Показано с 1 по 15 из 15

Тема: фалуньгун?

  1. #1
    Участник Аватар для умка
    Регистрация
    23.07.2002
    Традиция
    дзен мастера Тик Нат Хана
    Сообщений
    20

    фалуньгун?

    Кто может доступно объяснить что это такое:политическая партия или гимнастика? От классического цигуна ничего там нет, судя по их буклетам. Если это очередная секта,типа "АУМ", то это не есть хорошо. В последнее время они сильно активизировались в России, а пригревать и открыто поддерживать китайских диссидентов накануне приезда Е.С. Далай-ламы, значит ставить под сомнение возможность этого визита.

  2. #2
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Это - бизнес в виде секты. Еще его использует госдеп США в качестве китайских "диссидентов". Люди скандальные.

  3. #3
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    не по теме.

    А есть ли какая-то информация по поводу приезда Е.С. Далай Ламы ?

  4. #4
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Ну ты, Тань, нашла у кого спросить

  5. #5
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    Прямо после сентябрьского ретрита в парке сидели с Мариной, подходят, то да это ..
    Хлопцы, говорю, а чем это лучше того же буддизма?
    Отвечают: будда жил давно, теперь все поменялось, наш учитель дает учение по-современному, хотя кое что он у Гаутамы извлек. Они комуникабельны и совсем не дураки. Капуста под ними есть, вобщем игры это все, особенно для людей, помешанных на великом востоке. Просто, общевоспринимаемо, не затруднительно ..
    Судите сами.

  6. #6
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Мало было м...ка Асахары...

  7. #7
    Участник Аватар для Караульный
    Регистрация
    22.05.2002
    Традиция
    Чогё
    Сообщений
    835
    А я не понимаю, чего вы их так жестоко. Ну Рейки есть, Су джоуки всякие. Прочая и прочая. "Имя им легион" .
    Ну есть люди, которые в это верят. Есть и Дианетика в конце концов. Жалко? Да. Но по большому счету - "Раз оно все так получилось, то пусть уж идет как идет". ИМХО. Ведь каждый из них в глубине сознания хочет СЧАСТЬЯ. ДЛЯ ВСЕХ ЛЮДЕЙ НА ПЛАНЕТЕ. БЕЗГРАНИЧНОГО. Им не жалко. Даже Гитлер для негров хотел. Ему не жалко. Ведь оно БЕЗГРАНИЧНО. Просто на данном этапе и в этих обстоятельствах они видят выход вот так, а не иначе.
    Сколько пытался свою жену буддисткой заделать. Ну видать карма такая. "Не может" и все тут.
    Я не к тому, что не нужно пытаться что то изменить. Я к тому, что нужно менее эмоционально, имхо.
    Извините, если повторился про счастье.

  8. #8
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Коль, что должно быть сделано, бодхисаттва делает. Тоталитарные секты следует называть таковыми, иначе это уже не сострадание, а расхлябанность ...

  9. #9
    Участник Аватар для Караульный
    Регистрация
    22.05.2002
    Традиция
    Чогё
    Сообщений
    835
    Сложную ты тему затронул. Для меня сложную.
    Борис, а что считать не-тоталитарным? Например буддизм ПО МОЕМУ СОБСТВЕННОМУ желанию вошел в мою жизнь так крепко, как ни одной секте, наверное не удасться. Были для этого некие побуждающие причины? Разумеется. И литература, и встречи с единомышленниками, и прочая и прочая. Так чем мы все, по сути отличаемся от таких людей? Я, например не могу сказать про себя "Я лучше". Я мыслю обо всем с точки зрения закона причины-следствия и трех ядов. И чем я не фанатик? Чем я не попадпадаю под человека, устремившегося на то, чтобы отдать свою волю в руки более занющего человека?
    Если я искренне переживаю что не мог попасть на очередной ретрит. Если корю себя за то, что по моему мнению я слишком ленив в практике и порой мне не хватает внутреннего подзатыльника, чтобы загнать себя на подушки для дза-дзен? Если ламы и мастера для меня - величайшие авторитеты и их слова достойны изучения и следования в соответствии с ними? Чем мы лучше? Количеством лет существования? Ну если так - то да. А так - каждый из нас считает что прав. И попробуй переубеди . Ты вот сам, например, не можешь не делать свои получасовые практики Карма-Кагью. Или что-то изменилось?

    ЗЫ. Только не надо меня на ремни резать . Просто поговорить хочу.

  10. #10
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Коль, если я какое-то правило тебе приведу, оно будет относительным и спорным. Поэтому лучше ориентироваться на "живые" примеры.

  11. #11
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    Коль, а где жесткость-то? Говорим что видим, дальнейшее развитие событий все за себя скажет. Какой смысл быть "за" или "против". Не гражданская чай ..
    А счастья можно очень по-разному желать.
    И мы не лучше, Коля, тот же бедлам в уме, та же расхлябанность и та же лень. Только наш Путь ясен и чист, если ты слышишь это, то остальные слов и буквы лишь обрамление или сказать впредверии завтрака - гарнир -)))
    Скамейка запасных, если уж совсем по-человечески -))
    Как дитятко?

  12. #12
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Коля: //Ты вот сам, например, не можешь не делать свои получасовые практики Карма-Кагью. //

    Это общие для Кагью и Дзэн практики.

    (А учителя Сото мне для того и понадобились, чтоб ввести следование методу в какой-то определенный контекст, а не просто так самому по себе долтаться...)

  13. #13
    Участник Аватар для Караульный
    Регистрация
    22.05.2002
    Традиция
    Чогё
    Сообщений
    835
    Борису:
    ///////////Коль, если я какое-то правило тебе приведу, оно будет относительным и спорным. Поэтому лучше ориентироваться на "живые" примеры.

    Я же без работы, поэтому последнее время не вижу разницы между живым и мертвым. Увы. А еще у нас мамани во дворе обсуждают для меня порой гораздо более важные вопросы, нежели Дхарму. Например чем памперс лучше хаггиса. А ведь лучше. Прикинь . Я еще много чего знаю/узнал.
    Может у меня совсем крышу снесло - тогда сорри. .
    Вот у меня ребенок. Он живой. Он проснется в пять часов на кормление и огласит собою все звуковое пространство комнаты . А что мертвое? - рассуждение о преимуществе того или иного метода? Вероятно, да. Только не бейте, плиз. Не знаю уже.
    Может недосып, может еще чего. Если что - извините.
    Чистая ИМХА. Главное, народ - это когда выспешься. А остальное - как то все на втором плане.
    ЗЫ. Кстати. Ерш на вопрос о встрече офф-лайн так и не ответил. А я уже по всем соскучился...

    Банзай:
    Тим.
    Кровью. Под каждым словом.
    Сорри, если кого обидел. Банзай помог направит мысль.

    /////////////Как дитятко?
    Елена Николаевна велела кланятся всему форуму 108 раз .

    ЗЫ. Меняю 108 поклонов на три палки от Банзая .

    ЗЫЫ. Ты почему не заехал, когда был в первопрестольной? Я же обещал вписку... У меня и чашки для чая нормальные, как ты любишь, и алтарь есть, и ковролин (из дза-дзен хоть не вставай). Посидели бы в мини-ритрит... А ты...
    (Переходи на ПС).
    Последний раз редактировалось Караульный; 26.09.2002 в 03:03.

  14. #14
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    Доеду обязательно, Коля, получишь и поклоны и кесаку, с энтим не заржавеет, а тот раз сборная с Ирландией играла, не смог поперек себя пойти, уж не сердись ..
    Девчонкам горячий дзэнский привет, давай пока посидим вместе так. Кстати, постараюсь в следующие дни сидеть с братвой в 23-00. Глупо, конечно, но хочется -)
    А по трэду скажу тебе, что это в природе нашего ума, советуем другим то, что к себе применить дозрели. Не торопись ни с чем, сумбур уйдет как пыль после взрыва.

  15. #15
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Сборным Ирландии и России - по 108 кёсаку!

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •