Страница 14 из 27 ПерваяПервая ... 456789101112131415161718192021222324 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 280 из 530

Тема: А зачем нужно просветление?

  1. #261
    Участник Аватар для Еремей
    Регистрация
    20.06.2004
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    121
    Цитата Сообщение от Ersh
    Еремей, а где Вы взяли такое описание
    Это я-то взял ОПИСАНИЕ? Только неописуемое.

  2. #262
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Еремей, правильно ли я понимаю, что Вы рекомендуете какие-то практики собственноручного сочинения?

  3. #263
    Участник Аватар для Еремей
    Регистрация
    20.06.2004
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    121
    Напрячь, расслабить - это классическая релаксация.
    Сосредоточить ум, освободить ум - это Шакьямуни.
    Ну, я тоже кое-что в этом понимаю...
    Но не скажу!

  4. #264
    Основной участник
    Регистрация
    07.10.2002
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    897
    "А вчем заключается жить отминусовав свое Я и стать одним с природой?

    То есть вы живете не для себя, а ради других?"
    Это значит свой эгоизм заменяем альтруизмом. Только не ради других, а для .Я пробую так жить ....

  5. #265
    Участник Аватар для Вао
    Регистрация
    04.11.2004
    Традиция
    -
    Сообщений
    2,270
    Цитата Сообщение от woltang
    "А вчем заключается жить отминусовав свое Я и стать одним с природой?

    То есть вы живете не для себя, а ради других?"
    Это значит свой эгоизм заменяем альтруизмом. Только не ради других, а для .Я пробую так жить ....
    Жить ради других??? А не получится, что отказавшись от своего эгоизма, вы будите потакать эгоизму существ, которым вы помогаете?

    Ну например вы накормили и выходили голодного, умирающего волка. А он спустя некоторое время загрыз несколько детей. Как бы не получить обратный эффект от такого альтруизма.

  6. #266
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Вао, выкинь это!

  7. #267
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Володь, ты уверен, что за нежеланием накормить умирающего волка стоит сострадание к его потенциальным жертвам, а не что-то другое?

  8. #268
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Вао Цзы
    Жить ради других??? А не получится, что отказавшись от своего эгоизма, вы будите потакать эгоизму существ, которым вы помогаете?

    Ну например вы накормили и выходили голодного, умирающего волка. А он спустя некоторое время загрыз несколько детей. Как бы не получить обратный эффект от такого альтруизма.
    А ведь Марина конкретно уточнила - не ради, а для!
    Я согласен, хотя, я бы не резал между "я" и "другие", но это к вопросу "кто я".
    Заботиться о жизни - правильное действие. И при этом разделения жизни на "я" и "не я" - не обязательно. Но и это снова - к вопросу "кто я".
    Зависимость от "результатов жизнедеятельности" - бывает замещающей само "я". "Это я нарисовал, это я сколотил, это я (простите) накакал".
    Вао Цзы, отказавшись (не борясь!!!) от своего эгоизма, освобождаетесь и от эгоизма существ. Чему потакать? Кому помогать?
    Если Вы не ожидаете эффектов - значит нет эгоизма. Если ожидаете, значит Ваше представление о "правильном" сильнее Вашего восприятия правильного.

  9. Спасибо от:

    Монферран (01.10.2022)

  10. #269
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от woltang
    рада тебе так же БТРэрушка!
    1.Мирские практики - не мирские -если определена цель, зачем разделять? Ясность ,ясность и ещё раз ясность.
    Согласен. Тут разделение искусственное. Но разучивая ноты не выучишь слова песни. Учиться можно с ясным сознанием, и с неясным сознанием. Но одной ясностью обучение не заменяется. Как там было у Вон Мен Сунима про "большой вопрос"?

    Цитата Сообщение от woltang
    2. кто ещё кроме человка мыслит, проявляет свои чувства, эмоции? можешь себе представить сколько своей личной энергии тратит человек на эмоции, мышление?
    Да, это ты верно подметила. Я тоже обращаю на это внимание. Часто вместо размышлений и трепета эмоций можно просто делать должное. Но для этого нужно уметь отказываться от сомнений так же, как от фантомных болей, от кругов перед глазами, от желания почесать укус комара. Однако же мы и без того не отделимы от природы. И мысли, эмоции - они просто есть. Ведь даже глядя на один и тот же закат, на один и тот же речной перекат, слушая один и тут же звон колокола - наше восприятие различно и никто, никогда не узнает, кто и как это воспринял.
    Мы отправляемся из разных точек, иногда наши пути пересекаются, и дальше мы снова разлетаемся. Давай вспомним общую цель - избавление от страданий. Ведь не важно, много или мало мы думаем - важно, создаем ли мы себе страдания, или принимаем происходящее невзирая на те отличия, которые мы видим между тем, что представляем и тем, что воспринимаем.
    Услышав о том, что эгоизм ведет к страданиям - многие ли вспомнят, что их восприятие "я" и того, что это "я" производит - лишь их воображение? Бороться с эгоизмом это то же, что создавать его. Так и так тратится много энергии
    Вот это самое "кто я?" - это ответ, а не вопрос.
    Думая о том, что наши действия являются частью "я", что они создают "мое"... или не думая об этом - мы остаемся частью природы. Забота - это наше правильное действие.
    Ну, люди сомневаются. Они заменяют заботу озабоченностью. Они рисуют много запретов между собой и заботой. Они ждут указаний и разрешений. Ответной заботы, например.
    Мне нравятся чистые действия, но и представление цели, ясные мысли, которые помогают мне достигать чистых действий - мне тоже по душе.
    Может быть, более длительная практика чистых, несомненных действий покажет мне, что и эти "ясные мысли" - тоже всего лишь фетиш? ;-) Пока я лишь моделирую, как это могло бы быть. Помню твой наказ: не моделируй!
    Спасибо тебе за него

  11. Спасибо от:

    Монферран (01.10.2022), Сашенька (08.05.2023)

  12. #270
    Основной участник
    Регистрация
    07.10.2002
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    897
    "А не получится, что отказавшись от своего эгоизма, вы будите потакать эгоизму существ, которым вы помогаете?"
    1. когда помогаете другим - не котролируйте себя и других просто помогайте.( или не помогайте).
    2. что бы видеть результат своих действий нужо учиться мудрости,то есть знать что делаешь( не путайте со словом думать). Пока мудрости не нажито следует следовать обетам.ПОэтому если вас беспокоит судьба выкормленого вами волка отдайте его в зоопарк к примеру. Тогда ваш опыт альтруизма не будет иметь обратного результата

  13. Спасибо от:

    Сашенька (08.05.2023)

  14. #271
    Основной участник
    Регистрация
    07.10.2002
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    897
    пожалуйста БТР.

    "на один и тот же речной перекат, слушая один и тут же звон колокола - наше восприятие различно и никто, никогда не узнает, кто и как это воспринял. "

    " Когда вы думаете ваш ум и мой ум различны. Но когда ваш ум чист ,мой ум чист, - мы одно и различий нет" ДССН

  15. Спасибо от:

    Сашенька (08.05.2023)

  16. #272
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Осознал Разные только слова.

  17. Спасибо от:

    Монферран (01.10.2022)

  18. #273
    Участник
    Регистрация
    03.08.2005
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    39

    А зачем нужно просветление?

    Я думаю, что только при достижении просветления можно понять, зачем оно нужно.
    Если ответить на этот вопрос с приземлённой точки зрения, то просветление нужно мне и, думаю многим людям, для достижения состояния, когда ты реализуешся максимально полно и свободно, и, чувствуешь всеми фибрами души(тела и т.д.), что ты поступаешь правильно в каждый момент жизни.

  19. #274
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Валерий Абаншин
    Я думаю, что только при достижении просветления можно понять, зачем оно нужно.
    Если ответить на этот вопрос с приземлённой точки зрения, то просветление нужно мне и, думаю многим людям, для достижения состояния, когда ты реализуешся максимально полно и свободно, и, чувствуешь всеми фибрами души(тела и т.д.), что ты поступаешь правильно в каждый момент жизни.
    "...нет необходимости пытаться достичь какого-то особого состояния сознания. Когда вы пытаетесь достичь чего-то, ваше сознание начинает блуждать где-то в стороне. Когда вы не пытаетесь достичь чего бы то ни было, ваше собственное тело и сознание пребывают прямо здесь"
    Сюнро Судзуки, "Сознание Дзен - сознание начинающего"


    Просто будьте здесь и сейчас. Это и есть просветление. Поиски другого просветления - просто потеря времени. Тренируйте свое внимание быть здесь и сейчас, возращайте его раз за разом в настоящее, как только поймаете себя на вовлечении в размышления, мечтания, воспоминания, сон, апатию или моделирование ситуаций. Просто представьте себе, что комар Вас укусил. Ваши мысли - это чесотка от укуса комара. Вы можете ощущать зуд, но можете не пытаться от него избавиться. Возвращайтесь в здесь и сейчас - это и есть сознание просветленного.
    Правильность и неправильность - лишь оценки. Моделирование "а как это должно было бы быть?" Здесь и сейчас все правильно, все сложилось так, как к тому и шло. Отбросив иллюзию борьбы с прошлым, отбросив неприятие настоящего - Вы сразу просветлены.

  20. Спасибо от:

    Монферран (01.10.2022), Сашенька (08.05.2023)

  21. #275
    Участник
    Регистрация
    03.08.2005
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    39
    Здесь и сейчас все правильно, все сложилось так, как к тому и шло.

    Разве это не оценка?

  22. #276
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Валерий Абаншин
    Здесь и сейчас все правильно, все сложилось так, как к тому и шло.

    Разве это не оценка?
    Да, тут Вы зрите в корень Настоящее не зависит от оценок. Оно просто есть. Его нельзя оценивать. Да, слово "правильно" отдает оценкой. Но каждое слово может быть сказано с позиции относительной, сравнительной, и с позиции абсолютной - принимающей.
    Правильными и неправильными могут быть размышления.

  23. Спасибо от:

    Монферран (01.10.2022)

  24. #277
    Участник Аватар для Вао
    Регистрация
    04.11.2004
    Традиция
    -
    Сообщений
    2,270
    Цитата Сообщение от Валерий Абаншин
    Если ответить на этот вопрос с приземлённой точки зрения, то просветление нужно мне и, думаю многим людям, для достижения состояния, когда ты реализуешся максимально полно и свободно, и, чувствуешь всеми фибрами души(тела и т.д.), что ты поступаешь правильно в каждый момент жизни.
    Я тоже пришел к похожему выводу. Для меня Просветление это как исцеление человека от страшной и затяжной болезни. Исцелившегося человека не раздражает окружающий мир. Он не чувствует злобы и агрессии. А его мозг (душа) наполняется радостью,добротой, гармонией и состраданием ко всему живому, а возможно и ко всей неживой природе.

  25. #278
    Участник Аватар для Igaa
    Регистрация
    31.05.2005
    Традиция
    Сердцем в Чань
    Сообщений
    137
    Просвлетление - это поиск истины.... нет наверно это и есть истина....

    Если человек не ищет ее, то просвлетление не нужно ему.... Ему не понять что это никогда, ему не понять зачем оно никогда, ему не понять что дает оно никогда.

    Тот кто не слушает, тот не услышет; Тот кто не смотрит , тот не увидет; Тот кто не идет, тот не дойдет.

  26. #279
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Igaa
    Просвлетление - это поиск истины.... нет наверно это и есть истина....

    Если человек не ищет ее, то просвлетление не нужно ему.... Ему не понять что это никогда, ему не понять зачем оно никогда, ему не понять что дает оно никогда.

    Тот кто не слушает, тот не услышет; Тот кто не смотрит , тот не увидет; Тот кто не идет, тот не дойдет.
    Что есть истина и кто ее ищет?

    Посмотрите вокруг. Во всем, что Вас окружает нет присущих этому идей, кроме тех, которые Вы рождаете. Где нет идей, там нет истины и не истины. Когда Вы просто видите, слышите, чувствуете - Вы просветлены. Однажды уловив и осознав мгновения чистого восприятия, незамутненного сомнениями и идеями, спокойным умом, Вы запоминаете это состояние и практикуете его укрепление мгновение за мгновением, день за днем. Тогда все, что Вы видите, слышите, ощущаете - истина.
    Где путь и движение - внутри или снаружи?

  27. Спасибо от:

    Монферран (01.10.2022), Сашенька (08.05.2023)

  28. #280
    Участник Аватар для Igaa
    Регистрация
    31.05.2005
    Традиция
    Сердцем в Чань
    Сообщений
    137
    Цитата Сообщение от BTR
    Что есть истина и кто ее ищет?

    Когда Вы просто видите, слышите, чувствуете - Вы просветлены. Однажды уловив и осознав мгновения чистого восприятия, незамутненного сомнениями и идеями, спокойным умом,
    Мы очищаем ум для восприятия, мы избавляемся от сомнений, успокаиваем ум...
    Все это нам дает слышать видетьть.... И мы увидем истину ведь так? мы вопримем истину... Ведь так... Разве это не путь к истине, через успокоение ума?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •