Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 72

Тема: Комары и прочие кровососущие

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    20.08.2002
    Традиция
    Карма Кагью (Лама Оле)
    Сообщений
    244
    Цитата Сообщение от Skyku
    А у кого из учителей можно почитать об этом?
    Мне кто то из волгоградцев рассказывал о случае, который видели своими глазами.
    На щёку Цечу Ринпоче сел овод, спокойно напился крови и улел, Ринпоче его не тронул.
    После такого можно ничего и не читать – очень наглядно :-)
    Цитата Сообщение от Skyku
    А то, честно говоря, вспоминается диалог Толстого и Чехова, за чаепитием на Ясной Поляне. Толстой вещал о непротивлении злу насилием, и автоматически хлопнул севшего на него комара. На что Антон Палыч ехидненько заметил - "А комарика то - убили."
    Известно продолжение, Толстой в ответ говорит: «Ну, нельзя же жить так подробно!»

  2. #42
    Участник Аватар для Диана
    Регистрация
    09.07.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    166
    У меня знакомый есть (не буддист). Он в лесу комаров отгоняет, но не убивает - их, дескать, территория. А дома убивает - моя территория

  3. #43
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    На щёку Цечу Ринпоче сел овод, спокойно напился крови и улел, Ринпоче его не тронул.
    После такого можно ничего и не читать – очень наглядно :-)
    Да, хороший пример
    Вопрос в другом - "Среди святых много нищих. Среди нищих мало святых".
    То есть НЕубивание комаров, оводов настолько ли приводит к результатам преображения? Или, как часто бывает - это получение морального удовольствия - какой же я хороший. Молился как-то один фарисей, глядя на мытаря (налоговика) - "Спасибо Тебе Господи что я не такой как он"...

    Известно продолжение, Толстой в ответ говорит: «Ну, нельзя же жить так подробно!»
    О! Не знал этого ответа. Именно и я об том.

    У меня знакомый есть (не буддист). Он в лесу комаров отгоняет, но не убивает - их, дескать, территория. А дома убивает - моя территория
    Где-то и есть моя позиция. Как подчеркивал, важно убивать без тех самых - гнева, ненависти и жестокости. А время на "выгон" на улицу может быть продолжительным. Когда ты мирянин, и у тебя работа силы отнимает, да еще и семья есть, полчаса на то же "сидение" тяжело выкроить. И частенький недосып. Когда же ты монах (в миру ли, в монастыре ли), с тебя другие требования, потому что возможности у тебя тоже другие.

    Много есть здоровских монашеских практик, и полезных обетов. Только в миру труд на их реализацию часто может превышать ту полезность и результат.

  4. #44
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Важнее по-моему, стремиться не убивать безо всякой гордыни. Если не получается без гордыни - не убивать с гордыней. Фиг с ними, с заслугами. Если уж получилось так, что убил - не надо делать вид, что ничего особенного не произошло. Надо отдавать себе отчет, что совершил убийство живого существа, и хотя бы пожелать ему обрести благое перерождение. Постепенно делая эту практику научишься не убивать. Сначала в одном случае из ста, потом в большинстве случаев.
    Труд на реализацию практик и обетов никогда не превысит их полезность. Не убивать это тоже практика, и не говорите мне, пожалуйста, что в миру так сложно практиковать. Говоря так мы сами воздвигаем препятствия к практике в своем уме.

  5. #45
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Труд на реализацию практик и обетов никогда не превысит их полезность. Не убивать это тоже практика, и не говорите мне, пожалуйста, что в миру так сложно практиковать.
    Поясню о чем я. Человеку ставят диагноз - бронхит. А еще у него угри. И вот он, ходит в солярии, мажется, а бронхит НЕ лечит. Потом мол. Это разумно?
    Или. Женщина хочет замуж и ищет мужчину. И что только не придумывает с внешностью. Какие только шейпинги не посещает, но мужчины сбегают с первых же свиданий, потому что характер у нее скверный. Так с того ли она начала решать свою Проблему?
    Или ходит человек регулярно в храм, Богу молится. А с соседями вечно скандалит.
    Сидит человек по часу в день, комаров не бьет, мяса не ест, а благости и любви окружающие почему-то не видят. "Злые и недалекие они потому что!" - объясняет себе человек. Так ли это?

    Если уж получилось так, что убил - не надо делать вид, что ничего особенного не произошло. Надо отдавать себе отчет, что совершил убийство живого существа, и хотя бы пожелать ему обрести благое перерождение.
    Без вопросов. Убийство и нужно называть - убийством. И минимизировать его здесь_и_сейчас, насколько у тебя получается. И не налагать на себя чужие веригии.

    Только что прочитал в рассылке:
    Если мы говорим на языке Чань, на языке Дзен, на языке Будды, то помощь другим живым существам, которая ставится как один из главных признаков Бодхисаттвы или одна из целей, она, конечно, невозможна без того, чтобы ты правильно представлял мир, правильно представлял свои действия и много ещё чего.
    ...
    Потому что любая твоя помощь окажется, как правило (если у тебя не высокий уровень просветления) — вредом. Это одна из основных проблем в вопросе: «помогать или не помогать?»
    ...
    Можно миллион лет спорить, что лучше — помогать, или лучше не помогать? Можно тысячу лет спорить, что лучше — идти на компромиссы или не идти на компромиссы?
    ...
    Ну, ответ простой — «лучше золотая середина».
    ...
    Нет такого: компромиссы — хорошо, или компромиссы — плохо. Этот ряд, он большой очень, он бесконечный. Есть всегда то или иное явление, тот или иной процесс, то или иное действие в конкретной ситуации.
    (А. Клейн май, 2001)

    Неплохие все ж "дзен"-ясли у Клейна.

  6. #46
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Клейна в Бобруйск. КГ/АМ
    Нет рассуждений о выборе, нет выбора, нет золотой середины. Есть твои действия здесь и сейчас, поэтому нет никакого рассуждения. Пока не просветлен - опирайся на обеты, стал просветлен - все равно результат твоего действия таков же, как и в случае опоры на обеты. Поэтому есть ли смысл рассуждать?
    Если у тебя сыпь или бронхит - помощь непросветленного доктора - вред? Не смешите мои тапочки.

  7. #47
    Участник
    Регистрация
    15.12.2004
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    45
    Цитата Сообщение от Skyku
    А в Таиланде, слышал не раз от бывавших там, гекконы бегают по стенам и потолкам, и кушают всякую мошкару. Европейцы, по неопытности, выгоняют их, ящериц этих. И тогда уж москитам всяким раздолье.

    Интересно, а гекконов из буддийских монастырей тоже выгоняют?
    Ни в коем случае. Мне казалось, что их там сотни. В моем домике жили два и избавляли меня от бороьбы с комарами. Дома тоже один живет - вообще ручной почти.
    Проблема в другом. Когда едешь ночью на автомобиле по трассе, особенно в лесных районах, то за 100 км пробега уничтожаешь тысячи комаров и прочих насекомых. Как здесь быть:
    а) считать, что сами нарвались
    б) винить себя в убийстве
    в) не водить автомобиль
    И тут же возникает вопрос. Кто виноват водитель только или пассажиры в том числе.

  8. #48
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Ни в коем случае. Мне казалось, что их там сотни.
    Понятно. Так и думал что монахи попустительствуют убиванию и поеданию комаров. А сами мол чистенькие, это не мы, это гекконы!

    Клейна в Бобруйск. КГ/АМ
    Может быть А может и нет.

    Пока не просветлен - опирайся на обеты, стал просветлен - все равно результат твоего действия таков же, как и в случае опоры на обеты. Поэтому есть ли смысл рассуждать?
    Насколько я помню - обеты даютСЯ, а не берутся. Как ориентиры, разумеется их нужно использовать.

    А смысла рассуждать конечно нет. Стучись лбом об пол когда молишься. Голова ведь более незачем.

  9. #49
    Участник
    Регистрация
    15.12.2004
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    45
    Цитата Сообщение от Skyku
    Понятно. Так и думал что монахи попустительствуют убиванию и поеданию комаров. А сами мол чистенькие, это не мы, это гекконы!
    Т.е. монахи должны встать на защиту комаров, изгнав гекконов из храма

  10. #50
    Участник Аватар для Люся
    Регистрация
    20.10.2004
    Традиция
    Скиталец:)
    Сообщений
    459
    бред

  11. #51
    Участник
    Регистрация
    20.08.2002
    Традиция
    Карма Кагью (Лама Оле)
    Сообщений
    244
    Цитата Сообщение от Skyku
    О! Не знал этого ответа. Именно и я об том.
    Как и в любом анекдоте, в этой последней фразе - вся соль :)
    Цитата Сообщение от Skyku
    Вопрос в другом - "Среди святых много нищих. Среди нищих мало святых".
    То есть НЕубивание комаров, оводов настолько ли приводит к результатам преображения?
    Никогда не предавался таким пустым размышлениям - иначе бы вместо практики так бы и размышлял что приводит к "результатам преображения", а что - нет.
    Я сколько себя помню, избегал убийства животных.
    И в те времена, когда себя уже не помню (родители рассказывали о том, что я делал, когда было мне 4-5 лет) я потихоньку ( пока никто не видит :) )отправлял свежевыловленных крабов обратно в море.

    Цитата Сообщение от Skyku
    Женщина хочет замуж и ищет мужчину. И что только не придумывает с внешностью. Какие только шейпинги не посещает, но мужчины сбегают с первых же свиданий, потому что характер у нее скверный. Так с того ли она начала решать свою Проблему?
    Хм, плохой пример - шейпинг сам по себе, характер сам по себе.
    С комарами точно так же - какой практике помешает, если человек перестанет убивать живых существ?
    Цитата Сообщение от Skyku
    Или ходит человек регулярно в храм, Богу молится. А с соседями вечно скандалит.
    Лучше будет, если Богу перестанет молиться? :-)
    Цитата Сообщение от Skyku
    Сидит человек по часу в день, комаров не бьет, мяса не ест, а благости и любви окружающие почему-то не видят. "Злые и недалекие они потому что!" - объясняет себе человек. Так ли это?
    А, ну если он делает это и ждёт какого то результата типа благости или любви, то тут и медитация может не помочь - не та мотивация к практике.
    Это уже не буддизм, а психотерапия какая то получится :)
    Цитата Сообщение от Skyku
    Понятно. Так и думал что монахи попустительствуют убиванию и поеданию комаров. А сами мол чистенькие, это не мы, это гекконы!
    Пущай гекконы все передохнут с голоду? :)

  12. #52
    Участник
    Регистрация
    20.08.2002
    Традиция
    Карма Кагью (Лама Оле)
    Сообщений
    244
    Цитата Сообщение от Grant
    Проблема в другом. Когда едешь ночью на автомобиле по трассе, особенно в лесных районах, то за 100 км пробега уничтожаешь тысячи комаров и прочих насекомых. Как здесь быть:
    а) считать, что сами нарвались
    Нет намерения убивать – нет и кармы.

  13. #53
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    На буддийском форуме обсуждают комаров. Как чудесно.

  14. #54
    Основной участник
    Регистрация
    14.06.2005
    Традиция
    Тхеравада (самоучка)
    Сообщений
    351
    В Симпоснах был такой эпизод:
    - Ну хоть что-то же ты должен ненавидеть! Комаров например.
    - Ммм, комариные укусы так приятно чесать!

  15. #55
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Ха ха, что я заметил!
    Цитата Сообщение от Ersh
    Клейна в Бобруйск. КГ/АМ
    Нет рассуждений о выборе, нет выбора, нет золотой середины.
    Так он, вообще то, так и написал, только его Skyku переврал своим цитированием. Уметь надо!

    Цитата Сообщение от Ersh
    Если у тебя сыпь или бронхит - помощь непросветленного доктора - вред? Не смешите мои тапочки.
    И мои тоже.

    Цитата Сообщение от Schwejk
    Нет намерения убивать – нет и кармы.
    Полно.

  16. #56
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Клейн
    Если мы говорим на языке Чань, на языке Дзен, на языке Будды, то помощь другим живым существам, которая ставится как один из главных признаков Бодхисаттвы или одна из целей, она, конечно, невозможна без того, чтобы ты правильно представлял мир, правильно представлял свои действия и много ещё чего.
    ...
    Потому что любая твоя помощь окажется, как правило (если у тебя не высокий уровень просветления) — вредом. Это одна из основных проблем в вопросе: «помогать или не помогать?»
    ...
    Можно миллион лет спорить, что лучше — помогать, или лучше не помогать? Можно тысячу лет спорить, что лучше — идти на компромиссы или не идти на компромиссы?
    ...
    Ну, ответ простой — «лучше золотая середина».
    ...
    Нет такого: компромиссы — хорошо, или компромиссы — плохо. Этот ряд, он большой очень, он бесконечный. Есть всегда то или иное явление, тот или иной процесс, то или иное действие в конкретной ситуации.
    (А. Клейн май, 2001)
    Не, тут Клейн явно затупил, пустившись в долгие рассуждения. На самом деле такая проблема вообще не стоит. Правильно или неправильно ты представляешь мир - вообще не имеет значения.

  17. #57
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    "Правильно представлять мир, свои действия и много ещё чего", это же тоже самое, что и иметь правильное воззрение, только другими словами. Дальше там всё безбожно надергано из контекста. И вообще речь не про комаров. Как говориться:
    Не держась ни за какое представление, и тогда истинная реальность, как она есть не, поколеблется. И по какой причине?

    Как на сновидение, иллюзию,
    Как на отражение и пузыри на воде,
    Как на росу и молнию —
    Так следует смотреть на все деятельные дхармы””.

  18. #58
    Участник
    Регистрация
    08.03.2005
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    304
    Говорят есть в Тибете одна скала, святое место, сбросившись с которой прерываешь череду перерождений. Каждый год много народу приносит пользу миру - меньше комаров убитых будет, меньше воздуха истратится, бактерий меньше погибнет и т. д.

    Ух, пошли в поход вместе? Я вас отведу куда-нибудь в Шатуру, там не был, но товарищ вернувшись поведал, что там у комаров Шамбала. Забавно посмотреть будет, когда комары роем сядут на тела. Ладно комары.

    Я бы посмотрел, как лама поступил бы, если бы мокрец сел бы (мошка) Крови бы попил, а потом пол-лица как арбуз. Ух, красивый был бы. А ещё есть мухи, которые личинки откладывают под кожу. Много примеров есть, привести ещё? Говорить-то много ещё можно.
    Может пора узнать, что убийство - в наших головах. Что комару наплевать на вашу карму и что он просто живёт, живёт мокрец, от которого лицо опухает, живёт муха, которая личинки под кожу откладывает, живёт бычий цепень, который в желудке с удовольствием поживёт в нашем и пр. Где грань, которая отделяет больший вред от меньшего? Комары? А если у Люсиной дочки глисты будут, простите, то что, пусть живут? Или опять пустые разговоры о том, что вот это вынуженно, что это больший вред, а это меньший, карма там...
    Смерть-жизнь. Это одно из проявлений сансары. Это нормально. Все друг для друга, так было есть и будет. И тут появляется человек, который решил ВСЁ. Лев антилопу ест - какой ужас, жестоко, переродится в аду или неведение у него. А ему всё равно. Он ПРОСТО ест. Даже это человеческое утверждение, я не знаю, что он на самом деле думает.
    Меня лично комары не беспокоят. Не кусают, летают, пусть живут. Прилепился, ну путь попьёт, а нет, так нафиг. Лезет в глаз, убью и всё. В лесу комары не отгоняются просто так. Хочу убью, хочу нет. Пофиг, одна из форм жизни и если мне всё равно, если я не испытываю ненависти к ним, ничего это не изменит ни для них, ни для меня.
    Лучше просто избегать мыслей о них. Они есть и всё тут и никуда не денутся.
    А то прям как у Хармса вроде - "Поэма о неубийстве комаров и телят".

    Лучше обратить внимание на тех, с кем мы общаемся, как уже говорили выше. Им наша любовь требуется больше, чем комарам и бездомным собакам.

  19. #59
    Участник Аватар для Люся
    Регистрация
    20.10.2004
    Традиция
    Скиталец:)
    Сообщений
    459
    Дима Вы правы. Но жить, чем можно меньше вредя остальным чувствующим существам, или хотя осознанно совершая те или иные действия, как Вы говорите убивая без ненависти намного благостнее чем если будем убивать, "душить собак и кошек". Никто в крайности не впадает, ни в коем случае. Я лишь приветсвую такой образ жизни, при этом я не говорю что нужно спасать собак а людей кидать им на съедение или комарам в пищу. Почитайте тред о бездомных собаках, я сама противник того, что некоторые собак и кошек своих ставят во главу важнической для них иереахии ЖС. Просто я раньше была безразлична, даже ненависть испытывала к собакам, а щас вот стараюсь любить и их, и кровососщущих как и остальные ЖС. Не думаю что это приносит вред мне или еще кому либо. А глистов у моей дочери нет, но было когда то. Я дала таблетку и не думала о том убиваю ли я при этом кого нибудь. У меня намерение было спасать дочку от поедающих ее нутро паразитов. Насколько мне изветсно в буддизме важно намерение очень. И еще важно не навредить, если уж не можешь помочь. Вот и все

  20. #60
    Основной участник
    Регистрация
    14.06.2005
    Традиция
    Тхеравада (самоучка)
    Сообщений
    351
    Я так всё это понимаю. Если есть возможность избежать вреда для себя без нанесения вреда насекомому (или любому другому существу), то нужно использовать именно эту возможность. А если стоит выбор - убить существо, или умереть самому, то тут просто закон выживания говорит что надо убить существо.
    Но на самом деле практически во всех случаях, кроме паразитов вроде глистов и яиц под кожу, можно избежать убийства.

    Я правильно понял идею?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •