Показано с 1 по 9 из 9

Тема: А кто занимается йогой?

  1. #1
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8

    А кто занимается йогой?

    Кто-нибудь занимается йогой постоянно?
    Самостоятельно дома или на платных занятиях?
    Меня очень интересует, каких результатов ВЫ добились с помощью данной практики, помимо общей релаксации и растяжки?

  2. #2
    Участник Аватар для Komuso
    Регистрация
    30.07.2004
    Традиция
    Шоу Дао, Дзэн
    Сообщений
    220
    Ага... 22 года.. Веду группу Йоги и Кун Фу.
    Результат.. хм.. это дело чисто субъективное. Спустя какое-то время я перестал обращать внимание на результат. Остался только Путь.

    Я бы посоветовал задаться другим вопросом: что Вы лично хотите достичь с помощью Йоги?

  3. #3
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Komuso
    Я бы посоветовал задаться другим вопросом: что Вы лично хотите достичь с помощью Йоги?
    Задача-минимум: я хочу научиться управлять своими эмоциями и сохранять спокойствие, когда я этого хочу. Даже когда вокруг стрессы, суета и проблемы.

    Задача-максимум: я хочу увидеть , т.е. достичь Просветления.

    Может ли йога помочь мне в достижении этих целей?

    Komuso, скажите, пожалуйста, хатха-йога мне подойдёт?

  4. #4
    Участник Аватар для Komuso
    Регистрация
    30.07.2004
    Традиция
    Шоу Дао, Дзэн
    Сообщений
    220
    Цитата Сообщение от Аня
    Задача-минимум: я хочу научиться управлять своими эмоциями и сохранять спокойствие, когда я этого хочу. Даже когда вокруг стрессы, суета и проблемы.
    я Вам в приват кое что кинул

    Задача-максимум: я хочу увидеть , т.е. достичь Просветления.
    Заходите, присоединяйтесь
    Йога это может... только вот без хорошего учителя это тяжеловато сделать...
    О результатах своего просветления доложу лет, так, через ...дцать

    Может ли йога помочь мне в достижении этих целей?

    Komuso, скажите, пожалуйста, хатха-йога мне подойдёт?
    Последняя из 8-ми ступеней Хатха Йоги как раз и направлена на просветление. Йога может помочь, только сможете ли Вы пройти этим путём, зависит от Вас и от наличия хорошего учителя.

  5. #5
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Komuso, спасибо большое за ответ и за инфу в привате!

  6. #6
    Основной участник Аватар для GROM
    Регистрация
    24.05.2002
    Традиция
    нингмапа,кагью
    Сообщений
    742
    Помогает избавляться от всяческих болей.
    У меня например,малоподвижный образ жизни (особенно зимой),и вот недавно просто открыл для себя несколько асан из хатаха-йоги.
    Я даже задумался,почему сострадательные Будды ничего такого не предоставили для блага всех существ?!Ведь тайные тулкоры, доступны не всем,и даже те кто их получал физически не всегда способны выполнять тяжёлые динамические аспекты,а в хатхе есть то что может сделать любой кто может сам ходить в туалет.
    Поначалу думал что небуддийское это,потом пришла мысль что автомобиль тоже не от Будды Шакьямуни,но несмотря на это трудно найти буддиста который бы избегал его как средства.
    Кстати тема интересная,и мне бы тоже хотелось пообщаться с человеком который уже много лет регулярно занимается йогой.(желательно с буддистом )

  7. #7
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,141
    Записей в блоге
    5
    Есть такая буддистка в Минске!
    И ты её хорошо знаешь...


  8. #8
    Основной участник Аватар для GROM
    Регистрация
    24.05.2002
    Традиция
    нингмапа,кагью
    Сообщений
    742
    Димка,так она не хатхой занимается,а оздоровительной гимнастикой "кум-няй".

  9. #9
    Основной участник Аватар для TAndra
    Регистрация
    02.06.2004
    Традиция
    Dzogchen
    Сообщений
    287
    Цитата Сообщение от Аня
    Кто-нибудь занимается йогой постоянно?
    Самостоятельно дома или на платных занятиях?
    Меня очень интересует, каких результатов ВЫ добились с помощью данной практики, помимо общей релаксации и растяжки?
    Мне видится, что йога может принести много пользы на разных уровнях. Йога - это самостоятельный, проверенный верный путь к просветлению уже много тысячелетий. Но она может использоваться как вспомогательное средство например буддистами для медитаций.
    Я не знаю, какие возможности для занятий йогой в России. Я начала занятия йогой много лет назад во Флориде, в студии учеников и друзей известного практика Мr.Iyengard. Йога у меня была раньше, чем Тай Чи, Буддизм и медитации. И мне кажется, это удачно. Занятия йогой научат Вас концентрироваться на дыхании, а это облегчить освоение некоторых методик медитации. К тому же, я занималась весьма напряженно, делая класс утром и вечером, т.е. 3 часа в день. В результате несколько раз достаточно грубо и пугающе открывались чакры, зато я прочувствовала движения энергии на славу.
    Эти два момента - освоение концентрации и знакомство с энергетикой тела - были важными для меня. Была масса других интересных эффектов, вы их узнаете на практике.
    Что касается учителя. Это хорошо, если вначале учитель поможет Вам. ВАжно, конечно, чтобы Вы делали асаны правильно. Однако, не огорчайтесь, если учителя не будет, в книгах все хорошо описано, и многие асаны известны и используются как регулярные упражнения. Начинайте сами . Я вообще самоучка во многом и сторонник собственных творческих усилий.
    Сейчас я делаю йогу сама, иногда учу других, если просят. Когда Вы освоите начальные стадии, для Вас йога будет радостью, дающей энергию, гибкость ума и тела и так далее.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •