Страница 3 из 34 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 666

Тема: Вопрос к ньингмапинцам

  1. #41
    Участник Аватар для arrstar
    Регистрация
    31.01.2003
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    28
    первое насчет почему не появлялся - а зачем? ему это надо? мне лично бара бер просто я знаю уровень учителя и мне не важно кто что говорит просто люди не думают о себе накапливают там всякую неведость :0 и пр пр (закройте тему или разберитесь раз и доконца) и кто такой гюнтер (точнее какой именно из многих)?

  2. #42
    Основной участник Аватар для kirava
    Регистрация
    14.10.2003
    Традиция
    Дзогчен-община.
    Сообщений
    694
    Цитата Сообщение от Andrei Besedin
    Ибрагим, к сожалению, когда шесть лет назад на этом форуме у ДЖ попросили разъяснений по поводу линии "Допадмасабхавской ньингмы" он послал всех к Гюнтеру и с тех пор ни разу не появлялся здесь...
    Как ты думаешь, почему?
    Да, кстати, почему бы ему здесь не появиться и не сделать официальное заявление?

    Вон проф. Захаров (кот. Шамбалу открыл) тоже сейчас на разных будд. форумах появляется, но на БФ он ни за что не напишет.

  3. #43
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,549
    Я отправил Дорже Жамбо письмо с вопросами, ответ будет опубликован здесь.

  4. #44
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,549
    Вот что ответил ДЖ.

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------
    Уважаемый Андрей!
    Я регулярно просматриваю буддийские форумы, в том числе и
    buddhist.ru, поэтому мне хорошо известно то, что Вы называете
    "вопросами, обвинениями и напряжённостью". Именно потому, что я не
    хочу участвовать в этой возне, я и не участвую в подобных диспутах.
    Если этим господам с вышеуказанного форума хочется учинить мне "очную ставку",
    то я рекомендую им предварительно изучить основы законодательства и права, а
    если их интересует, чему я учу - то они всегда могут зайти на сайт
    нашего Ордена. Замечу, однако, что лично я считаю, что задачей
    последователя Будды являются не "очные ставки", а практика Дхармы и
    распространение слов Просветленного. Если кто-то считает по другому -
    это его личное дело.
    Хочу также заметить, что, в отличии от некоторых представителей
    буддийских структур, представленных на данном форуме, мы не
    рассматриваем буддизм с точки зрения личного бизнеса, а потому этим
    господам не стоит так беспокоиться о конкуренции с нешей стороны:
    наша деятельность на 90% финансируется за счет реализации препаратов
    традиционной медицины, изготовляемых в нашем монастыре, а не за счет
    приглашения различных Тулку и Ринпоче.
    Что же касается лекций Намхая Норбу Ринпоче, то, хотя я и не имею
    из-за занятости лично посещать его лекции, тем не менее имею
    возможность смотреть видео записи этих лекций, а также в наш храм
    регулярно поступают его книги. В любом случае - спасибо за
    приглашение, которым, если я буду иметь такую возможность,
    обязательно воспользуюсь.
    С уважением,
    Дорже Жамбо.

  5. #45
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Мне нет особого дела до мистера Дорже Жамбо.
    Одно в нём удручает, зачем врать и придумывать какого то Чойчена Дорже Чабченба-ламу.
    И ещё, если натворит чего не хорошего, будет отвечать по всей строгости бурятских родо-племеных законов. Потому как он использует в своей деятельности название нашей республики. Поостерёгся бы.

  6. #46
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,549
    Дорже, за вами просто чувствуется тысячелетняя мощь монгольских конниц...

  7. #47
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,549
    Сайт ningma.org.ua обновляется на удивление оперативно.

    В частности, на нём уже появился ответ Дондупу по поводу ношения чёток

    http://ningma.org.ua/russian/faq.html

    - Некоторые не считают Вас авторитетом в делах Учения, что Вы по этому поводу можете сказать?

    - Мне приходилось об этом читать на некоторых Интернет-форумах, правда, там все сводилось не к "делам Учения", а к подробностям моей биографии (которые в их изложении я всегда с интересом читаю, т. к. узнаю много захватывающего), а также - ширине разреза моих глаз, размеру моих четок, форме бороды, цвету рясы и т. п. Вопросы же собственно Учения эти господа обычно обходят, вероятно, не понимая, что тем самым дискредитируют прежде всего себя как знатоков Дхармы. С точки зрения здравого смыла вообще непонятно, почему обсуждается некий "Дорже Жамбо", а не Слова Просветленного? Ведь если человек считает себя практиком какой-либо Школы буддизма, то что ему до слов Дорже Жамбо - у него есть свой Учитель, своя Практика, свое понимание Учения. Не лучше ли заниматься собственной практикой, а не перемывать чужие кости? Совсем другое дело, если ничего этого нет, а есть только внешняя мишура ритуалов, символики и внешних посвящений. В этом случае, действительно, на первое место выступают символы и ритуалы, а также разговоры на тему, чей Учитель (Традиция, Школа, Линия передачи), выражаясь народным языком, "круче". Эта проблема всегда стояла и всегда, наверное, будет стоять. Это определенный тип людей, о которых еще Сам Будда говорил в "Дхаммападе": "Старо это присловье, о Атула, и в ходу оно не только в наше время: "Они порицают сидящего спокойно, они порицают многоречивого, и того, кто говорит в меру, порицают они". Нет ничего в мире, что бы не порицали они".

    Что же касается моей "авторитетности", то я как раз и занимаюсь тем, чтобы люди не опирались слепо на авторитеты, будь эти авторитеты хоть трижды Тулку и четырежды Ринпоче, а лично изучали, понимали и практиковали Учение Будды. И опирались на личный внутренний опыт, порожденный Практикой.
    Ещё есть краткая биография О.В. (к сожалению, без разных интересных подробностей)
    http://ningma.org.ua/russian/dao/biogr.html

    А также ссылки на зарубежные сайты о воинском искусстве Тибета.

  8. #48
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,549
    Но! Наиболее интересно продолжение статьи "Буддизм и сексуальность", где Дорже Жамбо рассказывает, как применять методы Сутры, Тантры и Дзогчен к сексу:

    http://ningma.org.ua/russian/dao/sex2.html

    Применительно к сексу, Метод Самоосвобождения состоит в следующем.

    Во время сексуального акта практикующий созерцает состояния своего сознания подобно облакам в чистом пространстве неба. Он видит, что как само небо-сознание, так и облака-состояния как состоящие из покоя. При этом он не избегает этих состояний и не захватывается им, подобно тому, как зеркало не захватывается отражаемыми в нем образами.

    Со временем это состояние ясного покоя становится для практикующего естественным и он не испытывает более ни страсти, ни раздражения, ни тупости, пребывая в стабильном необусловленном ни внешними, ни внутренними факторами состоянии блаженной Ясности.

    С этого момента сексуальное переживание перестает быть собственно сексуальным, а воспринимается лишь как некие переливы энергии, подобно клубящимся облакам. При этом, это вовсе не значит, что угасает способность к половому акту, напротив, человек может заниматься сексом часами не уставая. Однако, поскольку секс теряет свою захватывающую силу, практик просто не тратит на него время, более не получая от него что-либо, что он не мог бы получить многократно более в глубокой медитации.

    Когда сексуальное чувство становится лишь энергией, то наступает черед Прозрения, которое подобно ритуальному кинжалу-пурбе проникает в самое сердце этой энергии, открывая для практикующего просветленную основу любого состояния, будь то страсть, злоба или тупость.

    "Что есть эта энергия, что в ее глубине? А что есть сущность этой глубины? А этой?.." - вновь и вновь задает себе практик безмолвный вопрос, вглядываясь все глубже и глубже. И в какой то момент в его сознании происходит ярчайшая вспышка прямого видения Истинной реальности, несокрушимой единой просветленной природы сущности бытия. С этого момента он более не пребывает в сомнении относительно сущности Просветления.

    Теперь ему предстоит путем повседневной практики превратить эту вспышку в ровное свечение Просветления.

  9. #49
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,549
    Читаю:

    Суть же всех практик Метода Самоосвобождения заключается в использовании все того же механизма стремления сознания к приятному, только, в отличие от предыдущих методов это приятное, т. е. секс, не угашается и не трансформируется, а используется напрямую, в качестве центрального объекта практики.
    Нет слов.

  10. #50
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    "Кто рожден для жизни вечной, кто - для радости беспечной" (с) Уильям Блейк.

    Ежели размышлять над Дхармой Будд систематически, то в тибетских текстах все прописано должным образом: кто может быть Наставником; какими качествами должен обладать наставник; при каких условиях он может передавать Учения Тайной Мантры и прочее...

    Тут ссылаются на Слова Татхагаты, но как раз Он и предупреждал о лжеучителях, которые ведут себя и других в низшие участи... Как печально!

    Девадатта знал все сказанное Буддой, провел рядом с Благословенным десятки лет, но мог ли быть он наставником? И куда привел он тех, кто пошел за ним?

    Буддист! Будь бдителен в выборе Наставника...

    P.S. Я не знаю Дорже Жамбо-ламу... Не мне судить... На это есть в Ваджраяне Дхармапалы и Дакини... Каждый человек - сам себе остров...
    Последний раз редактировалось PampKin Head; 11.04.2005 в 06:58.

  11. #51
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    По-моему, в ответе г-на Мучжиля из письма Андрею Беседину ничего по существу не сказано.

  12. #52
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,549
    Борис, по существу Олег Владимирович ответил мне в последующих письмах где посоветовал сначала построить собственный ритритный центр, посозерцать там три года и может быть принять монашество, а только потом говорить с ним о благе для Дхармы.
    И пообещал вспомнить опыт вооружённых конфликтов и жестоко расправиться с теми, кто будет трепать имена его Учителя и Наставника.

    Вот такая вот переписка с буддийским учителем.

  13. #53
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    //И пообещал вспомнить опыт вооружённых конфликтов и жестоко расправиться с теми, кто будет трепать имена его Учителя и Наставника.//

    Браво! Слов действительно нету... Его спрашивают о его учителе, вопрос, видать, неудобен - и вот ответ...

  14. #54
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    //посоветовал сначала построить собственный ритритный центр, посозерцать там три года и может быть принять монашество, а только потом говорить с ним о благе для Дхармы.//

    Асахара, кажется, удовлетворяет этим критериям.

    Только вот есть еще вопросы мотивации и Линии Преемственности.

    ------

    Андрей, если Вам не в тягость, попросите еще раз господина Олега Мучжиля ответить на вполне законные вопросы о ЛП. Если внятного ответа не последует - я точно уберу "Ньингму в Украине" из ссылок в своем разделе.

    Если же ДЖ это без разницы - тем более уберу .

  15. #55
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,549
    Борис, я два раза просил его ответить на эти вопросы и ещё один раз просил пояснить, почему он не хочет отвечать.

    На эти вопросы внятного ответа не получил.

    Судя по всему Дорже Жамбо не интересует, какого о нём мнения буддисты, не прошедшие длительное затворничество.

  16. #56
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    //- Мне приходилось об этом читать на некоторых Интернет-форумах, правда, там все сводилось не к "делам Учения", а к подробностям моей биографии (которые в их изложении я всегда с интересом читаю, т. к. узнаю много захватывающего), а также - ширине разреза моих глаз, размеру моих четок, форме бороды, цвету рясы и т. п. Вопросы же собственно Учения эти господа обычно обходят, вероятно, не понимая, что тем самым дискредитируют прежде всего себя как знатоков Дхармы.//

    Какие могут быть вопросы о Дхарме к шарлатану? Сначала проясним всю его биографию, а там видно будет. Кстати, после моего запроса в МВД и другие компетентные органы (УФСБ) взяли на заметку сего "трахтунга" и обещали внимательно покопаться в его делишках и обезопасить верующих (по крайней мере Бурятии) от "подозрительного элемента" прикрывающегося буддийскими атрибутами.

  17. #57
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    //И пообещал вспомнить опыт вооружённых конфликтов и жестоко расправиться с теми, кто будет трепать имена его Учителя и Наставника.//
    Да да, многие из нас тоже Чечню и Приднестровье прошли. Сам парень напрашивается, пусть только вякнет...

  18. #58
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,089
    Друзья, давайте вести диалог, если это можно так назвать, более конструктивно. Факты уже есть, думаю что пора подвести итог и закрыть тему. Зачем распалять себя и других. Уравновешенный ум, ясные воззрения, что еще нужно буддисту, чтобы встретить нирвану?

  19. #59
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Андрею Беседину:

    В том и вопрос, проходил ли сам О.М. эти самые затворничества вообще. Его дело, было бы, если бы не... в общем, см. тему.

    Дордже, я, кажется, начинаю Вас понимать. Но все же упасите нас всех святые угодни... бодхисаттвы, то есть, от неверных действий тела, речи и ума, согласен с Moderator-ом.

    А ссылку я, наверное, все же удалю.

  20. #60
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,549
    Дорже, я думаю, задавать ненужную работу УФСБ ни к чему.
    Верующие Бурятии в полной безопасности, Дорже Жамбо к вашей республике нынче практически не имеет никакого отношения.

    В Украине он был на пике популярности в то время, когда было ещё очень мало аутентичной информации о Дхарме и любое слово человека, который БЫЛ ТАМ, да ещё и получал такие высокие учения, ловилось с открытым ртом.

    Недостаток информации - благодатнейшая почва для манипулирования людьми и словами Победоносного и выдавания собственных заблуждений за Дхарму.

    Сейчас время изменилось. С литературой намного лучше ситуация.
    Возможности получить учения у разных учителей тоже.

    Так что я надеюсь, всё с Дхармой в наших странах будет хорошо.

    PS: Интересно, уж не орден ли Лунг-жонг-па переводил на русский пресловутую Сиха-сутту с сфабрикованной вставкой?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •