Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 107

Тема: О нашей практике сострадания.

  1. #1
    Участник Аватар для Akimi
    Регистрация
    18.04.2005
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    291

    Arrow О нашей практике сострадания.

    Много раз сталкивалась с такой ситуацией где человек глубоко убежденный что его поступки основаны исключительно на святом сострадании и святой любви, на самом деле поступал эгоистично.

    Мало того что он приносил страдания одному человеку.. (хотя я слышала что в практике ваджраяны есть некоторые тонкости насчет этого)... часто получалось такая грандиозная цепочка развития событий.. где шаг за шагом страдали многие люди..

    Я это называю "не ведают что творят".. люди настолько убеждены в своей правоте и настолько привязаны к своим же обстоятельствам, пониманию, мышлению и тд. (можете продолжать ) что не желают видеть свои ошибки. НИ В КАКУЮ!

    Вопрос в том что вы об этом думаете? И как избежать ложной фиксации?

  2. #2
    Участник Аватар для BODHIPBAHA
    Регистрация
    25.06.2002
    Традиция
    ПравиСлавие наставника
    Сообщений
    2,380
    >человек глубоко убежденный что его поступки основаны исключительно на святом сострадании и святой любви, на самом деле поступал эгоистично.

    "Не судите, да не судимы будете"
    С помощью своей традиции-анализа, Вы сами можете легко убедиться, что нет того самосущего убежденного человека, о котором Вы говорите.

  3. #3
    Участник Аватар для Вао
    Регистрация
    04.11.2004
    Традиция
    -
    Сообщений
    2,270
    Цитата Сообщение от BODHIPBAHA
    >человек глубоко убежденный что его поступки основаны исключительно на святом сострадании и святой любви, на самом деле поступал эгоистично.

    "Не судите, да не судимы будете"
    С помощью своей традиции-анализа, Вы сами можете легко убедиться, что нет того самосущего убежденного человека, о котором Вы говорите.
    Совершено не правильный подход. Если некий человек делает злые поступки, мотивируя это чувством сострадания. По вашему теперь ему и слова ни сказать, ни физически помешать творить зло нельзя?
    В даном случае Христианская философия не применима к Буддийскому учению. Очень уважаю Православие, но это очень разные школы.

  4. #4
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Akimi, это вот тоже для меня вопрос - что делать и какие выходы есть?
    С одной стороны надо практиковать до тех пор пока свои заморочки не рассеятся и только тогда начинать деятельность. А с другой стороны мы же живем среди людей и хочешь не хочешь все равно пересекаемся друг с другом.

    С одной стороны , когда действуешь, насколько возможно проверяешь мотивацию , но с другой стороны , иногда, результаты действий оказываются настолько ни в какие рамки не лезущими, что возникает вопрос - а я вообще имею право действовать в таком состоянии ?

  5. #5
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Вопрос, ПМСМ, имеет несколько граней. Разумеется, это критерий для проверки того, что же мы такое, собственно, практикуем. Если мы не способны проявить сострадание к самым близким или к случайно встреченному прохожему (особенно если учесть, что совсем случайных встреч, может, и не бывает ) - то о каком Освобождении может идти речь?

    С другой стороны, хотя непрактикующие люди могу вести себя "благообразнее", все же это может быть чисто внешней "хорошестью". Практика-то она не по прямой линии идет; она имеет обыкновение поначалу выводить все барахло наше на поверхность. В этом тоже может быть причина не совсем возвышенного поведения практикующего. Только отмазкой это быть не должно .

    А полностью "ложной фиксации" мы избежим лишь когда достигнем в практике высот. Хотя с точки зрения Праджня-парамиты достигать и нечего .

    Так что все, что мы можем сделать - это быть искренними и практиковать с состраданием как мотивацией.И о заповедях (обетах) не забывать. Во многих традициях (в том числе и моей), правда, предостерегают от абсолютизации правил, но и забывать о них тоже не следует. Тем паче что смысл буддийских заповодей (точнее, обетов) часто трактуют не просто как "следовать правилам".

  6. #6
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    Нет числа промахам, нет числа заблуждениям.
    Сколько бы ни было омрачений, я клянусь рассеять их все.

  7. #7
    Участник Аватар для BODHIPBAHA
    Регистрация
    25.06.2002
    Традиция
    ПравиСлавие наставника
    Сообщений
    2,380
    Вао Цзы>Если некий человек делает злые поступки,
    ПО ОТНОШЕНИЮ К НАМ
    >мотивируя это чувством сострадания
    И ДАЖЕ НЕ ВАЖНО ЧЕМ,
    то надо принимать это как проявления игры нашего собственного ума, управляемого кармой, подставить другую щеку и не отвлекаться от состояния присутствия (бдения) на суждения и осуждения.

    А если он творит зло (лишает или планирует лишить жизни других) то
    >По нашему теперь ему надо и слово сказать, и физически помешать творить зло...
    осознавая, конечно, что Все пусто от самобытия и не теряя блаженства ясности и пустоты.

  8. #8
    Участник Аватар для BODHIPBAHA
    Регистрация
    25.06.2002
    Традиция
    ПравиСлавие наставника
    Сообщений
    2,380
    Цитата Сообщение от Банзай
    Сколько бы ни было омрачений, я клянусь рассеять их все.
    Сколько бы ни было омрачений, и как бы мрачны они не были в своих клЯтвах, за каждым из них сияет блаженство их полной ничтожности.

  9. #9
    Основной участник Аватар для Толя
    Регистрация
    23.12.2003
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,132
    Чтобы принести пользу нужна благая мотивация и ясность.

    >Много раз сталкивалась с такой ситуацией где человек глубоко убежденный что его поступки основаны исключительно на святом сострадании и святой любви, на самом деле поступал эгоистично.

    Согласитесь, что это ваше личное мнение, основанное на ваших представлениях о том, как должны сострадательные действия выглядеть. Страдание людям приносит не какое-то действие само по себе и не какой-то там человек, обстоятельства и тд.

  10. #10
    Участник Аватар для Вао
    Регистрация
    04.11.2004
    Традиция
    -
    Сообщений
    2,270
    Цитата Сообщение от Борис
    Практика-то она не по прямой линии идет; она имеет обыкновение поначалу выводить все барахло наше на поверхность. В этом тоже может быть причина не совсем возвышенного поведения практикующего. Только отмазкой это быть не должно .
    Вот только бахла этого слишком много. Выходит и выходит, а не кончается.
    И как такое количество барахла в одном человеке помещяется???

  11. #11
    Участник Аватар для Вао
    Регистрация
    04.11.2004
    Традиция
    -
    Сообщений
    2,270
    Цитата Сообщение от Толя
    Чтобы принести пользу нужна благая мотивация и ясность.
    Ну ясность ума это понятно. Ясный ум не искажает и не припятствует реализиции Истиной Природы. А мотивация пусть и благая. Затуманивает ум, и делает сострадание эгоистичным.

  12. #12
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Вао, а как это "эгоистичное сострадание"?

  13. #13
    Участник Аватар для Akimi
    Регистрация
    18.04.2005
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    291
    Цитата Сообщение от BODHIPBAHA
    >"Не судите, да не судимы будете"
    С помощью своей традиции-анализа, Вы сами можете легко убедиться, что нет того самосущего убежденного человека, о котором Вы говорите.
    Последняя фраза видимо слишком глубокая я ее не поняла

    Я не сужу а анализирую. Судить значит включать свои эмоции.. а мне эмоции в данном случае включать не охота. Говорю же "много раз сталкивалась"

  14. #14
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Цитата Сообщение от Akimi
    Я не сужу а анализирую.
    Из словаря Даля: "СУДИТЬ, суживать о чем, понимать, мыслить и заключать; разбирать, соображать и делать вывод; доходить от данных к последствиям до самого конца; сравнивать, считать и решать;"
    Т.о. Вы анализируете, но не делаете выводов?

  15. #15
    Участник Аватар для Вао
    Регистрация
    04.11.2004
    Традиция
    -
    Сообщений
    2,270
    Цитата Сообщение от Neroli
    Вао, а как это "эгоистичное сострадание"?
    Это когда благие поступки делаешь ради материального или духовного вознаграждения.

  16. #16
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Вао Цзы
    Вот только бахла этого слишком много. Выходит и выходит, а не кончается.
    И как такое количество барахла в одном человеке помещяется???
    Так сколько кальп копили то!

    А по поводу благой мотивации я не согласна, чтоона препятствует потмоу что ведь это не всегда мысль, это скорее переход сознания из одного состояния, в котором сложно природу различить , в другое - в котором это сделать проще.

  17. #17
    Участник Аватар для Akimi
    Регистрация
    18.04.2005
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    291
    Цитата Сообщение от ullu
    Akimi, это вот тоже для меня вопрос - что делать и какие выходы есть?
    С одной стороны надо практиковать до тех пор пока свои заморочки не рассеятся и только тогда начинать деятельность.
    Ой ой ой! Совсем не согласна! Это хинаяна какая-то. Это как например? Приходит друг из прошлых жизней, плохо ему, о помощи просит, а ты ему "Прости родимый, я пока действовать не могу" А где же культура боддисатвы? Не уж то будем помогать всем у порога Нирваны.

    Цитата Сообщение от ullu
    С одной стороны , когда действуешь, насколько возможно проверяешь мотивацию , но с другой стороны , иногда, результаты действий оказываются настолько ни в какие рамки не лезущими, что возникает вопрос - а я вообще имею право действовать в таком состоянии ?
    Сомнения.. да? Тут вот Борис сказал об искренности.

    В чем разница действий:
    1) по канонам, фиксированным идеям, по причине привязанности к Учению,
    и
    2) по искренности, зову сердца

    Можно ли совершить поступок противоречащий канонам, но исходящий из сердца? И что за этим последует: падение или рост?

  18. #18
    Участник Аватар для Akimi
    Регистрация
    18.04.2005
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    291
    Цитата Сообщение от Борис
    Если мы не способны проявить сострадание к самым близким или к случайно встреченному прохожему (особенно если учесть, что совсем случайных встреч, может, и не бывает ) - то о каком Освобождении может идти речь?
    Проявить сострадание в каком виде?

  19. #19
    Участник Аватар для Akimi
    Регистрация
    18.04.2005
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    291
    Цитата Сообщение от Толя
    Согласитесь, что это ваше личное мнение, основанное на ваших представлениях о том, как должны сострадательные действия выглядеть. Страдание людям приносит не какое-то действие само по себе и не какой-то там человек, обстоятельства и тд.
    Конечно же! Оно может быть и мое личное! И мое безличное!
    То что страдания сами по себе эт наша проблема я согласна..
    Но есть люди которые эти страдания ускоряют или провоцируют.. я говорю о таких. И ведь они не гуру ваджраяны!

  20. #20
    Участник Аватар для Akimi
    Регистрация
    18.04.2005
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    291
    Цитата Сообщение от Вао Цзы
    Вот только бахла этого слишком много. Выходит и выходит, а не кончается.
    И как такое количество барахла в одном человеке помещяется???
    Дак ведь боддисатвы!!! У других берём сами переабатываем!

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •