Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 33

Тема: Смена модератора

  1. #1
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049

    Смена модератора

    Доброго времени суток!

    Я решил перестать модерировать форум "Буддизм в Украине" из-за того, что я при этом оказываюсь вовлеченным в невеселые и ненужные игры.

    Думаю, что это связано с неясным статусом этого форума. Он предназначен для освещения буддизма в Украине, но на данный момент это раздробленные и порой противостоящие друг другу группы, а не некое единое явление.
    Поэтому модератор этого форума оказывается арбитром, которого никто не звал.

    Для более конструктивного сотрудничества нужен продолжительный открытый и доброжелательный диалог между общинами. Наличие форума, и четких ограничений на нем, должно при этом стать осознанной необходимостью.

    Нужны четкие критерии того, что в Украине является буддизмом, а что нет, какие учебные программы являются буддийскими, а какие нет, чтобы можно было определить, например, является ли учение Сергея Бугаева дзен-буддизмом. Больше того, эти критерии нужно донести до интересующихся буддизмом людей.

    Но это уже не моя песня.

    За форумом "Буддизм в Украине" будет присматривать Moderator.
    Возможно, со временем найдется новый модератор для форума.
    Не исключено, что форум может быть закрыт.

    Желаю вам совершенства!

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    20.03.2004
    Традиция
    Шамбала
    Сообщений
    40
    Цитата Сообщение от Ассаджи
    Он предназначен для освещения буддизма в Украине, но на данный момент это раздробленные и порой противостоящие друг другу группы, а не некое единое явление.
    Интересно, а в чём проявляется это противостояние? Может его видишь только ты или столь абсурдное явление создают люди, которые считают Учение своей вещью, собственностью?

  3. #3
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,549
    Очень жаль. Форум закрывать нельзя.

    Не поздно передумать!
    А, Дмитрий Алексеевич?

  4. #4
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,549
    Предлагаю в комодераторы Сашу Демченко.


  5. #5
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Ох, сейчас мой пост ещё расценят, как вмешательство во внутренние дела...

    Я давно подозревал, что нет никакого особенного буддизма в России, на Украине, с США и т.п.
    У меня есть предложение - форум ликвидировать, а темы раскидать на "общий", "межбуддийский" и "буддийские центры".

  6. #6
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Поддерживаю Шамана...

  7. #7
    Основной участник Аватар для Alert
    Регистрация
    17.02.2005
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    823
    нет никакого особенного буддизма в России, на Украине, с США и т.п.
    Особенный буддизм есть даже в Москве. На буддийские чаи на БФ собираются только в Москве. И вообще у московских буддистов здесь свой междусобойчик, типа центровых. В Москве свои проблемы - в Украине свои. Логично, когда московские проблемы решают москвичи, украинские - укрАинцы. Украина далеко за окружной. Пусть сами решают, нужен им отдельный форум или не нужен. У них даже язык свой.

  8. #8
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Согласен с Alert-ом, если украинские буддисты видят необходимость в подобном форуме - то почему бы нет?

  9. #9
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Цитата Сообщение от Alert
    Особенный буддизм есть даже в Москве. На буддийские чаи на БФ собираются только в Москве. И вообще у московских буддистов здесь свой междусобойчик, типа центровых.
    Поясняю. На московские чаи люди собираются не для того, чтобы решать проблемы.
    На мой взгляд, никакого "московского" буддизма нет. В Москве много общин, лушие условия для доступа к информации, учителя относительно часто приезжают.

    Тем не менее, никогда не слышал о каких-то особенных "московских" проблемах в отношении буддизма.
    Возможно, среди общин в Москве, к счастью, происходит всё большее взаимное общение между общинами, и, в результате, понимание буддизма действительно "центрируется" - проще заметить провяления ложных представлений и крайностей. Тем не менее, это также не является каким-то особенным отличием, если мы говорим именно о буддизме. ИМХО.

  10. #10
    Основной участник Аватар для Alert
    Регистрация
    17.02.2005
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    823
    На мой взгляд, никакого "московского" буддизма нет.
    По жизни может и нет, а на БФ так вполне есть, это заметно. Пора создавать форум "Буддизм на Москве", чтобы отделить чисто московские чаи и прочее общение москвичей от самого буддизма. Но это не суть важно, речь о том, что решение об украинском форуме должны принимать в основном украинские буддисты. К примеру, зенки ведь не решают, нужен форум по Дзогчен или нет. Это решают сами дзогченпа.

  11. #11
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Ета.. Если такой плюрализм, то почему нет отдельного форума для "буддизма в Татарстане"? И язык у нас вообще не похож на славянские наречия, территория как у Франции, и проблемы весьма специфические... Давайте заведем 89 подфорумов (или хотя бы семь, в соответствии с округами)...

  12. #12
    Основной участник Аватар для Alert
    Регистрация
    17.02.2005
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    823
    Если такой плюрализм, то почему нет отдельного форума для "буддизма в Татарстане"?
    Наверное потому, что нет ни соответствующих участников ни специфических проблем для обсуждения. А может быть потому, что Татарстан не отдельное государство.

  13. #13
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    А кои у Вас специфические буддийские проблемы, происходящие из Вашей государственной независимости?

    Вопросы перевода Сутр на украинский? Так и в татарском много вопросов... Просто здесь никто не считает нужным шпарить татарскими шрифтами...

  14. #14
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Цитата Сообщение от Alert
    По жизни может и нет, а на БФ так вполне есть, это заметно. Пора создавать форум "Буддизм на Москве", чтобы отделить чисто московские чаи и прочее общение москвичей от самого буддизма.
    Т.е. Вы поддерживаете таким образом отделение общения чисто украинцев от самого буддизма?

  15. #15
    Участник Аватар для Вао
    Регистрация
    04.11.2004
    Традиция
    -
    Сообщений
    2,270
    На сколько я понял сдесь речь идет о смене модератора и не более того.
    А не о закрытии форума.

  16. #16
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Вао Цзы: Если прочитать первое сообщение, можно найти фразу "Не исключено, что форум может быть закрыт".
    Обсуждается судьба форума, инициатором создания которого был, если я не ошибаюсь, сам Дмитрий.

  17. #17
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,091
    Друзья, прошу высказываться по существу. Форум будет существовать - это вопрос решенный. Вопрос в каком виде он будет и кто его будет модерировать.

    За оффтопик буду выносить предупреждения.

  18. #18
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    Мне представляется решение Ассаджи взвешенным и верным.
    Нет никакого украинского буддизма, как не существует и самой Украины.
    Это миф, фантом, иллюзия.
    Существуют понты, амбиции и политика.

    "Буддизм на Украине" = глобус Украины.
    Сам термин "Украина" по смысловой нагрузке стоит в одном ряду с терминами "Туркестан", "Закавказье".

    И вообще, пока это сообщение не потерли, спешу потребовать отдельный раздел - Буддизм на Кубани!

    К предупреждению готов, лабайте.

  19. #19
    Основной участник Аватар для Alert
    Регистрация
    17.02.2005
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    823
    Друзья, прошу высказываться по существу. Форум будет существовать - это вопрос решенный.
    Виноват, сразу не понял.

  20. #20
    Основной участник
    Регистрация
    16.11.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,379
    Цитата Сообщение от Andrei Besedin
    Предлагаю в комодераторы Сашу Демченко.

    Я благодарю, и, в принципе, согласен.

    Но, в отличии от Димы, я готов навязывать свое мнение в арбитраже, уж не знаю, хорошо это или плохо ;-)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •