Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 62

Тема: Употребление мяса и расширение кругозора

  1. #21
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,144
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от До1
    Тред реинкарнировался. Ой полетят головы
    Благими заслугами страстных любителей сои и травы... И что им не живется спокойно? Высоко подняв Зеленое Знамя (ой!), выступили в поход заради БВСЖ...

  2. #22
    Основной участник Аватар для Пэма Бэнза
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    нингмапа
    Сообщений
    840
    Сколько шума из ничего. Напоминает причитания малых дитятей, у которых взрослые дяди хотят отобрать любимую игрушку. Я понимаю, всем нам не легко расставаться со своими привычными склонностями.
    Друзья, я не призываю вас всех стать вегетарианцами, просто не утверждайте априори далеко не бесспорные вещи. Одни учителя говорят одно, другие - другое, и на каждую цитату есть анти-цитата. Я прочитал книгу Шабкара Ринпоче "Food of Bodhisattvas", она произвела на меня большое впечатление, и я думаю будет очень полезно перевести ее на русский. В этой книге содержится совсем другой взгляд на употребление мяса, подкрепленный многими цитатами из сутр и наставлений учителей прошлого. А вы так шумите, как будто я покусился на нечто, вызывающее священный трепет. Не надо бряцать тут своим мясоедством, это лишь привычная склонность (багчаг) и ничего более.

  3. #23
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,144
    Записей в блоге
    5

    Lightbulb

    А вегетарианство привычной склонностью (багчаг) не является?

    P.S. "Не воспринимаемое обуславливает тебя, о Наропа, а привязанность к воспринимаемому... Так отсеки же привязанность" (с) Тилопа...
    Последний раз редактировалось PampKin Head; 28.02.2005 в 15:17.

  4. #24
    Участник Аватар для Спокойный
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    да
    Сообщений
    1,844
    Вегетарианство является производной эмоциональной нестабильности. Страха, жалости, у кого что.
    На Пэму Бэнзу вот книжка оказала впечатление...
    У кого-то разыгравшееся воображение рисует красочные картины бойни.
    У кого-то мысленный счётчик "кармы" не даёт спать спокойно...

  5. #25
    Основной участник Аватар для Samadhi Undercover
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    риме
    Сообщений
    2,130
    Я не ем мяса и горжусь этим! А вы..
    Я ем мясо и горжусь этим! А вы..
    Я прочитал книжку и горжусь этим! А вы..
    Я вообще не читаю и горжусь этим! А вы..
    Я в старой традиции и горжусь этим! А вы..
    Я в обновленной традиции и горжусь этим! А вы..
    Я непривязан и горжусь этим! А вы..
    Я не привязан к непривязанности и горжусь этим! А вы..

    народ! алло! дома кто есть?

  6. Спасибо от:

    Pema Sonam (18.06.2012)

  7. #26
    Участник Аватар для Вао
    Регистрация
    04.11.2004
    Традиция
    -
    Сообщений
    2,270
    Прочитав гневные высказывания в адрес вегетарианцев я задумался, а в чем же их вина???
    Их страшная вина заключается в том, что они сострадают живым существам.
    Видимо и правда потребление мяса делает людей агрессивными и озлоблеными.

  8. #27
    Участник Аватар для Спокойный
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    да
    Сообщений
    1,844
    Озлобленности в этих тредах не увидел.
    А агрессивность это вообще мужское качество.
    И связь между мясоедением и агрессивностью имеется.
    Гормональная.
    У мужчин в крови имеется гормон тестостерон. Благодаря ему мужчины сильнее женщин, мускулистее, и агрессивнее. Если уровень тестостерона низок - это ведёт к апатии, слабости, депрессии, и к импотенции.
    У женщин его нет, у них свой гормон - эстроген.
    Материалом для производства в огранизме и того, и другого гормона является холестерин. Причём именно животный холестерин.
    Так что неплохо бы задуматься, и мужчинам, и женщинам, какое влияние на свою гормональную систему, а, посредством оной, и на психическое состояние, вы оказываете, полностью отказываясь от мяса.

  9. #28
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Их страшная вина заключается в том, что они сострадают живым существам
    Ну не все вегетарианцы из сострадания вегетарианцы. Некоторым не нравbтся что в колбасу добавляют крыс и глистов...

  10. #29
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Да нет никакой вины. И спорить то не о чем вовсе.
    Если ты вредишь мясоедением своей практике - не вреди, не ешь мяса.
    Если можешь помочь кому-то освободиться съев его - съешь его.
    Если надо учится объединять кушая мясо - ешь и учись.
    Если учась слишком впадаешь в привязанность - не ешь, займись другой практикой.
    В общем если ты вредишь своему продвижению в практике , тем что ешь мясо - не ешь.
    Если помогаешь - ешь.

  11. #30
    Участник Аватар для Вао
    Регистрация
    04.11.2004
    Традиция
    -
    Сообщений
    2,270
    Так что неплохо бы задуматься, и мужчинам, и женщинам, какое влияние на свою гормональную систему, а, посредством оной, и на психическое состояние, вы оказываете, полностью отказываясь от мяса.
    Не надоело страшилками людей кормить????
    Есть целые страны где доминирует "вегетарианское" население. Индия яркий тому пример.
    И там живут нормальные мужчины и нормальные женщины и ситуация с зубами у них не хуже чем у других народов.
    Вегетарианство это не экзотика, а весьма распространеное явление.
    При том доказано, что тот кто употребляет мало мяса ,меньше болеют и дольше живут.

  12. #31
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Ага...пятая благородная истина...на самом деле вторая благородная истина не верна, а настоящая причина страдания - мясоедение.
    поэтмоу в благородный восьмеричный путь надо включить - правильное питание.

  13. Спасибо от:

    Тао (18.06.2012)

  14. #32
    Основной участник Аватар для kirava
    Регистрация
    14.10.2003
    Традиция
    Дзогчен-община.
    Сообщений
    694
    >Видимо и правда потребление мяса делает людей агрессивными и озлоблеными
    Каждый описывает своё собственное видение.

    >При том доказано, что тот кто употребляет мало мяса ,меньше болеют и дольше >живут.

    А никто в этом и не сомневается. Но есть факты, когда полный отказ от мяса приводил к неприятным последствиям, о них уже говорилось. Достаточно есть мясо 1-2-3 раза в неделю и всё будет хорошо - так говорил известный вегетарианец П. Брегг. Он очень заботился о себе и хотел жить долго и знаете, что с ним случилось? Он утонул в море в 76 лет, а был здоров как бык.

  15. #33
    Участник Аватар для Спокойный
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    да
    Сообщений
    1,844
    Цитата Сообщение от Вао Цзы
    Не надоело страшилками людей кормить????
    Есть целые страны где доминирует "вегетарианское" население. Индия яркий тому пример.
    И там живут нормальные мужчины и нормальные женщины и ситуация с зубами у них не хуже чем у других народов.
    Вегетарианство это не экзотика, а весьма распространеное явление.
    При том доказано, что тот кто употребляет мало мяса ,меньше болеют и дольше живут.
    Хм. "Неплохо бы задуматься" это не страшилка. Это именно и значит, что неплохо бы задуматься. Вообще думать иногда полезно.

    Насчёт Индии. Там совсем другой климат. Жарко там. Есть мясо в таких условиях и не захочется, тем более, что и так - жуй бананы, ешь кокосы, всё растёт круглый год, куда ни посмотри.

    Кстати, хочу толкнуть небольшую телегу о связи гормонов, агрессивности, и религии.
    Как понять, высок ли у человека уровень тестостерона в крови? А вот как - по вторичным половым признакам. А именно по грубости голоса и волосатости. Давайте посмотрим на кавказцев - у них у всех повышенная волосатость , и они всегда считались "горячими" народами, т.е. они агрессивны. Давайте посмотрим на иракцев, чеченцев - у них у всех бороды растут с 16 лет , т.е. всё то же самое - в крови высок уровень тестостерона. И мясо они едят будь здоров, овец режут за милую душу, а иной раз и врагам головы отрезают, как мы знаем.
    А теперь посмотрим на индийцев. У них у очень многих волосатость пониженная. На груди часто вообще волос нет. Это из-за относительно пониженного уровня тестостерона. И мяса они мало едят веками.

    А теперь посмотрим на их религии. У "тестостероновых" народов и религии авторитарные, жёсткие, основанные на агрессии и силе воли. Да даже и не религии, а религия - Ислам. А что в Индии? Мягкость, ненасилие, вегетарианство.
    В Тибет заглянем. Там другая ситуация с гормонами, нежели в Индии. Там холодно, и тестостерон явно повыше будет. Что мы видим? А мы там видим Ваджраяну.

    Ну, идея ясна, я думаю.
    Мораль.
    Сильно волосатый никогда не станет вегетарианцем.
    Шутка, с долей правды.

    p.s. Добавлю. Давайте на телосложение взглянем тех же чеченцев, и индийцев. Многие индийцы женоподобные, мышцы не развиты, зато в Индии зародилась йога, развивающая гибкость. А теперь посмотрим на чеченцев - крепкие, плотные, с толстой костью, недаром именно дагестанцы и чеченцы составляют на 90% все наши сборные по борьбе.
    Последний раз редактировалось Спокойный; 28.02.2005 в 16:37.

  16. #34
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Благомудрые друзья! В 18. 00 тема будет закрыта, как исчерпавшая себя.

  17. #35
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    вегетарианец П. Брегг. Он очень заботился о себе и хотел жить долго и знаете, что с ним случилось? Он утонул в море в 76 лет, а был здоров как бык.
    Если точнее, то ему было 95.

  18. #36
    Основной участник Аватар для kirava
    Регистрация
    14.10.2003
    Традиция
    Дзогчен-община.
    Сообщений
    694
    >Если точнее, то ему было 95.

    Ну какая разница, всё равно его отказ от мяса не спас, так как он не знал практик Долгой Жизни

  19. #37
    Участник Аватар для Sayyid
    Регистрация
    07.02.2005
    Традиция
    Yungdrung Bön
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от Пэма Бэнза
    Я прочитал книгу Шабкара Ринпоче "Food of Bodhisattvas", она произвела на меня большое впечатление, и я думаю будет очень полезно перевести ее на русский.
    Да, раньше я бы и не обратил на эту книгу внимания...
    Но, мне думается, что теперь, когда ожесточенные споры о мясе разразились среди "обитателей" буддистского форума, пришло время для подобной литературы в русском переводе, Пэма.
    Если кого заинтересует, можно заглянуть внутрь книжки вот здесь:
    http://www.amazon.com/gp/reader/1590...01#reader-page

    И еще :

    Shabkar takes an in-depth look at the horrid consequences of monks eating meat. If you've heard of trickle-down economics, this could be called the trickle-down evil of the monastic meat trade. Shabkar also speaks on the many misrepresentations that the Buddha freely ate meat, he exposes many of the misguided teachers of his day, and answers the numerous excuses meat-eating Buddhists have for this bad habit-many with a Tibetan bent-and he does not mince his words, saying that those who use these alibis are "very far from compassion, the mental soil in which the aspiration to supreme enlightenment in cultivated."

  20. #38
    Участник Аватар для Спокойный
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    да
    Сообщений
    1,844
    Цитата Сообщение от kirava
    >Если точнее, то ему было 95.

    Ну какая разница, всё равно его отказ от мяса не спас, так как он не знал практик Долгой Жизни
    И не утонул он, а его укусила акула, когда он стоял в океане.

  21. #39
    Основной участник Аватар для kirava
    Регистрация
    14.10.2003
    Традиция
    Дзогчен-община.
    Сообщений
    694
    > не утонул он, а его укусила акула, когда он стоял в океане.

    Потому что он подношения Нагам не делал....

  22. #40
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Как по мне упреки со стороны вегетарианцев часто выглядят именно как - "а вот я святее, правильней, и более точто исполняю Закон чем ты!"

    В другом, закрытом треде было высказано что мясоеды соучастники убийств животных. С этим, кажется никто и не спорил особо. Вопрос в какой степени?
    Я вот мясо ем в виде полусоевых сосисок, пару раз в неделю. Да пару раз или консерву рыбную, или саму рыбку. Тут писалось в аду мне потому переродится... Может быть, но я пробовал БЕЗ. Голова чего-то тупить начинает. И по друзьям знаю, программисты повально обожатели рыбы. Потом прочел - фосфор как и глюкоза, при мозговых нагрузках расходуется и потому требуется. Мне бросить программирование? Ад ведь ужасней...

    А детей тоже не кормить мясом? Были тут свидетельства, и встречал в инете протесты диетологов на этот счет. Что в отличие от взрослого, ребенку просто необходим животный белок. Чтобы там кришнаиты не пели.
    Но тогда родители САМИ толкают ребенка в ад?

    А сколько мышей не просто убили, а замучили, испытывая лекараства, которые я пью?
    А косметика? Видел как-то, как ту же тушь для ресниц испытывают, капают в глаз кролику, и лапки ему привязывают, чтобы не вытер. И смотрят, глаз через сколько времени вытечет.
    Или вот у меня знакомая в зоопарке работает. Выращивает белых крыс, и за хвостики их потом, и в вольеры с рептилиями всякими. Она - убийца?

    А как влияет на мою карму что я осознанно поддерживаю уход от налогов моей фирмы? Ведь это недополученные деньги, для тех же бюджетников?
    И можно ли найти работу что в России, что в Украине где это не было бы? Так что, не работать, а в монастырь? Или улицы мести?
    Но мало того, те же налоги идут на армию. Выходит тогда что буддисты в США поощряют своими налогами войну в Ираке? Им тоже конфликтовать с налоговой службой? И нарушать один из пунктов Восьмеричного Пути?

    То есть слушая доводы об аде, приходит на ум что в миру таки ну никак не достичь никаких реализаций. И вспоминаются джайны (кажется), которые на обувь колокольчики вешали, чтобы никого не раздавить. Как по мне, это тогда ад, жить и дрожать что ты кого-то убил, что-то нарушил, что-то не так сделал.

    И согласен с Спокойным. Мои наблюдения: сколько было знакомых, вегетарианствуют преимущественно женщины. И сколько они мне не говорят о своей силе воли и любви к животным, вижу я другое - женщинам легче обходится отказ от мяса. Тем более что мотивация многих женщин - забота о своей фигуре, а вовсе не о животных. Да, это кармическая заслуга, родится в теле женщины, но не нужно вцеплятся мне в глотку, за то что я в теле мужчины.
    И мало того, с кучей соц. ролей и обязанностей мужчины. Много сестер по Дхарме пойдут замуж за тихого и мирного дворника? (я уж молчу об "обычных" женщинах) Да плюс тоже известно, как успокаивающе действует вегетарианство на мужскую потенцию И что, и себя и ее считать отдавшимся страстям, предающимся излишним утехам? Далай-Лама как-то и высказал свое мнение - секс только ради продолжения рода.

    Как жить вообще в миру, научите тогда а?
    Или вот он главный грех - "ТЫ остался в миру? Не ушел от искушений сансары?? В аду значит будешь!"

    Тогда не нужно так издалека заходить. А нужно ударить себя пяткой в грудь и сказать:
    "Я монах, я упасака, и тебе до меня далеко!" И тогда все ламы должны начинать ретриты с: "Вы можете конечно вернуться через неделю домой. Но помните, Вы возвращаетесь туда, где Вас на каждом шагу будет манить сансара. Не возвращайтесь! ВСЕ в монастыри!"

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •