Страница 16 из 34 ПерваяПервая ... 67891011121314151617181920212223242526 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 320 из 666

Тема: Вопрос к ньингмапинцам

  1. #301
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Цитата Сообщение от Ali Посмотреть сообщение
    По поводу указанных общин : речь шла об официально зарегистрированных. Если хотите проверить - свяжитесь с Держкомрелигией Украины.
    С Держкомрелигией связываться не хочу. Ваших объяснений мне хватит. Это центры, т.е. имеют общий источник возникновения, или же общины, т.е. основаные разными учителями, практикующие разные направления?

  2. #302
    Участник Аватар для Ali
    Регистрация
    21.05.2007
    Традиция
    реалистический скептицизм
    Сообщений
    413
    Мы оперируем разными понятиями: я юридическими соотв. закона Украины. Вы можете называть это "центрами", но это из области "новояза".

  3. #303
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Цитата Сообщение от Ali Посмотреть сообщение
    Мы оперируем разными понятиями: я юридическими соотв. закона Украины. Вы можете называть это "центрами", но это из области "новояза".
    То есть это центры. Все понятно. А то "Духовное управление буддистов Украины, в которое входит более десяти буддийских общин" звучит чуть ли ни как буддийский союз Украины, на подобе буддийских союзов в той же Европе, объединяющих практически все буддийские общины страны. Нехорошо, конечно, когда одна группа самопровозглашается "духовным управлением буддистов" всей страны . Уже одно это о многом говорит...

  4. Спасибо от:

    куру хунг (02.09.2009)

  5. #304
    Участник Аватар для куру хунг
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    2,116
    Цитата Сообщение от Ali Посмотреть сообщение
    А по поводу "легитимности" Дхармы и монашества Дорже Жамбо-ламы (аналогично - Оле Нидала), то они почему-то возникают только у виртуальных буддистов, а не у тибетских Учителей Успокойтесь, уважаемые, Дхарму дает сейчас ТИБЕТСКИЙ КХЕНПО, который прямо высказал одобрение уровню подготовке ДЖ и его учеников.
    Али поделитесь секретом?

    Как Вы отличаете виртуальных буддистов
    от невиртуальных?

    Каков критерий?

  6. Спасибо от:

    Legba (02.09.2009), Naldjorpa (04.09.2009), Дондог (19.04.2011), Этэйла (03.09.2009)

  7. #305
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Ali Посмотреть сообщение
    Успокойтесь, уважаемые, Дхарму дает сейчас ТИБЕТСКИЙ КХЕНПО, который прямо высказал одобрение уровню подготовке ДЖ и его учеников.
    Это весьма отрадный факт.
    Что касается одобрения, мы о нем знаем только со слов все того же ДЖ и его учеников. Да и что-то я сомневаюсь, что приглашенный кем-либо Наставник начнет с того, что скажет "ну вы тут все и ....." Про хронологические неувязочки, я так понимаю, ответа не будет.
    Кстати, Вы обещали узнать у Кхенпо, изучают ли в Шедре Миндролинга Сутты палийского канона. Что ответил?
    И кто-то на Вашем форуме обещал прояснить, как же так выходит, что при передаче цикла Ринчен Тердзод в Миндролинге могут присутствовать все желающие? Я так понял, с точки зрения ДЖ это чистая "профанация". Да и уточните, заодно, призывает ли ЕСДЛ 14 (указанный на сайте Миндролинга как основатель тамошней Шедры) к "отказу от Дхармы", как это постулирует ДЖ. Оле Нидал, по крайней мере, тантрические ванги не дает, и на том спасибо. А ДЖ, по утверждению Ваших "братьев" и это успел осуществить. Обогнал, так сказать.

  8. Спасибо от:

    Дондог (19.04.2011), куру хунг (02.09.2009)

  9. #306
    Участник Аватар для Ali
    Регистрация
    21.05.2007
    Традиция
    реалистический скептицизм
    Сообщений
    413
    Ок. Спасибо, что напомнили. Насчет сутр спрошу, когда Кхенпо вернется в Донецк. Насчет вангов выясняли. Ответ: ванг без три не дает возможности практиковать данную тантру. То есть ванги даются действительно всем, но затем - к Гуру за наставлениями, а вот здесь-то уже никаких "заочных учеников" не бывает.
    Впрочем, понимаю, что для кое-кого легитимность как Дорже Жамбо, так и Оле Нидала давно стала навязчивой идеей - но это уж вопрос из сферы медицины. Если для кого-то так все архиважно, то пообщайтесь с Кхенпо лично.
    В принципе, эта тема мне уже наскучила, поэтому пусть отвечают на форуме "Нингмы в Украине", а то я тут уже толи в аватары Дорже Жамбо записан, то ли - в спичрайтеры.

  10. #307
    Участник Аватар для Вангдраг
    Регистрация
    12.08.2009
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    200
    А какие ванги можно получить у Дордже Жамбо?

  11. #308
    Основной участник
    Регистрация
    16.11.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,379
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Кстати, Вы обещали узнать у Кхенпо, изучают ли в Шедре Миндролинга Сутты палийского канона.
    Насколько я понимаю, это невозможно, так как тексты ранних канонов не переведены на тибетский, - за исключением Винаи Муласарвастивады, нескольких палийских сутт и еще нескольких текстов.

  12. Спасибо от:

    Legba (03.09.2009)

  13. #309
    Участник Аватар для Ali
    Регистрация
    21.05.2007
    Традиция
    реалистический скептицизм
    Сообщений
    413
    А можно подробнее список этих сутт? - я уточню у Кхенпо.

  14. #310
    Основной участник
    Регистрация
    16.11.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,379
    Список этих сутт есть тут:
    http://dhamma.ru/paali/geiger/geiger_app2.html

    Но это всего 13 сутт, против нескольких тысяч в палийском каноне.

    Вопросы лучше сформулировать так:
    1) По каким источникам изучается хинаяна?
    2) Изучаются ли сутры хинаяны? Какие именно, если да?
    3) Изучается ли современная Тхеравада каким-либо образом?

  15. Спасибо от:

    Legba (03.09.2009), Zom (03.09.2009)

  16. #311
    Основной участник
    Регистрация
    16.11.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,379
    Кстати, лично меня интересует, насколько жива вот эта традиция в тибетском буддизме:
    http://books.google.com/books?id=WAs...frontcover&lr=

    Эти pan-chen so-nam drak-ba's соответстувют рупа и арупа джханам Тхеравады.

    По идее, их можно практиковать после достижения последней (девятой) ступени шине.

    Вот и интересно, практикует ли сейчас это кто-то в Тибете, и если да, то насколько это похоже на аналогичную практику в Тхераваде. Например, отключается ли полностью восприятие по 5 органам чувств при достижении 4-ой джханы; заполняется ли тело блаженством в 1 и 2 джхане?

  17. #312
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Ali Посмотреть сообщение
    Ок. Спасибо, что напомнили. Насчет сутр спрошу, когда Кхенпо вернется в Донецк. Насчет вангов выясняли. Ответ: ванг без три не дает возможности практиковать данную тантру. То есть ванги даются действительно всем, но затем - к Гуру за наставлениями, а вот здесь-то уже никаких "заочных учеников" не бывает.

    Цитата Сообщение от ДЖ
    Главное - все нормально: перелет прошел отлично, кенпо в восторге от количества переведенных текстов, полностью одобрил нашу систему коротких поступенчатых ритритов и пр. Долго не верил, что у нас направо-налево раздаются практики Тантры, когда поверил - сказал, что теперь понял, зачем его послал к нам Ринпоче.
    Путаете показания, ребята
    Естественно, без комментариев просто не будешь знать, что и как практиковать. Но я не слышал, чтобы кто-либо на Украине (да, собственно, и в России) давал развернутые комментарии на тантрические садханы. За этим обычно ездят в Индию - Непал. Возникает вопрос - что же тогда "раздают направо-налево", и в чем, собственно, проблема?
    Кстати, насколько я помню, ДЖ "скептически" относился к полученному им у Гарчена Ринпоче вангу. Возникает вопрос - в чем же разница между вангом, данным Гарченом Ринпоче (предметом скепсиса) и вангами, даваемыми всем в Миндролинге (не предмет скепсиса или....?).

    Впрочем, понимаю, что для кое-кого легитимность как Дорже Жамбо, так и Оле Нидала давно стала навязчивой идеей - но это уж вопрос из сферы медицины.
    Если "кое-кто" - относится ко мне, то я просто развлекаюсь. С легитимностью все давно очевидно, а вот повод поприкалываться - замечательный.

    Если для кого-то так все архиважно, то пообщайтесь с Кхенпо лично.
    Прикольно делать подобные предложения зная, что никто не попрется за этим в Донецк, не правда ли?

    В принципе, эта тема мне уже наскучила, поэтому пусть отвечают на форуме "Нингмы в Украине", а то я тут уже толи в аватары Дорже Жамбо записан, то ли - в спичрайтеры.
    А что делать? Вы - последний радетель за чистоту украинской Дхармы, защищающий ее от массовых профанаций и орд озверевших виртуальных буддистов. Крепитесь. Арью Маудгальяяну тиртхики вообще убили, а Вам только поскучать приходится.

  18. Спасибо от:

    Naldjorpa (04.09.2009), Алекс Вайсман (17.03.2016), Вова Л. (03.09.2009), Дмитрий Певко (03.09.2009), Дондог (19.04.2011), Иилья (03.09.2009), куру хунг (03.09.2009), Ринчен Намгьял (03.09.2009)

  19. #313
    Участник Аватар для Ali
    Регистрация
    21.05.2007
    Традиция
    реалистический скептицизм
    Сообщений
    413
    Поскольку данный форум подвергается весьма своеобразной модерации, то на указанные вопросы будут даны ответы на форуме "Ньингма в Украине" - задавайте их там, вам ответят по мере возможности.

  20. #314
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Ali Посмотреть сообщение
    Поскольку данный форум подвергается весьма своеобразной модерации, то на указанные вопросы будут даны ответы на форуме "Ньингма в Украине" - задавайте их там, вам ответят по мере возможности.
    К сожалению, высказывания "администраторов" и "ветеранов" форума "Ньингма в Украине" вроде:

    Кстати, с мыслями о том, что буддизм - это не сказки типа "там чудес, там леший бродит" (т.е. всякие "тела света", засушеные ламы, дакини во сне и пр.) - я полностью согласен. Тащить все это в современный мир из 11-го века - явное отсутствие вкуса и чувства времени.
    Подождете, милейший. дайте нам насладиться вашей со-товарищами глупостью. Да и посторонним людям лишний раз интересно будет "виртуальных практегов" почитать.
    Это искусный метод продемонстрировать ущербность ущербным, ведь "Глупец, знающий своб глупость, тем самым уже мудр, а глупец, мнящий себя мудрым - воистину глупец" (с).
    (Чудеса авторской орфографии и пунктуации сохранены).

    Не позволяют воспринимать их ни как буддистов, ни как людей знакомых с элементарными нормами вежливости (каковые поддерживаются на данном форуме при помощи "своеобразной модерации"). Если Вы хотите сказать что-либо в поддержку Олега Владимировича и его "повседневной черной рясы", но опасаетесь жестокости местных модераторов - можно сюда. А не хотите - так и ладно, я лично с удовольствием продолжу просмотр шоу "как казаки ваджраяну изучали".

  21. Спасибо от:

    Naldjorpa (04.09.2009), Дмитрий Певко (03.09.2009), Иилья (03.09.2009), куру хунг (03.09.2009)

  22. #315
    Участник Аватар для Ali
    Регистрация
    21.05.2007
    Традиция
    реалистический скептицизм
    Сообщений
    413
    Не проблема, у нас в Украине - демократия. Я вот тоже на БФ с интересом читаю, кого ныне в РФ Белой Тарой считают и кого на Львиный трон возводят - потому и захожу сюда время от времени.

  23. #316
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Ali Посмотреть сообщение
    Не проблема, у нас в Украине - демократия.
    Да, оно и видно.

    И, характерная, вполне буддийская позиция администратора Вашего форума:
    По мордасам что-ли надавать господам через суд за "оскорбление религиозных чувств"?
    А чему, с другой стороны, удивляться, если:
    Буддист имеет полное каноническое право применять силу не только тогда, когда нападают на него лично, но и при нападении всяких аврамитствующих психов на буддийские святыни.
    А я то, наивный, считал, что:

    13

    Если, хоть не сделал я и капли дурного,
    Некто ж в ответ отрубить мою голову хочет,
    Сострадания силой взять его все злодеянья
    На себя – это практика Бодхисаттвы.

    14

    Даже когда некто меня на все лады порочит
    И трубит об этом на весь мир,
    То в ответ с любящей добротой
    Превозносить достоинства этого человека – это практика Бодхисаттвы.
    Впрочем, очевидно, моим скудным вудуистским умишком не понять всей глубины возможностей интерпретации Канона.

  24. Спасибо от:

    Naldjorpa (04.09.2009), Дондог (19.04.2011)

  25. #317
    Участник Аватар для Ali
    Регистрация
    21.05.2007
    Традиция
    реалистический скептицизм
    Сообщений
    413
    Насчет "скудного умишка" - вам, конечно, виднее. А вот насчет Канона - пробелы в знаниях видны невооруженным взглядом. Похоже, потому и боитесь уже на "Ньингме в Украине" диспутировать.

  26. #318
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Просветите меня насчет Канона, что же Вы там такое нашли?
    "Сутту, дарованную военоначальнику Симхе"?
    В Махаянский Канон она не входит, сорри.
    А насколько она канонична с точки зрения Тхеравады - давайте у Топпера спросим, он умный, в отличие от меня.
    Не будем даже углубляться в тот факт, что в Каноне вообще вряд-ли упомянуты "авраамитствующие психи"
    Я знаю Вашу обычную конструкцию слива - "посмотрите в Интернете, там про это много". Давайте на сей раз так не будем делать. Я привел Вам цитату из махаянского источника (комментарии на который, кстати, получал ДЖ и его лучшие ученики от Гарчена Ринпоче). Никакой двусмысленности я в приведенной цитате не вижу, сорри. Приведите цитату из махаянского источника, подтверждающую Ваши слова - пожалуйста. А то даже неудобно как-то получается...

  27. Спасибо от:

    Дондог (19.04.2011)

  28. #319
    Участник Аватар для Ali
    Регистрация
    21.05.2007
    Традиция
    реалистический скептицизм
    Сообщений
    413
    Кстати, указанные "сектоборцы" - филиал российских сотоварицейиз Московского Патриархата. На Украине только они со всеми борются. В результате чего стремительно теряют и паству и влияние.

  29. #320
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Ali Посмотреть сообщение
    Кстати, указанные "сектоборцы" - филиал российских сотоварицейиз Московского Патриархата. На Украине только они со всеми борются. В результате чего стремительно теряют и паству и влияние.
    Да и Ишвара с ними, Вы мне лучше про Канон расскажите.
    Это как-то ближе к тематике форума.

  30. Спасибо от:

    Дондог (19.04.2011)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •