Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 40

Тема: Смягчение нравов

  1. #1
    Основной участник Аватар для Виктор
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Дзен (мастер Тхить Нат Хань)
    Сообщений
    25

    Смягчение нравов

    Вот возник вопрос. Часто сталкиваешся с такой позицией. что в обществе идет смягчение нравов. Что новые общественные организации иногда успешно борятся за блага и права для всех живых существ. Кроме того экологи...

    Вот можно ли эти факты соотнести с распространением буддийского учения и трудом буддийских учителей?

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Буддизм - не буддизм: важно не то, как это называется а ДЛЯ ЧЕГО это "что-то" делается.

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    21.06.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    461
    Вот можно ли эти факты соотнести с распространением буддийского учения и трудом буддийских учителей?
    Ох, сомневаюсь я, что эти "организации" как-то связаны с буддизмом !

  4. #4
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    конечно, напрямую - нельзя. Но то, что многие люди в этих организациях вдохновлялись идеями Будды - это факт.

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    21.06.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    461
    Но то, что многие люди в этих организациях вдохновлялись идеями Будды - это факт.
    А о каких, собственно, организациях идет речь? Приведите примеры ...

  6. #6
    Основной участник Аватар для Виктор
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Дзен (мастер Тхить Нат Хань)
    Сообщений
    25
    Ну я имел в виду например благотворительные организации. ООН как идею, Организации зеленых.
    Я не имел в виду что кто-то там вдохнавлялся идеями будды. А скорее, что все большее колличество живых существ подходят ближе к просветлению, и, соответствено, благие решения действуют в мире все более активно.

  7. #7
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Первоначальное сообщение от Анатолий


    А о каких, собственно, организациях идет речь? Приведите примеры ...
    Дело в том, что многое, на чем стоят эти организации пришло из идей хиппи 60-х годов, а они точно этим вдохновлялись.
    А так, Вы хотите, чтобы я проделал серьезную научно-социологическую работу. а денег не предлагаете ...

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    21.06.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    461
    Виктор: А скорее, что все большее колличество живых существ подходят ближе к просветлению, и, соответствено, благие решения действуют в мире все более активно.

    Я, даже, не могу себе представить как такое может быть: все большее колличество живых существ подходят ближе к просветлению, в то время как вторая часть Вашего предложения благие решения действуют в мире все более активно - вполне очевидна. Но мне кажется, что это все обьясняется простым прогрессом и развитием новых технологий, в частности информационных технологий. Прогресс - "крупномасштабность" любого действия будь то война (это что касается ООН) или загрязнение (что касается "зеленых") - предрешила появления этих организаций.
    Практически совершенные Информационные технологии в наше время (что касается благотворительных организаций), позволяют "доносить" информацию до самых глубинок земного шара и до самого заурядного человека. Меценатство (может быть не в таких масштабах, но это опять говорит о современных технологиях) было всегда (не только с Др.Рима), но оно просто не могло так "афишироваться" как это происходит сейчас.
    Но это только моя точка зрения.

    Не знаю ... Но почему-то, прочитав в первый раз Ваш постинг, мне показалось, что Вы имеете ввиду то, что "приближается момент, когда, (по знаменитой фразе) все существа будут рано или поздно умиротворены"

    Ersh: А так, Вы хотите, чтобы я проделал серьезную научно-социологическую работу. а денег не предлагаете

    Да-нет Не хотел я, чтобы Вы проделывали "серьезную научно-социологическую работу". А всего-лишь хотел узнать откуда у Вас такая уверенность, что в этих организациях, не то чтобы многие, а хотя бы единицы были знакомы с идеями буддизма. На что и получил от Вас ответ ...

  9. #9
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Ребят, вы о чем? Если в каких-то аспектах люди и становятся "добрее", то в других - налицо деградация...

  10. #10
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Борь, по-моему ты немного пессимист... Все-таки то, что в развитых государствах все отчетливее осознают свою ответственность за судьбы третьего мира, экологию, демократию - это несомненно положительный сдвиг. А пороки - ну они всегда были.

  11. #11
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Ersh:
    //Все-таки то, что в развитых государствах все отчетливее осознают свою ответственность за судьбы третьего мира, экологию, демократию - это несомненно положительный сдвиг. //

    Не верится мне во все это. Наверное, ты прав, я пессимист. Но надо же кому-то и пессимистом быть

  12. #12
    Основной участник Аватар для pilot
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    дхарма
    Сообщений
    475
    //Не верится мне во все это//
    и мне кажется, что скорее осознают растущую опасность для себя, чем свою ответственность за чьи-то судьбы

  13. #13
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    //мне кажется, что скорее осознают растущую опасность для себя, чем свою ответственность за чьи-то судьбы//

    Ну, так-то тоже было б неплохо. С нами часто такое происходит - пока по башке не получим, совесть не проснется.

    Другое дело - что я все равно как-то не особо верю в то, что серьезные (и, главное, адекватные ситуации) изменения происходят в сознании людей "Золотого миллиарда".

    А молодежные бунты 60-х, на мой взгляд, все ж были мотивированы в основном не бодхичиттой . Да и прошли они давно... (Впрочем, многие через это к Дхарме пришли, надо отметить!)

  14. #14
    Основной участник Аватар для pilot
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    дхарма
    Сообщений
    475
    ///пока по башке не получим, совесть не проснется//
    да нет, правящая элита, скорее думает другими критериями, прибыли, убытки, о совести нет и речи, это не профессионально , для совести есть PR

  15. #15
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Насчет правящей элиты - согласен. Бедолаги, пойманные в сети собственной кармы...

    "Посмотри на феодальных владык. Они каждый день убивают много людей. Когда они умрут, то очень быстро попадут в ад"

    Такуан Сохо. (Цитата неточная)

    Эти хоть не всегда кого-то убивают , но мало им, думаю, все ж тоже не покажется . Бедолаги, короче...

  16. #16
    Основной участник Аватар для pilot
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    дхарма
    Сообщений
    475
    но я не могу с такой уверенностью говорить об аде для правящей элиты, бывают же и исключения, например Сонцен Гампо

  17. #17
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Мне все-таки представляется сегодняшний мир более совершенным, чем вчерашний. Налицо и распространение Дхармы на все континенты.
    Еще Лев Толстой пропа(ганди)ровал буддизм.

  18. #18
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Первоначальное сообщение от pilot
    но я не могу с такой уверенностью говорить об аде для правящей элиты, бывают же и исключения, например Сонцен Гампо
    Ну так и Такуан Сохо учил Дхарме сегуна (Иэмицу Токугава - третьего из Токугав)

    Так что не все так однозначно, конечно же, как я написал в прошлом постинге...

  19. #19
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Ersh:

    //Мне все-таки представляется сегодняшний мир более совершенным, чем вчерашний. Налицо и распространение Дхармы на все континенты. //

    Это да. Согласен. Хрен бы мы о Дхарме на Руси узнали раньше. Думали бы, что это - "разновидность бурятского язычества".

    //Еще Лев Толстой пропа(ганди)ровал буддизм//

    Ну, Л.Н., при всех его достоинствах, проповедовал свою его версию. Как и свое ИМХО христианства. И все эти его антиклерикальные взгляды (смешанные со здравыми мыслями так, что не всекгда отфильтруешь) были не новы.

    Хотя, при этом - в плюс ему то, что хоть как-то ознакомил людей с буддизмом!

  20. #20
    Основной участник Аватар для pilot
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    дхарма
    Сообщений
    475
    ///Налицо и распространение Дхармы на все континенты. ///
    Ну да, москва - берлин - париж - нью-йорк, в каждом городе, наверное человек по 1000? или 10 000? да, еще лондон
    а что происходит в Китае? Тибете? ничего хорошего, насколько мне известно...

    а интересно, сколько в москве буддистов? практикущих?
    мне кажется их единицы...
    Последний раз редактировалось pilot; 02.08.2002 в 16:28.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •