Страница 28 из 34 ПерваяПервая ... 1819202122232425262728293031323334 ПоследняяПоследняя
Показано с 541 по 560 из 666

Тема: Вопрос к ньингмапинцам

  1. #541
    Участник
    Регистрация
    29.12.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    71
    Цитата Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
    И как давно?
    Это не важно, давайте не начинать такие обсуждения по новому кругу, уже надоело

  2. #542
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    Патханов, ну вот какова цель Ваших постов здесь? Если для себя выяснить или выявить какие-то не очень ясные моменты в учении или практике, то это, я думаю, того стоит. Если повысить репутацию Вашего учителя или тем более набрать ему аудиторию поболее, то это задача непростая и лучше бы тогда тут выступил сам учитель. Вы хоть представляете, что именно должно произойти или что Вы такое должны тут написать, чтобы народ вообще всерьез начал воспринимать то, что говорит совершенно "неаутентичный" с его точки зрения учитель, появишийся из ниоткуда, вне всякой ясно видимой и подтвержденной буддийской традиции и линии преемственности? Тут, даже думаю "хождения по воде" не хватит , потому как всяких психов и шарлатанов в "родном отечестве" народ насмотрелся вдоволь, а вот "пророков" так и не появилось. Даже в моей вне всяких сомнений "правильно-ортодоксальной" линии, наш "русскоязычный" лама Олег (Поздняков) после трех ретритов подвергается некоторому прессингу и недоверию со стороны избалованных самыми разными "пирамидами" масс и народу часто не хватает и ежегодного публичного подтверждения Чоки Нима Ринпоче его знаний, полномочий и навязанных обязательств вещать тут публике не самое простое учение, при том, что сам бы лама Олег без них (обязательств) давно бы убежал от нас снова спокойно практиковать в свой очередной ретрит. И потому, думаю, надо отдавать себе отчет в том, что просто "не прокатит", т.е. надо буквально гору сдвинуть и на голову превзойти самых известных учителей, чтобы его вообще заметили, а не то чтобы еще кто-то всерьез начал всякую пургу как-то осмысленно трактовать или оценивать.

  3. Спасибо от:

    Алекс Вайсман (17.03.2016), Иван Горяинов (02.01.2013), Топпер- (02.01.2013), Цхултрим Тращи (02.01.2013)

  4. #543
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Патханов Посмотреть сообщение
    Да в общем не важно, давайте не начинать такие обсуждения по новому кругу, уже надоело
    Важно. Вдруг я желаю поступить к Мужчилю в ученики?

  5. Спасибо от:

    Bob (02.01.2013), Pema Sonam (02.01.2013)

  6. #544
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Патханов Посмотреть сообщение
    для меня проще было бы основываясь не на Архатах, а на логике
    Вы знаете способ логически вывести Учение школы Ньингма из повседневного опыта? И как Вы это делаете (если я правильно понял Вашу мысль)?
    Если Ваш опыт заключается в достижении большего счастья и умиротворённости, или в каких-то мистических переживаниях, то не факт, что этот опыт обязательно буддийский. Без связи с доктриной Ньингма неясно, о чём вообще идёт речь. И как вывести эту доктрину из доступного нам опыта, я не представляю.

  7. Спасибо от:

    Топпер- (02.01.2013), Цхултрим Тращи (02.01.2013)

  8. #545
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    Цитата Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
    Важно. Вдруг я желаю поступить к Мужчилю в ученики?
    Лол, Дрон, неужели разбанили?

  9. #546
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Sadhak Посмотреть сообщение
    Лол, Дрон, неужели разбанили?
    Ну, вы явно приколист, сэр.

  10. #547
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Патханов Посмотреть сообщение
    для меня проще было бы основываясь не на Архатах, а на логике
    логика позволяет обосновать лишь цели, актуальные для этой жизни в физическом теле.
    А это не Дхарма.
    То есть, опираясь исключительно на логику вы выпадаете из Учения Будды.

  11. Спасибо от:

    Pema Sonam (02.01.2013), Tong Po (02.01.2013), Дордже (02.01.2013), Топпер- (02.01.2013), Цхултрим Тращи (02.01.2013)

  12. #548
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Патханов Посмотреть сообщение
    Это не важно, давайте не начинать такие обсуждения по новому кругу, уже надоело
    Если Вы хотите рассказать о своём Гуру, единственное, что лично меня интересует - это официальное подтверждение его учительских полномочий. Это официальное письмо, или иное свидетельство авторитетных (некогда признанных предшественниками) Лам школы Ньингма. Которое можно проверить. Здесь у нас с Вами нет общей почвы под ногами. Но можно поговорить об Учении школы Ньингма, вне зависимости от того, какому Гуру кто следует. Здесь есть такая почва под ногами, тексты Ньингма.

    Лично я не собираюсь доказывать Вам, что Ваш Гуру - не Гуру. Мне кажется, есть смысл обозначить общедоступные тексты школы, к которой Вы себя причисляете. Кто бы ни был Вашим Ламой, хорошо, если Вы уже читали тексты Ньингма - или прочитаете.

  13. Спасибо от:

    Топпер- (02.01.2013)

  14. #549
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Затмевать личность ачарьи Мужчиля -неуместно.
    "Из кодекса учеников Мужчиля"

  15. Спасибо от:

    Bob (02.01.2013), Дордже (02.01.2013)

  16. #550
    Участник
    Регистрация
    29.12.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    71
    Цитата Сообщение от Sadhak Посмотреть сообщение
    Патханов, ну вот какова цель Ваших постов здесь?
    Если повысить репутацию Вашего учителя или тем более набрать ему аудиторию поболее, то это задача непростая
    В данный момент мне интересно насколько тут народ понимает суть учения Будды (хотя бы на словах), а так же самому узнать что то новое, или где я не прав.
    Аудитория учеников у Дорже Жамбо вполне достаточная, он мог бы легко завлечь больше народу если бы захотел, но его в первую очередь интересует качество, а не количество. Монастырь кормится с продажи своих лекарств и от подношений не зависит.

    Цитата Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
    Важно. Вдруг я желаю поступить к Мужчилю в ученики?
    можете приехать в Шейченлинг на один из вводных ретритов, послушать лекции по общим основам (сатипатхана), ближайший будет в марте, точное расписание вывесят пожже. Там уже виднее будет. Так же можете скачать записи лекций из инета, если не боитесь злых демонов http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3868190

    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    логика позволяет обосновать лишь цели, актуальные для этой жизни в физическом теле.
    А это не Дхарма.
    То есть, опираясь исключительно на логику вы выпадаете из Учения Будды.
    Ну а как нам еще конструктивно общаться, Уважаемый, энергетическими передачами состояний?
    "Логична Дхарма, практична Дхарма" (с) Будда Шакьямуни

  17. #551
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Патханов Посмотреть сообщение
    Так же можете скачать записи лекций из инета, если не боитесь злых демонов http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3868190
    Хороший ответ, принимается. Из него следует, что Мужчиль не боится злых демонов и может пообщаться с потенциальными учениками, да?

  18. #552
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Патханов Посмотреть сообщение
    В данный момент мне интересно насколько тут народ понимает суть учения Будды (хотя бы на словах)
    Откуда Вы его узнали? Только от своего личного Гуру? Или сверялись, так же, с коренными текстами?

  19. Спасибо от:

    Дордже (02.01.2013)

  20. #553
    Участник
    Регистрация
    29.12.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    71
    Цитата Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
    Хороший ответ, принимается. Из него следует, что Мужчиль не боится злых демонов и может пообщаться с потенциальными учениками, да?
    yes of course.

  21. #554
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Патханов Посмотреть сообщение
    yes of course.
    Патханов, скажите, как бывалый ученик потенциальному - вы видели Мужчиля воочую? Своими глазами?

  22. #555
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Патханов Посмотреть сообщение
    можете приехать в Шейченлинг на один из вводных ретритов, послушать лекции по общим основам (сатипатхана), ближайший будет в марте, точное расписание вывесят пожже. Там уже виднее будет. Так же можете скачать записи лекций из инета, если не боитесь злых демонов http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3868190
    Если нет официального подтверждения учительских полномочий, то зачем?
    Когда есть традиционно признанные Ламы, и есть коренные тексты, с которыми можно сверять их учение?

  23. Спасибо от:

    Tong Po (02.01.2013), Дордже (02.01.2013), Топпер- (02.01.2013)

  24. #556
    Цитата Сообщение от Патханов Посмотреть сообщение
    Ну допустим кроме того что это выглядит логически обоснованным, учитывая практики которые он практиковал,
    А можно логику обоснования просветления Будды? Только такую, чтобы не только для буддиста это выглядело логичным.
    можно предположить что вера в его просветление есть несколько "слепой".
    "Слепая" - это не я ввёл такой термин.
    Но к чему этот разговор, ведь главной целью в Дхарме является всё таки практика, а не бесполезные размышления. Как это может повлиять на конкретную практику в данный момент времени?
    Самым прямым образом. Те, кому поучения Будды не кажутся верными, не практикуют их.
    Любую практику запускают пять сил, первой из которых является саддха (саддха не о всех законах мироздания в целом, а лишь касательно данной конкретной практики).
    Вы можете привести источник последнего пассажа. Я что-то не припомню подобной идеи про запуск любой практики и про то, что саддха в этой любой практики касается только этой самой практики.

  25. #557
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Патханов Посмотреть сообщение
    "Логична Дхарма, практична Дхарма" (с) Будда Шакьямуни
    Это лишь значит, что подлинная Дхарма не опровергается логикой, но не значит, что объектом рассмотрения (достоверного суждения) может быть лишь то, что доступно чувственному восприятию.
    А узнать о фактах, не доступных чувственному восприятию, можно лишь от тех, кто способен к иному (расширенному) способу наблюдения мира.
    В этом и состоит смысл веры.

  26. Спасибо от:

    Tong Po (02.01.2013), Германн (02.01.2013), Дордже (02.01.2013), Топпер- (02.01.2013)

  27. #558
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    В данный момент мне интересно насколько тут народ понимает суть учения Будды (хотя бы на словах), а так же самому узнать что то новое, или где я не прав.
    Тут не сходится. Либо Вы уже сами в полной мере знаете учение Будды (хотя бы на словах) и значит можете оценить насколько его знают на БФ и тогда едва ли можно узнать что-то новое, либо Вы не знаете учение Будды в той мере, чтобы оценить других и вот тогда есть возможность что-то для себя прояснить (хотя бы на словах), мы же именно через слова общаемся . Наверное несколько ядовито, сори.

  28. Спасибо от:

    Atmo Kamal (02.01.2013), Дордже (02.01.2013), Топпер- (02.01.2013), Цхултрим Тращи (02.01.2013)

  29. #559
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Патханов Посмотреть сообщение
    yes of course.
    Ознакомился с лекцией Вашего Учителя.
    http://www.youtube.com/watch?v=9FnwZUbvjeg

    Будда Майтрейя - Будда западных людей? Учение должно уйти на Запад и уже уходит?
    Это как-то не вяжется с тем, что Майтрея должен прийти в ту же самую Джамбудвипу.

    Учение нужно будет перекодировать другими символами, для западных людей?
    Это как-то не вяжется с тем, что Учение должно исчезнуть; вне связи Восток-Запад.

    Предполагаю, что если на каждую минуту лекции приходится одна нетрадиционная идея, такое же соотношение будет во всех остальных материалах.
    То есть, это какое-то особое учение, не Ньингма. Это не критика Вашей практики: хорошо, что Вы что-то делаете. Учителя Вам нужно уважать.
    Думаю, тексты школы Ньингма Вам тоже есть смысл почитать, в дополнение к учениям Вашего Гуру.

  30. Спасибо от:

    Топпер- (02.01.2013), Цхултрим Тращи (02.01.2013)

  31. #560
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Ознакомился с лекцией Вашего Учителя.
    http://www.youtube.com/watch?v=9FnwZUbvjeg
    Теперь Герману полагается пенсия от БФ. Как сильному духом человеку.

  32. Спасибо от:

    Bob (02.01.2013), Pema Sonam (02.01.2013), Светлана Тарасевич (03.01.2013), Цхултрим Тращи (02.01.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •