Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Жизнь это аромат смерти

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    18.07.2002
    Традиция
    dzogchen
    Сообщений
    203

    Жизнь это аромат смерти

    Жизнь это аромат смерти.В ней есть красивая пора,которая зовется юностью,зрелостью и старостью.Для йогина задача состоит в том,чтобы сохранить форму в каждом из этих возрастов,не отдавая предпочтение ни одному из них.Юность с ее свежестью хорошо!Зрелость с ее активностью прекрасно!Старость с ее мудростью замечательно!

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    21.06.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    461
    DDD !

    Это скорее похоже на обьявление, чем на тред.

    Уточниете, - что Вы хотите сказать ? (...)

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    21.06.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    461

    Не все так лучезарно ...

    ddd: Юность с ее свежестью хорошо!

    Да! Это почти всегда так ...

    ddd: Зрелость с ее активностью прекрасно!

    Нет! Где гарантии того, что это будет (для кого-то) именно так ?

    ddd: Старость с ее мудростью замечательно!

    Нет! Где гарантии того, что это будет (для кого-то) именно так ?

    Я не знаю, в чем заключается задача йогина (может быть это с его т.з. дела обстоят т.о.), но вот, что Будда говорит об этом:

    Анагата-бхаяни сутта (О будущих опасностях)

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    18.07.2002
    Традиция
    dzogchen
    Сообщений
    203

    обьявление

    Первоначальное сообщение от Анатолий

    Это скорее похоже на обьявление, чем на тред.

    Это скорее похоже на мандалу нашей жизни.

    Уточниете, - что Вы хотите сказать ?

    Я это чувствую,а что чувствуете вы?

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    18.07.2002
    Традиция
    dzogchen
    Сообщений
    203

    Re: Не все так лучезарно ...

    Первоначальное сообщение от Анатолий
    Я не знаю, в чем заключается задача йогина (может быть это с его т.з. дела обстоят т.о.), но вот, что Будда говорит об этом:
    Хороший источник вы нашли,позвольте мне тоже припасть к нему:
    Прежде чем произойдет это нежелательное, неприятное, огорчительное событие, пусть я сначала приложу усилия к достижению еще не достигнутого, исполнению еще не выполненного, осуществлению еще не осуществленного, с тем чтобы – одаренный этой Дхаммой – я жил в покое даже в старости.
    С т.з. йогина дела обстоят точно также...пусть я приложу усилия.Но мои усилия будут действенны,когда рядом будет этот одаренный Дхаммой наставник.Надо иметь перед глазами пример.Надо пережить это.Хоть разок!(Или в Учении старейшин дела обстоят по другому?Простите что говорю о йогинах,а не о бхикшу)

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    21.06.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    461
    Ничего страшного, ddd ! Слова - не главное, главное - видение истины ...

  7. #7
    Участник
    Регистрация
    18.07.2002
    Традиция
    dzogchen
    Сообщений
    203
    Есть две древние буддийские книги, называющиеся Тхерагатха и Тхеригатха, которые полны радостных восклицаний учеников Будды, мужчин и женщин, обретших покой и счастье в жизни посредством его учения. Правитель Косалы однажды сказал Будде, что в отличие от учеников из других религиозных систем, которые выглядели грубо, изможденно, изнуренно, бледно, нерасполагающе, его ученики были "радостными и бодрыми (хаттха-пахаттха), восторженными и ликующими (удаггудагга), наслаждающимися духовной жизнью (аохиратарупа), с удовлетворенными чувствами (пинитиндрия), свободные от беспокойства (арросукка), безмятежными (панналома), мирными (парадавутта) и живущими с "разумом газели" (т.е. с легким сердцем, мигабхутена четаса)". Правитель добавил, что верит в то, что это здоровое расположение духа обязано тому, что "эти почтенные определенно постигли великое и превосходное учение Благословенного".

  8. #8
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    ddd. после ретрита мы сидели на дороге и стопили машину, рядом с нами стопил ещё человек. Мы разговорились и он сказал - удивительно, вы такие счастливые и спокойные.
    а мы и сами удивились мы то этого не замечали

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    21.06.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    461

    Еще немного о лучезарности ...


    Будучи спрошенным, почему его ученики, живущие простой и тихой жизнью, принимающие пищу один раз в день, так лучезарны, Будда ответил: "Они не сожалеют о прошлом и не размышляют о будущем. Они живут в настоящем. Поэтому они лучезарны. Размышляя о будущем и сожалея о прошлом, глупцы иссыхают, как срезанный тростник (на солнце)".

    Истинная жизнь - это настоящее, а не воспоминания о мертвом и ушедшем прошлом, и не мечты о еще не родившемся будущем. Живущий в нынешнем мгновении живет настоящей жизнью, и он счастливее всех ...

  10. #10
    Участник
    Регистрация
    18.07.2002
    Традиция
    dzogchen
    Сообщений
    203
    Первая Благородная Истина

    Будда был реалистичен и объективен. Он говорит, по отношению к жизни и наслаждению чувственными удовольствиями, что следует ясно понимать три вещи: 1) привлекательность или наслаждение (ассада), 2) плохие последствия или опасность или неудовлетворенность (адинава), и 3) свобода или избавление (ниссарана). Когда вы видите приятного, очаровательного и красивого человека, он (или она) вам нравится, вас привлекает, вы наслаждаетесь, видя этого человека снова и снова, вы извлекаете удовольствие и удовлетворение из этого человека. Это есть наслаждение (ассада). Это подтверждается на опыте. Но это наслаждение не постоянно, также как непостоянен тот человек и вся его (или ее) привлекательность. Когда меняются обстоятельства, когда вы не можете видеть этого человека, вы становитесь печальным, вы можете стать безрассудным и неуравновешенным, вы даже можете повести себя глупо. В этом плохая, неудовлетворительная и опасная сторона картины (адинава). Это также подтверждается на опыте. Если же у вас нет привязанности к человеку, если вы полностью независимы, то это свобода, избавление (ниссарана). Эти три вещи истинны по отношению ко всем наслаждениям жизни.
    Отсюда явствует то, что это не вопрос пессимизма или оптимизма, но что мы должны брать в расчет удовольствия жизни, равно как и ее боли и горести, а также свободу от них для того чтобы понимать жизнь полностью и объективно. Только тогда возможно истинное освобождение.


    Анатолий,спасибо за то,что показали мне ссылку на ваш замечательный сайт.Это настоящий источник мудрости.
    Ullu,думаю еще встретимся на ритрите сестра

  11. #11
    Участник
    Регистрация
    21.06.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    461
    Конечно, приятно слышать в "свой" алрес такие слова !
    Тут я только могу сказать: "Незачто, ddd!".

    Но спасибо мы вместе с Вами должны сказать тем людям, которые организовали этот сайт, которые занимались переводом сутт и аналитических статей с английского и которые продолжают заниматься этим Благородным Делом.

    Спасибо Вам, друзья !!!

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •