Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 61

Тема: Чай - кофе (влияют ли на энергию?)

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    14.02.2015
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    174
    Цитата Сообщение от Вадим P Посмотреть сообщение
    Дон Хуан, конечно же молодец, что не употреблял кофеин!
    Однако заставлял Кастанеду употреблять мескалин, дурман и псилоцибе. А это похлеще кофеина будет
    В большинстве своем в буддийских традициях такого понятия, как энергия (в том смыле, что у кастанеды) нет. Зато такое понятие есть в йоге (прана), ци в даосизме. Я читал все 12 книг Кастанеды. И мое мнение по этому поводу - дон Хуан был явным приверженцем даосизма (ну, или, по крайней мере, его практики крайне сходны с даосскими). Ну да ладно, я отвлекся. В большинстве йогических традиций запрещено употреблять чай, кофе, алкоголь и наркотики. Но тут дело состоит не в потере энергии как таковой, а в том, что в результате употребления этих веществ в энергетическом теле человека происходит своего рода дисбаланс, энергия течет в неправильном направлении или застаивается. А это значительно затрудняет практику. Так, что, Аня, пейте воду, ну, или соки. Также бывает полезен травяной чай.
    Странная концовка совета. Что такое "травяной чай"? Из какой именно "травы" вы имеете ввиду чай? (я не намекаю на сленг) А если в этой траве тоже какие-то вещества, и "в результате употребления этих веществ в энергетическом теле человека происходит своего рода дисбаланс"?

  2. #42
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Мне нравится чай из Иван-чая). Сам рву, сам сушу, сам ферментирую, пью тоже сам (семья предпочитает почему-то чай из магазина ). Про энергию не знаю, хотя, если три кружки кофе на ночь выпьешь, то спать долго не хочется.

  3. Спасибо от:

    Альбина (07.11.2015), Мария Герасимова (06.01.2022)

  4. #43
    Участник Аватар для Александр С
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    юнгдрунг бон
    Сообщений
    921
    https://www.youtube.com/watch?v=6BVMYrvIHW0
    rekomenduy tam ves' kanal pro chai :-)

  5. #44
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Совет от Мары! : ))

    Название: coffee.jpg
Просмотров: 541

Размер: 168.0 Кб

  6. Спасибо от:

    Lion Miller (13.01.2016), Нико (13.01.2016), Паня (14.01.2016)

  7. #45
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Аньезка Посмотреть сообщение
    Вопрос такой... Чай, как и кофе, содержит кофеин. Существует мнение, что употребляя данные напитки, мы ослабляем свою энергию. Сейчас читаю Кастанеду: Дон Хуан не пил чай! только воду! и ничего кроме воды, чтобы не растратить энергию. Что вы об этом думаете?
    3ачем мучить себя пока молодой, что бы прожить на пару месяцев дольше, когда старый и трясущийся (c) Лама Оле Нидал

  8. Спасибо от:

    Aion (14.01.2016), Буль (14.01.2016), Владимир Николаевич (13.01.2016), Мария Герасимова (06.01.2022), Чагна Дордже (14.01.2016)

  9. #46
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Аньезка Посмотреть сообщение
    Вопрос такой... Чай, как и кофе, содержит кофеин. Существует мнение, что употребляя данные напитки, мы ослабляем свою энергию. Сейчас читаю Кастанеду: Дон Хуан не пил чай! только воду! и ничего кроме воды, чтобы не растратить энергию. Что вы об этом думаете?
    Чай за счет своих компонентов удобный стимулятор активности сознания в инерционном теле. И судя по красивой легенде о его появлении, когда Бодхидхарма "выпал" из медитации, которая продолжалась у него в уединении,в горах несколько лет(!) вырвал в негодовании себе ресницы и бросил в почву, где и зацвел куст чая , можно предположить, что в чае заключена какая то сбалансированная формула подъема активности ума . С другой стороны , это уже неконтролируемая привычка, вошедшая в рацион многих благодаря структуре сферы питания и ,здесь, уже каждый сам должен видеть насколько своевременно и адекватно по объему он стимулируется . Дозы кофеина, которые приходят через кофе ,особенно,я думаю, должны быть подконтрольны , так как приходят через напиток сам по себе приятный по вкусу и в больших объемах может реально подвыжать резервы организма.

  10. #47
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    3ачем мучить себя пока молодой, что бы прожить на пару месяцев дольше, когда старый и трясущийся (c) Лама Оле Нидал
    Хорошо если помрете быстрее, когда старый и трясущийся, а можно ещё, например, заполучить частичный паралич после инсульта, на радость родным и близким, которым придётся выносить за вами какашки и подмывать.

  11. Спасибо от:


  12. #48
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Моя прабабушка пила больше 10-ти чашек (мне так помнится) черного чая в день ,причем всегда до еды,не наблюдалась у врачей никогда,ничем не болела,умерла в 90 лет от старости (паралич тела).Я так и запомнила ее с пиалкой и самовар ее собственный на столе в ее спальне.Она очень мало ела и в еде была непритязательна,а вот чепитие было чем-то священным .

  13. Спасибо от:

    Aion (14.01.2016), Lanky (15.01.2016), Won Soeng (15.01.2016), Алик (14.01.2016), Буль (14.01.2016), Владимир Николаевич (14.01.2016), Дубинин (14.01.2016), Кеин (14.01.2016), Нико (14.01.2016), Паня (14.01.2016), Цхултрим Тращи (14.01.2016), Чагна Дордже (15.01.2016)

  14. #49
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Аньезка Посмотреть сообщение
    Хорошо если помрете быстрее, когда старый и трясущийся, а можно ещё, например, заполучить частичный паралич после инсульта, на радость родным и близким, которым придётся выносить за вами какашки и подмывать.
    Если делать простирания, то можно бодрячком пройти до конца

  15. #50
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Если делать простирания, то можно бодрячком пройти до конца
    Не факт. Как известно, у Джигме Лингпы от сидения в затворах ноги отнялись. Шабкар Цокдруг Рандрол тоже болел постоянно.

  16. Спасибо от:

    Нико (16.01.2016), Чагна Дордже (15.01.2016)

  17. #51
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Если делать простирания, то можно бодрячком пройти до конца
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Не факт. Как известно, у Джигме Лингпы от сидения в затворах ноги отнялись. Шабкар Цокдруг Рандрол тоже болел постоянно.
    они каждый день делали простирания ?

  18. #52
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    они каждый день делали простирания ?
    Лично не присутствовал, но вообще тибетцы постоянно делают простирания.

  19. #53
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Господь Будда предостерегал от излишнего аскетизма. Если кто не знает, таков смысл срединного пути в сутраяне.

  20. #54
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Вообще, я эту тему открыла 11 лет назад! чуваки, у вас позднее зажигание!

  21. Спасибо от:


  22. #55
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Да, но с ноября она успешно продолжается

    А что бы Вы сейчас сказали, Аня, с высоты Вашего 11-летнего опыта, по поводу влияния чая на энергию?

  23. #56
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение

    А что бы Вы сейчас сказали, Аня, с высоты Вашего 11-летнего опыта, по поводу влияния чая на энергию?
    Ахахаха
    К сожалению, за 11 лет энергетические поля людей я так и не узрела, так что не берусь фантазировать)))
    Пью чай, кофе, вино, пиво (очень редко), воду дистиллированную, а прямо сейчас завариваю себе лепестки розы с долькой лимона и апельсиновой цедрой
    И ещё думаю, китайцы древние не дураки были, что чай пили.
    А вот, кстати, недавно слушала врача (доктор Ковальков), который утверждал, что сочетание чая с молоком приводит к образованию камней в почках. Интересно, как с этим делом у индийцев с тибетцами... Секрет рингселов раскрыт!

  24. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (16.01.2016), Нико (16.01.2016), Цхултрим Тращи (16.01.2016)

  25. #57
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Аньезка Посмотреть сообщение
    Вообще, я эту тему открыла 11 лет назад! чуваки, у вас позднее зажигание!
    Чай - хлорофилл - Солнце - 11-летний цикл солнечной активности...

  26. Спасибо от:

    Аньезка (16.01.2016)

  27. #58
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Аньезка Посмотреть сообщение
    Ахахаха
    К сожалению, за 11 лет энергетические поля людей я так и не узрела, так что не берусь фантазировать)))
    Пью чай, кофе, вино, пиво (очень редко), воду дистиллированную, а прямо сейчас завариваю себе лепестки розы с долькой лимона и апельсиновой цедрой
    И ещё думаю, китайцы древние не дураки были, что чай пили.
    А вот, кстати, недавно слушала врача (доктор Ковальков), который утверждал, что сочетание чая с молоком приводит к образованию камней в почках. Интересно, как с этим делом у индийцев с тибетцами... Секрет рингселов раскрыт!
    Очевидно, не приводит к образованию камней в почках, судя по тому, какое огромное количество (м.б. даже все) людей, живущих в Индии и Тибете, ежедневно литрами хлебает чай с молоком.

  28. Спасибо от:

    Альбина (16.01.2016), Мария Герасимова (06.01.2022)

  29. #59
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    И у них нет камней в почках?

  30. #60
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    И у них нет камней в почках?
    У некоторых есть, как и у остальных жителей планеты).

  31. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •