Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 95

Тема: Без еды. Без воды.

  1. #21
    Участник Аватар для Вао
    Регистрация
    04.11.2004
    Традиция
    -
    Сообщений
    2,270
    Цитата Сообщение от Бао
    А тех, кто может обойтись без еды, можно назвать людьми?
    А тех, кто может обойтись без курения, можно назвать людьми?

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Вао Цзы
    А тех, кто может обойтись без курения, можно назвать людьми?
    Очевидно что можно. Ибо курение не является неотъемлемым признаком человека. Одни люди могут курить, другие же могут не курить. Наличие или отсутствие этого свойства не входит в определение класса. Однако свойство "употребление пищи" является неотъемлемым свойством класса людей. Homo Sapiens (люди) относятся к классу живых существ, а всем живым существам свойственно питаться.

  3. #23
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    по буддийской классификации тип существа определяет не питание а кармическое видение

  4. #24
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от ullu
    по буддийской классификации тип существа определяет не питание а кармическое видение
    потребность в питании и является конкретным кармическим видением

  5. #25
    Участник
    Регистрация
    13.01.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,194
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от ullu
    Совершенно верно, если сейчас я хотя бы способна запонить то, что я делаю в течении дня, то тогда я была настолько несознательной, что даже не помню как это было.
    ullu, скажите пожалуйста, вы можете запомнить каждое ваше движение руками, ногами, телом, мимику лица, как бьётся сердце, как вы вдыхаете и выдыхаете в течение дня? Вы действительно всё это помните сейчас?
    И хотя вы даже не помните как это было в детстве, но тем не менее вы уже тогда двигались, кушали, пили, и издавали звуки.
    Что же изменилось с того времени? И кто тот мастер, что всё это делал за вас?

    P.S.Да просто появились мысли и вы стали отождествлять себя с "я", "личностью", "существом" и "вечной душой".

  6. #26
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Бао
    потребность в питании и является конкретным кармическим видением
    Потребность бывает разная. Есть потребность продиктованная состраданием, такова потребность у будд, они вынуждены поддреживать человеческие тела пищей, для блага существ, ради которых они в человеческом теле проявились, но они не испытывают страданий от отсуствия пищи и смерти тела от этого, а есть потребность в пище эгоистическая, ради выживания из-за привязанности к телу и жизни.
    Так что кармическое видение это не потребность в пище, а привязанность или не привязанность ...

  7. #27
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Good
    ullu, скажите пожалуйста, вы можете запомнить каждое ваше движение руками, ногами, телом, мимику лица, как бьётся сердце, как вы вдыхаете и выдыхаете в течение дня? Вы действительно всё это помните сейчас?
    И хотя вы даже не помните как это было в детстве, но тем не менее вы уже тогда двигались, кушали, пили, и издавали звуки.
    Что же изменилось с того времени? И кто тот мастер, что всё это делал за вас?

    P.S.Да просто появились мысли и вы стали отождествлять себя с "я", "личностью", "существом" и "вечной душой".
    Движение руками, ногами и т.д..кушанье, питье и издавание звуков конечно происходили, но это не говорит об осознанности этих действий.
    Я прямо сейчас пребываю в своей изначальной природе, мало того, я ей являюсь, однако я не осознаю этого и это единственное, что меня отличает от будды. Именно из-за этого я ухитряюсь страдать там, где есть только безграничное блаженство, а страдания не существует.
    Кто мастер, что делает это за меня?

    А мылси они есть и у младенца, это естественное свойство ума - производить мысли.
    А отождествление существует не просто в тот момент когда я родилась, а в тот момент когда я вошла в чрево - это и было отождествление, инчае у меня не появилось бы рук, ног и кармического человеческого видения.
    И не путайте мысли и отождествление, это разные вещи .

  8. #28
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от ullu
    Есть потребность продиктованная состраданием, такова потребность у будд, они вынуждены поддреживать человеческие тела пищей, для блага существ, ради которых они в человеческом теле проявились, но они не испытывают страданий от отсуствия пищи и смерти тела от этого
    Мы же говорили тут про людей, а не про будд

    Цитата Сообщение от ullu
    Так что кармическое видение это не потребность в пище, а привязанность или не привязанность ...
    Милая ullu, для меня слова "потребность" и "привязанность" в данном случае являются синонимами.

  9. #29
    Участник Аватар для Вао
    Регистрация
    04.11.2004
    Традиция
    -
    Сообщений
    2,270
    Цитата Сообщение от Бао
    Очевидно что можно. Ибо курение не является неотъемлемым признаком человека. Одни люди могут курить, другие же могут не курить. Наличие или отсутствие этого свойства не входит в определение класса. Однако свойство "употребление пищи" является неотъемлемым свойством класса людей. Homo Sapiens (люди) относятся к классу живых существ, а всем живым существам свойственно питаться.
    В средневековой европе были ученые которые называли себя алхимиками. Они искали способ превратить обычный камень в золотой.
    В 19-ом веке ученые стали высмеивать алхимиков. Золото и камень состоят из разных молекул и одно вещество не может превратиться в другое.
    А современые ученые атомщики знают что атомы любого вещества можно расщепить и создать из них любое другое. В том числе и золотой булыжник.

  10. #30
    Участник
    Регистрация
    13.01.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,194
    Записей в блоге
    1
    |||Движение руками, ногами и т.д..кушанье, питье и издавание звуков конечно происходили, но это не говорит об осознанности этих действий.|||Что такое осознанность? Говоря об осознанности вы сразу же создаёте и неосознанность. А это различение.
    ///Я прямо сейчас пребываю в своей изначальной природе, мало того, я ей являюсь, однако я не осознаю этого и это единственное, что меня отличает от будды. Именно из-за этого я ухитряюсь страдать там, где есть только безграничное блаженство, а страдания не существует.///
    Вы опять говорите о неосознанности. Подразумеваем осознанность. Это наверно неразличение? Хотя, если подумать, то «различение даже толщиной в волосок отодвигает истину от вас как небо от земли». «Не испытывайте иллюзий!» Ведь различающая мысль и есть по сути иллюзия.
    ////А мылси они есть и у младенца, это естественное свойство ума - производить мысли.////Так какие же мысли были у вас в младенчестве, не поделитесь?

  11. #31
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Вао Цзы
    современые ученые атомщики знают что атомы любого вещества можно расщепить и создать из них любое другое. В том числе и золотой булыжник.
    И что?

  12. #32
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Good
    Что такое осознанность? Говоря об осознанности вы сразу же создаёте и неосознанность. А это различение.
    А какие проблемы с тем, что бы различать осознанность и неосознанность?
    Одна из пяти мудростей - различающая мудрость.
    Подразумеваем осознанность. Это наверно неразличение? Хотя, если подумать, то «различение даже толщиной в волосок отодвигает истину от вас как небо от земли». «Не испытывайте иллюзий!» Ведь различающая мысль и есть по сути иллюзия.
    Различение и разделение это разные вещи.
    Будда без проблем отличает один предмет от другого, одно состояние от другого. Мало того, мгновенное присутствие обладает ясностью, об этом сказано в коренных текстах.
    Различение не препяствие для нераздельности.
    Все явления изначально нераздельны и прямо сейчас они пребывают в этом состоянии, однако они отличаются друг от друга, одни тяжелые, другие легкие, одни мокрые, другие горячие...но это не создает проблем.

    Так какие же мысли были у вас в младенчестве, не поделитесь?
    Я не помню своих мыслей в младенчестве. Но это не означает что их у меня небыло.
    к тому же обусловленость и мысли это разные вещи.

  13. #33
    Участник Аватар для Вадим P
    Регистрация
    21.02.2005
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    44
    Цитата Сообщение от Sadhak
    Читал о таких людях еще у Йогонанды, вот нашел свежий случай на http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=36257

    68 лет без пищи и воды
    Как известно, индийским йогам приписывают много невероятных способностей - и сердцебиение приостанавливать, и по стеклу ходить, и многое другое.
    Йоги в результате своих упражнений обретают сиддхи. Одна из них - это возможность жить без пищи и воды. Йог обретает полный контроль над процессами в своем теле и приостанавливает обмен веществ.

  14. #34
    Участник Аватар для Вао
    Регистрация
    04.11.2004
    Традиция
    -
    Сообщений
    2,270
    [PHP]современые ученые атомщики знают что атомы любого вещества можно расщепить и создать из них любое другое. В том числе и золотой булыжник. [/PHP]

    [PHP]И что? [/PHP]


    Это относится к следующим вашим словам:

    "Наличие или отсутствие этого свойства не входит в определение класса. Однако свойство "употребление пищи" является неотъемлемым свойством класса людей. Homo Sapiens (люди) относятся к классу живых существ, а всем живым существам свойственно питаться"

    Опираться на мнение ученых не благодарное дело. Они постояно меняют свои взгляды.

  15. #35
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Вадим P
    Йоги в результате своих упражнений обретают сиддхи. Одна из них - это возможность жить без пищи и воды. Йог обретает полный контроль над процессами в своем теле и приостанавливает обмен веществ.
    Вы это сами хоть раз видели или просто поверили кому-то на слово?

  16. #36
    Участник
    Регистрация
    13.01.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,194
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от ullu

    Различение и разделение это разные вещи.
    А ваши мысли о "различении и разделении" это тоже разные вещи? И различающая мудрость и различающая мысль не одно и тоже.
    Будда без проблем отличает один предмет от другого, одно состояние от другого. Мало того, мгновенное присутствие обладает ясностью, об этом сказано в коренных текстах.
    Вы ведь не Будда, не правда ли?
    Все явления изначально нераздельны и прямо сейчас они пребывают в этом состоянии, однако они отличаются друг от друга, одни тяжелые, другие легкие, одни мокрые, другие горячие...но это не создает проблем.
    Истинно так, если вы не омрачены иллюзиями (различающими мыслями).
    Последний раз редактировалось Good; 22.02.2005 в 16:10.

  17. #37
    Участник
    Регистрация
    13.01.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,194
    Записей в блоге
    1
    "Если вы освободитесь от мыслей и не будете омрачены иллюзиями, то не будет кармической причины и следствия. А если нет причины и следствия, то нет и перерождения. Пока есть [различающая] мысль, если вы творите добро, есть благая причина и следствие, а если вы творите зло, есть пагубная причина и следствие. Когда вы освободитесь от [различающей] мысли, вы будете пребывать в гармонии с чудесной праджня — мудростью, не будет ни рождения, ни смерти, ни причины, ни следствия. Все это может звучать как мысль об отрицании или пустоте, в которой ни для чего нет места. Но это не так. Почему? Потому что сейчас, когда я говорю вам все это, вы слышите меня. Вы не принимаете решения о том, что вы хотите услышать меня, но все же, поскольку изначальная мудрость, которую каждый из вас получил при рождении, совершенно освещает все сущее, каждый из вас слышит и понимает меня. Когда ваше тело соприкасается с огнем или водой, вы сразу же чувствуете жар или холод, хотя никого из вас не обучали этому. Так как эта деятельность свободна от [вмешательства] мыслей, вряд ли можно назвать это пустотой, даже несмотря на отсутствие мыслей. Эта чудесная мудрость вашей изначальной природы свободна от дуалистических представлений о бытии и пустоте. Эта мудрость постоянно присутствует во всех вещах/дхармах и соединяет собой все сущее. Какую пользу можно извлечь при таком положении вещей из различающей мысли? Различающая мысль появляется там, где есть иллюзия. Если вы постигнете неразличающую мудрость, то вы будете видеть и распознавать все вещи/дхармы, и это видение и распознавание будет предшествовать возникновению мыслительного различения, и у вас не останется ни одной иллюзии".

  18. #38
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Вао Цзы
    Это относится к следующим вашим словам:

    "Наличие или отсутствие этого свойства не входит в определение класса. Однако свойство "употребление пищи" является неотъемлемым свойством класса людей. Homo Sapiens (люди) относятся к классу живых существ, а всем живым существам свойственно питаться"
    Уважаемый Вао Цзы! К сожалению я так и не смог понять как к этим моим словам соотнести Ваше объяснение того, что учёные имеют возможность синтезировать золото

  19. #39
    Участник Аватар для Вадим P
    Регистрация
    21.02.2005
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    44
    Цитата Сообщение от Бао
    Вы это сами хоть раз видели или просто поверили кому-то на слово?
    Я этого не видел. Так утверждают сами йоги

  20. #40
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Good
    А ваши мысли о "различении и разделении" это тоже разные вещи?
    А вода в колодце и елка во дворе это одно и тоже или разное?

    И различающая мудрость и различающая мысль не одно и тоже.
    А мы не говорим о различающей мысли и различающей мудрости, мы говорим о различении и разделении.
    И это не одно и тоже.

    Вы ведь не Будда, не правда ли?
    Не правда.
    Об этом сказано в коренных текстах.

    Истинно так, если вы не омрачены иллюзиями (различающими мыслями).
    Мысли не препятствие для мудрости, иначе невозможно было бы объеденить покой и движение.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •