Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 34 из 34

Тема: Святая Любовь и любовь-привязанность

  1. #21
    Новый участник
    Регистрация
    23.03.2005
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    1,047
    А как же тогда "отречение" как база буддийской практики? Или есть способ иметь одну шкатулку для житейского общения, а другую для общения в разрезе Учения?

  2. #22
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Если Вы заметили, "отречение" как база практики привязана к относительной истине. Или нет?

    Пы.Сы. С какой точки зрения, по-Вашему, буддист должен выполнять практику: с относительной или абсолютной, или по-разному в разное время?

    Пы.Сы. Два. Может ли буддист использовать одну относительную истину для практики, а другую для общения? Может ли буддист использовать одну абсолютную истину для практики, а другую для общения?

  3. #23
    Участник Аватар для Люся
    Регистрация
    20.10.2004
    Традиция
    Скиталец:)
    Сообщений
    459
    Цитата Сообщение от Neroli
    А какая разница есть кому смотреть или нет, если нету ничего?

    "Держись сильней за якорь
    Якорь не подведет
    А если поймешь, что самсара - нирвана,
    То всяка печаль пройдет. "

    Б.Г.

    Ох бы якорь найти нам еще, Нероли

  4. #24
    Новый участник
    Регистрация
    23.03.2005
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    1,047
    Нет, не знал, поясните, пожалуйста. Можно практиковать абсолютный путь Бадхисаттвы и без отречения? (В давние времена ведь давали сперва практику в абсолютной истине, а затем в относительной). Что тогда является основой для практики абсолютной истины?
    Мои заблуждения таковы: Если кто-то задает вопрос о категориях относительной истины, я не должен отвечать с точки зрения абсолютной истины... это ведет к неблагой карме...

  5. #25
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Вообще к неблагой карме ведёт любое пустое общение. "Пустое" общение не порождает неблагой кармы.

  6. #26
    Участник
    Регистрация
    21.12.2004
    Традиция
    Свободная
    Сообщений
    326
    Читаю и не могу понять, кто, о чём и с кем здесь вообще беседует?

  7. #27
    Участник Аватар для Люся
    Регистрация
    20.10.2004
    Традиция
    Скиталец:)
    Сообщений
    459
    Ой Шаман! Какие мы правильные! Общение не бывает пустое. Пустословие бывает, а общение нет. При общении идет обмен энергиями, а уж какими и с кем уже другой разговор. Я не думаю, что кто то использует БФ для стреляния своими мыслями просто так. Возможно человек нуждается в общении, возможно человеческое внимание для него самая подходящая практика на данный момент. У меня например нет никакой реальной жизни социально активной или плодотворно-общительной. Я живу в сети. Я люблю этих людей, некоторые из них любят меня. Кого то мы раздражаем, кто то раздражает нас, уча тем самым терпимости. Я конечно не "Алдовый" последователь Дхармы, я лишь тянусь к нему, но мне почему то кажется, что такие снобистские выскзазывания могут оттолкнуть, отнмять единственную надежду быть услышанным и понятым у более ранимого чем некоторые из здесь присутствующих "пустообщающихся". Прошу заметить, раздел называется "Общий форум",Форум для неформального общения.
    Вы когда нибудь видели как радуются пустобеседующое кумушки на крылечке?
    Нет раз тут у нас буддийский форум, у нас все должно быть семь раз отмерено потом отрезано. Больно.
    Писи : А где любовь, простая человеческая любовь?

  8. #28
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Общение пусто до тех пор, пока Вы не начнёте наделять его смыслом . Только после этого оно становится или пустословием, или выражением мнения, или ещё чем-то.

    Пи.Си. Любовь пребывает в пустоте, пока Вы её не возжелаете.

    Пи.Си. Два. Когда семь раз отмерено, а потом один - отрезано, это в семь раз милосерднее, чем наоборот. Это Вам любой хирург скажет.

  9. #29
    Участник Аватар для Айвар
    Регистрация
    28.01.2005
    Традиция
    дорога на Раджаграху
    Сообщений
    1,701
    Записей в блоге
    13
    Если подходить с позиций сутр, то тут дружелюбие самое важное, причем ко всем.
    Да и учение сутр записано как наставление ко всем. Хотя как мне кажется, Будда с его видением кармы живых существ, всегда говорил конкретно. Мне кажется, что эта сопособность обобщать и вызвала нарицание у более поздних последователей учения Будды. Потому что выглядело так, что наставления остались, а ситуация изменилась.
    Поэтому в качестве вывода, что самое главное в сутрах? - Самое главное поддерживать ситуацию вопрос - ответ, потерял - нашел.

    В тантрах про любовь как привязанность не говорят. В тантрах это божественная, иногда демоническая (преобразована) энергия нашего тела и отпечаток нашей прошлой кармы. Поэтому тантрийские образы так многообразны, простите за тавтологию.

    В дзогчен любовь существует как высшая преданность, потому что полная открытость ума ученика является условием его готовности к восприятию Ума Бодхи.

    Так мне кажется.

  10. #30
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Ох бы якорь найти нам еще, Нероли
    Люсенька, наш якорь - это Три Драгоценности.
    Другого якоря нет.

  11. #31
    Участник Аватар для Еремей
    Регистрация
    20.06.2004
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    121
    Цитата Сообщение от Лусинэ
    Ох бы якорь найти нам еще, Нероли
    У Вас свой мистический якорь. Есть существа, встреча с которыми воспринимается, как плохая примета, встреча с другими - благое предзнаменование. Обратите на это внимание.

  12. #32
    Участник Аватар для Люся
    Регистрация
    20.10.2004
    Традиция
    Скиталец:)
    Сообщений
    459
    Цитата Сообщение от Еремей
    У Вас свой мистический якорь. Есть существа, встреча с которыми воспринимается, как плохая примета, встреча с другими - благое предзнаменование. Обратите на это внимание.
    Еремей а виртуальные встречи в счет? Потому что реально я давно никого не встречаю. Очень долго кстати я жила приметами и предзнаменованиями, временами доходя до абсурда. С некоторых пор просто перестала акцентировать на этом внимание. В сущности я понимаю что все во вселенной взаимосвязано и взаимоопределено, что само по себе ничего не "есмь". Но это не значит, что у меня настолько сильно развита интуиция, или такая сильная энергетика, что я мыслями притягиваю приметы. Неа. Не работает больше, потому что я не хочу быть рабой примет и обстоятельств. В моих силах изменить стечение обстоятельств своими мыслями и поступками. Для меня наверное якорь - держаться на "мостике ведущей от животного к сверчеловеку", и этот мостик называется умная, благая доброта и любовь.
    Чем его больше, тем прочнее и легче переход. А там видно будет.
    Кстати, Еремей, интересно к каким существам я могу Вас относить?

  13. #33
    Участник Аватар для Еремей
    Регистрация
    20.06.2004
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    121
    Не на внешние приметы обращайте внимание. Для кого-то Вы - благая примета. Кто-то - для Вас. Пусть с такими людьми у Вас общего будет больше. И пусть такие приметы доминируют над посредственной мистикой.

  14. #34
    Участник Аватар для Люся
    Регистрация
    20.10.2004
    Традиция
    Скиталец:)
    Сообщений
    459
    Цитата Сообщение от Еремей
    Не на внешние приметы обращайте внимание. Для кого-то Вы - благая примета. Кто-то - для Вас. Пусть с такими людьми у Вас общего будет больше. И пусть такие приметы доминируют над посредственной мистикой.
    Да будет так, Еремей. Спасибо Вам большое.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •