Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 81

Тема: Нужны мантры

  1. #41
    Участник Аватар для Julia
    Регистрация
    03.10.2004
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    162
    Desha
    Спасибо большое.

  2. #42
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Julia, у меня тоже был страх непреодолимый высоты. Когда я стал практиковать Сутру Сердца Праджняпарамиты то он прошёл сам собой, и я смог заниматься парашютным спортом без проблем. Может быть и Вам попробовать?

    По той причине, что бодхисаттвы опираются на праджня-парамиту, в их сознании отсутствуют препятствия. А поскольку отсутствуют препятствия, то отсутствует и страх.

    Меж тем Вы бы оказали хорошую услугу местным буддистам если бы сообщили им время Вашего полёта для того, чтобы они могли совершать практики по избавлению Вас от страданий!

  3. #43
    Участник Аватар для Julia
    Регистрация
    03.10.2004
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    162
    Бао, Вы просто... ну просто настоящий Бодхисатва.
    Нет ничего более жалкого, чем вот так вот трястись за свою жизнь. Можно ли мне практиковать Сутру Сердца?
    Я лечу в эмиграцию в надежде кроме всего прочего, найти там учителя, которого я не нашла здесь. Для меня это по многим причинам и необходимость и шанс.
    полет состоится 9-го ноября утречком.
    Если я смогу в свою очередь кому-нибудь чем-нибудь помочь, то буду очень рада.

  4. #44
    Участник Аватар для Julia
    Регистрация
    03.10.2004
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    162
    Бао
    Про Сутру Сердца. Несколько лет назад, когда не практиковала еще, посмотрела филь "Маленький Будда" и такое на меня произвела впечатление эта сутра, что я запускала ее раз двадцать... перематывала и снова запускала.

  5. #45
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Можно ли мне практиковать Сутру Сердца?

    Что значит "можно"??? Нужно!!!
    Сутра Сердца Праджняпарамиты является краеугольным камнем дзэн.

    Праджня-парамита - это великая божественная мантра, это мантра великого пробуждения, это наивысшая мантра, это несравненная мантра, которая может отсечь все страдания

    полет состоится 9-го ноября утречком

    Утречком по какому времени?

    Если я смогу в свою очередь кому-нибудь чем-нибудь помочь, то буду очень рада

    Если Вы перенесёте полёт нормально то Вы очень поможете всем тем, кто будет совершать ради Вас практики. Таким образом они могут обрести благие заслуги, которые помогут им стать буддами на благо всех живых существ.

  6. #46
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Первоначальное сообщение от Julia
    Бао
    Про Сутру Сердца. Несколько лет назад, когда не практиковала еще, посмотрела филь "Маленький Будда" и такое на меня произвела впечатление эта сутра, что я запускала ее раз двадцать... перематывала и снова запускала.
    Вот Вам ссылка на неё. Распечатайте и практикуйте.

  7. #47
    Участник Аватар для BODHIPBAHA
    Регистрация
    25.06.2002
    Традиция
    ПравиСлавие наставника
    Сообщений
    2,380
    >Я лечу в эмиграцию в надежде кроме всего прочего, найти там учителя, которого я не нашла здесь. Для меня это по многим причинам и необходимость и шанс.

    Лучше и не надейтесь и не бойтесь.
    Хотя одно следует из другого.

    >Если я смогу в свою очередь кому-нибудь чем-нибудь помочь, то буду очень рада.
    Помогите мне, останьтесь, Христа ради, нажмите на ТОРАмоза...

    Там же очень скучно и безсПОНТаново.
    ;-)

  8. #48
    Участник Аватар для Julia
    Регистрация
    03.10.2004
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    162
    Бао
    Спасибо! В 7 утра по Москве вылетаем и 5 часов летим.

    BODHIPBAHA
    Вы в Москве живете, а я в Свердловске. Почувствуйте разницу. Впрочем, Вы-то как раз ее знаете. А там расстояния маленькие... доехать до ближайшего центра Kwan Um School of Zen займет пару часов и учителя там есть. Кроме того, мне надо лечить больную эпилепсией дочку... это основная причина.
    Дочка - копия отца и эпилепсию (правда в очень странной форме) заполучила от него, как наследственное заболевание. Здесь врачи не могут с этим справиться.

    Последний раз редактировалось Julia; 05.11.2004 в 08:38.

  9. #49
    Участник Аватар для BODHIPBAHA
    Регистрация
    25.06.2002
    Традиция
    ПравиСлавие наставника
    Сообщений
    2,380
    >Дочка - копия отца и эпилепсию (правда в очень странной форме) заполучила от него, как наследственное заболевание.

    Я не только родом из Свердловска, но и брат счастливой эпилептичной многодетной сестры из провинциального Уссурийска.

    >Здесь врачи не могут с этим справиться.
    Успокоение ума, озаренность, гениальность, беспамятство, бьющиееся в конвульсиях тело, эпилепсия, СТРАХ концептуализирующих наблюдателей.
    Не улавливаете причинно-следственной связи?

    А муж едет вместе с Вами?
    Ведь не спроста же Вас с ним, эпилептиком, свела судьба...
    Вы развязали этот кармический узел?
    Или оставили этот больной вопрос, как это принято у людей, на ПОТОМков?

  10. #50
    Участник Аватар для Julia
    Регистрация
    03.10.2004
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    162
    BODHIPBAHA
    переход от гениальности к беспамятству выглядит странно

    Мы с мужем по-моему развязали тот кармический узел, который нас связывал с самого рождения (ибо мы жили в одном доме и дружили с детства) и разошлись к общему удовольствию, прожив 9 лет в браке. Сейчас у нас дружеские отношения.

  11. #51
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    мне надо лечить больную эпилепсией дочку...

    Хм... почему мы ещё не молились об облегчении страданий девочки?

  12. #52
    Участник Аватар для Максим Андреевич
    Регистрация
    27.09.2004
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    201

    Re: Нужны мантры

    Я смотрю уважаемые братья и сестры совсем позабыли про Тару. Лучшей освободительнецей от восьми видов страха считается Тара, также называемая Аштангабхая Тара. Вот мантру Тары и можно начитывать, а она уже позаботиться чтобы не пришлось раньше времени перерождаться или даже боятся этого.

    Первоначальное сообщение от Julia
    Очень нужны мантры, помогающие победить страх смерти и вообще всякий страх.
    Кто знает что-то подобное, огромная просьба подсказать.

  13. #53
    Участник
    Регистрация
    03.06.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    157
    По поводу боязни полетов:

    1. Иногда очень помогает просто чашечка горячего кофе или шоколада в аэропорту.
    2. Все читали про всякие самолетные жуткие катастрофы, ни кто не выжил и т.д. Я согласен с выдвинутым здесь тезисом по поводу кармы. У меня в СЦ 20 инженеров, почти каждый из них летает несколько раз в месяц. Да еще я знаю ребят из других СЦ, в т.ч. и зарубежных. Ни одной катастрофы. Это о чем то говорит? А вот в автомобильных авариях некоторые из моих коллег бывали, иногда с последствиями.
    САМОЛЕТ БЕЗОПАСНЕЕ АВТОМОБИЛЯ. Julia, Вы в машине ездить не боитесь?
    3. Да я и сам бывал в небольших переделках, кончилось все абсолютно безобидно. Когда это происходит, то есть два основных пункта:
    3.1 Все происходит моментально.
    3.2 Обычный пассажир не понимает, что происходит.

    Вот последний случай, произошел с одним из моих коллег: Летели они в Тайвань на обучение по термопластавтоматам. Ну, где то через 4 часа полета командир объявил о болтанке, кто проснулся, тот пристегнулся. Через несколько минут самолет начал падать и падал около 5 или 6-ти секунд, на часы, конечно ни кто не смотрел.
    После окончания аттракциона выяснилось, что пассажиров просто забыли предупредить о небольшой особенности трассы: они пролетали над горами, в связи с чем там были сильные нисходящие потоки воздуха. Зная это, на подлете к горам, командир занимал эшелон на высоте 12 тысяч, с запасом "падения" минимум 2 тысячи метров. Так что это была просто такая воздушная яма. Какой бы не была болтанка, это вего лишь болтанка. Главное здесь пристегнуться и не ходить по салону, а то можно прилететь с синяками.
    Так что возможно, в процессе полета Вы будите думать, что происходит что то плохое. Но откуда Вам знать?
    Обычно новичкам кажется что самолет машет крыльями или трещит по швам… Кстати, отличный материал для размышления об иллюзорности восприятия.

    4. В отличие от пассажиров, летчики максимально спокойны в критических ситуациях. Их этому учат на специальных тренажерах не реже одного раза в квартал. Знаю, потому что общался с некоторыми. Обладая подобными навыками, они делают все возможное. Напомню, что когда над самолетом авиакомпании "Сибирь"
    разорвалась украинская ракета, летчики удерживали самолет еще в течение 5-ти минут! Еще знаю достоверный случай, когда пилоту удалось успешно посадить полностью обесточенный самолет со всеми неработающими двигателями.

    5. Все самолеты регулярных авиалиний обладают несколькими дублирующими системами. Например, насколько мне известно, пресловутый ТУ 154 имеет три системы гидравлики и три двигателя. Для посадки ему достаточно одного двигателя и одной системы гидравлики.

    6. Мой опыт преодоления страха в полете:
    6.1 Это незабываемое ощущение взлета, когда двигатели ревут и самолет рвется в небо.
    6.2 А пейзаж за окном? Эти облака, видимые с верху подобны дворцам, в которых живут боги.
    6.3 Очень помогает просто поспать ну или хотя бы закрыть глаза. Вы только представите себе - там за бортом -50, а вы сидите в уютном (если это конечно не ЯК 38 или ТУ, впрочем и в ТУ можно устроится, нужно только уметь правильно складываться) кресле, да еще после чашечки горячего чая.
    6.4 Журнал с картинками.
    6.5 Поболтать.
    6.6 Когда все спят, особенно, если полет долгий - прекрасное время для практики.
    6.7 Кстати и почитать очень удобно - самолет трясет гораздо меньше, чем, скажем поезд.
    6.8 Я стараюсь не надеяться. Надежда порождает страх.

    7. Ну и конечно, приведенная ссылка на совет Геше Тинлея

    Как бы там ни было не бойтесь, долетите в любом случае.

    P.S. Извините за совет, но позволю себе рекомендовать Вам обязательно проконсультироваться с врачом по поводу ребенка перед полетом!!! Дело в том, что есть данные о том, что полет может спровоцировать приступ эпилепсии.

  14. #54
    Участник Аватар для Julia
    Регистрация
    03.10.2004
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    162
    Dimav
    Спасибо! Вот распечатаю этот тред и буду в самолете читать.

    А можно спросить о переводах мантр? Не хочется читать их не осознанно, не зная перевода. Это вообще практики касается. Перевод мантры Тары найти не могу.

  15. #55
    Участник Аватар для BODHIPBAHA
    Регистрация
    25.06.2002
    Традиция
    ПравиСлавие наставника
    Сообщений
    2,380
    >Мы с мужем по-моему развязали тот кармический узел, который нас связывал с самого рождения...

    Он больше не эпилептик?
    Иными словами я Вас спрашивал: В чьем присутствии Ваша дочь ЧАЩЕ испытывает припадки?

    Одну из разновидностей эпилепсии, пожалуй, испытывал любой из нас...
    Когда мы засыпаем, иногда по позвоночнику пробегает, как удар током, мы судорожно вздрагиваем и нас буквально выкидывает из сна.
    А у эпилептиков этот процесс не прекращается после первого раза, они продолжают как бы спать и дергаться...

    Другой вид эпилепсии это два борящихся ума в одном теле. Обычно этот тип возникает у детей, которых родители "делят" или используют в качестве шантажа...
    ;-(

  16. #56
    Участник Аватар для Julia
    Регистрация
    03.10.2004
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    162
    У нее очень странная эпилепсия. В 2,5 года она вдруг заявила, что к ней прилетает какая-то птица, потом стала прилетать злая тетя... потом она сказала, что к ней прилетает ее копия, но злая. А потом у нее началась эпилепсия, но без припадков... просто судороги при полном сознании. Внешне почти не видно... она только вынуждена сесть и становится вся красная. Приступы чаще в присутствии отца. Хотя я уже не знаю... лекарства не помогают совсем.

    Бывший муж эпилептик... у него такие же странные приступы... при полном сознании.
    Последний раз редактировалось Julia; 05.11.2004 в 20:18.

  17. #57
    Аркадий Щербаков
    Julia, напишите мне на lovell@online.ru Возможно я чем-то смогу помочь Вам по поводу эпилепсии, но это разговор не для форума. То, что Вы описали - многое проясняет...

  18. #58
    Основной участник Аватар для Desha
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Дрикунг Kагью
    Сообщений
    271
    Перевод самих мантр как я понял занятие неблагодарное (спасибо Щербакову )

    По поводу осмысленности практики вот перевод семистрочного Прибежища в Арья Таре составленного Джигтен Сумгоном основателем линии Дрикунг Кагью:

    "Обитающая в несозданной высшей сфере, Божественная Мать Тара,
    дарующая блаженство всем живым существам, пожалуйста освободи меня от всех опасностей.

    Не зная, что сам ум это Дхармакая, ум попадает во власть иллюзий. Моих матерей, живых существ находящихся в круговороте существования, Божественная Госпожа пожалуйста освободи.

    Если Дхарма не возникает из самой глубины нашего сердца, она остается лишь на уровне слов. Обманутых, сбивающей с пути догмой Божественная Мать, Совершенный Ум освободи.

    Трудно созерцать свой собственный ум, нет привычки созерцания. Обманутых сбивающим с пути действием, Мать Богиня Внимательности освободи.

    Ум это спонтанная недвойственная мудрость, но мы связаны привычкой двойственного мышления. Тех кто остаются связанными, вне зависимости от того что они делают, Богиня Недвойственного Ума освободи.

    Хотя пребывание это совершенная истина, мы не осознаем относительную истину причины и результата. Неведающих то, что должно быть познано, Мать Богиня Всеведения освободи.

    От сути пространства лишенного усложнения все неотделимо. Учеников, которые все еще не могут понять этого, Мать Совершенного Пробуждения освободи.

    Здесь исполнение этой молитвы и мантры Тары монахами Дрикунг ( 5 Мб)
    http://www.physic.ut.ee/~anatoliv/mp...onTaraSong.mp3

    Счастливо долететь вам и вашей дочке и мягкой посадки

  19. #59
    Участник Аватар для BODHIPBAHA
    Регистрация
    25.06.2002
    Традиция
    ПравиСлавие наставника
    Сообщений
    2,380
    >У нее очень странная эпилепсия. В 2,5 года она вдруг заявила, что к ней прилетает какая-то птица, потом стала прилетать злая тетя... потом она сказала, что к ней прилетает ее копия, но злая.

    1. Ей, наверняка, помогла бы качественный Чод.
    Злых теть надо просто накормить тем, что они любят с примесью пустоты и они отваливают.

    2. Святая Матрона была спецом в избавлении людей от вторых сущностей (умов). Пока Вы в Москве, пользуясь своей кармической связью с Россией, сходили бы в ее Монастырь взяли бы святой водички на дальнюю дорожку.
    http://www.matrona.ru/shema_proesda.html
    Метод употребления - сбрызнуть во время приступа.

    3. Будет передано Вашей дочери лично, если первые два, и другие методы не помогут... Держите, пожалуйста, в курсе.

  20. #60
    Участник Аватар для Julia
    Регистрация
    03.10.2004
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    162
    BODHIPBAHA
    Ага.... попробуте объяснить пятилетнему ребенку что такое Чод.
    Ни святая вода, ни ладан не помогают... пробовали уже. Хотя, мы так и не нашли хорошую знахарку.
    И потом... ее отец - мастер осознанных сновидений с раннего детства... он там общался со всякими похожими сущностями, судя по его рассказам. Может он чего-то не то делал... сейчас уже поздно гадать. А может причина банальная.
    Врачи ничего сказать не могут.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •