Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: Умеем ли мы управлять своим телом, речью и умом?

  1. #1
    Участник Аватар для BODHIPBAHA
    Регистрация
    25.06.2002
    Традиция
    ПравиСлавие наставника
    Сообщений
    2,380

    Умеем ли мы управлять своим телом, речью и умом?

    Ночь, тишина, Битцевский парк, двое моих практикующих знакомых возвращаются в медитативно-солнце-закатном настроении домой. Ничто не нарушает благоговения.
    И вдруг из под земли перед ними кармически вырастает ладный молодец, естественно, в силу их неведения, идентифицированный ими как бритоголовый скинхед. За кустами слышна возня других иллюзорных "голодных духов"...
    Подношение традиционной сигареты не помогло.
    Не помогла и жертва наличности и ситуация стала переходить на личности... А вот личности умереть прямо здесь и сейчас заартачились.
    Мудрый Ум одного из них вдруг вспомнил про речь.
    Речь спонтанно шепнула - Бежим!
    И умело управляя своими грациозными, натренированными простираниями телами, они увлеченно удрали от Кармической погони.
    Подругу из Кагью тюкнули в подъезде по голове, лишив невеликих ценностей, хотя взамен она поимела первый трансцедентальный опыт путешествия в астральном теле.
    Недавно, судя по всему в аналогичной ситуации, только у берега теплого Черного моря оказался другой практикующий Дзогчен. Но ему повезло меньше.
    Смерть неизбежна, Дмитрий.
    Ом Мани Падмэ Хум.

    Да, карма имеет тенденцию у практикующих возвращаться быстрее, но готовы ли мы сами к ее возвращению?
    Природа щедро наградила человека возможностями для выживания. Одних только эмоциональных психологических состояний (состояний сознания) психологи насчитывают под 100000.
    Мы практикуем только несколько из них. И считаем большим достижением после пощечины удержаться в недвойственной безрассудочной созерцательной осознанности.
    В Таиланде я несколько раз наблюдал сцены, когда посланные в жесточайший нокаут боксеры на многочисленных уличных рингах для всех желающих, немного оклемавшись присаживались за столик зрителей и начинали оживленную беседу за жисть как будто с ним, минуту назад, ничего и не произошло. Ну чем не практика умирания?
    Все книжки по психологии поведения в экстримальных ситуациях наставляют - будьте спонтанны и непредсказуемы.
    Кричите победоносное восторженное "Ура!" или отчаянное устрашающее "Пожар!" когда Вас хотят изнасиловать. Но ни в коем случае не поддавайтесь обусловленным ситуацией и ожидаемым от Вас эмоциям.
    Но, увы, что-бы убедительно "Ура"-кнуть нужно самому сначала и БЕЗУСЛОВНО испытать соответствующую эмоцию, не взирая на свое текущее безысходное состояние растекшихся по земле мозгов.
    Да, освобождать свои многочисленные эмоциональные состояния и мысли круто, но не круче ли осознанно и безусловно управлять ими в соответствии со сложившейся ситуацией на БВЖС?
    Может кто соответствующие практики подскажет?
    Или бычий удар Ван Дама в этих ситуациях самый верный?

  2. #2
    Основной участник Аватар для SkyFly
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    чань, хуаянь
    Сообщений
    438
    Если энергия ЦИ приходит в беспорядок, то это "чувствуется". И соответствующих людей и живых сущест (собаки и т.п.) это провоцирует. Нужно, чтобы Ци была уравновешенна. Лучший способ в стрессовой ситуации типа встречи с хулиганами- это предельно сосредоточенно направить поток Ци вниз... причем даже не в дань-тянь (живот), а в землю. Дело в том, что страх и близлежащие эмоции вызывают подъем Ци (отсюда и "волосы дыбом"). Вот и управляйтесь- с внутреней энергией.
    Однако может быть, что ситуация неизбежна- как следстивие кармических деяний, тогда просто нужно как всегда пребывать в осознанности, и с пониманием исчерпывать карму- а шо поделаешь :\ ...... Помниться один из чаньскх мастеров умирая от тяжелой болезни сказал, что исчерпывает свою последнюю неблагую карму, и потом умер с безмятежным выражением лица.......

  3. #3
    Основной участник
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    572
    Интересно то, что все мои знакомые, кто серьёзно занимались боевыми искусствами с какого то момента просто никогда не имели "мордобойных конфликтов" в жизни.
    То ли энергетика, то ли с лицом что то становится. В молодости, когда много выступали, то могли выходя на татами и увидя противника по лицу и взгляду всё понять. Никакой мистики, дисциплина всегда откладывает отпечаток.

  4. #4
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    А чего посфактум терзаться - драпанули так драпанули... Как будто сейчас тем более есть выбор.
    И что это за постмедитативное состояние такое - расслабились что ли? Типа хватит, наконцентрировались?

  5. #5
    Основной участник Аватар для Samadhi Undercover
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    риме
    Сообщений
    2,130
    Как же ей родимой управлять, если она закрепощена?
    После высвобождения как раз самое управление начинается.
    И боевые искусства это демонстрируют

  6. #6
    Участник Аватар для BODHIPBAHA
    Регистрация
    25.06.2002
    Традиция
    ПравиСлавие наставника
    Сообщений
    2,380
    >Вот и управляйтесь- с внутреней энергией
    Дык я и спрашиваю как ими научиться управлять?
    Есть ли в буддизме соответствующие практики?

    Открыл вчера Дзогчен- Состояние Самосовершенства Намкая Норбу и вот что он пишет:

    "... Можно научиться управлять конкретной формой внутренней энергии, которая тесно связана с внешней и влиять на внешнюю, творя при этом так называемые чудеса и управляя внешними событиями.
    Знание различных аспектов взаимосвязи между этими двумя энергиями является основой Бон, к которой западные ученые до сих пор не проявляют должного внимания..."

    Я чувствую, что возможность управления внутренними и как следствие - внешними (чужими) энергиями (Эмоциями и мыслями) очень близка к Шаманизму.
    Но иногда лучше быть здоровым Шаманом, чем "мертвым" Буддой.

    Дык че? ПоБОНапартвовать, что-ли для разнообразия на старости лет по совету Намкая?

  7. #7
    Основной участник Аватар для Samadhi Undercover
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    риме
    Сообщений
    2,130
    Разве ННР что-то советовал?
    BODHIPBAHA, запишитесь лучше на что-нибудь типа айкидо. А мысли про Бон оставьте. Здоровье поберегите.

  8. #8
    Основной участник
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    572
    Нет необходимости идти к боновцам.
    Наиболее важные практики уже давно включены в "искуссные средства" Нингма.
    Ну а если уж сильно хочется то Тензин Вангьял Ринпоче имеет семенары по практикам выкупа и "извлечения души" (те кто получили предачу практики Мандараваы от Намкая Норбу Ринпоче увидят там до боли знакомые компоненты).

  9. #9
    Основной участник Аватар для SkyFly
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    чань, хуаянь
    Сообщений
    438
    BODHIPBAHA, вообще то я китайскими "внутренними стилями" боевых исскуств занимаюсь... ба-гуа чжан и син-и цюань (ну и как ж без ентого- немного тай-цзи цюань)...

  10. #10
    Участник Аватар для BODHIPBAHA
    Регистрация
    25.06.2002
    Традиция
    ПравиСлавие наставника
    Сообщений
    2,380
    >SkyFly, вообще то я китайскими "внутренними стилями" боевых исскуств занимаюсь... ба-гуа чжан и син-и цюань

    очень интересно...
    А что значит внутренние стили?
    Давно еще я повесил грушу, для выбивания "агрессивной активности". Потом наступил момент, когда достаточо просто на нее, воплощение агрессии глянуть, что-бы прийти в равновесие. Это имеется ввиду под внутренними стилями?
    От вида соперника ты минуя рефликсию входишь в некое энергетическое состояние Ци, которое разрешает конфликты?

    К сожалению я не силен в терминологии, но заметил, что во многих переводах переводчики на русский используют туманные состояния внутренних энергий, которые при общении с автором учения имеют вполне ощутимые наши аналоги.
    Например:
    Состояние созерцания и недвойственности оказывается на проверку очень похожим на "утреннее Русское похмельное бессмысленное и беспамятное РАЗмышление" (отпусканием мыслей, медитацией).
    И оказывается, что некоторые Русские мужики чуют нутром истину и пьют много для похмелья, а иноземцы из-за ложных взглядов, для пьянства...
    А а для пьянства много не надо. Наверно потому наши и могут выпить не меньше Падмасамбхавы...

    А широко используемый переводчиками с тибетского "Ум" (осознаность) - ни что иное как Русский Разум, действительно покоящийся в сердце. (То что ум и разум у нас разные вещи доказывает старая приговорка - "ум за разум зашел",- в смысле человек потерял рассудок, но не осознаность.)
    А тибетское "тело" ни что иное как наш мыслящий "ум".
    Недвойственность Русского ума - обычое безумие, ну да, проявляемое посредством неадекватного поведения ТЕЛА, если только не достигнуто интуитивное СОстояние ЗНАНИЯ (сознания, короче...).
    Их "речь" - у нас "эмоции". А недвойственное нерассудочное состояние "речи" оказывается простым человеческим удивлением...
    Итд, короче, без поллитра в этом Вавилонском столпотворении лишних лингвистических терминов не разберешься...
    Может и состоянию Китайской "энергии Ци направленной в землю" есть Русский аналог?
    Ведь все изначально уже в нас, и надо только осознать где именно...
    ===
    Так что, ежели ты УДИВИЛСЯ С БУДДУна своим РАЗУМОМ - утвердись в этом состояии и радуйся, не исключено, что ты уже достиг Тибетского просветления (- чист как стеклышко

  11. #11
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Уважаемый BODHIPBAHA , зачем Вам все это? смысел достижения просветления в том, что бы от страданий освободится ведь, а не в том, что бы пережить просветленные состояния. К чему такие вопросы, Вы освободились ? Ведь когда Вы освободились Вы знаете , что Вы свободны. А если не освободились, то акой смысл придумывать себе , что это так? Ведь это делается не для кого-то и не для чего-то, а для Вас же самого.
    Вот сижу я и переживаю что-то похожее на описания в текстах, а толку то? Да я могу до бесконечности переживать это, только я все равно продолжаю страдать. Мне это надо? Вам это надо? Поэтому, только поэтому я беру и применяю методы, не ищу аналогий ..похоже, не похоже..не путаюсь в попытках это как-то опознать, когда я это опознаю у меня не останется сомнений . А как опознать мне тоже рассказано, показано и передано даже так как я и не понимаю как.
    Берите да распознавайте. А потом сравните и скажете оно или не оно. Потом. Когда будете точно знать какое это а какое то. Если в этом останется ещё какой-то смысл..Пожалейте живых существ, они ( мы , я ) и так мечемся туда-сюда, и так беспокоимся, куда же нас ещё то сбивать фантазиями на тему просветления?
    ИМХО. И тут я знаю, что меня никто собственно не спрашивал, но это и мое дело :P

  12. #12
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    прямая передача вне логического понимания и анализа.
    для узнавания "чего вам там передали" существует гуру-йога.
    думаю все это Вам хорошо известно.

  13. #13
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Не, Олег, прямая передача - это мистический опыт передаваемый непосредственно от сердца у сердцу. Какая там логика... То, что можно рассматривать с помошью логики и анализа нет нужды так передавать. Это можно и на бумажке написать.
    И не надо Аум сюда приплетать. Не было там никакой магии. Сплошной обман и нейро-лингвистическое программирование.

  14. #14
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    То есть вы утверждаете , что практика гуру-йоги это шаманизм.
    В противном случае приведите ,пожалуйста, наставления вашего Учителя в которых он рекомендует во время практики гуру-йоги применять логический анализ, и в каком конкретно месте?

    Так же приведите пожалуйста цитаты, в которых рекомендуется анализировать прямую передачу.
    Не аналитическая медитация, а логический анализ прямой передачи меня интересует.

  15. #15
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    В Дзогчен.
    "Учитель передает именно знание, которое человек, следующий этому учению, старается понять, и поэтому, что бы учитель и ученик могли сотрудничать, существуют три главных способа этого достичь.
    Такое сотрудничесво может происходить преимущественно с помощью устных объяснений, которые во многом остаются на уровне рассудка, потмоу что массу вещей касательно учения Дзогчен, его истории и происхождения приходится объяснять и обосновывать. Существовало много буддиских ученых. Например , Манджушримитра, самый великий ученик Гараба Дордже, был выдающимся буддийским ученым своего времени и он был не один. Таких как он ученых было много, и поскольку они были склонны к рассудочному пониманию, то использовали преимущественно устную передачу.
    Но просветления достигали и другие - те, кто использовал преимущественно уровень переживаний, то есть уровень символической передачи. Они более непосредственно применяли конкретное переживание..
    ..Затем ,есть третий способ передачи, где основное внимание уделяется вхождению в состояние, обнаружению себя в нем, преимущественно посредством такой практики как гуру-йога.
    Или же применяются практики, содержащиеся в Ануттара-тантре, например, визуализация, которая воодит вас в состояние. Все это различные виды практик, источниками которых послужили конкретные переживания учителей. На эти переживания опирается прямая передача."
    Намкай Норбу Ринпоче.

  16. #16
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Не, Аум - это извращение дхармы. А вот как ты мне логически докажешь существование Трикайи?

  17. #17
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Олег, докажите мне логически существование Трикайи. Пожалуйста.

  18. #18
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Ullu:прямая передача вне логического понимания и анализа.
    для узнавания "чего вам там передали" существует гуру-йога

    Bog:Без логики и понимания пустоты все эти передачи - чистой воды шаманизм...

    Но в гуру-йоге нет логики .
    Так же исходя их приведенной мной цитаты прямая передача не основывается на логике.

    Значит выходит, что вы утверждаете, что гуру-йога и прямая передача в Дзогчен это шаманизм.

    Да, я спрашиваю Олег, поскольку вы утверждаете, что для того, что бы определить что вам передано в момент прямой передачи надо применять логику и анализ, а Ринпоче говорит о том, что для этого надо применять гуру-йогу, то я спрашиваю Вас, в какой момент практики гуру-йоги надо применять логический анализ.

    в случае если вы захотите увильнуть и не ответить прямо на этот вопрос сославшись на что угодно я буду считать, что разговор наш с вами закончен и вы намерянно вводите окружающих и меня в заблуждение относительно смысла прямой передачи.

  19. #19
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Ну, будем считать, поговорили.

  20. #20
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Ок. Вы не ответили на вопрос. Я заканчиваю разговор и считаю, что вы намерянно вводили меня в заблуждение относительно смысла прямой передачи.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •