Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 62

Тема: Употребление мяса и расширение кругозора

  1. #1
    Основной участник Аватар для Пэма Бэнза
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    нингмапа
    Сообщений
    840

    Употребление мяса и расширение кругозора

    Дорогие мясоеды, сострадательные тантрики и любители покушать мяса и попить вина на ганапуджах. Послушайте, старого нингмапу - расширяйте кругозор и не зацикливайтесь на высосанных из пальца нелепых теориях.
    Вы говорите, что нельзя не пить и не есть мясо на цогах? А как быть, например, с Целе Нацог Рангдролом, который за всю свою жизнь не выпил ни грамма, или с другими учителями-подвижниками, которые употребляли в пищу только три белых и три сладких. Если мы говорим про цог, то нельзя "смотреть на объекты пяти самай принятия как на чистое и нечистое или бездумно ими наслаждаться…"

    Вот как пишет Патрул Ринпоче:

    Пять видов мяса, предназначенных для поддержания самаи, — это мясо человека, лошади, собаки, слона и коровы, то есть тех, кого не убивают ради еды. Эти пять видов мяса не загрязнены неблагими действиями, а потому такое подношение соответствует наставлениям. (Последователи Тантры считают, что такие виды мяса подносят для того, чтобы преодолеть двойственные представления о чистом и нечистом. Однако это не значит, что тантрикам желательно употреблять такое мясо в пищу. Такое испытание не окажет никакого действия на умы тех, кто привык питаться говядиной, кониной, собачиной и т. д.)

    Махасиддха Друбванг Ринпоче сказал: "Не ешьте мясо, а особенно рыбу, иначе переродитесь в аду." Вам не страшно?

    Лично от своих коренных учителей я слышал и не раз, что это очень хорошо, что я не ем мяса. Так что не все так линейно, ваджрные мясоеды, - расширяйте кругозор и читайте Шабкара Ринпоче.

  2. #2
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,141
    Записей в блоге
    5
    Ваджрный вегетарианец: всегда употребляю конину, когда есть возможность... Может Патрул Ринпоче не в курсе, что лошадей тоже убивают для еды? Мой напарник по работе прожил в Корее (Пусан) три года, и ответственно заявляет, что по части собак ПР тоже неправ. Про коров - понятно... Если в вашем Нингма-центре поднесут человечены на Ганапуджу - не откажусь...

    P.S. Модератор! Заколачивай тему...

  3. #3
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    А если бы вы ели мясо в реальном присутствии, наверное вы тоже услышали бы от своих учителей что это очень хорошо?

  4. #4
    Участник Аватар для Sayyid
    Регистрация
    07.02.2005
    Традиция
    Yungdrung Bön
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от Пэма Бэнза
    ...расширяйте кругозор и читайте Шабкара Ринпоче.
    а где можно почитать Шабкара Ринпоче?

  5. #5
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Почему расширение кругозора ограничивается мясом (рыбой)? Вы знаете, например, как стригут ангорских кроликов? Я прочитала об этом, когда училась в школе. Короче говоря конвейер такой: руки людей, стригучие машины, извивающиеся кроликовые тела. Машины отсригают от кроликов: шесть, ушки, кусочки кроличьей кожи. Кто выживает тот выживает, и живет дальше - шерсть отращивает.
    У меня лично аллергия с тех пор на ангорскую шерсть. До сих пор не ношу ничего ангорского.

    А вы говорите мясо, мясо...

  6. Спасибо от:

    Скабед (04.10.2012)

  7. #6
    Основной участник Аватар для kirava
    Регистрация
    14.10.2003
    Традиция
    Дзогчен-община.
    Сообщений
    694
    Не есть мясо вообще - крайность, есть много мяса - крайность. Друзья, давайте следовать по Срединному пути, указанному Благословенным.

  8. #7
    Участник Аватар для Sayyid
    Регистрация
    07.02.2005
    Традиция
    Yungdrung Bön
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от Neroli
    У меня лично аллергия с тех пор на ангорскую шерсть. До сих пор не ношу ничего ангорского.
    Ну вот...
    Теперь уже и аллергия Великим Состраданием оправдывается?

  9. #8
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Теперь уже и аллергия Великим Состраданием оправдывается?
    Я в школе о Великом Сострадании и знать ничего не знала вобще-то.

  10. #9
    Основной участник Аватар для kirava
    Регистрация
    14.10.2003
    Традиция
    Дзогчен-община.
    Сообщений
    694
    >чему расширение кругозора ограничивается мясом (рыбой)?

    Ну, да если следовать такой логике, то художникам придется отказаться от кисточек и рисовать пальцем, а то с хвостов бедных белочек и так много волос настригли.

  11. #10
    Основной участник Аватар для kirava
    Регистрация
    14.10.2003
    Традиция
    Дзогчен-община.
    Сообщений
    694
    Махасиддха Друбванг Ринпоче сказал: "Не ешьте мясо, а особенно рыбу, иначе переродитесь в аду." Вам не страшно?

    Не страшно. Потому что причина для рождения в аду - соответствующая карма, а карма создаётся намерением и действием.

    Кому и когда он это сказал? Странно что небесный йогин Дзогчен ННР и другие Учитлея ничего подобного в жизни не заявляли.
    Последний раз редактировалось kirava; 28.02.2005 в 12:43.

  12. #11
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Ну, да если следовать такой логике, то художникам придется отказаться от кисточек и рисовать пальцем, а то с хвостов бедных белочек и так много волос настригли.
    Рисуйте kirava, чем хотите.
    Я все лишь попыталась расширить вегетарианский кругозор.

  13. #12
    Основной участник Аватар для kirava
    Регистрация
    14.10.2003
    Традиция
    Дзогчен-община.
    Сообщений
    694
    > Послушайте, старого нингмапу - расширяйте кругозор и не зацикливайтесь на >высосанных из пальца нелепых теориях.

    Это вы про цитату из Хеваджры "Кто не есть мясо тот..." ? Или про другие наставления Учителей, не запрещающих вкушать мясо и рыбу?

  14. #13
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от kirava
    >чему расширение кругозора ограничивается мясом (рыбой)?

    Ну, да если следовать такой логике, то художникам придется отказаться от кисточек и рисовать пальцем, а то с хвостов бедных белочек и так много волос настригли.
    ну вообще-то вроде как стрижка животных тоже неблагим действием считается. Не помню где я это прочитала.
    так же как и содержание в неволе и так далее...
    К тому же если учесть, что невозможно достичь освобождения не отказавшись от причинения вреда живым существам...то в этот раздел попадет не только мясоедство

  15. #14
    Основной участник Аватар для kirava
    Регистрация
    14.10.2003
    Традиция
    Дзогчен-община.
    Сообщений
    694
    >у вообще-то вроде как стрижка животных тоже неблагим действием считается.

    При этом бедные белочки даже и думать не могли, что их будут обсуждать на главном буддийском форуме России. Им стоило отдать кончики своих хвостиков за это.

  16. #15
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Им стоило отдать кончики своих хвостиков за это.
    Скорее за то, чтобы какой-нибудь великий мастер ими тханку рисовал.
    ...а чтобы на БФ потрыднели... Хм. Тогда выходит и хомячек, Ричарда Гира встретивший, не напрасно погиб.

  17. #16
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    А ещё мне кажется , что обращение - любители покушать мяса и попить вина - оно не слишком корректное и вобще неуместное.
    Я лично стараюсь обсуждать вопрос не опираясь на свои привязанности - мне мол нравится мясо есть и вино пить, поэтому я считаю, что на ганапудже обязательно есть мясо и пить вино - а опираясь но моих знания о том как это правильно практикуется и почему, они могут быть не полными, могут быть неправильными - это может быть.

  18. #17
    Основной участник Аватар для Толя
    Регистрация
    23.12.2003
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,132
    Есть учителя кроме Шабкара Ринпоче. Между прочим. Которые говорят, что тем кто способен находиться в созерцании или тем, кто сохраняя присутствие и понимание, использует мантру и пожелания, лучше есть, чем не есть. Это касается и любителей святых мандаринов-апельсинов в такой же степени как и мяса, потому как из-за этого тоже существа погибают. "Так что не все так линейно"... Бессмысленно тыкать во всех пальцами и говорить, что что-то однозначно хорошо или плохо. Как это происходило в закрытой теме. "Потому что ваш Лама так сказал и похвалил" - это тоже не аргумент утверждать что-то определенно.

    >расширяйте кругозор и не зацикливайтесь на высосанных из пальца нелепых теориях.

    Это можно сказать по любому поводу и будет всегда в тему. Уточните, пожалуйста, о каких вы говорите и имеет ли смысл называть что-то верным\нелепым, когда с обеих сторон есть цитаты учителей.

    >"Не ешьте мясо, а особенно рыбу, иначе переродитесь в аду." Вам не страшно?

    Вырванная из контекста фраза ни о чем не говорит. Есть можно по-разному. А то Тилопа давно бы жарился на сковородке. И устрашающий номер "мучений в адах" последний раз работал довольно давно.

  19. #18
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,141
    Записей в блоге
    5
    Дже Шабкар получал наставление даже от цветов (песнь о непостоянстве, см. Автобиогафию)! Не лишаете ли вы себя, уважаемые силосоеды, такой уникальной возможности получать Дхарму от помидор, огурцов и бобовых?

    P.S. На каждую мегацитату можно найти не менее мощный посыл от других буддийских учителей: "Выпить чашку чая все одно, что выпить чашку крови" (c) Калу Ринпоче (адаптивный перевод).

    Если мы говорим про цог, то нельзя "смотреть на объекты пяти самай принятия как на чистое и нечистое или бездумно ими наслаждаться…"
    Эта цитатка и страстных пожирателей бисквитов, брызгающих мендрубными нектарами, касается тоже... Самое забавное, что тот, кто ест мясо, как раз не считает что-то чистым или нечистым... А вот у вегетарианцев с этим проблемы однозначно... И как почитателю стручковых и ламинарий ступить во врата Высших тантр?

  20. #19
    Основной участник Аватар для kirava
    Регистрация
    14.10.2003
    Традиция
    Дзогчен-община.
    Сообщений
    694
    Анекдот в тему.

    Идут Пятачок с Винни куда-то.
    Пяточок спрашивает «Винни,ты куда меня ведёшь?»
    -На пуджу к буддистам.
    -А что мы там будем делать?
    -Свинью подносить.

  21. #20
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Тред реинкарнировался. Ой полетят головы

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •