Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 102

Тема: В деле приглашения Его Святейшества Далай-ламы произошли большие изменения

  1. #1
    Основной участник
    Регистрация
    24.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    93

    В деле приглашения Его Святейшества Далай-ламы произошли большие изменения

    Долгое время никакой информации мы не сообщали, поскольку ситуация оставалась неясной. Теперь всё, вроде бы, прояснилось.
    А развивались события следующим образом.
    В начале марта А. Терентьева на посту Секретаря Всероссийского Координационного Совета по приглашению Далай-ламы сменил А.И. Джуджиев, Президент Объединения буддистов Калмыкии. В то же время в Тыве был избран новый Камбы-лама, и вскоре в Калмыкию по просьбе ОБК вернулся Шаджин-лама Тэло Ринпоче. Главы буддийских объединений традиционных буддийских регионов – Бурятии, Калмыкии и Тывы взяли дело приглашения Его Святейшества в свои руки, в результате чего была достигнута окончательная договорённость с МИД РФ о том, что МИД не будет возражать против посещения Его Святейшеством традиционных областей распространения буддизма в России. Учения же в Москве и Петербурге в этом году оказалось провести затруднительно.
    Итак, Его Святейшество Далай-лама посетит Бурятию, Тыву и Калмыкию с пасторским, сугубо религиозным визитом начиная с 9 сентября сего года.
    Это победа!


    (Информация с сайта «Буддизм России» от 4 августа 2002 г.)

  2. #2
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    :-))))))
    И за Тэло Римпоче радостно, а то как-то не слишком тогда вышло, имхо ..
    Держите в курсе когда и где, в Калмыкии собирался быть на следующей неделе, но теперь, очевидно, перенесу.

  3. #3
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    а подробнее можно узнать когда и где?

  4. #4
    Основной участник Аватар для avas
    Регистрация
    31.05.2002
    Традиция
    Скорее таки Махаяна... :)
    Сообщений
    145
    То есть точно никто ничего не знает, а кто знает - не говорит?! Опасаются. что слишком много людей приедет или "мероприятие" только для "своих". из "традиционных буддистских регионов"?

  5. #5
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    У меня отпуск предвидится, двину в Астрахань, очень хорошо было бы совместить. Информация точная нужна.

  6. #6
    Основной участник Аватар для Galina
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,013

    МИД РФ отказал Далай-ламе во въездной визе без объяснения причин

    12:51

    Высказанные вчера в информации агентства Интерфакс предположения о том, что глава Тибета может быть снова не допущен в Россию, подтвердились. МИД РФ отказал во въездной визе Далай -ламе ХИВ без объяснения причин, сообщили радиостанции "Эхо Москвы" в оргкомитете по приглашению лидера буддистов. Далай-лама планировал посетить буддистские регионы России во время поездки с 10 по 20 сентября 2002 года.

    Переговоры с МИД о приглашении Далай-ламы в Россию велись в течение всего последнего времени после того, как в сентябре прошлого года Москва отказала Далай-ламе в транзитной визе для путешествия в Монголию. В результате переговоров стороны пришли к компромиссу: Далай-ламе было разрешено посетить буддистские регионы РФ, не заезжая при этом в Москву и Санкт-Петербург. В российском МИД дали понять, что если поездка будет носить сугубо религиозный характер и Москва и Петербург не будут включены в нее, то посещению Далай-ламой России ничто не будет препятствовать, сообщили в оргкомитете по приглашению Далай-ламы.

    Однако, несмотря на то, что организаторами визита были соблюдены все условия, на текущей неделе МИД вновь отказал Далай-ламе во въездной визе. Как стало известно радиостанции "Эхо Москвы", председатель оргкомитета по приглашению Далай-ламы глава Буддийской традиционной сангхи России хамбо-лама Дамба Аюшеев и президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов 15 августа обратились к президенту РФ В. Путину с целью довести до его сведения данную ситуацию и в надежде, что президент сможет внести в нее ясность.

    http://ntvru.com/religy/16Aug2002/2dalai_lama_ru.html
    Последний раз редактировалось Galina; 16.08.2002 в 14:44.

  7. #7
    Основной участник Аватар для Galina
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,013
    Любая уважающая себя страна считает за высокую честь пригласить Его Святейшество Далай ламу.
    Значит мы не уважаем себя и своих сограждан, исповедующих буддизм. А это наши сограждане в Бурятии, Калмыкии и Туве и других регионах России.
    Буддизм одна из 3-х основных традиционных религий в России.
    Очень печально !!!

  8. #8
    Основной участник Аватар для pilot
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    дхарма
    Сообщений
    475
    да, дикость какая-то...

  9. #9
    Основной участник Аватар для Торчинов
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Чань (Дзэн), Дригун-кагью,
    Сообщений
    336
    Я на этот раз тоже крайне возмущен очередным отказом в визе ЕС Далай-ламе. Во-первых, в России есть целые НАРОДЫ, для которых Далай-лама действительно нечто вроде живого бога (на уровне бытового сознания, так сказать). Во-вторых, Россия должна проводить более независимую политику от Китая: такие жесты китайцы все равно не ценят, принимая их как сами собой разумеющиеся, а независимость и любые проявления силы (кроме хамства) китайцы ценят, понимают и уважают. Определенная независимость в таких вопросах, как визит ЕСДЛ скорее пошло бы на пользу очень важным для России отношениям с Китаем (больше уважать бы стали), чем во вред.

  10. #10
    Основной участник Аватар для nvasunin
    Регистрация
    24.07.2002
    Традиция
    Дзен (школа Тиеп Хиен)
    Сообщений
    124
    Странно устроен человек....
    Может бороться за обладание тем, что ему не совсем нужно и отказывается от того блага, что само идет к нему....
    Особенно печальным это выглядит на фоне того, что вроде правительствами КНДР и Росии планируется повторный визит Ким Чен Ира

    Эх, Кали-Юга....

  11. #11
    Основной участник Аватар для Торчинов
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Чань (Дзэн), Дригун-кагью,
    Сообщений
    336
    А вот насчет Ким Чен Ира Вы неправы. У России появляется великолепный шанс сыграть посредническую роль в нормализации отношений между Кореями в перспективе их последующего объединения. Тут у нас шансы больше, чем у кого-либо еще и от него глупо отказываться. Тем более, что к визиту ЕС Далай-ламы это никакого отношения не имеет. Простите за офтопик.

  12. #12
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Час от часу не легче...

    Кто-то из кожи вон лезет, дабы насолить китайцам, а другие - дабы их ублажить ... Когда мы, наконец, независимую от чьего-то мнения политику проводить-то начнем!?

    Мне, конечно, симпатичны идеи евразийства, но под нашим началом !

    Прошу прощения за оффтопик.

    А не пускать ЕСДЛ в Россию - это свинство!

  13. #13
    Основной участник Аватар для Пэма Бэнза
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    нингмапа
    Сообщений
    840
    Привет всем!

    Увы, отвечаю с запозданием. ПОЗОРИЩЕ! За державу обидно.
    Впрочем, чего ждать от этих алчных чиновников и грязных политиков. У них на челе так и написано - власть, корысть и мзда. А уж по ящику будут вещать про геополитические интересы России и прочее.
    Так что всем, кто хочет встретиться с Его Святейшеством, стоит поехать в цивилизованные страны. А в этом топком болоте - дремучем тоталитарном государстве - ловить нечего.

    Пэма Бэнза

  14. #14
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Пэма, только умоляю, страну нашу оскорблять не надо!

    У "цивилизованных" стран у самих рыло в пушку. Еще неизвестно, как там в случае чего обернется все. Политики все одинаковы.

  15. #15
    Основной участник Аватар для Пэма Бэнза
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    нингмапа
    Сообщений
    840
    Первоначальное сообщение от Борис
    Пэма, только умоляю, страну нашу оскорблять не надо!

    У "цивилизованных" стран у самих рыло в пушку. Еще неизвестно, как там в случае чего обернется все. Политики все одинаковы.
    Борис, вы полагаете, нам есть чем гордиться? Я, если угодно, космополит. Меня великая расейская идея не беспокоит. В прошлой жизни был тибетцем, в этой русский, что дальше?
    Что вы скажете про Чечню, миллионы нищих по всей России, все эти фарсы с выборами. Лично мне за это стыдно.
    И естественно, как буддисту, мне обидно, что попраны религиозные чувства тысяч верующих в угоду чьей-то корысти.

    Пэма Бэнза

  16. #16
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    А мне вот не обидно. Осуждать людей за их неведение - правильно что ли?
    Конечно это была бы большая радость, если бы Его Святейшество смог приехать . Но если не смог, то это не повод для злости, агрессии и ненависти.
    Прежде всего следует радовать своего учителя своими успехами в практике, а успехи в практике это совсем не нетерпение, агрессия, раздражение и осуждение окружающих, которые находят смысл в мирских делах.
    Сострадание распространяется и на политиков тоже.

  17. #17
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Пэма, если Вы списываете в утиль целую страну, то лучше уж сделайте это с Америкой. Они, в конце концов, первыми сделали тибетскую трагедию разменной монетой в торгах с КНР.

    //Что вы скажете про Чечню//

    Надо было Басаеву отдать всю Расею. Уж он-то бы понастроил буддийских храмов, и ЕСДЛ пригласил бы!

    Хватит же спекулировать на войнах - и так кровь льется! И поймите же, в конце концов, что подгонять религию под свои политические убеждения - значит верить не в Три Драгоценности, а во что-то другое...

    Последний раз редактировалось Борис; 19.08.2002 в 13:16.

  18. #18
    Основной участник Аватар для Пэма Бэнза
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    нингмапа
    Сообщений
    840
    Первоначальное сообщение от ullu
    А мне вот не обидно. Осуждать людей за их неведение - правильно что ли?
    Конечно это была бы большая радость, если бы Его Святейшество смог приехать . Но если не смог, то это не повод для злости, агрессии и ненависти.
    Прежде всего следует радовать своего учителя своими успехами в практике, а успехи в практике это совсем не нетерпение, агрессия, раздражение и осуждение окружающих, которые находят смысл в мирских делах.
    Сострадание распространяется и на политиков тоже.
    Я рад, Уллу, если для вас это действительно так.
    Лично у меня нет к этим людям никакой злости или ненависти.
    Моя естественная реакция на все происходящее - стыд и досада, что и я в некотором роде гражданин РФ. Вот и все.
    Кстати, а если Намкаю Норбу Ринпоче вдруг не разрешат в Россию приехать, вы чего делать будете?

    Пэма Бэнза

  19. #19
    Основной участник Аватар для Пэма Бэнза
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    нингмапа
    Сообщений
    840
    Пэма, если Вы списываете в утиль целую страну, то лучше уж сделайте это с Америкой. Они, в конце концов, первыми сделали тибетскую трагедию разменной монетой в торгах с КНР.
    Хватит же спекулировать на войнах - и так кровь льется! И поймите же, в конце концов, что подгонять религию под свои политические убеждения - значит верить не в Три Драгоценности, а во что-то другое...
    Дорогой Борис,

    Давайте я уж лучше не буду задевать ваши глубоко патриотичные чувства. Тут уже на форуме возникали подобные дискуссии и похоже участники форума относяться к этим вещам по-разному. Вы судя по всему гордитесь своим "россиянством", мне же абсолютно все равно, ибо как сказал Падмасабхава "Родной край - темница демонов. Избегай его, как яда!"
    И вы, и я осудили наших чиновников за свинство, поэтому, возможно, я не прав в своих высказываниях, раз вы решили, что я списываю в утиль целую страну.
    Другое дело, почему вы полагаете, что я подгоняю религию под политические убеждения. Я лишь называю вещи своими именами. Разве вам не понятны чувства простых людей, например, тибетцев, чью родину оккупировали китайцы. Какая тут политика. Вообще, всем нашим буддистам, озабоченным излишней "тибетизацией" некоторах единоверцев, советую побывать в Непале или Тибете, после этого подобные опасения проходят сами собой.

    Пэма Бэнза

  20. #20
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408

    2 ПЭМА БЭНЗА

    Пэма, все тлен, страны и нации - как русская, так и тибетская. Но если мы не в состоянии проявить любовь и уважение к той стране, в которой родились - грош цена всей нашей бодхичитте и состраданию к тибетцам как частному проявлению этой самой бодхичитты... Вот, собственно, что я имел в виду...

    А ура-патриотизм мне так же противен, как и пренебрежительное отношение к своей Родине.

    Срединный путь...

    Если я Вас чем-то обидел - прошу простить. Но Россию в обиду не дам (будь она неладна и пусть она здравствует, моя великая и бессильная, дурная и мудрая страна ).

    Мир?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •