Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 81

Тема: Нужны мантры

  1. #21
    Основной участник Аватар для Ирина
    Регистрация
    29.01.2004
    Традиция
    Карма Кагью (Оле Нидал)
    Сообщений
    405
    Цитирование:
    Первоначальное сообщение от Ирина

    Уважаемый BODHIPBAHA, чё народ пугаете? Сами, небось, уже поучаствовали и ничего - живы.. . И активность и бесстрашие ваших умозаключений просто безмерны, судя по постоянным сообщениям на Форуме...

    Так это эе правда.
    После повы рекомендуют обязательно выполнять практики долгой жизни же.
    Так уж много раз говорено здесь на Форуме, что именно это и делаем

  2. #22
    Участник Аватар для Julia
    Регистрация
    03.10.2004
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    162
    Бао.
    я всеми силами избегаю летать.
    Хоть это и выглядит малодушно.
    Но увы... есть такие места, к которым иначе не доберешься кроме как на самолете. И мне надо именно туда.

  3. #23
    Участник Аватар для Grigoriy
    Регистрация
    13.05.2004
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    44
    А я привык Сначала пил, чтоб не бояться, а теперь привык. Местами даже нравится. Хотя когда самолет колбасить начинает - сразу про Амитабу думаю

  4. #24
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Юлия, когда Вы летите на самолете, ваши мысли сосредоточены на полете, я правильно понимаю? Может имеет смысл думать о делах, и людях, которые Вас ждут?
    Научиться управлять своими мыслями - это весьма важно...

  5. #25
    Участник Аватар для Julia
    Регистрация
    03.10.2004
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    162
    я вижу, что я далеко не одинока.
    а я не пила... два года назад летала отдыхать и перед посадкой нам выдали какой-то бланк заполнять. Надо было видеть как я это делала... такие каракули выдавала дрожащей рукой. Уж не говоря о том, что я даже представить себе не могу как можно в самолете есть. Аппетит ко мне вернулся дня через два.

  6. #26
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,144
    Записей в блоге
    5
    Не бойтесь, сестра... И в Ад вернемся, как к себе домой...


  7. #27
    Участник Аватар для Julia
    Регистрация
    03.10.2004
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    162
    Ersh
    Управление мыслями очень помогает, но не всегда получается. Мне интересно откуда берутся страхи такого типа. Кстати, психологи в таких случаях сразу отсылают к релаксации, визуализации, аутотренину... то есть к знакомым методам. Такое впечатление, что это единственный путь.

  8. #28
    Участник Аватар для Grigoriy
    Регистрация
    13.05.2004
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    44
    даже представить себе не могу как можно в самолете есть. Аппетит ко мне вернулся дня через два
    О! А мне еда всегда помогала, отвлекала наверное.
    Еда - дело святое

  9. #29
    Участник Аватар для Julia
    Регистрация
    03.10.2004
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    162
    Не бойтесь, сестра... И в Ад вернемся, как к себе домой...
    -------------
    Буду рада, если Вас там не будет.
    Да и меня тоже.
    Последний раз редактировалось Julia; 03.11.2004 в 16:27.

  10. #30
    Участник Аватар для KAYAH
    Регистрация
    18.10.2002
    Традиция
    Кагью. Карма Кагью.
    Сообщений
    124
    Julia, а почему нужно давать страху негативную оценку и тем самым делать еще сильнее. Давно известно, что лобовое сопротивление мыслям, эмоциям, чувствам никогда не увенчивается победой.
    Есть вариант подружиться со страхом, поговорить с ним что-ли, узнать у него причину "чё пришел?", как дела. Он может многое рассказать. После этого (внутреннего разговора с ним) можно понять причину его появления а, значит, трансформировать его. Или ничего не понять, т.к. понимать там нечего.
    Такой метод основан на следующем:
    - Первое. "И всё как-будто не со мной": "внутренний разговор" как-бы отделяет переживаемое от переживающего.
    - Второе. Удалось выснить причину - здорово. Не удалось - тоже неплохо. Тогда просто становится скучным "разговаривать" а потом и бояться.
    Не бойся.

  11. #31
    Основной участник Аватар для Galina
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,013
    А я обычно делаю свои ежедневные практики, и время проходит быстро.

  12. #32
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Julia, может Вам кармически не надо в место, путь к которому Вас страшит?

    Если Вы уж решили лететь - то вот Вам несколько советов для парашютистов:

    1. Пилот знает что делает.

    2. Дядя лётчик хочет жить не меньше Вашего

    3. Не нервничайте в полёте, пока Вы в воздухе - с Вами ничего страшного не случится. Убивает не небо, убивает земля.

    4. Чем выше - тем безопасней, т.к. у Вас есть больше времени исправить критическую ситуацию

    5. Не бойтесь приземления - мимо планеты ещё никто не промахивался

    6. За подъём Вы платите деньги, так что получайте от этого удовольствие. Где Вы ещё увидите такой красоты?

  13. #33
    Участник Аватар для KELVIN
    Регистрация
    28.02.2004
    Традиция
    Bon-po
    Сообщений
    453
    Тэкс Julia. Начните бояться до полёта, часов за двадцать и всё это время бодрствуйте помятуя о несчастных случаях на авиалинииях В итоге, измотавшись и найдя в себе силы успеть на самолёт, ваши пять часов сна во время перелёта пролетят не заметно. Пока вы бодры и полны сил, их хватает на страх, когда сил нет то страх выглядит как не позволительная роскошь.

  14. #34
    Участник Аватар для Julia
    Регистрация
    03.10.2004
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    162
    Бао
    Меня страшит путь в любое место, если он по воздуху.
    Еще можно туда ехать на пароходе... три дня... и еще три дня добираться до этого парохода. Я бы с удовольствием, но во-первых мне не хватило денег, а во-вторых страхи надо преодолевать. Иначе они станут больши-ими и начнут командовать мной. Замечательные советы

  15. #35
    Участник Аватар для Julia
    Регистрация
    03.10.2004
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    162
    KAYAH
    Можно попробовать метод. Когда-то он работал.
    Что только я не пробовала...
    Мне в три года материалисты-родители объяснили, что ТАМ ничего нет, чем ужасно напугали. Я много лет пыталась представить процесс своего полного исчезновения... так и не представила, но страх остался. Карма моя такая.
    Чтоб это "Я" растворилось со всеми его страхами и заморочками.
    Последний раз редактировалось Julia; 03.11.2004 в 20:52.

  16. #36
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    страхи надо преодолевать. Иначе они станут больши-ими и начнут командовать мной

    Страх резких громких звуков и страх высоты заложены в нас эволюцией, Вы никогда их не преодолеете. По крайней мере до тех пор, пока Вы являетесь человеком. Если хотите работать со страхом высоты - идите в парашютный спорт, а Ваша борьба со страхом в салоне самолёта только будет доставлять лишние волнения и страдания живым существам вокруг Вас, включая стюардессу.

  17. #37
    Участник Аватар для Julia
    Регистрация
    03.10.2004
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    162
    Бао
    Вред только на уровне мыслей.
    Я когда слетаю, напишу. А вдруг в результате этого разговора я получу удовольствие от полета.
    Для этого и написала... с целью непричинения вреда себе и окружающим существам.

  18. #38
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    Была (есть?) у меня такая фобия. Ничего не помогало, даже пиво . Все попытки концентрации, медитации, размышления, бормотания, памятовании статистики и тому подобного, исчезали без следа при первой же воздушной яме. Страх именно животный, т.е. где-то глубже рассуждающего и уверенного в своей безопасности ума - не его это страх, поскольку он как раз знает, что это фобия, поэтому никакие его "положительные" или "негативные" (фантазирование, убеждение или отказ и отбрасывание) помочь не могут. Даже такие мощные концепции как ---сновидящее-Сознание--- и ---да-кто-и-что-"мне"-могут-что-то-сделать-и-"кто"-будет-"смотреть"-все-это" или фантазирование себя в тени беспредельно всемогущего и сострадательного йидама, в которой просто нелепо и святотатственно бояться чего или кого-либо - так вот все это, что железно помогает в любой другой более "обыденной" ситуации, где проблема заключается именно в мазохистком восприятии самого ума - здесь не работает. Не ум это или вернее, его часть недоступная для "оперативного" вмешательства с его же стороны, т.е. не "громкий" или "рассуждающий", а тот откуда поднимаются наиболее сильные и яростные эмоции или страхи (изменяет любимая жена, на глазах убивают твоего ребенка или маму, наверное вот это где-то рядом). Опыт такой фобии бесценнен, поскольку позволяет отделить "зерна от плевел", оценить уровень собственной практики и понять где кончается одно и начинается другое. Увидеть лицо "своего врага", можно ли пренебрегать такой возможностью? Бывали сны, когда ужас был беспределен и все же ты поворачиваешься к нему и идешь прямо в его источник, приобретая невероятную уверенность в себе растворением и самоосвобождением этой жути пробуждением на таком пике. Я думаю, что если такое поведение в неосознанном сновидении является уже естественным для нас, то вряд ли могут испугать (в смысле реакции , а не появлении самой эмоции страха) или навредить и любые видения в бардо... Так вот, с "аэрофобией" то же самое - хохот в "лицо своего врага" и презрение к его ничтожности, приводят к своего рода "приятию-штилю", словно восприятие из спокойных глубин моря, а шторм и война идет где-то далеко вверху на поверхности, вместе с круговоротом мыслей и событий - тело и ум воспринимаются словно чужие, совершенно отстраненно и равнодушно, словно труп, к которому "восприятие" не имеет никакого отношения, "над-ум" - не знаю как назвать такое переживание. Если получается вскарабкаться в такое состояние, то никакая проблема не имеет ни шанса хоть как-то задеть или вообще потревожить, пока из него не вывалишься забывшись. Мне помогает .
    P.S. В конечном итоге, все дело в психологическом трюке, что позволяет случиться растождествлению хотя бы на время, поскольку не было бы такого первичного и рождающего все страдания омрачения, не было бы ни одной и проблемы.
    Последний раз редактировалось Sadhak; 04.11.2004 в 09:49.

  19. #39
    Участник Аватар для Julia
    Регистрация
    03.10.2004
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    162
    Sadhak
    Вы чудесно все описали. Оно и есть.

  20. #40
    Основной участник Аватар для Desha
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Дрикунг Kагью
    Сообщений
    271
    Да и у меня была такая фобия. Появилась внезапно когда налетал уже порядком часов. Помогло несколько вещей.
    Во первых безусловная вера в закон причины-следствия. Грубо говоря если у вас есть карма погибнуть именно в авиакатастрофе, то это обязательно так и случится, будте покойны, не дергайтесь, всему свое время.
    Во вторых во время тряски стал присматриваться к другим наиболее боязливым пассажирам, вот тут и нашел самое главное лекарство. Куда я там со своими страшилками. Да ну их в баню!

    Еще можете прочитать рекомендации Геше Тинлея по поводу "самолетных мантр"
    http://www.buddha.ru/geshe.php?content=single&id=169

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •