Страница 10 из 27 ПерваяПервая 1234567891011121314151617181920 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 530

Тема: А зачем нужно просветление?

  1. #181
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    простите, что такое Ш2Л?
    Не имеет значения

    Главное что у начинающих есть привычка "коанить", и скатываться к еврейским штучкам, отвечать вопросом на вопрос

    На вопрос же "Кто я?" у меня давно нет ответа. В ближайшем будущем и не предвидится.
    Максимум что могу, если Вы уточните контекст вопроса.
    Потому что, например: "я молодой и старый, вечный и смертный" одновременно.
    Какой ответ Вам нужен?

  2. #182
    Участник Аватар для Igaa
    Регистрация
    31.05.2005
    Традиция
    Сердцем в Чань
    Сообщений
    137
    Цитата Сообщение от Skyku
    Не имеет значения

    Главное что у начинающих есть привычка "коанить", и скатываться к еврейским штучкам, отвечать вопросом на вопрос
    Почитайте про Мацзу Даои.

    Может он поможет Вам разобраться.

    Цитата Сообщение от Skyku
    На вопрос же "Кто я?" у меня давно нет ответа. В ближайшем будущем и не предвидится.
    мне кажется думая о том что ответа непредвидется, вы его и не получите.
    Цитата Сообщение от Skyku

    Максимум что могу, если Вы уточните контекст вопроса.
    Потому что, например: "я молодой и старый, вечный и смертный" одновременно.
    Какой ответ Вам нужен?
    Чему можно научится задавай и отвечая на такие вопросы?

  3. #183
    Участник Аватар для Вао
    Регистрация
    04.11.2004
    Традиция
    -
    Сообщений
    2,270
    2 Skyku
    Главное что у начинающих есть привычка "коанить", и скатываться к еврейским штучкам, отвечать вопросом на вопрос
    Если в действиях другого человека вам, что то не понятно. Это ещё не говорит, что он неправ.

  4. #184
    Участник Аватар для Люся
    Регистрация
    20.10.2004
    Традиция
    Скиталец:)
    Сообщений
    459
    Цитата Сообщение от Вао Цзы
    А какое у вас сегодня настроение?
    Привет Вао
    Седня получше, получше седня (с "Игла")
    Но до просветление оооооооооооооооочень далеко еще.

  5. #185
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Почитайте про Мацзу Даои.
    То есть у Вас нет ответа на собственный вопрос?
    Я ведь не спрашивал - а что мне почитать

    Если в действиях другого человека вам, что то не понятно. Это ещё не говорит, что он неправ.
    Понятия не имею ни о каких действиях
    Мне интересно было услышать собственный ответ на поставленный вопрос.
    Человек утверждал что возможен правильный ответ.
    Вот и хотелось услышать правильный ответ.

    Человек в ответ взялся коанить и учить. Знакомая привычка у многих "дзенствующих".

    мне кажется думая о том что ответа непредвидется, вы его и не получите.
    Это Вам кажется.

    Чему можно научится задавай и отвечая на такие вопросы?
    Это был пример. Противоположных но правильных ответов на вопрос.

    Вот и интересно мне услышать Ваш ответ. Если мне удасться дать правильный, но противоположный Вашему, тогда я верно высказался о "поделке" под коан

    На известные мне ответы "Как звучит хлопок одной ладони?" противоположность не удается придумать. Потому что интеллекту в коане нечего делать.
    Одна из подзадач коана - вывести ЗА пределы дуализма.

    Ну так что, Igaa, каков Ваш собственный правильный ответ на "Так уж различен человек от цветка?"

  6. #186
    Участник Аватар для Вао
    Регистрация
    04.11.2004
    Традиция
    -
    Сообщений
    2,270

    Smile

    Цитата Сообщение от Люся
    Привет Вао
    Седня получше, получше седня (с "Игла")
    Но до просветление оооооооооооооооочень далеко еще.
    Не согласен. Просветление оооооочень близко. Наше истиное "я" и есть Просветление.
    Да суперливни больше не беспокоят?

  7. #187
    Участник Аватар для Вао
    Регистрация
    04.11.2004
    Традиция
    -
    Сообщений
    2,270
    Цитата Сообщение от Skyku
    Понятия не имею ни о каких действиях
    Мне интересно было услышать собственный ответ на поставленный вопрос.
    Человек утверждал что возможен правильный ответ.
    Вот и хотелось услышать правильный ответ.

    Человек в ответ взялся коанить и учить. Знакомая привычка у многих "дзенствующих".
    Ответ был дан, но вами не был он услышан.

  8. #188
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Ответ был дан, но вами не был он услышан.
    А не проще ли его просто сказать, а не делать умное лицо?

  9. #189
    Участник Аватар для Вао
    Регистрация
    04.11.2004
    Традиция
    -
    Сообщений
    2,270
    На известные мне ответы "Как звучит хлопок одной ладони?" противоположность не удается придумать. Потому что интеллекту в коане нечего делать.
    Одна из подзадач коана - вывести ЗА пределы дуализма.
    Ответы других это не ваши ответы. Вам известны лишь слова, а что чувствовал в этот момент говорящий вам неведомо. Не так ли.

  10. #190
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Ответы других это не ваши ответы. Вам известны лишь слова, а что чувствовал в этот момент говорящий вам неведомо. Не так ли.
    Виноват, уточняю: Приведите словесный чужой ответ.
    Или таки и будем дальше напускать туману и каламути?

  11. #191
    Участник+
    Регистрация
    11.06.2005
    Традиция
    корейский дзен
    Сообщений
    75
    Skyku С этого то места то и начинается. Откуда человек знает, решает что оно тормозит? Об этом то и разговор - почему один человек тянется к просветлению, а другой нет, если они оба не знают что это такое?
    На основе его опыта, обработки умом. В сознании отражается, что изображение тормозит. Это вызывает неудовлетворение. И стремление избавиться от него, которое есть стремление к просветлению, как синониму отсутствия неудовлетворенности.

    Skyku Стремление? Или потребность, необходимость тянуться к свету? Допустим цветок стремится куда-то, то есть решает сам. Тогда те кто тянутся в темноту просто быстро вымирают, и все. Никаких хуже-лучше. Конкретному цветку может казаться что ему лучше в тени. Но он просто умрет, если будет следовать своему представлению и стремлению к лучшему. (в жизни людей полно таких примеров, разных масштабов, начиная от судьбы одного человека, и заканчивая судьбами племен, городов, наций, империй)
    Стремление – это направленность от чего-то к чему-то. Например, тело стремиться к менее энергетическому состоянию (камень падает на землю). При этом не обязательно камень решает падать или нет.
    Цветок стремиться к солнцу, иначе, как Вы правильно заметили он погибнет. А он стремиться выжить. Жить для него лучше, чем умереть. Поэтому солнце лучше, чем тень.
    Если цветок обладает разумом и способен решить, что тень лучше, но от этого он умрет, то он в своем стремлении к лучшему получает худшее. И его теория, что тень – это хорошо, называется заблуждение.

    Skyku Ой ли?
    Конечно! Вы заметили, что цветок обычно стремиться к Солнцу, а не к тени. Значит он должен различать Солнце и тень. Где одно, а где другое.

    Skyku Эти понятия в Вашем озвучивании ничего не объясняют. Как и тот способ применения слова - неудовлетворенность. Хуже, лучше - для кого? Для чего? И всегда ли?
    Есть первая благородная истина. "Все есть неудовлетворенность". Для кого? Всегда ли?...
    Главное, что я испытываю неудовлетворенность. Вы испытываете неудовлетворенность?
    Я стремлюсь от нее избавиться. Вы стремитесь от нее избавиться?
    Неудовлетворенность – это и есть стремление что-то изменить, значит избавиться от нее. Неудовлетворенность – это и есть стремление избавиться от неудовлетворенности. Т.е. стремление с счастью, просветлению. Неудовлетворенность – это "хуже". Удовлетворенность – "лучше".
    Поэтому ответ такой - для тех, кто испытывает неудовлетворенность. Тогда, когда они ее испытывают.

    Skyku Никогда, всегда, все, - это слова-абсолюты. А абсолюты чистой воды порождение абстрагирующего ума, а никак не реальности.

    Там где звучит "всегда"("никогда"), наверняка неправда спрятана.
    Тогда из Ваших же рассуждений – нельзя сказать, что в словах "всегда" и "никогда" всегда спрятана неправда.

    Я на своей памяти никогда не умирал – это правда или нет?
    Я никогда не видел чтобы кто-то стремился к страданию, а не к с частью.
    Я говорю за себя. Использую свой личный опыт. И обращаюсь к вашему опыту. Испытываете ли вы страдание? Если да, то вы стремитесь к просветлению.

    Skyku Будде и "должен был еще исчерпать свою карму"? Так может он и просто умер, как все, а не уходил в какую-то там паранирвану?
    Вы уверены что архат должен исчерпывать свою(?!?!?!) карму?
    А чью же? Тело – это продукт кармы. Оно продукт множества причин его образующих. В конце-концов эти причины распадаются. У Будды же было тело? Если тело – это не Будда, то значит это не он создавал сангху после просветления, а его тело.

    Skyku Но как нет в реальности фатума, рока (у него нет свободы воли и этот поступок делает за него его карма, а не он сам,.), так и нет свободы воли.
    Свобода – имеется в виду возможность различных решений. Я не утверждаю, что случай, когда человеку приходится покупать машину, и он не имеет другого выбора – реален. Просто так был поставлен вопрос. Мое утверждение таково – что когда у человека есть выбор, то он всегда выбирает наилучший (по своему разумению) вариант из имеющихся. По крайней мере, я никогда не встречал опровержения этого. Если у вас есть примеры обратного, то сообщите.

  12. #192
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    На основе его опыта, обработки умом. В сознании отражается, что изображение тормозит.
    То есть был опыт видения более быстрого изображения? На основании чего ум делает вывод - изображение тормозит?

    Вы заметили, что цветок обычно стремиться к Солнцу, а не к тени. Значит он должен различать Солнце и тень. Где одно, а где другое.
    А может он стремится куда угодно, а выживают и дают потомство лишь те что стремились к Солнцу?

    А в остальном в целом согласен. Спасибо что разъяснили свою "терминологию".
    Мне просто был непривычен такой перевод дуккхи - неудовлетворенность.
    Так же как привязка "хуже","лучше".

  13. #193
    Участник Аватар для Алекс М
    Регистрация
    09.06.2005
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    223
    Просветление не нужно тому, кто его достиг(кем бы он ни был), потому что оно у него есть.
    Оно не нужно и тому, кто к нему стремится, потому что если говорить о теле, то оно не нуждается в просветлении, так же как в еде.
    Кому оно может быть тогда нужно? Кто произносит имя будды? Но практика полезна, хотя бы как психотренининг .

  14. #194
    Участник Аватар для Вао
    Регистрация
    04.11.2004
    Традиция
    -
    Сообщений
    2,270
    Цитата Сообщение от Алекс М
    Но практика полезна, хотя бы как психотренининг .
    Естественно практика полезна и для здоровья и как психотренинг.

  15. #195
    Участник Аватар для Алекс М
    Регистрация
    09.06.2005
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    223
    Ну, а как сказано - просветление - это когда остается практика, которая занимется практикой

  16. #196
    Участник Аватар для Вао
    Регистрация
    04.11.2004
    Традиция
    -
    Сообщений
    2,270
    Цитата Сообщение от Алекс М
    Ну, а как сказано - просветление - это когда остается практика, которая занимется практикой
    Кем сказано?

  17. #197
    Участник Аватар для Алекс М
    Регистрация
    09.06.2005
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    223
    А вот, тут на ссылке по-моему читал наставления по практике какого-то умного человека. Это высказывание и запомнилось

  18. #198
    Участник
    Регистрация
    13.01.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,194
    Записей в блоге
    1
    Нет практики, которая бы занималась практикой.

  19. #199
    Участник Аватар для Lara
    Регистрация
    24.02.2003
    Традиция
    Trika yoga
    Сообщений
    1,674
    У- Вэй


  20. #200
    Участник Аватар для Echo
    Регистрация
    14.03.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    1,362
    Здравствуйте, все!
    По основному вопросу темы мне нечего добавить к уже сказанному Максом и другими (к сожалению уже не помню кто тут говорил о том, что у него нет другого выбора и т. п.) Однако тема начала обрастать новыми нюансами и мне захотелось вставить свои ржавые пять копеек, конечно же имхо.

    Почему не все ищут просветления?
    В эзотерике есть хорошее выражение "возраст души" характеризующее субьективный опыт души набранный в течении нескольких воплощений. Так вот, этот опыт и определяет склонность человека к тем или иным действиям и суждениям. Душа прошедшая множество воплощений просто напросто устает и ищет выхода из этого круга.
    Само по себе действие не ведет к страданию. Страдание - это интерпретация нашего ума. Чтобы ум воспринимал страдание (читай первую благородную) необходимо время. Ведь если бы жизнь давалась нам только один раз мы ни за что не воспринимали её как
    страдание. Быть может как развлечение или как естественный порядок вещей. Априорного знания о неудовлетворительности всех дхарм недостаточно чтобы принять первую благородную. Это нужно прочувствовать=)
    Конечно вместо времени человеку можно указать на его природу и тогда чтобы осознать в каком мире он живет ему не нужно будет воплощаться ещё тысячи раз.
    Именно поэтому бесмысленно доказывать, скажем атеисту о неудовлетворительности. Ваши логически безупречные доводы будут отринуты одним единственным аргументом: "а я не страдаю". И ведь действительно, не настрадался ещё, чтобы принять это.

    О сколько раз в Аду я пребывал,
    Животным был и был одним из прет.
    В мирах богов я вновь и вновь терял
    Божественных заслуг чудесный свет.

    Мой век теперь – не более ста лет,
    Но если дольше – жизнь так коротка.
    Кто может мне помочь вернуть мой свет?
    Учитель сердца, Истина одна.

    Свобода воли

    Одно время меня сильно заботил этот вопрос и для себя я нашел такой ответ:
    Нет никакой свободы воли - все обусловлено, можно сказать предопределено. Однако, никто не в силах достоверно прогнозировать что либо так как сам является частью этого мира и своим исследованием вносит коррективы в исследуемое. Любой такой прогноз будет иметь вероятностный характер, точно также как и уравнение неопределенности Гейзенберга для измерения траектории и импульса частицы. (Кто не в курсе - нельзя измерить и траекторию и импульс частицы. Если мы узнаем об одной характеристике, другая нам недоступна).
    Увязав это с предыдущим вопросом можно С уверенностью заявить, что все рано или поздно придут к просветлению.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •