Страница 7 из 34 ПерваяПервая 1234567891011121314151617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 666

Тема: Вопрос к ньингмапинцам

  1. #121
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Ali Посмотреть сообщение
    Кстати, как раз относительно сексуальности МИРЯН Будда не касался указанной темы и она является дальнейшим "местным творчеством".
    Че-та мне кажется для последователей традиции Ньингма творчество Гуру Ринпоче не должно быть дальнейшим местным . Нет?

  2. Спасибо от:

    Александр С (08.04.2009), Дмитрий Певко (07.04.2009)

  3. #122
    Участник Аватар для Ali
    Регистрация
    21.05.2007
    Традиция
    реалистический скептицизм
    Сообщений
    413
    То есть Вы сами не знаете - просто Вам кажется, что в Интернете наверняка "чо-то такое" есть. Круто.
    Именно потому, что знаю - потому и предлагаю Вам лично углубиться в этот вопрос.
    Но учитывая расценки на ритриты (100$ за две недели с носа) эту сумму ДЖ сам успешно соберет за пару месяцев.
    Конечно соберет. Но, в отличие от бизнес-мирян-мегапрактиков, он тратит эти деньги на строительство храма. Кстати, а приглашение в Украину лам для этого - чем хуже??? (по мне, так это более рациональный способ траты денег, тем более, что есть и другие украинцы желающие принять монашество).
    Ну и так далее.
    Насчет "так далее" - можно поподробнее, а то все равно мизер получается. Кстати, насколько я знаю, буряты и тувинцы обучаются в Гомане не за счет личных средств, а БТСР.

  4. #123
    Участник
    Регистрация
    02.07.2007
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    331
    Цитата Сообщение от Ali Посмотреть сообщение
    Также получал посвящения от ЕСДЛ и Гарчена Ринпоче (то что мне известно).
    То есть получал от ЕСДЛ посвящения, а теперь отзывается о нем ПОДОБНЫМ образом?
    Нарушитель самай по определению является разрушителем Дхармы.

  5. Спасибо от:

    Dondhup (07.04.2009), Dorje Dugarov (07.04.2009), Fritz (07.04.2009), Legba (07.04.2009), Naldjorpa (07.04.2009), Дмитрий Певко (07.04.2009), Ринчен Намгьял (07.04.2009)

  6. #124
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Вообще-то то, что я процитировал, изучается на факультете Сутры в Ньингмапинском монастыре Миндролинг.
    Вот это?
    1.счастье получения богатста (atthisukha)
    2.счастье распоряжения богатством (bhogasukha)
    3.счастье отсутствия долгов (ananasukha)
    4.счастье непорочной жизни (anavajjasukha))
    Угу. Наверняка. Причем с палийскими терминами. Ну Ali, в самом деле...

    Жаль, что вы "разрываете" слова Будды на "ньингмапинские" и "тхеравадинские"...
    Да, к великому сожалению, есть Махаяна - и есть Тхеравада. Любой тхераваддин Вам подтвердит, что это разные вещи.

    В противном случае, не было бы ни одного мирянина-нгагпа.
    Нагпа - это не миряне, важно понимать это.

    Над вершиной Кайлаш обитает чудо-гаруда.
    Как у женщины тело; два крыла, оперение — птичьи.
    Но ни птица она и ни женщина, и ни кто-то меж ними,
    Она — гаруда цветная!

    Обитает в пространстве дракон бирюзовый.
    С телом змеи, но, как птица, в небе парящий.
    Но ни змея он, ни птица, и ни кто-то меж ними,
    Он — дракон бирюзовый!

    Обитает в горах этот йогин косматый.
    На мне одежды монаха, но, как мирянин, я волосатый.
    Но ни монах, ни мирянин я, и ни кто-то меж ними,
    Я — накпа!
    Что же касается Чакравартинов... Вот как у них бывает:
    Эти два монаха прибыли в Тибет и, увидев, как за стенами Лхасы людей казнят и бросают в темницу, спросили:
    — Что с ними делают?
    — Наказывают по велению царя.
    «Не может быть, чтобы такой царь был Авалокитешварой, — подумали монахи. — А вдруг он и нас велит наказать? Лучше убежим отсюда!»
    Так они и сделали, но царь узнал об этом и отправил посланцев, чтобы те привели к нему монахов.
    — Не бойтесь, — сказал он. — Этих свирепых тибетцев так трудно обуздать, что приходится создавать волшебную видимость, будто людей казнят, отрубают руки или карают иным образом. На самом же деле я не причиняю ни малейшего вреда ни единому живому существу.
    Там немного другие расклады.

  7. #125
    Участник Аватар для Ali
    Регистрация
    21.05.2007
    Традиция
    реалистический скептицизм
    Сообщений
    413
    творчество Гуру Ринпоче не должно быть дальнейшим местным . Нет?
    Нет. Поскольку Гуру Ринпоче давал Учение для конкретного Времени и Места. Кроме того, нельзя вырвать Ньингму их контекста Учения Будды в целом. В целом же, правила сексуального поведения принятые тибетцами довольно сильно отличаются и по духу и по сути от аналогичных в Сутрах. Кстати, тема сексуальности и "норм" уже обсуждалась на этом форуме.

  8. #126
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Ali, давайте определимся. Мне кажется, из поклонников ДЖ тут есть только Вы. Если это Ваш Гуру - так и ладно. Вы проверили его, так, как считаете нужным. Прекрасно. Оставайтесь при своем мнении. Остальным, мне кажется, все давно ясно.

  9. Спасибо от:

    Dondhup (07.04.2009), Этэйла (13.04.2009)

  10. #127
    Участник Аватар для Ali
    Регистрация
    21.05.2007
    Традиция
    реалистический скептицизм
    Сообщений
    413
    Угу. Наверняка. Причем с палийскими терминами. Ну Ali, в самом деле...
    Естественно - на санскрите. А по существу ответить - слабо?
    Да, к великому сожалению, есть Махаяна - и есть Тхеравада. Любой тхераваддин Вам подтвердит, что это разные вещи.
    Не стоит, поскольку общался и с теми - и с теми. Однако основной корпус текстов сутр все таки совпадает. Кстати, Вы так и не сказали, куда Вы "выбросите" Истинный Образ Жизни (там как раз и о добычи праведных средств к существованию говорится)?
    Нагпа - это не миряне, важно понимать это.
    Да-да, конечно, я забыл - Марпа питался Святым духом...
    Там немного другие расклады.
    А в другмх местах - другие (например, из изданного, "Сутра Львиный рык миродержца") Да и Анадхапиндата был далеко не нищий бюджетник...

  11. #128
    Участник Аватар для Нока
    Регистрация
    11.03.2005
    Традиция
    гелуг
    Сообщений
    283
    Цитата Сообщение от Ali Посмотреть сообщение
    Кстати, насколько я знаю, буряты и тувинцы обучаются в Гомане не за счет личных средств, а БТСР.
    Какая-то информация у вас странная, тувинцы обучаются в Гомане бесплатно, а помощь (деньги на проезд, строительство общежития и т.д.) им оказывают миряне-тувинцы (родственники, знакомые). При чем тут БТСР?

  12. Спасибо от:

    Dondhup (07.04.2009)

  13. #129
    Участник Аватар для Ali
    Регистрация
    21.05.2007
    Традиция
    реалистический скептицизм
    Сообщений
    413
    Ali, давайте определимся. Мне кажется, из поклонников ДЖ тут есть только Вы. Если это Ваш Гуру - так и ладно.
    Вы заблуждаетесь дважды:
    1) Я не поклонник кого-либо, а просто анализирую те или иные факты и слова. В данном случае - речь зашло о ДЖ. В других местах этого форума я ссылаюсь на других лам и Будду.
    2) Вы ошиблись и насчет Гуру. Скорее я выступаю как данапати по отношению к определенной программе ДЖ, целесообразность и осуществимость которой я вижу.
    При чем тут БТСР?
    Прошу прощения - я имел ввиду именно бурятских студентов. С тувинцами я не контактировал.

  14. #130
    Участник Аватар для Ali
    Регистрация
    21.05.2007
    Традиция
    реалистический скептицизм
    Сообщений
    413
    То есть получал от ЕСДЛ посвящения, а теперь отзывается о нем ПОДОБНЫМ образом?
    Нарушитель самай по определению является разрушителем Дхармы.
    Вы несколько строги... Насколько я понял, ДЖ не подвергает сомнению компетентность ЕСДЛ как буддийского Учителя, но оспаривает его ПОЛИТИЧЕСКИЕ заявления. Напомню Вам, что даже Будда говорил, что он может заблуждаться относительно дел мирских, требующих специальных знаний и навыков. Вы же (и многие на этом форуме) приписываете ЕСДЛ АБСОЛЮТНУЮ компетентность во всех вопросах.

  15. #131
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    А по существу ответить - слабо?
    С чего Вы взяли, что это изучают в Миндролинге, и что такое факультет Сутры?! В Миндролинге одна Шедра с общей программой, нет там никаких факультетов. С программой можете ознакомится. Сутры Палийского Канона там не изучают. Санскрит - также не изучают. Достаточно по существу?

    Однако основной корпус текстов сутр все таки совпадает.
    Нет, не совпадают. Наиболее важные для тибетского буддизма сутры Праджняпарамита Хридая и Ваджрачхидека тхераваддинами не признаются. Трактаты Майтрей-Асанги тхераваддинами не признаются. Труды Васубандху - не признаются. Даже Виная в другой традиции. О чем Вы говорите?
    Кстати, Вы так и не сказали, куда Вы "выбросите" Истинный Образ Жизни (там как раз и о добычи праведных средств к существованию говорится)?
    А почто его выбрасывать? Это все очень хорошо. Только согласно традиции тибетского буддизма, обычному мирянину, практикующему 10 добродетелей, странно надеяться на Освобождение. В лучшем случае - это шанс на более удачное рождение, где не надо будет заботится о средствах к существованию.
    Да-да, конечно, я забыл - Марпа питался Святым духом...
    Да нет, ну что Вы. Он бизнесом занимался! И Миларепе предлагал, да тот чегой-то не послушал.

    А в другмх местах - другие (например, из изданного, "Сутра Львиный рык миродержца") Да и Анадхапиндата был далеко не нищий бюджетник...
    Еще раз - я не готов обсуждать Палийский Канон. Причем тут Нингма?!
    Но уж извольте:
    Некогда, о монахи, жил царь-миродержец по имени Далханеми — преданный дхарме, царь во дхарме, четыре края земли подчинивший, устойчивости в стране добившийся, семи сокровищ обладатель. Вот какие у него были семь сокровищ: колесо-сокровище, слон-сокровище, самоцвет-сокровище, жена-сокровище, домовладыка-сокровище, советник-сокровище6. И больше тысячи было у него сыновей, витязей могучего сложения, сокрушителей вражьей силы. Он эту землю вплоть до океана не насилием, не оружьем — дхармой завоевал и жил спокойно.
    Вот такие дела у Чакравартинов.

  16. Спасибо от:

    Dondhup (07.04.2009), Дмитрий Певко (07.04.2009)

  17. #132
    Участник Аватар для Ali
    Регистрация
    21.05.2007
    Традиция
    реалистический скептицизм
    Сообщений
    413
    Вы заблуждаетесь. В шедре Миндролинга первые три года изучается Виная (в т.ч. - Виная-питака), потом 3 года - Абхидхарма, следующие три года - как раз Сутра (в т.ч. - Сутра-питака), и последние 3 года - Мантраяна.
    Наиболее важные для тибетского буддизма сутры Праджняпарамита Хридая и Ваджрачхидека тхераваддинами не признаются.
    Верно. Зато тибетский буддизм признает Палийский Канон в его основном объеме. В этом же Каноне много мнест и про бизнес найдется.
    Только согласно традиции тибетского буддизма, обычному мирянину, практикующему 10 добродетелей, странно надеяться на Освобождение. В лучшем случае - это шанс на более удачное рождение, где не надо будет заботится о средствах к существованию.
    Голословное утверждение насчет навозможности мирянину достичь Освобождения...

  18. #133
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Голословное утверждение насчет навозможности мирянину достичь Освобождения...
    Я не делал такого утверждения. Читаем внимательно.

    Вы заблуждаетесь. В шедре Миндролинга первые три года изучается Виная (в т.ч. - Виная-питака), потом 3 года - Абхидхарма, следующие три года - как раз Сутра (в т.ч. - Сутра-питака), и последние 3 года - Мантраяна.
    Очевидно, на сайте Миндролинга, куда я дал ссылку, меня обманули.
    В том числе - и по продолжительности курсов.
    Тхераваддинские Сутта- и Виная- питаки не изучаются в Шедрах Нингма.
    Они вообще не входят в Тибетский Канон.
    Подтвердите свои утверждения хоть чем-нибудь - или попуститесь.

    Для информации.

    Канон в тибетском изложении состоит из Канджура (bKángjur) и Танджура ((bStan-'gyur)

    (a) bKángjur (Kanjur): Перевод слов Будды; 98 томов
    • Vinaya: 13 томов.
    • Prajnaparamita: 21 томов.
    • Avatamsaka: 6 томов.
    • Ratnakuta: 6 томов.
    • Sutra: 30 томов. 270 текстов, 75% относится к Махаяне, 25% к Хинаяне
    • Tantra: 22 томов. Содержит более 300 текстов.


    (b) bStan-'gyur (Tanjur): Перевод Учений 224 тома (3626 текстов).

    A. Sutras ("Hymns of Praise"): 1 том; 64 текста.
    B. Commentaries on the Tantras: 86томов; 3055 текстов.
    C. Commentaries on Sutras; 137 томов; 567 текстов.
    • Prajnaparamita Commentaries, 16 томов.
    • Madhyamika Treatises, 29 томов.
    • Yogacara Treatises, 29 томов.
    • Abhidharma, 8 томов.
    • Miscellaneous Texts, 4 тома.
    • Vinaya Commentaries, 16 томов.
    • Tales and Dramas, 4 тома.
    • Technical Treatises, 43 тома.
    Заметим, что уместить Палийский Канон, одна только Сутта Питака которого содержит более 10000 текстов, в соответствующий раздел Канджура - не вполне реально. Для сравнения - состав Палийского Канона Список Махаянских Сутр.


    Все четыре школы признают так называемые "пять предметов изучения".
    Они таковы (с указанием канонических текстов):

    Abhidharma (Higher Knowledge, Tib. wylie: mdzod)

    Compendium of Higher Knowledge (Abhidharma Samuccaya) by Asanga

    Treasury of Higher Knowledge (Abhidharma Kosha) by Vasubandhu

    Prajna Paramita (Perfection of Wisdom, Tib. wylie: phar-phyin)

    Ornament of Clear Realization (Abhisamaya Alankara) by Maitreya as related to Asanga

    The Way of the Bodhisattva (Bodhicharyavatara, Tib. wylie: sPyod-‘jug) by Shantideva

    Madhyamaka (Middle Way, Tib. wylie: dbu-ma)
    Fundamental Wisdom of the Middle Way (Mulamadhyamakakarika, Tib. wylie: rTsa dbu-ma) by Nagarjuna

    Four Hundred Verses on the Yogic Deeds of Bodhisattvas (Catuhsataka) by Aryadeva

    Introduction to the Middle Way (Madhyamakavatara,’’ Tib. wylie: ‘’dBu-ma-la ‘Jug-pa) by Chandrakirti

    Ornament of the Middle Way (Madhyamakalamkara) by Shantarakshita

    The Way of the Bodhisattva (Bodhicharyavatara, Tib. wylie: sPyod-‘jug) by Shantideva

    Pramana (Logic, Means of Knowing, Tib. wylie: tshad-ma)

    Treatise on Valid Cognition (Pramanavarttika) by Dharmakirti

    Compendium on Valid Cognition (Pramanasamuccaya) by Dignaga


    Vinaya (Monastic discipline, Tib. wylie: 'dul-ba)
    The Root of the Vinaya (Dülwa Do Tsawa, 'dul-ba mdo rtsa-ba) by Gunaprabha


    Схема обучения в нингмапинских шедрах с разбивкой по годам и указанием текстов.

    First year
    Training on the Pratimoksha, Bodhisattva, and Samaya vows using Treatise Ascertaining the Three Vows by Pema Wangyal

    Bodhicharyavatara by Shantideva


    Grammar, Poetry, and History

    Second through fifth years

    Psychology using Abhidharmakosha by Vasubandu, Abhidharmasamuccaya by Asanga, and Pramanavarttika by Dharmakirti

    Madhyamaka philosophy texts including Mūlamadhyamakakārikā, Chatuhshataka-shastrakarika (The Four Hundred Verses on the Middle Way) of Aryadeva, Madhyamakavatara, and Madhyamakalankara

    Upper phase
    Yogacara philosophy using the five treatises of Maitreya via Asanga, including Gyulama (Mahayanottaratantrashastra or Ratnagotravibhaga), Abhisamayalankara, Mahayanasutralankara, Madhyantavibhanga (Distinguishing the Middle from the Extremes), and Dharmadharmatavibhaga (Distinguishing Phenomena and Pure Being)

    Additional study on the vows and monastic discipline

    Tantra phase for two or three years
    Specific tantras like the Guhyagarbha tantra
    Dzogchen commentaries like Yuntenzu by Jigme Lingpa, Rangdrul Korsum (Trilogy of Self Liberation), and Nolsum Korsum (Trilogy of Resting)

    Additional study on the eight precepts of practice and related topics
    Последний раз редактировалось Legba; 07.04.2009 в 20:41.

  19. #134
    Участник Аватар для Ali
    Регистрация
    21.05.2007
    Традиция
    реалистический скептицизм
    Сообщений
    413
    Очевидно, на сайте Миндролинга, куда я дал ссылку, меня обманули.
    В том числе - и по продолжительности курсов.
    Тхераваддинские Сутта- и Виная- питаки не изучаются в Шедрах Нингма.
    Они вообще не входят в Тибетский Канон.
    Подтвердите свои утверждения хоть чем-нибудь - или попуститесь.
    При первой же возможности выясню это у Кхечена Ринпоче. Или же, что будет более подробно, у кхенпо, приезд которого я сейчас спонсирую. Пока оставлю этот вопрос открытым, поскольку ни в коем случае не считаю себя столь сведущим в данных вопросах, как Вы. Для справки - какой дацан или шедру Вы закончили?

  20. #135
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Да ну что Вы, какая шедра. Я просто читать умею.

  21. #136
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Дорогие друзья , спасибо что Вы потратили столько времени.
    За Али и ДЖ буду молиться.

    Сарва мангалам!

  22. Спасибо от:

    Legba (07.04.2009)

  23. #137
    Участник Аватар для Ali
    Регистрация
    21.05.2007
    Традиция
    реалистический скептицизм
    Сообщений
    413
    Взаимно! Как и за всех остальных живых существ

  24. #138
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353
    Цитата Сообщение от Ali Посмотреть сообщение
    2. Пожалуйста. Только мы про один и тот же монастырь говорим? Дайте его координаты.
    Фигасе вы лекарь, Али! Накидали понтов, а как запахло жареным — сразу в кусты?!!! Нехорошо!

    Цитата Сообщение от Ali Посмотреть сообщение
    2. Шечен-линг - это по Ньингме (Наставник Чойчен Дорже), Иволгинский дацан - это по Гелуг (Учитель Дармадоди). Также получал посвящения от ЕСДЛ и Гарчена Ринпоче (то что мне известно).
    Ага. Есть и у меня знакомые ученики Рабджама-римпоче. Да и сам я могу при случае зайти к нему, и поинтересоваться по этому вопросу. Не трудно навести справки: знает ли вашего ДЖ. Или даже лучше: Шечен-линг - цивилизованный монастырь. Им легко можно написать по емейлу, что некто выдает себя за ученика римпоче. И под таким видом раздает посвящения. Будьте мол, добры, проясните правомочность действий этого ДЖ. Они с радостью прояснят этот вопрос, и очень быстро.

    А еще у меня в Бурятии есть знакомые ученики Дармадодди (кстати, вроде как правильное написание его имени - именно такое). Можно и у них поинтересоваться: знают ли они вашего ДЖ.

    А вообще-то, я так себе это вижу. Пусть люди сходят с ума как хотят (если им это нравится). И я не против вашего ДЖ, и не против другого гуру - Сергея Бугаева из соседней темы. Совсем не против них. Если у них есть последователи - прекрасно. Просто ни к чему называть это традиционным буддизмом. И ни к чему обсуждать это на БФ. Такие обсуждения приведут только к одному: после спора такие ДЖ и СБ отполируют неточности в преподнесении себя любимых, и уличить их во лжи неосведомленному человеку будет еще сложнее. Пора тему закрывать, а их адептов с форума гнать.

  25. Спасибо от:

    Atmo Kamal (31.12.2012), Dondhup (08.04.2009), Dorje Dugarov (08.04.2009), Metalpac (08.04.2009), Дмитрий Певко (08.04.2009), Кунзанг Янгдзом (12.04.2009), Ринчен Намгьял (08.04.2009), Этэйла (13.04.2009)

  26. #139
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Жестковато, конечно.
    Но, в принципе, верно. После предидущих разборок они уже убрали с сайта "допадмосамбхавинское нингма".
    Хотя от своих любимых тем - маг-цзала и сексуальной лояльности - ДЖ навряд откажется.

  27. Спасибо от:

    Dondhup (08.04.2009)

  28. #140
    Основной участник Аватар для Александр Владленович Белоусов
    Регистрация
    21.08.2008
    Традиция
    индо-тибетская
    Сообщений
    1,784
    я вот тоже раньше интересовался боевыми искусствами, но после более близкого знакомства с Буддизмом не могу понять как их можно совместить с принципом не причинения вреда всем ЖС. Ведь даже изучение форм в БИ подразумевает воображаемого противника. Вот никак эти две вещи, по крайней мере у меня, не состыкуются.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •