Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 95

Тема: Кина не будет?

  1. #41
    Участник Аватар для Арви Хэкер
    Регистрация
    22.09.2004
    Традиция
    Дзэн, практикующий
    Сообщений
    56
    Первоначальное сообщение от warpig
    Леша несколько обиделся на то, что все это вынесено на форум. Я не чувствую за собой какой-то неправоты,
    И нет никакой неправоты. Форум сейчас -- довольно интимное место, несмотря на кажущуюся общедоступность.

    Первоначальное сообщение от warpig
    Ну да.
    Только вот люди, посещающие его лекции - не читают форум
    Рано или поздно прийдут. Рано или поздно всё поймут. Йожик не сильнее Дхармы будды.

    Главное -- чтобы началась практика. К сожалению, этого шанса Йожик в Дальма Са не получил. Но здесь всё нормально -- ваш храм, вам решать.

  2. #42
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    Чтобы передавать Дхарму, согласно Шен Яню, есть три условия:
    (1) Иметь правильное понимание Буддадхармы;
    (2) Метод должен быть правильным;
    (3) Образ жизни должен быть чистым.
    -----------------------------------------------------------
    Да. Отвечает.
    ===================================
    То есть Йожик имеет правильное понимание Буддхадхармы, его методы правильны и его образ жизни чист?

    Замечательно, жаль, что это так и не смог подтвердить или опровергнуть сам Йоджик. А я так надеялся ..
    Но так или иначе, я обещаю посетить лекцию.
    Предполагаю быть в Москве в начале ноября, досточтимый, нет ли у вас в расписании чего-нибудь подходящего?
    Замечу лишь, что меня ни Кастанеда, ни прочие изыскания в мистике не интересуют.
    Хотелось бы посетить чаньскую лекцию -)

  3. #43
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    Раз пошли демонстрации пиписек, то начинал я практику дзэн в Кван Ум не сильно раньше тебя, на год-полтора. В Кван Ум это не считается большим стажем.
    ------------------------------------------------
    Поскольку в Сото стажа как понятия вообще не существует, могу совершенно спокойно говорить о аналогичном сроке.
    Однако, ни в старшие, ни в младшие братья не пойду.
    Можно помереть в лотосе, а можно в 16 лет на монастырской кухне написать то, что написано.

    сколько замечательных ретритов Йожик проведёт, когда достигнет просветления? Можешь судить об этом? ТЫ видишь всю цепочку причин и следствий, до нирваны включительно?
    --------------------------
    Меня не спрашивали, но ответ есть - а какого борова мне знать о воздушных пузырях, истекающих из чьих-то голов, когда здесь и сейчас этот "маляр бездарный мне пачкает Мадонну Рафаэля"?
    В словах "нирвана", "просветление", "причина и следствие" можно тогось .. много Ежиков наловить.

    Конечно же, когда вылечатся. Что неизбежно, раз Йожик встретил Мастера Шен Яня.
    ------------------------------------------
    Если бы все люди, встретившие мастера излечивались бы ..
    Не доктор, на пароход и не человек.

    Или наоброт -- ты обидешь Йожика, и он опять окунётся в Кастанедовщину, потеряв последний шанс на спасение?
    ---------------------------------------------
    Да пусть какает, чего уж там? А то, что в Храме, так может и правда позволить, ведь обидеться может и запоры замучают ..

  4. #44
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    После того, что г-н yogic устроил вчера в Дальмасе - а он не внял мягким уговорам, а твердо его останавливать не стали... Не о том речь, надо было или не надо было останавливать твердо, я и сам не знаю...

    В общем, не уверен, что после этого что смогу элементарно подать ему руку. Может, и смогу, но относиться хорошо уже вряд ли смогу.
    Видать, и я тоже плохой буддист, но лучше честно быть плохим буддистом, чем устраивать такие "занятия" и поощрять их.

    Банзай,наверное, все же жаль, что тебя не было вчера...

  5. #45
    Участник Аватар для Арви Хэкер
    Регистрация
    22.09.2004
    Традиция
    Дзэн, практикующий
    Сообщений
    56

    Три ответа за Йожика.

    Первоначальное сообщение от Банзай
    Чтобы передавать Дхарму, согласно Шен Яню, есть три условия:
    (1) Иметь правильное понимание Буддадхармы;
    (2) Метод должен быть правильным;
    (3) Образ жизни должен быть чистым.
    -----------------------------------------------------------
    Да. Отвечает.
    ===================================
    То есть Йожик имеет правильное понимание Буддхадхармы, его методы правильны и его образ жизни чист?
    Да.

    Замечательно, жаль, что это так и не смог подтвердить или опровергнуть сам Йоджик. А я так надеялся ..
    Сможешь спросить нашего проповедника самого. Лично. Пригласим Йоджика на поединок Дхармы -- мне он вряд ли откажет. ;-)

    Что он ответит, я не знаю. Защищать его заблуждения от твоих ударов не буду, только самого Йожика. А то ведь убьёшь маленького детёныша мастера Шен Яня ненароков.

    Но так или иначе, я обещаю посетить лекцию.
    За это тебе, Банзай, моё человеческое спасибо. Т.к. лично у меня силы только меня одного и я уже сделал в этой ситуации всё, что мог. Возможно, даже больше.

    Порой подтверждение от третьей стороны, сильного практика Дзэн, может сыграть существенную роль.

    Предполагаю быть в Москве в начале ноября, досточтимый, нет ли у вас в расписании чего-нибудь подходящего?
    Практики Кван Ум 3го и 5го ноября, с 19:30 до 21:00 устроят? Телефоны здесь: http://center-zen.narod.ru/

    Замечу лишь, что меня ни Кастанеда, ни прочие изыскания в мистике не интересуют.
    Хотелось бы посетить чаньскую лекцию -)
    Меня тошнит от этих наркоманов и наркофилов, блуждающих по собственным галлюцинациям. Загадка, почему люди приходят к Дзэн через эту [пятую точку], решена Йожиком.

    Нам этот путь, увы, недоступен. Йожик же будет лечить этих "магов" пачками, когда выбьет всю дурь из собственной головы. Я верю, что твой приезд поможет ему это сделать быстрее. Квансеум босаль!

  6. #46
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    Практика - у каждого своя. Если человек не видит своих заблуждений - что толку что ты видишь чужие? Чужое заблуждение - твое заблуждение.
    -----------------
    Слишком много общих слов, братэлла.
    Если человек не видит гноя, источающегося изо рта, должен быть кто-то (хотя бы в доджо), кто подойдет и ласково закроет фонтан. Так заведено везде, люди опустошают трубу в туалете и наполняют ее на кухне, то же в и храме.

    Новички опаздывают потому, что они новички. Закрывать или не закрывать дверь - и то и другое вопрос выбора, кто лучше - пришедшие вовремя или опоздавшие. Ты можешь выбрать?
    ------------------------------
    Обрати внимание, я не призывал закрывать дверь, всего лишь вспомнил старые-добрые времена. -)
    Применительно к Дальма са, поверь, там есть кому решать.
    Просто ты рассуждаешь как свободный художник, а там люди отвечают за порядок в храме и Сангхе.
    Короче, пиво пить и советы давать самое легкое.

    Главное -- чтобы началась практика. К сожалению, этого шанса Йожик в Дальма Са не получил. Но здесь всё нормально -- ваш храм, вам решать.
    --------------------------------
    Завтра придет Тюлень, а послезавтра Олень.
    Главное, чтобы началась практика.
    Сколько народу практикует в вашей сангхе, Илья?

  7. #47
    Участник Аватар для Арви Хэкер
    Регистрация
    22.09.2004
    Традиция
    Дзэн, практикующий
    Сообщений
    56

    Lightbulb

    Первоначальное сообщение от Борис
    После того, что г-н yogic устроил вчера в Дальмасе - а он не внял мягким уговорам, а твердо его останавливать не стали... Не о том речь, надо было или не надо было останавливать твердо, я и сам не знаю...
    [...]
    Банзай,наверное, все же жаль, что тебя не было вчера...
    Большое спасибо храму Дальма Са за проявленную заботу, терпение и доброту по отношению к Йожику.

    Быть храмом Дзэн -- это самая сложная, но и самая почитаемая судьба для любого дома.

  8. #48
    Участник Аватар для Арви Хэкер
    Регистрация
    22.09.2004
    Традиция
    Дзэн, практикующий
    Сообщений
    56

    Arrow

    Первоначальное сообщение от Банзай
    Если человек не видит гноя, источающегося изо рта, должен быть кто-то (хотя бы в доджо), кто подойдет и ласково закроет фонтан.
    Я сильно надеюсь на твою ласковость.

    Главное, чтобы началась практика. Сколько народу практикует в вашей сангхе, Илья?
    Это практика дзэн, Банзай, а не тусовка "Короля и Шута". Даже не пытайся сидеть на чужой заднице. Придёшь на практику -- найдёшь сам ответы на все свои вопросы.

  9. #49
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Арви, к чему столько высоких слов? Дело-то проще простого, странно такое читать от зачинателя треда про не-дзен. Мне главное понять - в следующее воскресенье все повторится опять, или все-таки Yogic поймет, что не надо?

  10. #50
    Участник Аватар для Арви Хэкер
    Регистрация
    22.09.2004
    Традиция
    Дзэн, практикующий
    Сообщений
    56

    Lightbulb

    Первоначальное сообщение от warpig
    Опыт показывал, что объяснить можно только одному новому человеку за раз.
    Моему учителю компьютеров удавалось объяснять двум-трём новичкам.

    Хотя, конечно, на компьютеры не такие заблудшие приходят, как на все наши благородные погремушки.

  11. #51
    Участник Аватар для Арви Хэкер
    Регистрация
    22.09.2004
    Традиция
    Дзэн, практикующий
    Сообщений
    56

    Lightbulb

    Первоначальное сообщение от Ersh
    Мне главное понять - в следующее воскресенье все повторится опять, или все-таки Yogic поймет, что не надо?
    Если у Дальма Са будут проблемы с Йожиком (в течении года) -- сразу же звоните мне на мобильный. +7(916)xxx-0-xxx

    Подтвердите, что записали номер -- я удалю с форума. Если я в Москве (пока никуда не собираюсь) -- тут же отложу всё, приеду и помогу.

    Йожику: ты меня читаешь? Советую взять таймаут и больше в Дальма Са не ходить. По крайней мере два месяца, до очной встречи с Банзаем. Сильным практиком Дзэн из Краснодара.

    Если есть проблема с местом для медитаций, можешь присоединяться к практике Кван Ум. Устав нашего монастыря обсудим, место на Преображенке тебе известно.
    Последний раз редактировалось Арви Хэкер; 27.09.2004 в 21:34.

  12. #52
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    Сможешь спросить нашего проповедника самого. Лично. Пригласим Йоджика на поединок Дхармы -- мне он вряд ли откажет. ;-)
    ---------------------------------------
    Battle!
    Только на лопатах, здесь все упаковано.
    Еще очень хорошо на кесаку, здесь, кстати, возможна живая помощь вне больничных покоев, раз уж его вдохновил мастер Шен Ян.

    Далее - "досточтимый" было обращено к уважаемому лектору всего и вся, оздоровителю, нагвалисту и обаяну.
    Впрочем, если ты готов приютить сего деятеля, то за ради свободы родной Дальма сы обещаю посетить и вас -)
    Вследствие очередной неспособности принять первые пять, буду выражаться нецензурно.
    Это, можно сказать, особенности черенка.

    Только помните, дражайшие, слово есть слово -)))

    Варпиг, если этот демон уйдет к Хэкеру, с тебя два Гиннеса, идет? -)

    Илья, не наговаривай на калеку, к сильным практикам никогда не относился, сильные, но мягкие как раз на Профсоюзной.

  13. #53
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    //ты должен помнить встречу Будда с огнепоклонниками. Стал ли Такприходящий лить своё говно на голову Кассапе? Нет, Будда был предельно вежлив и тактичен с проповедником -- несмотря на то, что прозревал все его заблуждения.//

    Будда при этом находился в храме у огнепоклонников.

    И вел себя так, как положено в их храме.

    А не они приперлись в вихару проповедовать.
    --------

    И вообще, господа, речь о конкретном поступке Йоджика.

    "В чужую вихару со своей винаей не суйся"
    ((С) Alex )

  14. #54
    Основной участник Аватар для warpig
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    буддизм
    Сообщений
    484
    Мне главное понять - в следующее воскресенье все повторится опять, или все-таки Yogic поймет, что не надо?
    Я так понял, что после всего сказанного нами друг другу джентельмены должны плавать на разных кораблях и желательно в разных морях.
    Мне неприятны манипуляции с моими(и не только моими) словами - похоже, мой прогноз о возможности хоть какого-то ограниченного взаимопонимания был черезчур оптимистичный.
    Я поговорил со Светой, проверил свою адекватность. Узнал много нового. Не знаю, как насчет Игоря, но из троих (меня, Светы и Лены) никто на "практическое занятия под руководством мирянина" согласия не давал.
    Поскольку практика по воскресеньям проводится Леной и мной, с полным основанием могу говорить, что во время наших практик такого происходить не будет. Если будут приходить люди из "белых облаков" - буду объяснять свое видение ситуации, какое бы оно не было несовершенное - другого у меня нет.

  15. #55
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    Это практика дзэн, Банзай, а не тусовка "Короля и Шута". Даже не пытайся сидеть на чужой заднице. Придёшь на практику -- найдёшь сам ответы на все свои вопросы.
    --------------------------
    Не, не тусовка, это лишь как ты выражаешься разведка. -)
    Если народу не так много, отчего бы тебе не послушать лекцию самому? Встретить людей, провести дзадзэн?
    Раз уж в Дальмасе на это дело смотрят без восторгов.

    Если есть проблема с местом для медитаций, можешь присоединяться к практике Кван Ум. Устав нашего монастыря обсудим, место на Преображенке тебе известно.
    --------------------------
    Ну вот, такова вся спортивная жизнь .. какие-то шесть минут лишили двух Гиннесов .... двух Гиннесов!! инвалида любви ..
    не-фарт ..

    По крайней мере два месяца, до очной встречи с Банзаем. Сильным практиком Дзэн из Красноярска.
    -----------------------------------
    Ага, таким же сильным, как и из Красноярска ..

  16. #56
    Участник Аватар для Арви Хэкер
    Регистрация
    22.09.2004
    Традиция
    Дзэн, практикующий
    Сообщений
    56
    Первоначальное сообщение от Банзай
    Илья, не наговаривай на калеку, к сильным практикам никогда не относился, сильные, но мягкие как раз на Профсоюзной.
    Ух ты! Для меня такое твое мнение -- откровение.

  17. #57
    Участник Аватар для Арви Хэкер
    Регистрация
    22.09.2004
    Традиция
    Дзэн, практикующий
    Сообщений
    56
    Первоначальное сообщение от Борис
    //ты должен помнить встречу Будда с огнепоклонниками. Стал ли Такприходящий лить своё говно на голову Кассапе? Нет, Будда был предельно вежлив и тактичен с проповедником -- несмотря на то, что прозревал все его заблуждения.//

    Будда при этом находился в храме у огнепоклонников.

    И вел себя так, как положено в их храме.
    КАКОЙ, НАФИГ, ХРАМ! Простите дурака за крик. Он же Будда!

    Обычная временная постройка, которой выпала честь приютить Такприходящего. Будда был в _собственном_ храме, но уважал формальные законы человека, мнящего себя "учителем".

    Понятно, что в этом конкретном случае с Дальма Са всё ясно, кто прав, а кто неправ. Мои симпатии полностью на стороне Дальма Са.

    Но в храме я уверен. В нашей помощи нуждается сейчас именно Йожик. Его Мастер далеко, вмешивать Шен Яня пока не стоит.

  18. #58
    Участник Аватар для Арви Хэкер
    Регистрация
    22.09.2004
    Традиция
    Дзэн, практикующий
    Сообщений
    56
    Первоначальное сообщение от Банзай
    Если народу не так много, отчего бы тебе не послушать лекцию самому? Встретить людей, провести дзадзэн?
    Не понял. Ты предлагаешь забить на практику Дзэн ради сомнительной клоунады?

    Если Йожик приведёт людей на практику дзэн школы "Кван Ум", я буду только рад. Но практиковать мы будем, конечно же, обещанный всем дзэн школы "Кван Ум".

    В отличии от тебя я был на лекциях Йожика и могу утверждать, что метод безмолвного озарения Шен Яна (насколько я смог его реконструировать, пробиваясь через авторитарную подачу Йожика) вполне совместим с традиционной практикой Дзэн.

    По крайней мере два месяца, до очной встречи с Банзаем. Сильным практиком Дзэн из Красноярска.
    -----------------------------------
    Ага, таким же сильным, как и из Красноярска ..
    Конечно же, Краснодар. Прошу прощения, всегда их путаю. Чаще бейте меня палкой по голове -- запомню быстрее.

  19. #59
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    (-) для удаления - продублировалось сообщение.
    Последний раз редактировалось Борис; 27.09.2004 в 21:26.

  20. #60
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Вот и я о том же, что хоть

    "КАКОЙ, НАФИГ, ХРАМ! (...). Он же Будда!
    Обычная временная постройка, которой выпала честь приютить Такприходящего. "


    Все же:

    "Будда (...) уважал формальные законы человека, мнящего себя "учителем"."

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •