответе - Карма.

  21. #298
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Просветление - это не что-то нужное. Просветление - это наиболее естественное состояние. Всегда, когда ум не захвачен омрачениями - ум просветлен.
    Когда ребенок плачет - что Вы делаете?
    Когда Ваша нога болит - что Вы делаете?
    Стремление к просветлению - это стремление к избавлению от безусловного подчинения омрачениям.
    Не видеть страданий - это омрачение. Видеть страдания, но не действовать под их влиянием - это просветление.
    Последний раз редактировалось Won Soeng; 25.10.2006 в 12:46.

  22. Спасибо от:

    Монферран (01.10.2022), Сашенька (08.05.2023)

  23. #299
    Участник Аватар для Николай Г.
    Регистрация
    16.10.2006
    Традиция
    zen
    Сообщений
    634
    БТР, просветление - это естественный процесс (нечто близкое к понятию "эволюция") или же это результат намеренной практики пути ищущего Его?

  24. #300
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Николай, просветление - это не процесс. Это обозначение отсутствия омрачений ума. Когда человек омрачен, его действия мотивированы омраченным восприятием, ограничены привязанностью внимания.
    Например, человек, который боится собаки обходит короткую улицу другими путями, даже не зная, что его страх не связан с этой самой конкретной собакой, он просто действует воспринимая только страх и не проверяя причины этого страха. Такое неведение мешает восприятию.
    Для того, чтобы освободиться от омрачений необходима практика. Во первых - тренировка внимания, во вторых - освобождение внимания.
    В процессе освобождения от навязчивых омрачений происходит и освобождение от омрачений связанных с иллюзиями разделения на "я" и "не я", "мое" и "не мое".
    Бодхисаттва не помогает другим. Бодхисаттва помогает всем. Просто потому что он отбросил иллюзии границ своего и несвоего. Равной заботы требуют органы тела Бодхисаттвы и органы тела живущих рядом людей. Если другой человек не способен о себе позаботиться сам, он омрачен неправильными представлениями, и эти представления заставляют его приносить своему телу и телам других людей вред, Бодхисаттва заботится о теле этого человека до тех пор, пока тот не будет способен освободиться от омрачений.
    Но Бодхисаттва не уделяет всю свою заботу только этому человеку.
    Так же как и любой человек способен прервать обед для того чтобы открыть дверь пришедшему гостю.

  25. Спасибо от:

    Монферран (01.10.2022), Сашенька (08.05.2023)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •