Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 61

Тема: Чай - кофе (влияют ли на энергию?)

  1. #1
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8

    Чай - кофе (влияют ли на энергию?)

    Вопрос такой... Чай, как и кофе, содержит кофеин. Существует мнение, что употребляя данные напитки, мы ослабляем свою энергию. Сейчас читаю Кастанеду: Дон Хуан не пил чай! только воду! и ничего кроме воды, чтобы не растратить энергию. Что вы об этом думаете?

  2. #2
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    Дон Хуану донхуаново, а тебе сестра заварочки покрепче да сутреца ;-)

  3. #3
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,549
    Хе, Аня, Дон Хуан один, а вот лам, которые пили чай литрами и получили высочайшие достижения я думаю, будет много десятков.

  4. #4
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Первоначальное сообщение от Andrei Besedin
    Хе, Аня, Дон Хуан один, а вот лам, которые пили чай литрами и получили высочайшие достижения я думаю, будет много десятков.
    Андрей, не один, было целое течение "нагвализм", только оно прервалось. Ну да проехали...

    А о кофе вы что скажете???

  5. #5
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,549
    Тут на форуме кто-то приводил высказывание какого-то ламы или тибетского доктора: "Здоровому человеку чашка чёрного кофе с утра может и не повредила бы..." - да где ж теперь здоровых найти...

    Я считаю, что хороший кофе иногда очень положительно может влиять на энергию. Но иногда.
    Часто проблема в том, что мы пьём чай или кофе просто с утра или после обеда, не спрашивая организм, хочет он этот напиток или нет.

  6. #6
    Участник Аватар для Sinobi
    Регистрация
    27.09.2003
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    95
    Первоначальное сообщение от Аня


    Андрей, не один, было целое течение "нагвализм", только оно прервалось. Ну да проехали...
    Учитывая, что течение "толтекское" или "нагвализм" начинало как тайное, и только одна из его ветвей вышла на публику, я бы не была так уверена, что оно прервалось..

    Чай зеленый содержит много кофеина. Зависит от заварки, но иногда можно сравнить и с чашкой кофе. В чае же, кроме кофеина и теобромина, содержатся многие вещества, которые широко рекламируются официальной медициной, как приносящие "пользу" организму. Среди них антиоксиданты, витамины, минеральные вещества и ферменты, например. Экстракт зеленого чая проходил тестирование на противо-раковую активность, о результатах могут рассказать профессиональные медики и физиологи, не я.

    В этом же разделе "Диета и питание" уже обсуждалась тема чая, хотя по названию темы этого не видно. Пролистайте - найдете. Например, там можно найти ссылочку про влияние чая на здоровье http://tea.volny.edu/index.php?act=1&id=8.

    Каждый может сам поэкспериментировать, как чай влияет на его состоятие. Многие имеют привычку пить чай не только, когда утомлены, но и когда расстроены, хотят есть, когда не хватает мотивации заняться каким-либо делом и так далее. В результате, полагаю, что происходит постоянная стимуляция симпато-адреналовой системы, грубо говоря, организм перевозбуждается, в кровь выкидываются все новые стимулирующие вещества, адреналин. Наверное, и кортизол, и вазопрессин, не уверена.
    Последний раз редактировалось Sinobi; 20.01.2005 в 14:30.

  7. #7
    Основной участник Аватар для Desha
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Дрикунг Kагью
    Сообщений
    271
    Во, во, такая зараза
    Как слышал чай для монахов отличается от чая который пьем мы, не по составу конечно, в другом.
    Но чай и кофе ничто по сравнению с пристрастием некоторых лам к кока-коле. Тут наверное каждому своя норма, кому то возможно может быть полезным в соответствующие периоды времени.

    Я вот задался таким вопросом: в здоровом теле - здоровый дух или здоровому духу - здоровое тело

  8. #8
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    У меня ещё вопрос к Андрею Беседину:

    Что вы понимате под "чаем", когда говорите, что ламы пьют его литрами? Чай в прямом смысле для меня - чёрный и зелёный, содержащий кофеин. Но словом "чай" в русском языке (да и в английском тоже) также называют и горячие напитки, основанные на разных растениях и ягодах - они очень полезны. Учитель (буддист) моего мужа пьёт именно такие "чаи": чай Yogi, чай из Женшеня и Ройбус. Но это не "чай" в нашем понимании, а скорее горячий напиток.
    Последний раз редактировалось Аньезка; 20.01.2005 в 20:51.

  9. #9
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,549
    Тибетские ламы пьют напиток из листьев чайного куста, сдабривая его маслом и часто смешивая с поджаренной ячменной мукой. Но всё же это именно кофеино-таниносодержащий чай.

    Кстати, да, ройбуш - отличная штука.
    Хотя в отличие от чая, при частом употреблении приедается, по крайней мере приелся мне.

    Деша! А где это монахи пьют Кока-Колу - в Индии или в США?

  10. #10
    Основной участник Аватар для Desha
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Дрикунг Kагью
    Сообщений
    271
    в Индии пьют литрами, в Эстонии летом понемножку, потом отвыкают. А вообще зависит от практик. Иногда пьют только воду а иногда из сострадания можно и коки хлебнуть

    Еще насчет тибетского чая слышал, что в Лама Юру (монастыре Дрикунг в Ладаке) есть такая традиция, когда в особые праздники ламы готовят чай для мирян. Выстраивается длинная очередь и каждому достается буквально капелька. Как утверждают вкуснее этого чая нет ничего на свете. Истинная амрита

  11. #11
    Участник Аватар для Вадим P
    Регистрация
    21.02.2005
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    44
    Цитата Сообщение от Аня
    Дон Хуан не пил чай! только воду! и ничего кроме воды, чтобы не растратить энергию. Что вы об этом думаете?
    Дон Хуан, конечно же молодец, что не употреблял кофеин!
    Однако заставлял Кастанеду употреблять мескалин, дурман и псилоцибе. А это похлеще кофеина будет
    В большинстве своем в буддийских традициях такого понятия, как энергия (в том смыле, что у кастанеды) нет. Зато такое понятие есть в йоге (прана), ци в даосизме. Я читал все 12 книг Кастанеды. И мое мнение по этому поводу - дон Хуан был явным приверженцем даосизма (ну, или, по крайней мере, его практики крайне сходны с даосскими). Ну да ладно, я отвлекся. В большинстве йогических традиций запрещено употреблять чай, кофе, алкоголь и наркотики. Но тут дело состоит не в потере энергии как таковой, а в том, что в результате употребления этих веществ в энергетическом теле человека происходит своего рода дисбаланс, энергия течет в неправильном направлении или застаивается. А это значительно затрудняет практику. Так, что, Аня, пейте воду, ну, или соки. Также бывает полезен травяной чай.

  12. #12
    Участник Аватар для Lost Buddha
    Регистрация
    07.08.2005
    Традиция
    Хинаяна
    Сообщений
    16
    Хочешь чай - ты пьешь чай. Хочешь кофе - ты пьешь кофе.
    Если задумываться о том - где кофеин и сколько его... Тогда это будет не чай, и не будет кофе. Это будет определенное количество кофеина и ничего больше.

  13. #13
    Основной участник
    Регистрация
    14.06.2005
    Традиция
    Тхеравада (самоучка)
    Сообщений
    351
    Цитата Сообщение от Lost Buddha
    Если задумываться о том - где кофеин и сколько его... Тогда это будет не чай, и не будет кофе. Это будет определенное количество кофеина и ничего больше.
    А если это будет определенное количество кофеина, то нужно ставить вопрос не хочется ли кофе, а нужно ли организму это количество кофеина. Я думаю что иногда полезно о таких вещах задумываться.

  14. #14
    Участник Аватар для Lana
    Регистрация
    03.06.2005
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    224
    У меня с кофе не лады, употреблять в небольших количествах не умею в принципе, если кофе есть в наличие - пью вёдрами через каждые пять минут пока не закончится. В итоге - ночью бессоница.

  15. #15
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    В итоге - ночью бессоница.
    ------------------------------------
    Лана - зато какое раздолье для практики!

  16. #16
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    С утра натощак выпейте чашку холодного зеленого чая с чайной ложкой меда и ничего больше и вы в полном порядке каждый день

  17. #17
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    А я вот как-то прочел в одной статье о чае что такая пословица есть:
    "У ча и чань один вкус"

    Я вот задался таким вопросом: в здоровом теле - здоровый дух или здоровому духу - здоровое тело
    История этой фразы занимательна.
    Кажется в "Сатириконе" Петрония было примерно так:
    "Они(патриции) раскармливаются что боровы, полагая
    В здоровом теле здоровый дух!"

  18. #18
    Участник Аватар для Lost Buddha
    Регистрация
    07.08.2005
    Традиция
    Хинаяна
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от Remesnik
    А если это будет определенное количество кофеина, то нужно ставить вопрос не хочется ли кофе, а нужно ли организму это количество кофеина. Я думаю что иногда полезно о таких вещах задумываться.

    Если ты не хочешь чай - ты его не пьешь. Если ты ты не хочешь кофе ты его не пьешь.

    Если твоему организму чего-то не нужно, то зачем думать над этим? (нужно или не нужно).

    Я не встаю утром с мыслей - "Я не попить ли мне кофеина? " А если да, "сколько же кофеина должно быть в чашке?"

    Я просто приготавливаю хороший кофе (если хочу конечно), выпиваю его и еду на работу

  19. #19
    Участник Аватар для Татьяна
    Регистрация
    30.07.2004
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    260
    "Тибетские ламы пьют напиток из листьев чайного куста, сдабривая его маслом и часто смешивая с поджаренной ячменной мукой. Но всё же это именно кофеино-таниносодержащий чай."

    Тибетские ламы пьют просто кипяток,иногда могут слегка "закрасить" чаем, но крайне редко и именно слегка. Кипяток пьют обязательно перед едой и после, иногда и во время еды.Не знаю, какое отношение это имеет к энергиям, но к пищеварению самое непосредственное.Перед едой вода промывает кишечник от скапливающейся слизи, что способствует лучшей усваиваемости пищи. А после еды - не знаю.. Наверно тоже полезно.

  20. #20
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Сегодня с утра поел фруктов, выпил грепфруктового сока. Но от этого только в голове туман и тяжесть. С трудом делал практику.
    В обед выпил горячего чая по бурятски, голова сразу прояснилась, тяжесть ушла.
    Почувствовал прилив энергии, тепло разлилось по телу.

    Понял, вегетарианская (фруктовая) диета не для сибирского климата.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •