Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 61 по 72 из 72

Тема: Комары и прочие кровососущие

  1. #61
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Skyku
    То есть НЕубивание комаров, оводов настолько ли приводит к результатам преображения? Или, как часто бывает - это получение морального удовольствия - какой же я хороший.
    Skyku, вы не о себе думайте, не о своем преображении, и не о том какая мотивация у не убившего комара соседа, а о самом комаре. К четру все это! Живое существо хочет жить. Неважно с какой мотивацией оно было оставлено в живых - главное, что оно живет.

  2. #62
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Remesnik
    Я правильно понял идею?
    Нет не правильно! В буддизме очень важно видение, но ошибкой будет накладывать "чистое" видение на "грязную" ситуацию, типа вот "убить Васю без ненависти не дает карму ада." Нет! Человек с чистым видением в грязную ситуацию не попадает. Ум умеет думать (и говорить) всякую невозможную чушь. Типа "горячий лёд". А что же делать если "горячий лёд"? Значит можно быть горячим льдом? - Пока лёд нагреется он перестанет быть льдом.

    Интересно почему все, как правило, обсуждают ситуацию убийства, а не как не попадать в такую ситуацию?

  3. #63
    Основной участник
    Регистрация
    14.06.2005
    Традиция
    Тхеравада (самоучка)
    Сообщений
    351
    Цитата Сообщение от До1
    Интересно почему все, как правило, обсуждают ситуацию убийства, а не как не попадать в такую ситуацию?
    А возможно ли не попадать в такую ситуацию? Человеческий организм постоянно уничтажает миллионы бактерий. Или они не считаются за живых существ?
    В любом случае, закон природы таков, что выживает сильнейший, и это доказывается обычно именно в убийстве (не только хищниками жертв, но и просто паразитов).

    Ну ладно, значит про видение: если я не желаю смерти паразиту, но желаю сохранить свою жизнь и здоровье, то убийство этого паразита не будет плохим поступком? То есть у меня нет намерения убить или навредить, есть лишь намерение защититься.

    Но вот конкретно про комаров: убивая комара, я проявляю намерение защититься от него, или всё таки раздражительность, злобу и нетерпимость? Обычный комар ведь не угроза жизни или здоровью. И если так то где граница?

  4. #64
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Remesnik
    Но вот конкретно про комаров: убивая комара, я проявляю намерение защититься от него, или всё таки раздражительность, злобу и нетерпимость? Обычный комар ведь не угроза жизни или здоровью. И если так то где граница?
    Это Вы у себя спросите, что Вы проявляете при убийстве комара, ведь граница у Вас в уме, а не где-то снаружи

  5. #65
    Основной участник
    Регистрация
    14.06.2005
    Традиция
    Тхеравада (самоучка)
    Сообщений
    351
    Ладно, а если провести аналогию с законами человеческого общества?
    Соседи шумят и мешают мне спать. Я могу терпеть (пусть комар кусает), могу вежливо попросить не шуметь (поймать комара и выпустить на улицу), а могу взять топор и всех их порубить (убить комара). Тут по законам общества наиболее логичен второй вариант.
    На меня нападает маньяк с топором. Я могу стоять и ждать пока он меня убьёт (пока меня укусит какая-нибудь там муха цеце), могу попытаться его обезвредить (убежать от мухи), могу его убить в целях самообороны(убить муху). Если второй вариант не удастся, то по законам общества нужно выбирать третий.

    Так как люди такие же живые существа, как и комары, то законы для всех едины. А буддист ведь должен уважать законы? Если должен, то убийство комаров недопустимо. А опасных паразитов - оправдано.

  6. #66
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Вы можете на лету отличить малярийного москита от обычного?

  7. #67
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Remesnik: А возможно ли не попадать в такую ситуацию?

    Возможно не попадать в разные ситуации. Как и возможно напрашиваться на разные ситуации. Разве нет? Будда давал советы с кем общаться, например, своего рода защита.

    Remesnik: Человеческий организм постоянно уничтажает миллионы бактерий. Или они не считаются за живых существ?

    Не считаются.

    Remesnik: В любом случае, закон природы таков, что выживает сильнейший, и это доказывается обычно именно в убийстве (не только хищниками жертв, но и просто паразитов).

    Закон природы, это ваше видение. Говорят не поражаетя теории эволюции тот кто её не понимает. Нет никакой борьбы видов, виды не бораятся между собой, за выживание. Но она есть, как бы. А выживает умнейший например. Или даже мудрейший.

    Remesnik: Ну ладно, значит про видение: если я не желаю смерти паразиту, но желаю сохранить свою жизнь и здоровье, то убийство этого паразита не будет плохим поступком? То есть у меня нет намерения убить или навредить, есть лишь намерение защититься.

    А вы ему не желайте смерти, пусть сам сдохнет, просто заботьтесь о своём здоровье. Не позволяйте всем садиться на вашу шею. Вы его не приглашали, хоть и вели себя настолько глупо, что позволили ему в вас поселиться.

    Remesnik: Но вот конкретно про комаров: убивая комара, я проявляю намерение защититься от него, или всё таки раздражительность, злобу и нетерпимость? Обычный комар ведь не угроза жизни или здоровью. И если так то где граница?

    Не знаю что у вас там. Да и почему комар не угроза - даже муха разносчик заразы, не то что комар который лезет прямо в кровь. Границу проводите вы сами, это ваша работа. Только обращу ещё раз внимание на то, что из этого не вытекает, что разрешено убивать людей не желая им зла. Люди, кстати, это потенциальные будды, в отличии от всяких там, например, собак.

    Remesnik: Ладно, а если провести аналогию с законами человеческого общества? Соседи шумят и мешают мне спать. Я могу терпеть (пусть комар кусает), могу вежливо попросить не шуметь (поймать комара и выпустить на улицу), а могу взять топор и всех их порубить (убить комара). Тут по законам общества наиболее логичен второй вариант.

    Можете включить свою музыку погромче.

    Remesnik: На меня нападает маньяк с топором. Я могу стоять и ждать пока он меня убьёт (пока меня укусит какая-нибудь там муха цеце), могу попытаться его обезвредить (убежать от мухи), могу его убить в целях самообороны(убить муху). Если второй вариант не удастся, то по законам общества нужно выбирать третий.

    Зачем давать ему убивать себя, зачем убивать его? Хотите действоать благородно - действуйте, но не всякий кто не действует благородно тут же подлец. Вы можете действовать всяко, с любым намерением и пониманием, но это не защитат вас от страдания если ваше видение изменится, или если вам не понравится где вы окажетесь в результате своих действий.

    Remesnik: Так как люди такие же живые существа, как и комары, то законы для всех едины. А буддист ведь должен уважать законы? Если должен, то убийство комаров недопустимо. А опасных паразитов - оправдано.

    Что такое "такие же" и что такое не "такие же" - знаете?


    Викторина: Если вы очень сильный человек, способны убивать движением мизница, но больше ничего, из самозащиты, не умеете. Теряете самообладание при нападении на вас. Как изменится ваше поведение если вы никого убивать не хотите?

  8. #68
    Участник Аватар для Люся
    Регистрация
    20.10.2004
    Традиция
    Скиталец:)
    Сообщений
    459
    Цитата Сообщение от До1
    Викторина: Если вы очень сильный человек, способны убивать движением мизница, но больше ничего, из самозащиты, не умеете. Теряете самообладание при нападении на вас. Как изменится ваше поведение если вы никого убивать не хотите?
    Гы, может отрезать себе мизинец для начала?

  9. #69
    Участник Аватар для Люся
    Регистрация
    20.10.2004
    Традиция
    Скиталец:)
    Сообщений
    459

    Talking Далай-лама сожалеет, что его религия запрещает убивать москитов

    [29.06.2005] ÷ Интерфакс-Религия

    Далай-лама сожалеет, что его религия запрещает убивать москитов

    В одном из немецких ток-шоу 69-летний духовный лидер тибетских буддистов Далай-лама XIV сказал, что комары когда-нибудь сведут его с ума

    Когда они начинают кусать его, он лишь сметает насекомых, пытаясь сохранять спокойствие: в буддизме запрещено убивать живых существ.

    «Когда я пытаюсь заснуть, громкое жужжание комаров и их укусы действительно раздражают меня», — посетовал Далай-лама, слова которого приводит информационный сайт «Ananova».

    Далай-лама постоянно проживает в своей резиденции, которая находится в городе Дхарамсала на севере Индии.

    http://tibet.dharma.ru/index.php?page=news&id=475
    Последний раз редактировалось Люся; 30.06.2005 в 13:57.

  10. #70
    Участник
    Регистрация
    23.03.2005
    Традиция
    Лонгчен Ньингтик
    Сообщений
    547
    Далай-лама сожалеет, что его религия запрещает убивать москитов

    Терпеть не могу журналистов! Перевернут все так, чтобы была сенсация.
    Самая грязная и подлая профессия - журналист!

    Всех их надо в больницу отдать на опыты

  11. #71
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Ну если он не буддист, то почему бы ему не понять всё "в силу своей испорченности". Эх, сколько их еще будет.
    Граакль, зато главная задача буддиста - мочь терпеть!

  12. #72
    Участник
    Регистрация
    23.03.2005
    Традиция
    Лонгчен Ньингтик
    Сообщений
    547
    Цитата Сообщение от Neroli
    Ну если он не буддист, то почему бы ему не понять всё "в силу своей испорченности". Эх, сколько их еще будет.
    Граакль, зато главная задача буддиста - мочь терпеть!
    Терпим

    Что же еще остается

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •