Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 29

Тема: Корица и специи вообще ,:)

  1. #1
    Участник Аватар для Akimi
    Регистрация
    18.04.2005
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    291

    Thumbs up Корица и специи вообще ,:)

    Коричник (корица)
    Острый и вяжущий коричник полезен при многих недугах — от обычной простуды до артрита и ревматизма. На Западе популярна кора коричника цейлонского (С. zeylanicum) — ее продают свернутой в трубочки; она используется как пряность и называется корицей. Китайцы предпочитают восточный вид — коричник китайский (С.cassia); они применяют его кору (кассию) и молодые ветви, причем считается, что лекарства из коры лучше лечат туловище, а препараты из ветвей — пальцы. Доказано, что корица снижает содержание сахара в крови, а потому полезна при диабете.

    Компоненты:

    Эфирные масла, слизь, камедь, сахара, кумарины.

    Действие:

    Кора и ветви: ветрогонное, потогонное, согревающее, спазмолитическое, антисептическое, тонизирующее; стимулируют мускулатуру матки.

    Эфирное масло: сильное антибактериальное, противогрибковое; стимулирует мускулатуру матки.

    Целебные части растения

    КОРА

    На Западе внутренний слой коры применяется при расстройствах пищеварения: несварении, общей вялости, коликах и поносе. Китайцы считают, что кассия сильно согревает и тонизирует почки, повышает их энергию при состояниях, связанных с недостаточностью почечной ци, например при бронхиальной астме и климактерических нарушениях. Кора также стимулирует потоотделение и рекомендуется при «холодных» недугах.


    ЭФИРНОЕ МАСЛО

    Выгоняемое из коры, оно применяется во многих странах при различных хронических инфекциях


    ВЕТВИ

    Ветви китайского коричника применяются как стимулятор кровообращения для согревания рук и ног. Как потогонное это средство идеально при «холодных» недугах


    Применение

    КОРА.

    ОТВАР. Пьют при хроническом поносе и недомоганиях, связанных с упадком сил.

    НАСТОЙКА. Пьют до 5 мл, разводя малым количеством горячей воды, при простудах.

    ПОРОШОК/КАПСУЛЫ. Принимают при «холодных» состояниях, затрагивающих почки и пищеварение.


    ЭФИРНОЕ МАСЛО.

    ИНГАЛЯЦИЯ. Добавляют 5 капель масла в кипящую воду; вдыхают пар при кагале и воспалении дыхательных путей.


    МАССАЖНОЕ МАСЛО. Разводят 10 мл коричного масла в 25 мл подсолнечного; используют при кишечных коликах, желудочном катаре и поносе.


    ВЕТВИ.

    ОТВАР. Пьют при разных типах простуды и для стимуляции кровообращения. Хорошо сочетается с имбирем.

    НАСТОЙКА. Пьют до 5 мл, разводя в небольшом объеме горячей воды; применяется также, как отвар.

    КОМПРЕСС. Отвар или разведенная настойка в виде компресса облегчает артритные и ревматические боли.

    http://www.ayurvedaplus.ru

    Я ее просто жую по чуть-чуть откусывая от коры в трубочках.
    Отлично поднимает настроение, а значит уравновешивает энергии в теле.
    Отлично добавлять в кофе вместе с бергамотом (для тех кто пьет конечно)

    Как вообще относитесь к специям? Уделяете им внимание?

  2. #2
    Основной участник Аватар для Lala
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    254
    Меня даже от запаха корицы тошнит. К чему бы это? А еще тошнит также от дыни. Не люблю арбуз и бананы. Последнее время разлюбила карри.
    Из приправ люблю только петрушку, укроп, хрен, горчицу и соевый соус.

  3. #3
    Участник Аватар для Йошимицу
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    80
    Соевый соус очень люблю. Только вот один у него минус - кончается быстро

  4. #4
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,549
    Корица и куркума заканчиваются у меня быстрее всего.

  5. #5
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    А у меня быстрее всего заканчивается белый перец.

  6. #6
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Akimi
    Как вообще относитесь к специям? Уделяете им внимание?
    Я обожаю специи и острую пищу: индийскую, китайскую, тибетскую кухню.
    Соль я уже практически не добавляю в еду (говорят, она вредная), а специи придают еде вкус.

  7. #7
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Йошимицу
    Соевый соус очень люблю. Только вот один у него минус - кончается быстро
    А куда вы его сыпете? И какой соевый соус (подвид)?

  8. #8
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Аня
    А у меня быстрее всего заканчивается белый перец.
    Пошел нашел в шкафу пачку белого перца купленую давно и даже не распакованную, понюхал, попробовал на вкус - очень остро. Тоже самое, что и черный или красный перец?

  9. #9
    Участник Аватар для Akimi
    Регистрация
    18.04.2005
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    291
    Из приправ люблю только петрушку, укроп, хрен, горчицу и соевый соус.
    Это значит по аюрведе что капха усилена а питы не хватает. Говоря другими словами когда хочется остренького, горького и т.д. у вас слишком расслабленная спокойная жизнь и для того чтобы её "ускорить" употребляется пища усиливающая питу (грубо говоря раджас). Вы полная девушка? (извините за вопрос, но все же)..

  10. #10
    Участник Аватар для Йошимицу
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    80
    Цитата Сообщение от До1
    А куда вы его сыпете? И какой соевый соус (подвид)?
    Да куда угодно. Я не использую соль. Вот и использую тогда, когда надо подсолить пищу
    У меня обычно несколько видов есть дома. Использую по обстоятельствам, китайский концентрированный и очень соленый, японский - сладковатый.
    А вообще у нас с хорошим соусом большие проблемы - соррогат сплошной.

  11. #11
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Глютамат хорошо класть в первые и вторые блюда...
    Бадьян недавно вот открыл...

  12. #12
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от До1
    Пошел нашел в шкафу пачку белого перца купленую давно и даже не распакованную, понюхал, попробовал на вкус - очень остро. Тоже самое, что и черный или красный перец?
    Белый перец молотый получают путём особой обработки плодов обычного чёрного перца, однако он имеет более тонкий и сильный аромат, а также приятный слабожгучий вкус.

    Описание: Ботанически — то же самое растение, что и черный перец. Для получения белого перца как пряности используют зрелые, красные плоды перца, которые вымачивают в морской воде, чтобы с них сошла красная мякоть, окружающая семя-косточку, либо ферментируют на солнце, пока мякоть не слезет. Затем перец сушат, пока он не станет круглым гладким горошком грязно-белого цвета. Белый перец ценится дороже, чем черный, по вкусу он менее острый, а по запаху более ароматный со специфическим оттенком.

    Происхождение: Родиной растения считается юго-западное побережье Индии.

    Произрастает: Культивируется в Индокитае, Малайзии.

    Вкус: Менее острый вкус, чем у черного перца.

    Аромат: Более сильный и тонкий аромат, чем у черного перца.

  13. #13
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Спасибо.

  14. #14
    Основной участник Аватар для Lala
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    254
    Цитата Сообщение от Akimi
    Это значит по аюрведе что капха усилена а питы не хватает. Говоря другими словами когда хочется остренького, горького и т.д. у вас слишком расслабленная спокойная жизнь и для того чтобы её "ускорить" употребляется пища усиливающая питу (грубо говоря раджас). Вы полная девушка? (извините за вопрос, но все же).
    Не то чтобы полная, не то чтобы девушка , но полноватая тетя и это мне не нравится. Каждый день чувствую эти лишние килограммы, а похудеть не могу! Может вы что-нибудь подскажете?

    Кстати, жизнь у меня действительно спокойная (пока) и менять я это не хочу. Это как-то соответствует моему характеру.

  15. #15
    Участник Аватар для Akimi
    Регистрация
    18.04.2005
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    291
    Сорри я перечитала и поняла что сделала большую смысловую ошибку из аюрведы не пита а вата. :-\ Пита сравнивается с тамасом (в своей крайней форме) и это рельефное тело. А вата с раджасом - это сухой "истощенный" тип.


    Lala а похудеть есть много способов Смотря сколько у вас лишнего и какой образ жизни вам свойственен?

    Например капхе свойственны продукты увеличивающие кол-во слизи в организме: хлеб, гречка, молочные, густые соки, сыр, картошка, продукты быстрого приготовления: блины, пельмени и т.д.
    А вате соответствуют яблоки и все зеленые овощи и фрукты, русский рис*, трава - сельдерей, петрушка, чеснок и т.д.

    Еще многие продукты можно приготовить разным способом и из-за этого они будут свойственны капхе или вате, можно приготовить рис или гречку слегка не доварив ее это будет вата, или наоборот разварив это сформирует в теле капху.

    Но так как есть два принципиально разных подхода - 1- начинаем с тела 2- начинаем с духа, можно дополнять - например поддерживать питание свойственное вате и параллельно проводить практику уравновешивания энергий.

    Капха или полное тело формируется не только из-за спокойной жизни, это может быть своеобразной защитой от внешних обстоятельств, и иногда полное тело означает забитость каналов нади, иногда это застои в каналах. В общем задача худеющих - прогнать энергию по каналам, сделать ее живой и подвижной, и при этом можно придерживаться вата-диеты.

    Можно использовать в приготовлении пищи определенные специи отвечающие за вату на www.ayurvedaplus.ru об этом много сказано.

    * столкнулась с тем что рис вырощенный например в японии очень каллорийный и "жирный" ему больше св-на капха, а наш "советский" рис имеет совсем другие св-ва он больше относится к вате.

  16. #16
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,549
    Что бестолкового встречаю в комментатриях аюрведы, так это то, что ставятся в один ряд "хлеб, гречка, молочные".

    Разные продукты, разные свойства тяжёлое/лёгкое, дрожжевое/недрожжевое, вкус, в конце концов то же молоко может влиять на разные доши в зависимости от.
    А всё скопом загоняется в "увеличивает слизь". В итоге люди путаются, выдумывают непонятно какую диету...

    Потом, "яблоки соответствуют вате". Не верю. Сейчас (весной) яблоки или пролежали на складе/в погребе и набрали тамаса донельзя или какие-нить генетически модифицированные для красоты и сохранности, что тоже ваты не прибавляет.

    "все зелёные овощи фрукты". Авокадо тоже? И огурцы?
    Вообще, сырые овощи и фрукты тяжело перевариваются. Посади капху на диету из одних овощей - и заработает расстройство и вайю, и вата и всего прочего.

    Из серии "жрите, дети, аскорбинку и не будете болеть". =)

    PS: Простите, это наболело за всё время чтения бестолковых сайтов и руководств по диетологии и аюрведе. =)
    В итоге единственное хорошее руководство по аюрведе - собственный опыт. =)

  17. #17
    Основной участник Аватар для Galina
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,013
    Цитата Сообщение от Lala
    Не то чтобы полная, не то чтобы девушка , но полноватая тетя и это мне не нравится. Каждый день чувствую эти лишние килограммы, а похудеть не могу! Может вы что-нибудь подскажете?

    Кстати, жизнь у меня действительно спокойная (пока) и менять я это не хочу. Это как-то соответствует моему характеру.

    Лала!
    Обратитесь к доктору Церингу. Он ведет прием в центре ламы Цонкапы.
    Он решит вашу проблему. Говорю это из собственного опыта.

  18. #18
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,549
    Галина, а сколько в среднем стоит приём и лекарства у доктора Церинга?
    Просто интересно.
    А то в Киеве принимает тибетский доктор из Дхарамсалы (имя не помню), но лекарства у него от 50 у.е.

  19. #19
    Основной участник Аватар для kirava
    Регистрация
    14.10.2003
    Традиция
    Дзогчен-община.
    Сообщений
    694
    Тибетские лекарства действительно дорогие, одна пилюля не меньше 30-40 рублей, но обычно больше. Дешевле аюрведическаие препараты.

  20. #20
    Основной участник Аватар для Lala
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    254
    Да, да, давно собираюсь к доктору Церингу, да все разные причины мешают.
    По поводу питания, интересно, но никогда не увлекалась систематикой с следованию диетам или системам. Не могу!

    Придерживаюсь совета одного тибетского врача, который однажды мне сказал: Слушай свой организм и ешь, то что хочет он. Даже если на данный момент тебе что-то нельзя, а в голове просто носится запах этой еды - съешь это обязательно!

    Это не значит, что я ем много и от балды. Наоборот, ем мало, раздельно (так организ захотел), люблю мясо и не могу без него, не очень люблю сырые офощи и фрукты, т.к. желудок очень тяжело их переносит.

    Однажды, кстати, при приступе язвы я неделю не могла есть ничего, кроме тушеной рыбы с луком под майонезом. Просто захотелось, и ничего не болело при этом!

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •