Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Остановка потока мыслей

  1. #1
    Основной участник Аватар для Хельге
    Регистрация
    25.11.2004
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    122

    Question Остановка потока мыслей

    Еще в 1989 году, проходя службу в ВС, у меня был товарищ. Он рассказывал, как останавливать поток мыслей, говорил, что это очень полезное упражнение, в частности для моментального отдыха организма (очень актуально в то время было) и т.д. С тех пор я практикую это упражнение. Могу до получаса находится в таком состоянии. При этом статичные предметы, находящиеся в поле зрения, как бы растворяются, и краткосрочно останавливается движение подвижных. Что это за явление, полезны ли такие упражнения, как это можно использовать?
    Интересно мнение практикующих в различных традициях.

  2. #2
    Основной участник
    Регистрация
    16.11.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,379
    А расскажите, пожалуйста, об этой технике: что именно Вы делаете?

  3. #3
    Основной участник Аватар для Хельге
    Регистрация
    25.11.2004
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    122
    Первоначальное сообщение от Саша Демченко
    А расскажите, пожалуйста, об этой технике: что именно Вы делаете?
    Я принимаю удобную позу, (сидя или лёжа, не важно) и просто перестаю думать. Что такое перестать думать? – В обычном состоянии в голове постоянно что-то происходит, например музыка звучит, или мысли где бы пожрать вкусно, или «вот когда накоплю денег куплю эту машину», или «достал меня этот начальник, как таких назначают начальниками?» В общем, мусор всякий, называющийся омрачениями или силой возмущения уводящей от точки спокойствия. Так вот не думать это, значит, освободится от всяких мыслей и образов. Учили меня этому так: Закрой глаза, представь серый экран, представь, что по этому экрану слева направо медленно плывут цифры 1 2 1 2 1 2 1 2, белые цифры на сером фоне. Представляя эти цифры, мысленно произноси их. Как только научишься это делать, переставай произносить. Как только научишься видеть цифры и не произносить (не слушать и не думать звуками мысленно), постепенно убирай сами цифры. Уберутся цифры – останется серое поле, если этого достиг, значит, перестал думать образами. Далее, убирай серое поле, остаётся просто чернота. Это состояние называется «не думать». Старайся удерживать это состояние. Научишься удерживать – открывай глаза, и смотри перед собой. Не оценивай то, что видишь, просто смотри перед собой, через какое-то время очертания предметов станут размытыми, а потом всё сольётся в одну «массу» без цвета и формы.
    Я уверен, что буддийские медитативные техники гораздо эффективнее этой, поэтому и задаю вопрос, с которого начал тему – нет ли вреда в моей практике остановки мысли?

  4. #4
    Основной участник
    Регистрация
    07.10.2002
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    897
    Хельге, не берусь оценивать упражнение которое вы описали, но в буддийской практике дзен с которой я знакома ничего подобного нет . Медитация это не уход от действительнсти, а наоборот. Во время сидения (или хождения) вы ясно всё видите, слышите, осязаете,обоняете и т.д. ВАш ум трезв . ПРосто вдох и выдох. Концентрация на точке примерно два пальца ниже пупка. Мысли приходят и уходят. НЕ идите за ними. ПРосто дышите и бдите.
    Состояние "не думать" - это не значит отсутствие мыслей - это значит во-первых нет внутренних комментариев( или диалога) - вы просто сидите , набираете текст на клаве. Ум спокоен.
    ВО-вторых ваш ум работает , мысль появляется, но вы не отждествляетесь с ней . А концентрация в точке ниже пупка становится естественной.
    Сначала такое состояние вы испытываете на мгновение, потом по мере наращивания вашей практике мгновения становятся всё шире и шире и потом происходит скачок тогда такое состояние станет постоянным.

  5. #5
    Основной участник Аватар для Хельге
    Регистрация
    25.11.2004
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    122
    Первоначальное сообщение от woltang

    Состояние "не думать" - это не значит отсутствие мыслей - это значит во-первых нет внутренних комментариев( или диалога) - вы просто сидите , набираете текст на клаве. Ум спокоен.
    ВО-вторых ваш ум работает , мысль появляется, но вы не отждествляетесь с ней . А концентрация в точке ниже пупка становится естественной.
    Вы более правильно выразились – остановка внутреннего диалога (правда, я не концентрировался на этой точке). В таком состоянии хорошо управлять машиной. Едешь, захотел перестроиться в другой ряд, и в этот момент в соседнем ряду освобождается место. Раньше, это объяснялось интуицией, возникновением желания в момент наилучшей возможности его реализации. Сейчас я склонен думать, что это способ управления «реальностью». В прочем и то и другое объяснение не имеет значения

  6. #6
    Участник Аватар для BODHIPBAHA
    Регистрация
    25.06.2002
    Традиция
    ПравиСлавие наставника
    Сообщений
    2,380
    Эти дни Геше Тинлей как-раз давал поучения в т.ч. и на эту тему...
    Вы останавливаете грубый (Концептуальный) поток ума и остаетесь в более тонком (детском восприятии).
    Почитайте про Шаматху, Геще Ла рекомендовал ее в том числе и для эффективного отдыха.

  7. #7
    Основной участник
    Регистрация
    16.11.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,379
    Хельге, если после этой практики не чувствуете какой-то заторможенности, - то, как по мне, все нормально -)
    Последний раз редактировалось Аминадав; 09.01.2005 в 19:30.

  8. #8
    Участник Аватар для Максим Андреевич
    Регистрация
    27.09.2004
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    201
    В армии то оно заведено так - чем меньше мыслей у бойца, тем крепче наша оборона Но в буддизме совсем не так. Состояние без мыслей является лишь средством временного прекращения двойственных суждений, и как следствие, устранения цепляний ума. В этом состоянии не-суждения можно очень легко обнаружить отсутствие собственных характеристик объектов и явлений, порще говоря - пустоту. Хотя это не-мышление также может превратиться в цепляние и вызывать заторможенность и тупость. Но когда ум научится не цепляться, тогда не будет иметь значение наличие или отсутствие мыслей, а пустая природа дхарм будет распознаваться непрерывно.

  9. #9
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049

    Re: Остановка потока мыслей

    Что это за явление, полезны ли такие упражнения, как это можно использовать?
    Это явление можно назвать "де-апперцепцией", то есть частичным прекращением апперцепции -- процесса распознавания, категоризации и обозначения впечатлений.
    Оно начинается с прекращения рассуждения и размышления ("внутреннего диалога").

    Происходящую при этом деконструкцию наслоений восприятия можно использовать для избавления от иллюзорных представлений.

    Полезность упражнений зависит от:

    - контекста;
    - методической постановки;
    - содержания.

    Что касается контекста -- это упражнение, похоже, взято из какого-то учебного комплекса для военных. Чему-то подобному обучает Бахтияров в "Деконцентрации".

    Этот контекст утилитарный, и не обременен чрезмерной заботой о нравственных идеалах. В нем также не обсуждаются ценности и убеждения, что может привести к манипулятивному применению типа:

    "Когда под влиянием (плохих людей) у вас будет появляться сомнение в (моем авторитете), используйте это упражнение".

    При использовании вообще в отрыве от контекста упражнения оказываются однобокими, поскольку игнорируются другие нуждающиеся в развитии грани.

    Целевой контекст "для моментального отдыха организма", или "состояние для управления машиной", четко определен, проверяем, и поэтому здоров. Для других целей нужны другие упражнения.

    Что касается методической постановки -- это упражнение типа "от частного к общему". Человек производит определенные действия в уме (зачастую именно визуализацию), привычно сопровождаемые более тонкими умственными процессами. При успешном обучении он становится способен управлять этими тонкими процессами даже без таких действий.

    Такого типа упражнения легко воспринимаются учащимися, не требуя развитого абстрактного мышления. Однако они имеют и недостатки -- некоторую жесткость и ограниченность применения (зачастяю остается ритуальная привязка к действиям и узкому контексту), а также возникновение мнительности, искаженного "волшебного" мышления, принятия желаемого за действительное.

    Широко известны такого типа упражнения из НЛП.

    Это можно сравнить с прокручиванием в сельских киноклубах роликов про стахановцев, -- вдохновляет, но ненадолго и не всех. Дальше нужно переходить к совершенствованию системы оплаты, организации труда, -- более тонким и абстрактным мероприятиям.

    Что касается содержания, то оно в этом упражнении подчеркнуто нейтрально и серо. Можно предположить, что его создал некий малоэмоциональный интеллектуал в закрытом советском учреждении. С одной стороны, это обеспечивает некоторую устойчивость, с другой -- игнорируются грани эмоционального развития.

    В целом, я бы посоветовал использовать много разных упражнений, в широком и целостном контексте, с развитым абстрактным понятийным аппаратом, гибким содержанием и прочной нравственной основой.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •