Страница 11 из 34 ПерваяПервая ... 23456789101112131415161718192021 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 666

Тема: Вопрос к ньингмапинцам

  1. #201
    Участник Аватар для arrstar
    Регистрация
    31.01.2003
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    28
    Цитата Сообщение от Пёстрый Посмотреть сообщение
    Никто не запрещает проповедовать 4 благородные истины и основной канонический минимум, но зачем себя ламой называть и выдумывать небылицы? Это означает ложь, и нарушение одного важного буддийского обета. А значит этот человек уже не настоящий буддийский Учитель
    Если это приведет хотя бы одно существо к дхарме то это благо, разве нет?

  2. Спасибо от:


  3. #202
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от arrstar Посмотреть сообщение
    Доеду доеду
    Ваш подход мне напоминает ситуации когда принимают на работу: - вот этот человек он не учился в университете и он не может этого хорошо делать, а этот учился и он может - такая логика. Но моя практика показала что зачастую результат диаметрально противоположный. Я отталкиваюсь от личного познания, наверное потому и ездил к ДЖ.
    Вы стали бы учиться ездить на машине у человека, который никогда не садился за руль, или просить провести операцию на сердце дядю Васю сантехника используя в качестве наркоза бутылку водки а, в качестве хирургических инструментов - набор столовых ножей?

    Но в вышеописанных случаях вы можете потерять только жизнь, а в случае обучения у неквалифицированного учителя рискуете гораздо большим.

  4. Спасибо от:

    Иилья (13.04.2009), Ринчен Намгьял (12.04.2009)

  5. #203
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от arrstar Посмотреть сообщение
    Если это приведет хотя бы одно существо к дхарме то это благо, разве нет?
    К Дхарме такие люди приходят чрезвычайно редко, к сожалению.
    А в сторону от Дхармы идут массово.

  6. #204
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от arrstar Посмотреть сообщение
    Доеду доеду
    Ваш подход мне напоминает ситуации когда принимают на работу: - вот этот человек он не учился в университете и он не может этого хорошо делать, а этот учился и он может - такая логика. Но моя практика показала что зачастую результат диаметрально противоположный. Я отталкиваюсь от личного познания, наверное потому и ездил к ДЖ.
    Вообще, если человек не учился в университете он никак не может быть кандидатом наук! И на визитке писать подобное будет шарлатанством. А если он, ту работу о которой вы говорите может сделать хорошо, то почему он не может сказать - я буддийский Учитель, все выучил сам и мне все эти передачи не нужны? Тогда ситуация становится ясной для людей и каждый сам может сделать выводы. Его же поведение - образец неправильной речи и поведения, вызывающие раздоры, непонимание, противостояние и т.д.

  7. Спасибо от:

    Dondhup (12.04.2009), Legba (12.04.2009), Won Soeng (13.04.2009), Иилья (13.04.2009), Этэйла (13.04.2009)

  8. #205
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    "Я могу изучать труды буддологов и т.п. И сравнивать, все что я слышал от ДЖ не расходится с моим представлением о буддизме, на этом форуме острый момент не в том чему и как он учит а в том имеет ли "право". Мне это безразлично, "вкус воды не зависит от формы сосуда"."
    Потому что Вы не понимаете что такое передача Учения и тем более что такое линия ньингма и какую роль в Ваджраяне и Ати-йоге играет Ваджрый Учитель.

    Учиться у кого попало все равно что прыгнуть в пропасть.

  9. #206
    Участник Аватар для arrstar
    Регистрация
    31.01.2003
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    28
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Вы стали бы учиться ездить на машине у человека, который никогда не садился за руль, или просить провести операцию на сердце дядю Васю сантехника используя в качестве наркоза бутылку водки а, в качестве хирургических инструментов - набор столовых ножей?

    Но в вышеописанных случаях вы можете потерять только жизнь, а в случае обучения у неквалифицированного учителя рискуете гораздо большим.
    я умел ездить на машине до того как получил права.
    знаю людей к которым идут после дипломированых врачей.
    и вы в данном примере сильно гиперболизировали суть.

    в чем различается инструментарий у например ЕСДЛ и у ДЖ? на мой взгляд совершенно ни в чем, различается только мастерство владения. Таким образом я могу взять литературу и попрактиковавшись совершить ту же операцию что и врач, разве нет?

  10. #207
    Участник
    Регистрация
    03.04.2009
    Традиция
    Нингма
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    К Дхарме такие люди приходят чрезвычайно редко, к сожалению.
    А в сторону от Дхармы идут массово.
    Интересно, а на чем вы основываетесь? и какие такие люди?

  11. #208
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    На многолетнем опыте буддийской практики.

  12. #209
    Участник Аватар для Ринчен Намгьял
    Регистрация
    16.10.2007
    Традиция
    Кагью, Ньингма
    Сообщений
    964
    Аррстар, Тимур Тимурович и др.,
    господа, вопрос здесь вот в чем - если ваш учитель считает себя таким особенным и просветленным - пусть бы назвался просто "Мессия Шамбо", а организацию - "миссия Шабмо". Но зачем называть все это "традиционным буддизмом" и обманывать людей? А какие у вас могут быть еще сомнения и вопросы, когда было представлено столько доказательств этого обмана?
    Ом Мани Падме Хум
    вы хоть подумайте немного, вам все это пишут не просто так....

  13. Спасибо от:

    Dondhup (12.04.2009)

  14. #210
    Участник
    Регистрация
    03.04.2009
    Традиция
    Нингма
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    На многолетнем опыте буддийской практики.
    А какое ваша личная практика имеет к тому на сколько часто люди уходят, приходят и недоходят....

  15. #211
    Участник
    Регистрация
    03.04.2009
    Традиция
    Нингма
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от Ринчен Намгьял Посмотреть сообщение
    Аррстар, Тимур Тимурович и др.,
    господа, вопрос здесь вот в чем - если ваш учитель считает себя таким особенным и просветленным - пусть бы назвался просто "Мессия Шамбо", а организацию - "миссия Шабмо". Но зачем называть все это "традиционным буддизмом" и обманывать людей? А какие у вас могут быть еще сомнения и вопросы, когда было представлено столько доказательств этого обмана?
    Ом Мани Падме Хум
    вы хоть полумайте немного, вам все это пишут не просто так....
    Вы знаете, мы ведь тоже не просто так пишем, мы проверили на личном опыте. А вы проверили?

  16. #212
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Млин!!! Ну шо за атака клонов?!! Сначала Али, потом Olmer, теперь эти Тимур Тимурович и arrstar.

    Модераторы разберитесь пожалуйста с эманациями преподобного Мужчиля.
    Это называется флешмоб.

    Меня всегду удивляло - и чего так Украине (которую я очень люблю) везет на самозванцев и секты... то "богородицу" где-то раскопают, то кто-то себя "хоспАдом" объявит... то все парубки дружно кидаются в "орден" - "прибежище" у шарлатана принимать и "магзалом" заниматься"?...

  17. Спасибо от:

    Dondhup (20.04.2009)

  18. #213
    Участник Аватар для Ринчен Намгьял
    Регистрация
    16.10.2007
    Традиция
    Кагью, Ньингма
    Сообщений
    964
    Цитата Сообщение от Тимур Тимурович Посмотреть сообщение
    Вы знаете, мы ведь тоже не просто так пишем, мы проверили на личном опыте. А вы проверили?
    Ну... есть люди которые и Грабового на личном опыте проверили, и Асахару, и многих других... И где они сейчас с "их проверкой на личном опыте"? В тюрьме, в психушке, или еще хуже...

  19. #214
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Тимур Тимурович Посмотреть сообщение
    Вы знаете, мы ведь тоже не просто так пишем, мы проверили на личном опыте. А вы проверили?
    А что вы можете проверить на личном опыте? Соответствие собственным заблуждениям? Если вы не Будда Вас не смущает факт лжи и несоответствие поведения буддийским поучениям! "Учитель" собирает урожай умов, в соответствии с состоянием собственного. Попробуйте встретиться как-нибудь с аутентичными учителями этой традиции. У которых все в порядке с "дипломами" Просто для сравнения. Для личного опыта

  20. Спасибо от:

    Dondhup (12.04.2009), Иилья (13.04.2009)

  21. #215
    Участник Аватар для arrstar
    Регистрация
    31.01.2003
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    28
    Цитата Сообщение от Ринчен Намгьял Посмотреть сообщение
    Ну... есть люди которые и Грабового на личном опыте проверили, и Асахару, и многих других... И где они сейчас с "их проверкой на личном опыте"? В тюрьме, в психушке, или еще хуже...
    Есть, это точно. Полагаю что справка о психическом здоровье вполне веский документ в таком случае? Ну или нужно мнение кого то кого знаете вы и кто знает меня, например, чтобы у вас заочно сформировалось мнение.
    Ну или ваше предложение.

  22. #216
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Хотя, в принципе, у меня есть объяснение этой "атаке клонов"... Это даже не "атака", а "дружественный визит" Был бы форум действительно буддийским, как он себя заявляет. А, поскольку здесь шизотерик на шизотерике, вполне естественно, что подобное активно притягивает к себе подобное...

  23. Спасибо от:

    Denli (12.04.2009)

  24. #217
    Участник Аватар для arrstar
    Регистрация
    31.01.2003
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    28
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    Хотя, в принципе, у меня есть объяснение этой "атаке клонов"... Это даже не "атака", а "дружественный визит" Был бы форум действительно буддийским, как он себя заявляет. А, поскольку здесь шизотерик на шизотерике, вполне естественно, что подобное активно притягивает к себе подобное...
    я бы вас забанил за оскорбление меня
    пыс: я на этом форуме с 2003 года, читаю постоянно. так что не надо про "атаку".

  25. #218
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,549
    Цитата Сообщение от arrstar Посмотреть сообщение
    в чем различается инструментарий у например ЕСДЛ и у ДЖ? на мой взгляд совершенно ни в чем, различается только мастерство владения. Таким образом я могу взять литературу и попрактиковавшись совершить ту же операцию что и врач, разве нет?
    Ибрагим, здесь как раз тонкий момент, который во многом и является причиной десятков страниц дискуссий.

    Если мы говорим об учениях сутры, то там действительно работаем весьма интеллектуально: есть текст, есть инструкция, что делать и что не делать, есть метод. Берёшь и делаешь. Поэтому в том, что касается сутры это, допустим, может работать.

    Но уже когда дело касается ваджраяны, то это не работает. Совсем. Живая линия передачи - это прямая необходимость в этом методе. Нельзя просто взять любой ваджраянский текст и начать его практиковать - пользы не будет. А уж если ещё и передавать этот текст ученикам - то тем более.
    И об этом любой подлинный тибетский учитель скажет. Не поленись - поузнавай.

    Я помню, как к Дорже Жамбо попала в руки книжка "Естественное освобождение" - комментарий Гьятрула на учение Падмасамбхавы о шести бардо. Он с интересом полистал страницы, а потом сказал: "Вот, хороший текст, все должны купить, мы по ней будем заниматься"...
    И насколько я знаю, именно такой подход используется постоянно - он что-то прочитал, сам понял, и уж как сам понял передал другим. К сожалению, это просто свидетельствует о непонимании того, что такое передача. И в этом случае нет живой цепи передачи знания и благословляющей энергии от изначального Будды к практикующему. Вместо этого же множатся заблуждения под видом духовной практики.
    И в конечном итоге люди, у которых был некоторый интерес к учению, этот интерес не реализовывают и создаётся препятствие.

  26. Спасибо от:

    Denli (12.04.2009), Александр С (12.04.2009), Дмитрий Певко (14.04.2009)

  27. #219
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Тимур Тимурович Посмотреть сообщение
    А какое ваша личная практика имеет к тому на сколько часто люди уходят, приходят и недоходят....
    Я ж не в вакууме практикую, а в Сангхе.
    И друзей из разных буддийских линий у меня много.

  28. #220
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Ринчен Намгьял Посмотреть сообщение
    Ну... есть люди которые и Грабового на личном опыте проверили, и Асахару, и многих других... И где они сейчас с "их проверкой на личном опыте"? В тюрьме, в психушке, или еще хуже...
    ... на БФ.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •