Страница 11 из 27 ПерваяПервая ... 23456789101112131415161718192021 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 530

Тема: А зачем нужно просветление?

  1. #201
    Участник
    Регистрация
    08.03.2005
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    304
    Не обобщайте. Вы человек и всего лишь. Как и я.
    Взорвав весь ядерный боезапас, Земли не будет и некому тогда будет приходить к просветлению, если принимать концепцию о личном перерождении, как это почему-то принято делать. Почему-то у нас все всегда перерождаются на Земле и в форме этой белковой жизни. Так комары, черви, свиньи, люди, птицы и прочее.
    Кто знает, может существа в электрической форме жизни думают иначе, чем вы.
    Или увязывая это в предыдущим ответом, можно с уверенностью заявить обратное?

  2. #202
    Участник Аватар для Echo
    Регистрация
    14.03.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    1,362
    Не обобщайте. Вы человек и всего лишь. Как и я.
    Я не говорил об обратном. И это, написал же даже - "имхо"
    Взорвав весь ядерный боезапас, Земли
    Напомнило:
    Если взять все камни в мире и собрать их в один большой камень, собрать все горы в одну большую гору, всю воду всех рек и морей в одно большое море, да этот камень с этой горы спустить в это море.....вот бы булькнуло
    Взорвав весь ядерный боезапас, Земли не будет и некому тогда будет приходить к просветлению, если принимать концепцию о личном перерождении, как это почему-то принято делать. Почему-то у нас все всегда перерождаются на Земле и в форме этой белковой жизни. Так комары, черви, свиньи, люди, птицы и прочее.
    Да, интересный способ обрести просветление - "рвануть" все миры сансары так чтобы некуда было больше перерождаться Но, к сожалению сансара, с её бесчисленными мирами, находится у нас в голове и пока есть неведение будет куда перерождаться.
    Кто знает, может существа в электрической форме жизни думают иначе, чем вы.
    Ничего не слышал о такой форме жизни.

  3. #203
    Участник Аватар для Igaa
    Регистрация
    31.05.2005
    Традиция
    Сердцем в Чань
    Сообщений
    137
    Цитата Сообщение от Skyku


    Понятия не имею ни о каких действиях
    Мне интересно было услышать собственный ответ на поставленный вопрос.
    Человек утверждал что возможен правильный ответ.
    Вот и хотелось услышать правильный ответ.
    Что вы жаждете так услышать чужой ответ? Дайте свой! Живите своими мыслями, а не чужими.

    Цитата Сообщение от Skyku
    Это был пример. Противоположных но правильных ответов на вопрос.

    Вот и интересно мне услышать Ваш ответ. Если мне удасться дать правильный, но противоположный Вашему, тогда я верно высказался о "поделке" под коан
    Скажи те пожалуйся. Если вы дадите свой правильный ответ но противоположный моему? То кто скажет что он правильный? Вы?

    Цитата Сообщение от Skyku
    На известные мне ответы "Как звучит хлопок одной ладони?" противоположность не удается придумать. Потому что интеллекту в коане нечего делать.
    Ой ли? Скажите мне сначала что для Вас хлопок? и я скажу какой ответ вы хотите получить. Для меня или кого-то иного хлопок может быть нечто иным.
    Вы цепляетесь за предмет. Вы только подумайте что хлопок может быть не есть хлопком в том понимании которое вы знаете.
    Так что если вы хотите получит ответ на вопрос о цветке, то скажите что Вы понимаете под цветком, светом, тенью?
    Вы же не прочли между строк, Вы подумали над тем что я сказал, и что хотел этим подчеркнуть? Вы подумали , как я подумал? Если нет то мои ответы Вам не понять.

    Объясните мне Ваше понимание мира, и я Вам дам ответ который Вы поймете!
    Цитата Сообщение от Skyku
    Ну так что, Igaa, каков Ваш собственный правильный ответ на "Так уж различен человек от цветка?"
    Вы его не поймете!

    Ну и кто из нас отвечает вопросом на вопрос?

    П.С.
    Суть вопроса не в ответе. Сам вопрос был ответом на даную тему.

  4. #204
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Что вы жаждете так услышать чужой ответ? Дайте свой! Живите своими мыслями, а не чужими.
    ...
    Объясните мне Ваше понимание мира, и я Вам дам ответ который Вы поймете!
    Не дадите Потому что я то и живу "своими" мыслями. Потому что нет своих и чужих мыслей. Если гость у тебя в доме, он твой гость, а уж желанный ли, хороший он человек, случайный, дело второе.

    Ответ же хотел услышать Ваш. Потому что быть пересмешником, прыгать по чужим мыслям, ответам и прочее - легко. Писать "по мотивам", а не свое - легко.

    И как писал, такой стиль либо у тех кто взялся учить, либо у тех кто еще сам не додумал мысль, видение, и потому как плющ использует чужие стены, чтобы плестись по ним.

    Вы же не прочли между строк, Вы подумали над тем что я сказал, и что хотел этим подчеркнуть? Вы подумали , как я подумал?
    Между строк мы читаем СВОЕ. Если у нас чего-то нет, то и между строк мы не увидим. Но бывает еще чтение и ЗА строки. Это когда взрослый знает, и говорит ребенку - "У тебя на лбу написано что ты обманываешь!" И ребенок напрягает весь свой ум - "как же так, я ведь все красиво придумал!".
    Я помню как я удивлялся родителям, когда смотря кинофильм, они говорили - "Не, а это неправда, так в жизни не бывает." Для меня все было правдой. Потом... и сам стал замечать неправду в фильмах.

    Думать же, гадать-догадываться как Вы подумали, или кто-либо, в большинстве случаев считаю пустой тратой времени. В лучшем случае - игрой.

    Сян-Цзы: Если ты думаешь как все, ты уже ошибаешься. Все думают по-разному. Если ты думаешь за всех, ты опять ошибаешься. У каждого свои заботы.

  5. #205
    Участник Аватар для Igaa
    Регистрация
    31.05.2005
    Традиция
    Сердцем в Чань
    Сообщений
    137
    Цитата Сообщение от Skyku
    Сян-Цзы: Если ты думаешь как все, ты уже ошибаешься. Все думают по-разному. Если ты думаешь за всех, ты опять ошибаешься. У каждого свои заботы.
    Да верно! За всех думать не стоит и уж котегорически нестоит думать как все.
    Но мне кажется, что полезно подумать как думает другой, понять что он сказать хотел этим, что высказать. Прежде чем обдумывать по своему, и со своей точки зрения. Может он прав, а мы не правы думая так, может мы что то не допоняли, тогда мы будем вдвойне неправы если скажем ему со своей точки зрения.
    Ведь он хотел другое сказать, а мы его перевели на свою тему, другую, отличную от той которую он начинал!
    Напримере: "Как выглядит слон?" (с четырмя слепыми)

  6. #206
    Участник
    Регистрация
    13.01.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,194
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Igaa
    Но мне кажется, что полезно подумать как думает другой, понять что он сказать хотел этим, что высказать. Прежде чем обдумывать по своему, и со своей точки зрения. Может он прав, а мы не правы думая так, может ...
    Коан: Учитель зовет помощника три раза, и тот всякий раз отвечает: "Я здесь". "Мне казалось, что я превзошел тебя, - говорит мастер, - но на самом деле именно ты превзошел меня".
    Комментарий: Только тот, кто пьет, действительно точно знает, теплый его напиток или холодный.
    Стихотворение: Обе стороны обладают одинаковыми способностями. На кого нам опереться для сравнения? Ты можешь исследовать мои легкие и кишки, но только мне известно мое настоящее состояние. (с)(Тик Нат Хан)

  7. #207
    Участник Аватар для Igaa
    Регистрация
    31.05.2005
    Традиция
    Сердцем в Чань
    Сообщений
    137
    Цитата Сообщение от Good
    Коан: Учитель зовет помощника три раза, и тот всякий раз отвечает: "Я здесь". "Мне казалось, что я превзошел тебя, - говорит мастер, - но на самом деле именно ты превзошел меня".
    Комментарий: Только тот, кто пьет, действительно точно знает, теплый его напиток или холодный.
    Стихотворение: Обе стороны обладают одинаковыми способностями. На кого нам опереться для сравнения? Ты можешь исследовать мои легкие и кишки, но только мне известно мое настоящее состояние. (с)(Тик Нат Хан)
    ....................

  8. #208
    Участник
    Регистрация
    13.01.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,194
    Записей в блоге
    1
    ///Чай-культура для учёного///

    А я всегда считал чай напитком

  9. #209
    Участник Аватар для Igaa
    Регистрация
    31.05.2005
    Традиция
    Сердцем в Чань
    Сообщений
    137
    Цитата Сообщение от Good
    ///Чай-культура для учёного///

    А я всегда считал чай напитком
    Вино- храбрость для героя!

  10. #210
    Участник
    Регистрация
    13.01.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,194
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Igaa
    Вино- храбрость для героя!
    Настоящий Герой - не обладает храбростью. Так при чём здесь вино?

  11. #211
    Участник Аватар для Igaa
    Регистрация
    31.05.2005
    Традиция
    Сердцем в Чань
    Сообщений
    137
    Цитата Сообщение от Good
    Настоящий Герой - не обладает храбростью. Так при чём здесь вино?
    Покажитье мне героя не обладающего храбростью?

  12. #212
    Участник
    Регистрация
    13.01.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,194
    Записей в блоге
    1
    ///Покажитье мне героя не обладающего храбростью?///
    Любой человек.

  13. #213
    Участник Аватар для Igaa
    Регистрация
    31.05.2005
    Традиция
    Сердцем в Чань
    Сообщений
    137
    Цитата Сообщение от Good
    ///Покажитье мне героя не обладающего храбростью?///
    Любой человек.
    А герой ли он? и так уж нет у него храбрости?

  14. #214
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Но мне кажется, что полезно подумать как думает другой, понять что он сказать хотел этим, что высказать.
    Если сложить Ваши постинги и с другой темы, то напрашивается вывод что это хочется Вам - чтобы Вас понимали. Потому что я не заметил в свой адрес и попытки подумать - а что же думаю я, Skyku, и почему пишу то что пишу

    Ведь он хотел другое сказать, а мы его перевели на свою тему, другую, отличную от той которую он начинал!
    Разумеется. На СВОЮ тему Вообще-то так было и будет всегда. Есть просто у людей свои темы с множеством общего, тогда и получается Сангха. Но они - свои. У Будды Шакьямуни тоже была своя тема, и он часто переводил на нее тему, хотя у пришедшего к нему с вопросом человека изначально была другая тема.

    Пример и этот тред - А зачем нужно просветление?
    Как по мне, пора закрывать, кто хотел уже высказался на эту тему

  15. #215
    Участник Аватар для Igaa
    Регистрация
    31.05.2005
    Традиция
    Сердцем в Чань
    Сообщений
    137
    Пора

  16. #216
    Участник Аватар для Вао
    Регистрация
    04.11.2004
    Традиция
    -
    Сообщений
    2,270
    Пример и этот тред - А зачем нужно просветление?
    Как по мне, пора закрывать, кто хотел уже высказался на эту тему
    Не согласен. Трэд ещё себя не исчерпал. Вот только решишь отдохнуть пару деньков от словоблудия. Так сразу трэд собираются прикрыть.

  17. #217
    Участник Аватар для Igaa
    Регистрация
    31.05.2005
    Традиция
    Сердцем в Чань
    Сообщений
    137
    Цитата Сообщение от Вао Цзы
    Не согласен. Трэд ещё себя не исчерпал. Вот только решишь отдохнуть пару деньков от словоблудия. Так сразу трэд собираются прикрыть.
    Тред дал рождение многих тем. так может воплотить рождение их а тред сделал свое предназначение?

  18. #218
    Участник Аватар для Вао
    Регистрация
    04.11.2004
    Традиция
    -
    Сообщений
    2,270
    Цитата Сообщение от Igaa
    Тред дал рождение многих тем. так может воплотить рождение их а тред сделал свое предназначение?
    Фишка то в том, что по статусу я могу принимать участие только в тех трэдах, которые сам создал. То есть я не могу учавствовать в других трэдах.
    Поэтому мне выгодно, что бы важные для меня темы обсуждали бы именно на моих трэдах.

  19. #219
    Участник Аватар для Вао
    Регистрация
    04.11.2004
    Традиция
    -
    Сообщений
    2,270
    Цитата Сообщение от Марина Мишина
    Рассуждения о Смерти...
    --------------------------------------------------------------------------------
    Сегодня ехала и вот меня посетили такие вот мысли о смерти. Я подумала, как бы я жила, если узнала, что через три месяца я умру. В связи с этим у меня появились вопросы:
    1)Измениться ли что нибудь в твоей жизни, если внезапно узнаешь, что через три месяца ты умрешь?
    2)Как бы ты прожил эти последние три месяца?
    3)Ты бы жил так же как живешь сейчас?
    Прям про меня написано. Вот недавно был у врача. Он мне и говорит:
    - Да молодой человек. Не могу вас ни чем порадовать. Вы больны не излечимой болезнью. Так что жить вам осталось 60-70 лет. Не больше.

    Вот я и думаю, как мне с пользой прожить это время.

  20. Спасибо от:

    Шуньшунь (24.07.2019)

  21. #220
    Участник
    Регистрация
    08.03.2005
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    304
    Ну и как? Зачем?
    А за это время пообщавшись с некоторыми людьми, которым это надо, как и раньше остался при мнении, что надо именно тем, кого не устраивает материальное благополучие. Что вроде всё хорошо, но что-то не так.
    Тем, кто задумывается, а зачем мы, а куда мы, к чему и не удовлетворяется простыми ответами: Б-г создал, для него, в рай и в жизнь вечную. Либо про Абсолют тоже. Тем, кто собственным опытом хотят познать и выйти за. К сожалению мешает именно это представление - ЗА, ТАМ. В итоге Индия, Тибет, искания или церковь и святые места, либо секты, либо мистический буддизм, с энергиями, тонкими телами и астралом, который опять же Там и За.
    Эхх, только что общался с человеком, из которого энергию высасывают, по его мнению.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •