Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 81 по 95 из 95

Тема: Кина не будет?

  1. #81
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Первоначальное сообщение от Ersh
    А когда льется сверху - замечаешь?
    "Известен, например, случай, когда в конце семидесятых в Москве объявился Мастер карате. Причем, учившийся у какого-то реального восточного Мастера и получивший посвящение. Не прошло и нескольких дней, как возле квартиры, где он остановился, появился Попандопуло. Каратист подходил к своему дому с очередной подпольной тренировки улыбаясь, пребывая в благодушном настроении. - "Я - Попандопуло" - представился Григорий. - "Как же, слышал о вас, слышал" - улыбнулся еще благодушнее Мастер каратэ и протянул для приветствия руку. Тут же Попандопуло нанес каратисту сокрушительный удар ногой по яйцам. Мастер оказался не готов к такому повороту дела и долго прыгал на корточках возле подъезда. "
    "Хроники российской Саньясы" Владислав Лебедько http://sannyasa.narod.ru/
    Если в темноте на тебя идет дождь - а при свете ты увидел, что это нечистоты - ты страдаешь?
    Кто создает различие?

  2. #82
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Первоначальное сообщение от BTR

    Потому что нет того, кто нуждается в спасении. Приходят люди, страдающие омрачениями. Например - омрачением необходимости кого-то спасти.
    Вообще-то это уже как бы не дзен, а демагогия.
    Разве избавление от омрачений - не является спасением?
    А то полчается, что одни страдают омрачением того, что избавляют других от омрачений, хотя никто не омрачён и некого спасать.

    З.Ы. И не надо притворяться, что тебе не интересно, что ты ешь.
    Ведь ты же не ешь дерьмо, правда?
    Последний раз редактировалось Шаман; 28.09.2004 в 17:52.

  3. #83
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    А тебе все равно где плавать - в бассейне или в канализации? Если честно?

  4. #84
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    "А тебе все равно - где плевать..."
    Здесь нет бассейна, канализации и никто не плюет. Метафоры про гной изо рта - тоже лишь метафоры.

    "И не надо притворяться, что тебе не интересно, что ты ешь.
    Ведь ты же не ешь дерьмо, правда?"

    Не ем. Но это не является показателем того, что есть дерьмо - омрачение.

    "Вообще-то это уже как бы не дзен, а демагогия" - дзен не находится в словах. Он может быть проявлен только указанием на прямой опыт.

    Омрачение - есть иллюзия, захватывающая внимание. Правильное действие - указать на прямой опыт видения, который есть у каждого человека. Это - дзен. Если указать не удалось - значит просто не удалось. Недостаточно внимания. Недостаточно сострадания. Нужно пытаться дальше.

    Если мотивацией к спасению является восприятие "неправильного поведения" - человек привязан к форме. Если мотивацией к спасению является восприятие "формальной правильности" - человек привязан к пусторе.

    Все, что здесь есть - практика. Коан задан.
    "В зал Дхармы входит монах, который курит сигарету и выдувает дым Вам в лицо. Он стряхивает пепел на статую Будды. Монах привязан к пустоте. Что Вы сделаете, чтобы освободить его?"

    Кто понимает этот коан - того не заставляет думать сложившаяся ситуация. Дайте ответ!

  5. #85
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Не есть говно - это не значит быть омрачённым представляниями о говне.
    Соблюдать правила поведения совершенно не значит быть привязанным к правилам.
    Знать, что живые существа страдают и быть готовым избавить их от страданий не значит быть чем-то омрачённым.

    Когда "дерьмо" выливается изо рта в неподходящем месте, правильное поведение - заткнуть фонтан.

    По-моему, самое большое омрачение в данной ситуации - это сосвем гнилой базар с BTR. Конечно, и "базар" и "гнилой" - это метафоры. А представления о BTR - омрачение. А сознание того, что я осознал это омрачение освободило меня от него!

    Почему так? Поточу что разница между иллюзией и реальностью только в проявлениях. Иллюзия мудрости ничего не решает. Мудрость помогает решить конкретные проблемы в конкретное время в конкретном месте.

    Свободный от иллюзии дзен-просветления воспринимает дерьмо как дерьмо и не морочит людам голову.
    Последний раз редактировалось Шаман; 28.09.2004 в 18:30.

  6. #86
    Участник Аватар для Александр_
    Регистрация
    23.07.2002
    Традиция
    Был дзэн
    Сообщений
    644
    Когда-то давно Ерш привел свой диалог с учителем. Не поручусь за точность, давно было, но смысл был примерно такой (Алексей, поправь если что не так)

    Вопрос Алексея - Если я буду находиться в состоянии "не думания" я не смогу оценить последствия того, что я могу совершить? Я ведь могу сделать что-то, о чем потом буду сожалеть, сделать ошибку. Как быть?

    На что Учитель ответил - Не думай об этом. Если ты действительно будешь в состоянии "безмыслия", ты не сможешь совершить ошибки - ты просто действуешь, а не думаешь, как действовать. И твои действия не могут быть ошибочными.

    Надеюсь, я не исказил смысл.

    К чему я это? К теме.
    Никак не пойму, зачем столько обсуждения, когда нужно просто сделать определенные действия - те, которые считаешь нужными - и идти дальше.

    ВТР - на моей памяти Вы не первый раз приводите коан с пеплом. И не первый раз я думаю при этом, что Вы не знаете ответа на него. Хотя Вы думаете - что знаете.

  7. #87
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Александр, я не знаю правильный ответ на этот коан
    Но могу отличить правильный - от неправильного. По последствиям. И Вы - можете. Если монах в ответ на Ваши действия бьет Вас - значит ответ не верный

  8. #88
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Шаман, мой поклон.

    Здесь есть кто-то, способный "закрыть" фонтан? ;-)

  9. #89
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Счас Лёха придёт. Если решит, что пора затыкать, то остальное - дело техники.

  10. #90
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Александр, честно говоря я не помню... Но похоже на то.
    В принципе, я считаю тред ушедшим в оффтопик, и если никто не против, я его к утру прикрою. Спешите явить понимание.

  11. #91
    Основной участник
    Регистрация
    07.10.2002
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    897
    уверяю вас друзья - Лебедько - профанатор, недалекий человек. И по правде было так,что человек который ударил мастера карате, потом был жестоко избит и несколько месяцев лежал в больничке с переломом челюстей и других костей.
    ..."Если монах в ответ на Ваши действия бьет Вас - значит ответ не верный " - нет,нет Леша, держи ум шире , не моделируй..

  12. #92
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Ну, Марин, речь как раз о Попандопуло, а не о Лебедько... Я бы так не смог, но восхищаюсь этим человеком.

  13. #93
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    "Значит не всех Дзен-мастер может спасти сразу"?
    На что был ответ:
    "А кто нуждается в спасении?"
    Я не думаю, что кто-то нуждается в помощи Сангхи.
    Банзай, этот же ответ и тебе.
    -----------------------------------------------------
    А что ты хотел услышать в ответ?
    Имхо, нелепость.
    Повторю для тебя, Братэлла - пока ты просто свободный художник, твои слова приемлимы, когда ты отвечаешь за доджо, все это сопли и понос.
    Извини.

  14. #94
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    Свободный от иллюзии дзен-просветления воспринимает дерьмо как дерьмо и не морочит людам голову.
    -------------------------------------------
    Хорошо сказано.
    .
    Ну, Марин, речь как раз о Попандопуло, а не о Лебедько... Я бы так не смог, но восхищаюсь этим человеком.
    -------------------------------------------
    А чем именно? Переломам челюсти или наглости с которой он бьет по яйцам хотя бы и мастера карате?

  15. #95
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Решительности в выполнении собственной миссии

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •