Страница 12 из 27 ПерваяПервая ... 2345678910111213141516171819202122 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 530

Тема: А зачем нужно просветление?

  1. #221
    Участник Аватар для Вао
    Регистрация
    04.11.2004
    Традиция
    -
    Сообщений
    2,270
    Цитата Сообщение от Дмитрий Назаренко
    Ну и как? Зачем?
    А за это время пообщавшись с некоторыми людьми, которым это надо, как и раньше остался при мнении, что надо именно тем, кого не устраивает материальное благополучие. Что вроде всё хорошо, но что-то не так.
    Тем, кто задумывается, а зачем мы, а куда мы, к чему и не удовлетворяется простыми ответами: Б-г создал, для него, в рай и в жизнь вечную. Либо про Абсолют тоже. Тем, кто собственным опытом хотят познать и выйти за. К сожалению мешает именно это представление - ЗА, ТАМ. В итоге Индия, Тибет, искания или церковь и святые места, либо секты, либо мистический буддизм, с энергиями, тонкими телами и астралом, который опять же Там и За.
    Эхх, только что общался с человеком, из которого энергию высасывают, по его мнению.
    Насколько я понял ваш основной вопрос. О смысле жизни ни больше ни меньше. Как ни страно, но я могу на него ответить. Вернее укажу ссылку в интернете. Примите вы этот ответ или нет. Это уж ваше дело.

    http://psyberia.ru/remarks/sense

  2. #222
    Участник Аватар для Igaa
    Регистрация
    31.05.2005
    Традиция
    Сердцем в Чань
    Сообщений
    137
    Если думать всю жизнь о смысле жизни, то можно жизнь прожить впустую.

  3. #223
    Участник Аватар для Вао
    Регистрация
    04.11.2004
    Традиция
    -
    Сообщений
    2,270
    Цитата Сообщение от Igaa
    Если думать всю жизнь о смысле жизни, то можно жизнь прожить впустую.
    Вот там как раз и написано, что проблему смысла жизни не решить логически.

  4. #224
    Участник Аватар для Igaa
    Регистрация
    31.05.2005
    Традиция
    Сердцем в Чань
    Сообщений
    137
    Всякий, кто ищет разгадку тайны этого мира, приходит к Брахме; тот же, кто ищет разгадку тайны этого поиска, приходит к Будде....

  5. #225
    Участник
    Регистрация
    08.03.2005
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    304
    Не, я не про смысл жизни спрашивал. Я про то, что просветление нужно тем, кто именно его ищет, кому не хватает просто поесть, секс, власти ну и разных дополнений.
    Вопрос был по теме треда
    А так - согласен, проблему смысла не решить логически. Я для себя решил, а вот для другого мои темы будут полным бредом.

  6. #226
    Участник Аватар для Вао
    Регистрация
    04.11.2004
    Традиция
    -
    Сообщений
    2,270

    Smile

    Цитата Сообщение от Дмитрий Назаренко
    Не, я не про смысл жизни спрашивал. Я про то, что просветление нужно тем, кто именно его ищет, кому не хватает просто поесть, секс, власти ну и разных дополнений.
    Не согласен. Кто хочет по есть, тот ищет еду, а не просветление.
    Кому не хватает секса, тот ищет секс.
    А вот когда и власть есть и с сексом все нормально и еды хватает, а вот радости почему то нет.
    Вот именно тогда и начинается путь к просветлению.
    Буддизм это учение для зрелых душ.
    Человеку не дозревшиму не возможно обьяснить, почему надо стремиться к просветлению, а не в рай или не в правительство.

  7. #227
    Участник Аватар для Марина Мишина
    Регистрация
    17.01.2005
    Традиция
    тай чи
    Сообщений
    237
    Цитата Сообщение от Вао Цзы
    А вот когда и власть есть и с сексом все нормально и еды хватает, а вот радости почему то нет.
    Вот именно тогда и начинается путь к просветлению.
    Буддизм это учение для зрелых душ.
    Человеку не дозревшиму не возможно обьяснить, почему надо стремиться к просветлению, а не в рай или не в правительство.
    Не хотите ли Вы сказать, что все олигархы и магнаты стремятся к просветлению? Призеденты разных стран стремятся к просветлению? Владельцы ресторанов и барделей стремятся к просветлению? Правильно ли я Вас поняла?

  8. #228
    Участник Аватар для Вао
    Регистрация
    04.11.2004
    Традиция
    -
    Сообщений
    2,270
    Цитата Сообщение от Марина Мишина
    Не хотите ли Вы сказать, что все олигархы и магнаты стремятся к просветлению? Призеденты разных стран стремятся к просветлению? Владельцы ресторанов и барделей стремятся к просветлению? Правильно ли я Вас поняла?
    Нет не правильно. Вот когда олигарху, призеденту или владельцу ресторана власть, деньги, роскошь и тд не будут приносить удовлетворения. Вот именно тогда они начнут искать просветление. Но таких людей не много.

  9. #229
    Участник Аватар для Марина Мишина
    Регистрация
    17.01.2005
    Традиция
    тай чи
    Сообщений
    237
    Цитата Сообщение от Вао Цзы
    Нет не правильно. Вот когда олигарху, призеденту или владельцу ресторана власть, деньги, роскошь и тд не будут приносить удовлетворения. Вот именно тогда они начнут искать просветление. Но таких людей не много.
    А откуда Вам это известно?

  10. #230
    Участник
    Регистрация
    08.03.2005
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    304
    2 Вао Цзы: ХА, забавно, вы не приняли мои слова, но сказали то же своими словами О,коварство слов

    К сожалению, даже многие неудовлетворённые люди не ищут просветления, хотя хотят этого. Был пример один. Я человеку предложил вариант. "Нее, это слишком сложно, - ответил он, - я хочу сразу, чтобы стало хорошо". И вновь за ЛСД, в надежде на "всё и сразу"
    Мне кажется нет видных примеров просто, информации. Такие люди идут у психологам, психиатрам, священникам, но не у буддизму.
    Знакомый психитатр лечит таких, меня лечил тоже раньше. Я не знаю, чем он может им помочь, предложить лекарства, гипноз. Всё не надолго.

  11. #231
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Я не знаю, чем он может им помочь, предложить лекарства, гипноз. Всё не надолго.
    Кому как.

    Первая Благородная Истина для каждого настолько истина, насколько он сам уже убедился в ее истинности. На собственном опыте.

    Это как карусель. Первые круги, ух, здорово! Потом так себе. А потом и стошнить может. Так вот тому кто накручивает первый круг бесполезно объяснять - чем оно закончится. Вернее умом то он поймет и согласится, но сойдет ли с карусели? Сколько юношей и девушек слушали советы родителей? И потом лично расплачивались. Кто и тюрмой, а кто - залетом. А тут, какой-то будда, что-то там нафилософствовал.

    Поэтому психологи вполне помогают. Тем кто пытается остановить мгновение. чтобы и на десятом круге было так же как и на первом.

    А сколько слышал плача об ушедшем детстве! Часто он воплощается в виде "обожествления" детства и детей. Там было лучше, а значит и дети - более продвинутые чем взрослые. Что можно объяснить человеку, желающему невозможного (вернуться в детство) и НЕжелающему принять свои года, и жить согласно "плану" жизни.

    Желающего судьба ведет, нежелающего - тащит, говорили латиняне.

    Когда стошнит хорошенько человека, тогда может и услышит - что есть дуккха.
    Ну и остальное. Дальше по тексту Дхармы

  12. #232
    Участник
    Регистрация
    08.03.2005
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    304
    Не слышат. Нет информации нормальной и примеров. Ну буддисты. Поклоняются там Будде и Далай-лама у них главный. Куча богов и медитация. Одно из многих.
    Вот мнение. Либо есть инфомация о внешней шелухе. Чудеса там, Тибет, знания тайные, карма, перерождения "души", фейрверки из глаз и полёты в позе лотоса.
    Я вот лично раньше встречал таких буддистов, что лучше и не встречать вовсе. Просто название и Ом на шее висит, ну и поездки всякие в монастыри. Никаких четырёх истин и восьмеричных путей, только ритуальчиков там всяких поделать. Такой, буддизм модников.
    У меня лично инфа о буддизме было только из книг А. Меня. Там правда было так подано, что лучше покончить с собой, чем практиковать. Никакого выхода нет. Добиться прекращения желаний, умереть и не перерождаться. Вот и всё. И Будда под конец был описан, как депрессивный человек, надежды которого рухнули. Брат подставил его, в сангхе раскол и т. д. и буддизм показан, как предтеча христианства. Заповеди и поступки. Но цель иная, жуткая, полное небытие.
    Про различные эзотерические издания я даже не говорю.

    То, что я сам допёр, это случайность, как и случайности дальше. А другие? Нет информации даже о том, что там Будда нафилосовствовал, первично-правдивой.

  13. #233
    Участник Аватар для Igaa
    Регистрация
    31.05.2005
    Традиция
    Сердцем в Чань
    Сообщений
    137
    Цитата Сообщение от Марина Мишина
    А откуда Вам это известно?
    Это очевидно и понятно! Подумайте над словами сказаными ВАО ЦЗЫ а не давайте скоротечных ответов-вопросов.

  14. #234
    Участник Аватар для Igaa
    Регистрация
    31.05.2005
    Традиция
    Сердцем в Чань
    Сообщений
    137
    Цитата Сообщение от Вао Цзы
    Нет не правильно. Вот когда олигарху, призеденту или владельцу ресторана власть, деньги, роскошь и тд не будут приносить удовлетворения. Вот именно тогда они начнут искать просветление. Но таких людей не много.
    Хорошо сказанно.
    Да таких людей очень мало. Но все же есть. И многие из них не понимают почему они несчастливы и чего им не хватает.

  15. #235
    Участник Аватар для Вао
    Регистрация
    04.11.2004
    Традиция
    -
    Сообщений
    2,270
    Цитата Сообщение от Дмитрий Назаренко
    У меня лично инфа о буддизме было только из книг А. Меня. Там правда было так подано, что лучше покончить с собой, чем практиковать. Никакого выхода нет. Добиться прекращения желаний, умереть и не перерождаться. Вот и всё. И Будда под конец был описан, как депрессивный человек, надежды которого рухнули. Брат подставил его, в сангхе раскол и т. д. и буддизм показан, как предтеча христианства. Заповеди и поступки. Но цель иная, жуткая, полное небытие.
    Да не надо изучать Буддизм у православных служителей, а Православие не нужно изучать у мастеров Дзэн.

  16. #236
    Участник
    Регистрация
    08.03.2005
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    304
    Так не было инфы. Не буду же я искать информацию о том, что мне неведомо и по отзывам "авторитетов" - не очень Хотя я очень благодарен А. Меню за все его труды и деяния. Если бы не те книги, то не было бы кусочка мозаики и картина бы не сложилась.

  17. #237
    Участник Аватар для Вао
    Регистрация
    04.11.2004
    Традиция
    -
    Сообщений
    2,270
    Цитата Сообщение от Дмитрий Назаренко
    2 Вао Цзы: ХА, забавно, вы не приняли мои слова, но сказали то же своими словами О,коварство слов

    К сожалению, даже многие неудовлетворённые люди не ищут просветления, хотя хотят этого. Был пример один. Я человеку предложил вариант. "Нее, это слишком сложно, - ответил он, - я хочу сразу, чтобы стало хорошо". И вновь за ЛСД, в надежде на "всё и сразу"
    Мне кажется нет видных примеров просто, информации. Такие люди идут у психологам, психиатрам, священникам, но не у буддизму.
    Знакомый психитатр лечит таких, меня лечил тоже раньше. Я не знаю, чем он может им помочь, предложить лекарства, гипноз. Всё не надолго.
    Вообще то все люди хоть чем то неудовлетворенны. Только Будды не страдают этим чувством.
    Если посмотреть правдиво на человеческую природу, то мы обнаружим наш главный стимул. Это получение удовольствия.
    Примитивный человек стремиться получать простые и легкодоступные удовольствия. Например: Выпить водки, шырнуться и тд.
    Человек более продвинутый не получит удовольствия от наркоты или водки. Для него большим удовольствием будет например учеба, или зарабатывание денег и тд.
    Еще выше люди получающие удовольствие от творчества.
    И на самой вершине находятся люди желающие полностью реализовать свою личность. То есть достигнуть Просветления и раскрыть свою природу.

  18. #238
    Участник Аватар для Вао
    Регистрация
    04.11.2004
    Традиция
    -
    Сообщений
    2,270

    Smile

    Цитата Сообщение от Марина Мишина
    А откуда Вам это известно?
    Да вот недавно был в Лондоне и там случайно встретил Бориса Абрамовича.
    Он мне и говорит:
    - Знаешь Вао, мне так надаели бабки, власть и секс. Ничё меня больше не радует в жизни.Понимаешь? И я решил достигнуть Просветления. Вот даже начал на досуге почитывать суттры.

    Во какие чудеса происходят в мире.

  19. #239
    Участник Аватар для Еремей
    Регистрация
    20.06.2004
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    121
    У новых русских обычно низкий уровень претензий в отношении сферы существования. Чаще всего это уровень голодных бесов. Когда рассказываешь им определение трех нижних сфер, на них жалко смотреть. Они ощущают себя трусами со своими заниженными запросами. Однако, где найти хорошее описание шести сфер сансары?

  20. #240
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Дзен-мастер Ву Бонг на вопрос "Всех ли можно быстро спасти?" ответил: "А кому нужно спасение?"
    Говорить об абстрактной необходимости просветления - пустое занятие.
    Все проповедование буддизма находится в конкретных делах и действиях.
    Если ты умеешь освобождаться от гнева - ты увидешь смирение в гневающемся. Если ты умеешь освобождаться от зависти - ты увидишь щедрость в завидующем. Если ты умеешь показать то, что видишь - ты можешь проповедовать буддизм и передавать просветление. Но если ты не видишь своих омрачений - ты будешь ошибаться и переставать видеть будду в том, кто тебе указывает на твое омрачение.
    Омрачение - это лишь упорство в ненадлежащем.

  21. Спасибо от:

    Монферран (01.10.2022), Сашенька (08.05.2023)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •